Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 114553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1380 : 25 Июн 2021 [00:07:44] »
Pzo biolar

К нему конденсор родной к51 светлого поля , родной или от Ломо ОИ 13 конденсор темного поля (надо будет дообмотать изолентой до диаметра 39 мм ) .

Свет настраивается проще чем в Ломо биоламах , хотя Р17 в полном комплекте впечатляет на старте.

Потом докупить к биолару один из трех фазовых конденсоров с соответствующими объективами , или найти DIC в одном из двух вариантов , с щелевым конденсором и фазовыми объективами , или kpi2 и использовать обычные штатные объективы .

Это если для погружения. А если просто мимо прогуляться то любой подойдет .
« Последнее редактирование: 25 Июн 2021 [01:37:48] от Монолит »

Оффлайн Иван Свечников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1381 : 25 Июн 2021 [05:32:42] »
помогите выбрать микроскоп для погружения в микромир с дочкой.
Посоветуйте...

Возьмите что-то типа МБС-1 - он обойдётся в пределах 7 тр, в хорошей комплектации. Увеличение небольшое, до 100 раз, зато не требует специальной подготовки препаратов. Суй туда всё, что под руку попадется, и смотри! Вот это самое лучшее для ребенка, на мой взгляд. Но микробов или даже простейших с таким увеличением не разглядишь.

Если ставить вопрос о микроскопии в обычном понимании этого слова - возьмите самый простой, типа МБИ-1(3), МБР-1(3) - их можно найти в хорошем состоянии от 1 до 3 тр, со стандартным набором объективов. (х8, х40, х90 МИ). С монотубусом, не бинокуляром. (С бинокуляром будет тысячи на две-три дороже). Плюс осветитель - ОИ-19 вместе с трансформатором - 2 тр. Это для настройки света по Келеру.  Чтобы ребенку показать что-то, надо будет купить набор препаратов - 800 - 2000 руб. Препарат ребенку не изготовить, Вам тоже. Это целая наука и технология, для разных объектов разная. Получается, что бюджет минимум 4 тр. при покупке б.у.-шного советского НАСТОЯЩЕГО микроскопа. Если покупать китайские игрушки, то это будет примерно на порядок дороже, и это будут пластмассовые игрушки с соответствующим качеством. Речь идет о самой простой светлопольной микроскопии. Вряд ли интерес дойдет до темнопольной микроскопии и других специальных видах микроскопии.

Микроскопия требует умения изготовления препаратов, это очень целенаправленное занятие, не для детей. Скорее всего, интерес угаснет на этом, самом простом, инструменте. Лучше его вообще взять в аренду, такие предложения есть. 

При покупке надо обращать внимание на работу механизма тонкой настройки - он поднимает/опускает тубус на 2 мм, но в случае поломки не лечится во многих случаях. Механизм грубой настройки проверить легко. На наличие конденсора также надо обращать внимание - без него никак. При необходимости можем проконсультировать подробнее и даже подобрать инструмент.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1382 : 25 Июн 2021 [09:50:51] »
Коллеги, помогите выбрать микроскоп для погружения в микромир с дочкой.
Посоветуйте...

Главное правило: микроскоп для ребёнка - это только стереомикроскоп. (из серии "не повторяйте моих ошибок"))
Биологический микроскоп - совершенно не нужное детям устройство.
Им важно сначала увидеть объект глазами, а потом увеличив его, найти новые подробности. Биологический в этом смысле проигрывает полностью. Ведь в нём можно смотреть только препараты в тонком слое. Плюс всё это представляется детям некоей "абстракцией", ведь нужно понимать что там видно.

Да, что-то, как выше советовали, типа МБС, но лучше современные качественные аналоги, типа Nikon SMZ, Olympus SZ, на Авито можно найти по адекватным ценам.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 755
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1383 : 25 Июн 2021 [11:14:36] »
Коллеги, помогите выбрать микроскоп для погружения в микромир с дочкой.
Мой богатый педагогический опыт подсказывает, что сначала нужно, чтобы проявился интерес ребёнка к микромиру. Почитайте с дочкой, или пусть сама почитает, литературу о микробиологии. Надо же понимать, что видишь. Вообще, наблюдения, что в телескоп, что в микроскоп - это труд, и - нелёгкий. Если завлечёт - покупайте. Да, лучше МБС.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1384 : 25 Июн 2021 [14:18:44] »
Тут сначала бы выяснить человек сам то хочет как написал или он только дочку "погрузить" хочет.  ;D

