Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 115922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1060 : 24 Дек 2019 [01:31:32] »
Это фото одного и того же препарата?
Фокусировка наилучшая возможная?

Если оба ответа "да", то зачем такая радость нужна вообще...
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1061 : 24 Дек 2019 [08:19:13] »
Да один и тот же, кожица лука. Должен заметить, что визуально конечно разница не так выразительна.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2019 [11:50:48] от Kris »

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1062 : 09 Янв 2020 [10:37:50] »
Подскажите - что лучше использовать в качестве источника подсветки для наблюдений объектов в отраженном свете? светодиод, мелкую лампу накаливания?

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1063 : 09 Янв 2020 [11:16:42] »
Подскажите - что лучше использовать в качестве источника подсветки для наблюдений объектов в отраженном свете? светодиод, мелкую лампу накаливания?

Добрый день!

У светодиода свет ровнее.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1064 : 09 Янв 2020 [11:44:13] »
Подскажите - что лучше использовать в качестве источника подсветки для наблюдений объектов в отраженном свете? светодиод, мелкую лампу накаливания?
Использую самодельный осветитель из светодиодной ленты с регулируемой яркостью.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2020 [12:45:24] от А.Н.Крылов »

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1065 : 14 Фев 2020 [10:10:37] »
Первые в истории микрофотографии

Астрономия и медицина в числе первых определили пользу фотографии, используя ее в своей области. В статье с несколько ненаучным заглавием "Деяния солнечного луча", опубликованной в 1863 г. в журнале The Atlantic Monthly, Оливер Уэнделл Холмс писал: "В то время как астроном уменьшает небесные тела до размеров стереоскопического диапозитива, анатом с помощью микроскопа увеличивает невидимое до ощутимых размеров и запечатлевает его рукой самого Солнца". Главный секрет в том, что первые микрофотографии производились при солнечном освещении. Уже позже и довольно скоро появились искусственные источники света, такие, как кислородно-ацетиленовая горелка или угольная дуга.

Читать статью полностью и смотреть исторические фотографии можно тут:
https://pikabu.ru/story/pervyie_v_istorii_mikrofotografii_7229380

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1066 : 19 Фев 2020 [15:49:38] »
Где отъюстировать микроскоп?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1067 : 26 Мар 2020 [20:49:57] »
Только выясните работоспособность микровинта.
А что делать, если не работоспособен? У меня 2 Биолам Р-11 и 1 Р-12. У всех трёх не работает. .можете объяснить и посоветовать?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1068 : 26 Мар 2020 [21:01:58] »
не работает.
на форуме Шведуна спрашивать надо, там более живые темы, не как тут - раз в полгода
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1069 : 27 Мар 2020 [06:27:15] »
не работает.
на форуме Шведуна спрашивать надо, там более живые темы, не как тут - раз в полгода
О чём спрашивать? Разбирать привод микровинта и восстанавливать зацепление шестерни с зубчатым сектором. Это в 99% случаев, если детали не утеряны предыдущим механиком по ремонту микроскопов.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1070 : 27 Мар 2020 [17:08:25] »
не работает.
на форуме Шведуна спрашивать надо, там более живые темы, не как тут - раз в полгода
О чём спрашивать? Разбирать привод микровинта и восстанавливать зацепление шестерни с зубчатым сектором. Это в 99% случаев, если детали не утеряны предыдущим механиком по ремонту микроскопов.
В этих (р-11,12 ) нет сектора,и ломаться в отличии от ранних МБР-МБИ практически там нечему.Может застыла смазка направляющих? Попробуйте придерживая основание потянуть микроскоп за шею вверх. Должен быть подпружиненный ход в пару миллиметров.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1071 : 28 Мар 2020 [11:36:58] »
уже разобрал. Да, там всего 2 детали на направляющих типа ласточкин хвост, вверх его толкает толкатель, вниз - пружина. Но! Я этот хвост разобрал только при помощи молотка. Чем можно смазать направляющие сильно скользящим? Смазка литолом привела к ещё большему заклиниванию.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1072 : 28 Мар 2020 [15:05:56] »
Но у  меня произошла смена концепции. Из металлолома я выудил вот это чудо - стереомикроскоп! И не простой, а Carl Zeiss! Он отличается компактностью - он в полтора раза меньше МБС  и по размерам как обычный МБИ. Сбоку на фото таблица увеличения, увы, нет окуляров 25 крат, только 6,3. Окуляры нестандартные - посадка 34 мм, поэтому от МБС не подойдёт. или через переходник. Или попробовать телескопные.  Микроскоп почти в идеальном состоянии. Заклиненный узел диоптрийной подстройки - пустяки, за 10 минут был исправлен. Загадочная дуга - для крепления осветителя, которого нет. Надо будет что-то смастерить.
И этот микроскоп разрушил мой микромир. До этого в МБИ-1 приходилось смотреть зёрна крахмала, шелуху лука и т.п. Но тут я понял, что всё это шелуха и интересуют меня только минералы, и в объёме! МБИ подарил дочке, пусть микробов разглядывает. Мне для полноты счастья не хватает теперь  только поляризационного микроскопа.
В неидеальном состоянии один окуляр - канадский бальзам в полевой склейке по краю разрушился. Надо как-то расклеивать линзы и отмывать. Чем размыть этот бальзам (я думаю, клеили им). Ацетоном?
 
