Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели.  (Прочитано 128873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Телескоп Добсона Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ), по оптической части пока ничего плохого сказать не могу, но монтировка изготовлена просто ужасно. Явно сэкономлено на всем. Плавность хода при наводке отсутствует как таковая... а все потому, что в отличии от более старших моделей от 8" и больше, вместо большого плоского роликового подшипника в качестве узлов скольжения основания используются три небольшие фторопластовые пластинки... и все... Вместо подшипников для подвижности в вертикальной плоскости так же использованы фторопластовые пластины, по две на каждой из опор. Это приводит к тому, что при начале перемещения нужно приложить ощутимое первоначальное усилие, что приводит к заметному рывку, особенно ощутимому при перемещении в горизонтальной плоскости. И если при малом увеличении это только нервирует, то при высоких при ведении весьма вероятна потеря объекта наблюдения. А вообще по сути этот телескоп ни что иное как перебрэндированный и выкрашенный целиком в черный телескоп  GSO Добсона 6'' (GS-580), фото можно посмотреть тут - /ссылка запрещена правилами форума//product/gso_dob_6/ это становиться очевидно если сравнить их инструкции по сборке..  для GSO - /ссылка запрещена правилами форума//manuals/GS580-C.pdf и для Levenhuk - ссылка запрещена правилами форума/products/materials/0/lvh_ra_Dobson_150N_web.pdf]http://www. ссылка запрещена правилами форума/products/materials/0/lvh_ra_Dobson_150N_web.pdf[/url]
Кто у кого "перебрендировал" очень заметно по отличию в шрифте в инструкции в названии модели. У GSO шрифт единообразный со всем текстом, у Levenhuk выглядит явно инородным...
Причем GSO данную модель убрал даже со своего сайта, т.к. на мой взгляд было решено избавиться о неудачной модели, явно подпортившей репутацию... Из текста тут - http://tienda.lunatico.es/10-f/5-GSO-Dobson-680 можно понять почему. Именно монтировка претерпела существенные изменения, как я полагаю из-за частых нареканий.
В общем на своем печальном опыте не рекомендую эту модель...
ЗЫ извиняюсь, но к сожалению других ссылок раскрывающих суть вопроса просто не нашел, потому использованы те что есть... надеюсь администрация форума отнесется к этому с пониманием.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014 [15:14:57] от DSam »
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
В продолжение поста выше... Мной был написан отзыв о Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ) на сайте магазина "Четыре глаза", через который был приобретен телескоп, примерно того же содержания что и отзыв тут, причем отзыв не один. Особенно подробно я все расписал после того как мне в ответ было сказано следующее:
"По все видимости вы что-то неправильно собрали. Перетянули винты и т.д. Монтировка этого телескопа славится своей плавностью. Покупатели, сравнивая этот телескоп и аналог от Synta Sky-Watcher отдают предпочтения Levenhuk Ra, потому что у последней модели монтировка более легкая, более плавная."
На что я указал что собрана монтировка была в полном соответствии с инструкцией, приведенной на сайте Levenhuk и очень подробно с ссылками на обзоры и фото расписал чем отличается эта модель от более старших и что плавности хода у данного телескопа добиться не получиться из-за особенностей монтировки без подшипников.
После этого администрацией сайта все отзывы, кроме первого, с приведенной выше цитатой ответа и еще одного, были удалены. На основании всего написанного в далеко не одном из оставленных там мной отзывов и анализа конструкции логически вытекает один из способов доработки - приобретение и установка роликового подшипника основания от более старших моделей. О возможности отдельного приобретение которого второй из оставленных отзывов/вопросов, который теперь смотрится не логично и не к месту , т.к. вырван из контекста... и пока он оставлен без ответа.
Кстати на самом сайте "Четыре глаза" приведены фото модели Levenhuk Ra 200N Dob ( 8"/ f6 ), о чем администрация сайта в курсе и просто указывает что других фото у нее нет... впрочем на сайте Levenhuk на страничке Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ) так же приведены фото от Levenhuk Ra 200N Dob ( 8"/ f6 ), а по ним не возможно понять особенности и недостатки данной монтировки. Инструкция же для младшей модели только на английском и как я писал выше является полной копией инструкции от GSO. Для начинающих без опыта понять особенности и различия со старшими моделями весьма сложно, если вообще возможно.