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 362
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1385 : 25 Июн 2021 [17:53:42] »
Также не могу вспомнить, как пользоваться иммерсионным объективом х90 - он с покровным стеклом используется, или без?
С покровным стеклом. На покровное стекло помещается капля иммерсионного масла и осторожно в неё погружается объектив. Нужна осторожность, расстояние от препарата до объектива исчисляется десятками мм. И с ним много возни.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1386 : 25 Июн 2021 [17:58:06] »
Каплю пожирнее , двигаем обьектив микровинтом , все будет ок ! После зацепа капли объективом, микровинт крутим ток глчдя в окуляры

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1387 : 26 Июн 2021 [15:01:39] »
Добрый день!
Не могу определиться с выбором лабораторного микроскопа для микробиологии.
Важна возможность апгрейда. Доступные объективы. Возможность докупить и изучать в темном поле, фазовом контрасте.

Главное! Какой из микроскопов даёт наиболее качественную картинку при увеличениях от х1000?
Интерес увидеть и рассмотреть с ребенком простейших, бактерии итд.

Бюджет 35к. Чур, бандуры типа Люмам Р-8 или МБИ-15 не предлагать. Сам бы рад, но места не так много. Слишком простые тоже не нужны (типа учебных и дорожных).

P.S.
Большая просьба не пытаться отговорить, рассказать как всё сложно и непросто, что мне это не надо итд.
Спасибо!

Оффлайн Иван Свечников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1388 : 26 Июн 2021 [17:08:05] »
Большая просьба не пытаться отговорить, рассказать как всё сложно и непросто, что мне это не надо и т.д.
Спасибо!

Начните с руководства для лабораторных работ по микробиологии. Любого, какой Вам больше понравится. Возможно, это Вас несколько отрезвит. Было бы нечестно сначала "раскрутить" Вас на хороший микроскоп, а потом сказать, что 95% успеха микроскопии (и 99% времени) заключается вовсе не в хорошем микроскопе, а в умении правильно приготовить препарат. А в случае именно микробиологии нужны жарочные шкафы, термостаты, среды для выращивания бактерий, газовая горелка, и т.п. - полкомнаты это хозяйство займет, а у Вас МБИ-15 негде поставить! (К Вашему сведению - микроскоп - это НЕ ГЛАВНЫЙ инструмент в работе микробиолога.)

И технологии для приготовления препаратов совершенно разные - для микробов одни, для простейших другие, для частей насекомых или клещей - третьи.

Контекст "для ребенка" исключается напрочь. А взрослый человек должен определиться, какой группой биообъектов он будет заниматься. И уже под эту задачу выбирать микроскоп, а не микроскоп ВООБЩЕ.

Что ещё можно посоветовать - попросите микробиолога какого-нибудь, лучше преподавателя микробиологии ВУЗа,  устроить Вам обзорную экскурсию по классам бактерий. Ну, может, простейшие у него там случайно окажутся - до кучи. Заплатите ему пару тысяч. Я полагаю, эта экскурсия сэкономит Вам вот эти Ваши 35. И обогатит Вас более, чем полугодовое траханье с микроскопом (при неумении НАЛАДИТЬ СВЕТ) в попытке разглядеть хоть что-нибудь.

Наверное, Вам ещё стоит обратиться на сайт "два стрельца", если этот текст Вас не вдохновит. В соответствующую тему.

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1389 : 26 Июн 2021 [19:24:04] »
Начните с руководства для лабораторных работ по микробиологии.
Извините, если мои слова показутся резкими, но всё же. Попросил же я о помощи в кокретном вопросе, а не нравоучений. Или вам кажется , что я после этого пойду затариваться жарочными шкафами,  и микротомами? Или много вы на своём веку знали микробиологов любителей, которые начинали с похода на экскурсию в лабораторию с профессором?    :D Сами то поставьте себя на моё место.  Слава богу у меня в детстве был опыт использования хорошего лабораторного уровня (или мне так казалось) советского микроскопа (был у репетитора по физике) и я помню, что интересно мне было с ним работать и без опыта подготовки препаратов. Да, согласен, если заниматься околонаучной исследовательской работой, то, возможно, действительно нужно потратить много времени и даже задействовать немало технических средств, чтобы правильно подготовить препарат. Я же, пришел за помощью, советом в выборе микроскопа для реализации желаний. Да, прийдется попыхтеть, почитать, научится настраивать освещение, попробовать различные методы, но это уже второстепенное в данный момент. Просто помогите помогите с выбором. Или направьте, или если не понимаете сами, напишите свой опыт использования. Негативный или позитивный. Всё равно я и без Вас куплю себе микроскоп. Просто мой опыт (околонулевой), возможно, приведет меня к покупке неудачного образца и выкинуть деньги на ветер. А такие пустые по информативности посты ну никак не направят в нужное русло. Направят полезные и четкие. Это уже Вам решать, что писать.

