Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 115844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1040 : 11 Дек 2019 [19:59:00] »
Тогда не совсем понятно, почему вы каждое предложение с новой строки пишете  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1041 : 11 Дек 2019 [20:12:41] »
Может писанина с мобилы/планшета... Так удобнее просматривать все написанное и редактировать если что не так....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1042 : 11 Дек 2019 [20:17:01] »
Не факт, я тоже с мобилы/планшета часто пишу, но разницы нет даже в User-Agent  ;D  Правда, я и заглавные буквы со знаками препинания всегда и везде ставлю  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн МАСТЕР06

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
  • Зри в корень двумя глазами! Николай Николаевич.
    • Сообщения от МАСТЕР06
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1043 : 11 Дек 2019 [21:34:06] »
Тогда не совсем понятно, почему вы каждое предложение с новой строки пишете  :)
Привык во время работы в экспертной службе.
А, что это сейчас запрещено?
Мог что то пропустить после инфарктов и инсультов.
Изготовлено более 50 псевдо и бинокуляров от 50 до 510мм.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1044 : 11 Дек 2019 [22:14:48] »
Разрешено, все нормально. Просто так даже программисты не пишут  :-X

Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1045 : 11 Дек 2019 [22:32:57] »
Бюджет 6-7 тыров.
на барахолке Annav  недавно выкладывала биолам дорожный в сундучке за 5т.р.
а я уже взял за 3 у белгородского продавца, тоже кстати для ребенка.
нормально, дочка довольна - "а давай еще что-нибудь посмотрим"
так что вариант один - искать советский микроскоп с хранения, как раз в 6-7 тыщ выйдет.
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн ronmixiko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronmixiko
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1046 : 20 Дек 2019 [11:34:12] »
Здравствуйте, телескоп благодаря этому форуму я уже купил. Теперь хочу для ребенка купить микроскоп. Бюджет 5-7 тыс. руб. На авито нашел в мой бюджет следующие б/у советские микроскопы:

Биолам Р-15
Микмед-1
МБИ-3

Какой стоит брать? Предложите какие нибудь варианты в указанный бюджет.

PS: На ютубе видел видео с микроскопа Levenhuk D740T и был поражен))), но он стоит 60к. Вопрос можно ли тоже самое увидеть в советские микроскопы?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2019 [12:21:49] от ronmixiko »

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1047 : 20 Дек 2019 [11:50:52] »
Можно. Но качество изображения немного будет отличаться ( зависит от обьективов и окуляров микроскопа), но в целом можно.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1048 : 20 Дек 2019 [12:37:13] »
Биоламы хороши!

Оффлайн Бывший учитель астрономии

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бывший учитель астрономии
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1049 : 22 Дек 2019 [22:27:11] »
Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, оценить возможности, полезность для непрофессионального использования и, возможно, цену в случае продажи микроскопа. Знаю только, что это поляризационный микроскоп, и его профессиональное применение лежит в сферах, далеких от домашнего использования (имею в виду - показать детям мелких зверюшек в капле воды и т.п.).
Можно ли как-то с пользой использовать его в астрономии? Например, контролировать качество стеклянной поверхности при шлифовке или оценивать состояние покрытия зеркала и т.п.? Если вопросы нелепы, то прошу простить дилетанта.
Делай, что должно, и будь, что будет.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1050 : 23 Дек 2019 [10:42:27] »
Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, оценить возможности, полезность для непрофессионального использования и, возможно, цену в случае продажи микроскопа. Знаю только, что это поляризационный микроскоп, и его профессиональное применение лежит в сферах, далеких от домашнего использования (имею в виду - показать детям мелких зверюшек в капле воды и т.п.).
Можно ли как-то с пользой использовать его в астрономии? Например, контролировать качество стеклянной поверхности при шлифовке или оценивать состояние покрытия зеркала и т.п.? Если вопросы нелепы, то прошу простить дилетанта.
Для тех целей,что вам нужны использовать можно, но это 5процентов функционала микро.Уж лучше продать нуждающимся и на вырученные деньги купить более примитивный микроскоп,типа школьного.С его увеличением раз в 150 вы сможете  рассматривать зеркало. Приблизительно по ценам- Этот 4-10тр, школьный 1- 2 тр.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1051 : 23 Дек 2019 [14:19:51] »
Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, оценить возможности, полезность для непрофессионального использования и, возможно, цену в случае продажи микроскопа. Знаю только, что это поляризационный микроскоп, и его профессиональное применение лежит в сферах, далеких от домашнего использования (имею в виду - показать детям мелких зверюшек в капле воды и т.п.).
Можно ли как-то с пользой использовать его в астрономии? Например, контролировать качество стеклянной поверхности при шлифовке или оценивать состояние покрытия зеркала и т.п.? Если вопросы нелепы, то прошу простить дилетанта.

Хороший Мин-8. Если привести в рабочее состояние - можно прекрасно использовать для показа детям шлифов метеоритов и горных пород.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1052 : 23 Дек 2019 [15:21:33] »
Купил себе цифровой микроскоп. Штука классная. Стоит недорого. Но только одного не понимаю, почему тут в теме так ценятся все эти старинные мастадонты? Где я чего пропустил или как всегда впереди планеты всей?