« Последнее редактирование: 28 Мар 2020 [15:16:01] от VLG »

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1073 : 28 Мар 2020 [21:19:42] »
уже разобрал. Да, там всего 2 детали на направляющих типа ласточкин хвост, вверх его толкает толкатель, вниз - пружина. Но! Я этот хвост разобрал только при помощи молотка. Чем можно смазать направляющие сильно скользящим? Смазка литолом привела к ещё большему заклиниванию.
Наверное вы не смыли остатки старой,а так ,если нет специальной,подойдёт любая ,даже машинное масло для начала. :)
Но у  меня произошла смена концепции. Из металлолома я выудил вот это чудо - стереомикроскоп! И не простой, а Carl Zeiss! Он отличается компактностью - он в полтора раза меньше МБС  и по размерам как обычный МБИ. Сбоку на фото таблица увеличения, увы, нет окуляров 25 крат, только 6,3. Окуляры нестандартные - посадка 34 мм, поэтому от МБС не подойдёт. или через переходник. Или попробовать телескопные.  Микроскоп почти в идеальном состоянии. Заклиненный узел диоптрийной подстройки - пустяки, за 10 минут был исправлен. Загадочная дуга - для крепления осветителя, которого нет. Надо будет что-то смастерить.
И этот микроскоп разрушил мой микромир. До этого в МБИ-1 приходилось смотреть зёрна крахмала, шелуху лука и т.п. Но тут я понял, что всё это шелуха и интересуют меня только минералы, и в объёме! МБИ подарил дочке, пусть микробов разглядывает. Мне для полноты счастья не хватает теперь  только поляризационного микроскопа.
В неидеальном состоянии один окуляр - канадский бальзам в полевой склейке по краю разрушился. Надо как-то расклеивать линзы и отмывать. Чем размыть этот бальзам (я думаю, клеили им). Ацетоном?
 
осветитель наипростейший это фонарик из фиксика ,небольшой цилиндрический, и к нему хомутик из жести. А так профи покупают на али круговой осветитель одевающийся на объектив.А размер вашего микро не сильно отличается от доморощенного МБС 1 или 2 ,т.к. они клоны Цейсовского. ...Для полноты счастья есть ли у вас металлографический ?  ;)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1074 : 29 Мар 2020 [12:23:22] »
.А размер вашего микро не сильно отличается от доморощенного МБС 1 или 2
Очень сильно отличается вес. МБС-1 - 7 кг ,МБС-2 -17,5 (!), а у меня 4,3 кг! На работе у нас есть МБС-10, намного крупнее.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1075 : 29 Мар 2020 [16:55:18] »
.А размер вашего микро не сильно отличается от доморощенного МБС 1 или 2
Очень сильно отличается вес. МБС-1 - 7 кг ,МБС-2 -17,5 (!), а у меня 4,3 кг! На работе у нас есть МБС-10, намного крупнее.
Да нет же !  Вес МБС1-2,который вы привели - это паспортный вес в полной комплектации куда много чего входит помимо голого микро .
А если сравнивать ваш микро на вашем фото с нашими микро в такой же комплектности,то практически один-в один т.е разница несущественная.А "девятка" да,чуть крупнее..."десятка" ещё больше.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1076 : 30 Мар 2020 [23:25:33] »
Всё, наладил точную фокусировку на Биоламе. Проблему решила сверхскользкая тефлоновая велосмазка! Заклиненный узел отпустило сразу и всё заработало.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1077 : 31 Мар 2020 [09:44:32] »
сверхскользкая тефлоновая велосмазка!
Марку спасителя в студию, пжста! ;)
Мне как раз нужно что-то подобное. Тоже пробовал литолом, но приобретается ненужная мне вязкость. Я не про микроскопы, но сути дела это не меняет.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1078 : 31 Мар 2020 [10:40:53] »
Да вот она. На ней написано: " применение в подшипниковых узлах, цепных передачах велосипедов и мототехники. По сравнению с традиционными смазками снижает коэффициент трения в 2,8 раза". В велосипеде я от неё особого выигрыша не заметил, а вот в микроскопе проблему решила.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1079 : 31 Мар 2020 [10:54:19] »
Еще Huskey HTL-500 хорошая штука. Но дорогая. Зато идет в комплекте с сертификатом кошерности  ;D  Я серьезно, ее можно использовать в узлах аппаратов, контактирующих с пищей.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.