Специально попросил не писать типичные посты с отговорками. Такими постами, честно говоря, вы, сами того не понимая, отбиваете желание людей к приобщению в любой сфере. Как дед старый, ей богу.
"Вот ты прежде чем купить автомобиль, сходи на автомобильный завод, потом на гоночный трек, посмотри и сына своди. Выучи все узлы, как, где и что работает. Купи набор хороших инструментов на все случаи поломки. Сначала купи старую Оку, чтобы прям снизов все прелести и моменты прочувствовать. А уж потоооом, можно подумать и о чем то нормальном."  :D
Смешно? по-моему, очень смешно. Вот так и выглядит ваш посыл со стороны. Не хочу я вести сына на автомобильный завод, не хочу покупать профессиональные инструменты для ремонта автомобиля, не хочу покупать Оку. Хочу купить нормальный автомобиль (пусть и не новый и не самый крутой), выучить с ним ПДД и сразу учить сына ездить на нормальном автомобиле. Вот Вам и аналогия.



Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1390 : 26 Июн 2021 [19:25:04] »

Наверное, Вам ещё стоит обратиться на сайт "два стрельца", если этот текст Вас не вдохновит. В соответствующую тему.
Я отправил в ЛС человеку пару ссылок туда . Но вообще препараты есть на али 1000 р - 2500 от 50 до 200 препаратов . Мазки можно запросто готовить самому , красить хоть зеленкой или смотреть на темном поле . Воду с пруда на темном можно самому посмотреть. У меня БП света в ремонте , я вообще фонариком свечу - приемлемо . А вообще да, гуглить и читать как что готовить . Кстати микротомы ручные для срезов даже на али в продаже есть . Еще можно и в косой отраженке песочек смотреть , соль , без всяких ЭПИ. Соль кстати неплохо и в проходящем выглядит мелкая в чашке петри при сдвигании диафрагмы светлого поля , как серебряные самородки.

Еще попробуйте молотый самостоятельно черный перец посмотреть , интересно.

Да , надо знать , что глубина фокуса (ГРИП) у микроскопных обьективов низкая , то есть что бы объемные объекты смотреть в петри даже на низких кратностях , все равно может требоваться перефокусировка, не ждать картины микрофото с фокус стекингом .

Так же интересно может быть посмотреть в отраженке на вскрытую микросхему ....
« Последнее редактирование: 26 Июн 2021 [19:32:25] от Монолит »

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1391 : 27 Июн 2021 [09:03:03] »
Я отправил в ЛС человеку пару ссылок туда .
Не совсем понял, куда вы послали сообщения. Не вижу от Вас ЛС. Может быть ошиблись? Или никнейс Zed Ваш?

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1392 : 27 Июн 2021 [10:01:43] »
Я отправил в ЛС человеку пару ссылок туда .
Не совсем понял, куда вы послали сообщения. Не вижу от Вас ЛС. Может быть ошиблись? Или никнейс Zed Ваш?
тем не менее вы там были( на сайте) и задавали вопросы

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1393 : 27 Июн 2021 [10:18:44] »
Семен спрашивал, я ему и отправлял ссылки. Кому еще надо ?  Zed не я .

Аааа , понял , да, не туда я отписался по теме выбора микрскопа первого ))))

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1394 : 27 Июн 2021 [10:27:59] »
Я отправил в ЛС человеку пару ссылок туда .
Не совсем понял, куда вы послали сообщения. Не вижу от Вас ЛС. Может быть ошиблись? Или никнейс Zed Ваш?
Вам тоже отправил

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1395 : 27 Июн 2021 [15:09:44] »
Начните с руководства для лабораторных работ по микробиологии. Любого, какой Вам больше понравится. Возможно, это Вас несколько отрезвит. Было бы нечестно сначала "раскрутить" Вас на хороший микроскоп, а потом сказать, что 95% успеха микроскопии (и 99% времени) заключается вовсе не в хорошем микроскопе, а в умении правильно приготовить препарат. А в случае именно микробиологии нужны жарочные шкафы, термостаты, среды для выращивания бактерий, газовая горелка, и т.п. - полкомнаты это хозяйство займет, а у Вас МБИ-15 негде поставить! (К Вашему сведению - микроскоп - это НЕ ГЛАВНЫЙ инструмент в работе микробиолога.)