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1053 : 23 Дек 2019 [15:32:52] »
Купил себе цифровой микроскоп. Штука классная. Стоит недорого. Но только одного не понимаю, почему тут в теме так ценятся все эти старинные мастадонты? Где я чего пропустил или как всегда впереди планеты всей?

Добрый день!

Возможно моя заметка, в соседней теме, вам поможет найти ответ на данный вопрос.

Проще говоря, у совковых микроскопов есть конденсор для подсветки и 90х объектив, с апертурным разрешением 1.25. Да и есть объективные отзывы (сравнения с 90х МИ, 1.25, СССР) о скверном качестве китайских объективов 100х, с разрешением 1.25. Хотя должен признать, современные, китайские окуляры Рамсдена гораздо лучше старинных Гюйгенсов, которыми комплектуются совковые микроскопы.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1054 : 23 Дек 2019 [15:43:24] »
Купил себе цифровой микроскоп. Штука классная. Стоит недорого. Но только одного не понимаю, почему тут в теме так ценятся все эти старинные мастадонты? Где я чего пропустил или как всегда впереди планеты всей?

Добрый день!

Возможно моя заметка, в соседней теме, вам поможет найти ответ на данный вопрос.

Проще говоря, у совковых микроскопов есть конденсор для подсветки и 90х объектив, с апертурным разрешением 1.25. Да и есть объективные отзывы (сравнения с 90х МИ, 1.25, СССР) о скверном качестве китайских объективов 100х, с разрешением 1.25. Хотя должен признать, современные, китайские окуляры Рамсдена гораздо лучше старинных Гюйгенсов, которыми комплектуются совковые микроскопы.
Ну, не знаю. В этой заметке нет ничего для практического применения. У меня в цифровом микроскопе можно и фото и видео процесса например пайки заснять. А характеристики объектива меньше всего меня интересуют. Окуляра вовсе нет.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1055 : 23 Дек 2019 [15:47:58] »
У меня в цифровом микроскопе можно и фото и видео процесса например пайки заснять.

Ну так камеру можно и в советский микроскоп вставить)

Скажу еще проще: подсветка у советских лучше (это важно!), а так же качество объективов.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1056 : 23 Дек 2019 [15:51:00] »
видео процесса например пайки заснять

Уточню, мы с вами сейчас говорим про биологические микроскопы или про что-то типа бинокулярных, которые используют ремонтники смартфонов?

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1057 : 23 Дек 2019 [18:10:01] »
Купил себе цифровой микроскоп. Штука классная. Стоит недорого. Но только одного не понимаю, почему тут в теме так ценятся все эти старинные мастадонты? Где я чего пропустил или как всегда впереди планеты всей?

Добрый день!

Возможно моя заметка, в соседней теме, вам поможет найти ответ на данный вопрос.

Проще говоря, у совковых микроскопов есть конденсор для подсветки и 90х объектив, с апертурным разрешением 1.25. Да и есть объективные отзывы (сравнения с 90х МИ, 1.25, СССР) о скверном качестве китайских объективов 100х, с разрешением 1.25. Хотя должен признать, современные, китайские окуляры Рамсдена гораздо лучше старинных Гюйгенсов, которыми комплектуются совковые микроскопы.
Ну, не знаю. В этой заметке нет ничего для практического применения. У меня в цифровом микроскопе можно и фото и видео процесса например пайки заснять. А характеристики объектива меньше всего меня интересуют. Окуляра вовсе нет.
Вы пробовали работать под цифровым микроскопом? паять например? Наверное нет,и не пробуйте.Он неплох для демонстрации или разглядывания,но для манипуляций не годится, движение на экране запаздывает от реального.Для работы только оптический ,желательно стереоскопический .

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1058 : 23 Дек 2019 [22:39:45] »
У меня есть оптический стереоскопический микроскоп. Самый наверное простой. Взял на Али за пару тысяч для побаловаться. Не впечатлил. В цифровом ничего не запаздывает, новая модель. Высокий класс.  Брал в Китае недорого, тут в разы такой стоит дороже. Писали, что в оптический микроскоп можно также поставить камеру. Но мне непонятно зачем покупать за дорого старую вещь, а потом городить колхоз.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #1059 : 23 Дек 2019 [23:18:42] »
Но мне непонятно зачем покупать за дорого старую вещь, а потом городить колхоз.

Фото через 40х объектив и 7х окуляр (объектив и окуляр МБИ-4): https://sun9-14.userapi.com/c852216/v852216235/de2e0/HT77T6p5pJs.jpg

Фото через 40х объектив и 10х окуляр (недорогой китайский микроскоп с линзами из стекла, окуляр от того же МБИ-4):  https://sun9-14.userapi.com/c845419/v845419588/1c1474/SdQT_ljFtRc.jpg

Сделаны на самый простой телефон, без обработки. Полагаю, что если вместо окуляров и телефона применить окулярную камеру, эффект будет таким же
« Последнее редактирование: 23 Дек 2019 [23:35:04] от Kris »