И технологии для приготовления препаратов совершенно разные - для микробов одни, для простейших другие, для частей насекомых или клещей - третьи.

Контекст "для ребенка" исключается напрочь. А взрослый человек должен определиться, какой группой биообъектов он будет заниматься. И уже под эту задачу выбирать микроскоп, а не микроскоп ВООБЩЕ.

Что ещё можно посоветовать - попросите микробиолога какого-нибудь, лучше преподавателя микробиологии ВУЗа,  устроить Вам обзорную экскурсию по классам бактерий. Ну, может, простейшие у него там случайно окажутся - до кучи. Заплатите ему пару тысяч. Я полагаю, эта экскурсия сэкономит Вам вот эти Ваши 35. И обогатит Вас более, чем полугодовое траханье с микроскопом (при неумении НАЛАДИТЬ СВЕТ) в попытке разглядеть хоть что-нибудь.

Наверное, Вам ещё стоит обратиться на сайт "два стрельца", если этот текст Вас не вдохновит. В соответствующую тему

Отлично сказано, подпишусь под каждым словом! К этому действительно стоит прислушаться.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Toyokhara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toyokhara
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1396 : 27 Июн 2021 [15:58:00] »
Я отправил в ЛС человеку пару ссылок туда .
Не совсем понял, куда вы послали сообщения. Не вижу от Вас ЛС. Может быть ошиблись? Или никнейс Zed Ваш?
Вам тоже отправил
Получил, спасибо! В данный момент склоняюсь к PZO. Как я понял, они достаточно неплохо доукомплектовываются в последствии. Есть куда расти и что нового попробовать. Только вот вопрос в том, как найти хороший экземпляр. На данный момент в основном все объявления о warszawa, но на форуме у людей видел только biolar. Это одна и та же модель? Ни где не могу найти описание/линейку моделей PZO.

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1397 : 27 Июн 2021 [16:21:31] »
https://m.youtube.com/watch?v=sNwLTQFeOYM лекция микрооптике

https://scopica.ru/proj/ микроскопы и комплектующие

https://www.agat.ru/catalog/264/ лабораторное оборудование и жидкости

https://scopica.ru/proj/stereoskopicheskiy-fazovyiy-kontrast-ks-pzo/

https://scopica.ru/proj/peremennyiy-fazovyiy-kontrast-kfz-pzo/

https://scopica.ru/proj/interferentsionnaya-golovka-upi-zs1-pzo/

https://yandex.ru/turbo/scopica.ru/s/proj/kondensor-s-shhelevoy-diafragmoy-mpi-3-zs-3-pzo/

https://scopica.ru/proj/otritsatelnyiy-fazovyiy-kontrast-kfa-pzo/

https://scopica.ru/proj/polozhitelnyiy-fazovyiy-kontrast-kfs-pzo/  контрасты

https://m.youtube.com/watch?v=1j2EKerIdw0 свет по келлеру

https://scopica.ru/proj/polyarizator-mpi-3-zs-4-pzo/ поляризатор

https://scopica.ru/proj/kondensor-s-shhelevoy-diafragmoy-mpi-3-zs-3-pzo/ щелевик для DIC с фазовыми обьективами

https://yandex.ru/turbo/scopica.ru/s/proj/proektsionnaya-nasadka-dlya-mikroskopa-mnp-pzo/ проекционная насадка

https://yandex.ru/turbo/scopica.ru/s/proj/kondensor-temnogo-polya-oi-13/ конденсор темного поля от ломо под изоленту пвх

Работа DIC https://m.youtube.com/watch?v=7v708yYaa-Q

http://micro-bu.ru/obektivy-obshchego-naznacheniya/ комплектующие как и на скопике профильный магазин

http://www.laboratorium.dp.ua/item/63/manual3 описание микроскопа

https://school-science.ru/5/1/34885 выращивание инфузорий для темного поля прямо в петри (без создания препарата )

Остальное Вы найдете здесь : https://disk.yandex.ru/d/EX0V45FkvTl2iA


« Последнее редактирование: 27 Июн 2021 [17:31:25] от Монолит »

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1398 : 27 Июн 2021 [16:23:08] »
Цитата: Toyokhara
. Как я понял, они достаточно неплохо доукомплектовываются в последствии. Есть куда расти и что нового попробовать.
+!

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1399 : 27 Июн 2021 [16:25:49] »
Оптику моем петролейным эфиром или бензином для зажигалок качественным . Если не помогает снимаем линзоблоки и замачиваем в фейри в тазу с пенкой взболтав , потом смываем дистилированной водой