В общем на сколько я понимаю в "Четыре глаза" в курсе неудачной конструкции монтировки у Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ), но предпочитает не распространяться о существенных отличиях от старших моделей и вытекающих из этого недостатках, т.к. это скорее всего отпугнет потенциальных покупателей от данной модели.
Подытоживая, могу только высказать свое мнение - вся эта неразбериха с фото и скудность и противоречивость информации по Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ), приводит к тому что может ввести потенциального покупателя в заблуждение, что собственно со мной и произошло... Разобрался во всем уже позже, после приобретения. Сейчас бы точно из-за конструкции монтировки не стал бы приобретать Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ) ака GSO 6'' GS-580, что по сути одно и то же... а смотрел бы в сторону аналога от Sky-Watcher. Думаю что у него монтировка все же с подшипниками... впрочем кто знает... Это могут уточнить только непосредственные владельцы Sky-Watcher BK DOB 6".
ЗЫ получил на e-mail разъяснение от "Четыре глаза", что в разделе "отзывы" публикуются вопросы и ответы связанные с тех характеристиками, данный раздел не является форумом, ссылки на сторонние сайты запрещены. Вот так вот... По поводу не устроившего качества рекомендовано обратиться в сервисный центр...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014 [00:06:53] от DSam »
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Разобрался во всем уже позже, после приобретения. Сейчас бы точно из-за конструкции монтировки не стал бы приобретать Levenhuk Ra 150N Dob ( 6"/ f8 ) ака GSO 6'' GS-580, что по сути одно и то же... а смотрел бы в сторону аналога от Sky-Watcher. Думаю что у него монтировка все же с подшипниками... впрочем кто знает... Это могут уточнить только непосредственные владельцы Sky-Watcher BK DOB 6".
Расстрою Вас, у SW подшипник только начиная с 12" модели.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
Спасибо... теперь буду знать. Значит смысла пускаться во все тяжкие с сервисным центром нет. Тогда только остается подумать о доработке монтировки, тем более что более-менее приемлемой плавности по вертикали помогла достичь силиконовая смазка... жаль что не помогла в горизонтальной плоскости. В общем есть куда приложить руки и голову.
Ну и совет из всего вышесказанного... копите дензнаки, у монтировок более старших моделей от Levenhuk действительно весьма приличное качество конструкции, впрочем как и все остальное. Обзор по старшим моделям можно посмотреть тут - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167
Там же можно оценить и монтировку...
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн Jay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jay
Добрый день, уважаемые модераторы, помогите с выбором телескопа.
Прибор беру в подарок мужчине, у которого до этого не было телескопа, но он во всем достаточно дотошен и быстро разбирается, следовательно нужен более менее приличный телескоп, смотреть не только на луну, но и гораздо дальше, возможность фото огромный плюс. Вот модели которые меня заинтересовали:
ТЕЛЕСКОП LEVENHUK SKYLINE 130Х900 EQ
ТЕЛЕСКОП CELESTRON ASTROMASTER 130 EQ-MD
ТЕЛЕСКОП BRESSER NATIONAL GEOGRAPHIC 70/350 GOTO
ТЕЛЕСКОП LEVENHUK SKYLINE 90Х900 EQ

Что можете сказать насчет этих моделей?
Бюджет 16тыс.
Спасибо!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Фото начинается с 1000 зеленых за одну монтировку. Лучше забыть про него.

Из выбранных Вами моделей - ничего. Посмотрите на телескоп Celestron Astromaster 90 EQ и набор аксессуаров Celestron Astromaster.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн skylaker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Skype - toxa_haswell
    • Сообщения от skylaker
Так как ни в одном магазине до НГ нет 12" рефлектора и более, то хотел бы на будущее уточнить насчёт SW 14", насколько в нем обрезается ГЗ из-за ДЗ и сколько доступно апертуры реально из 355 мм?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Посты по выбору отделил в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123550.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Kent

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 7
  • /
    • Сообщения от Kent
а форум начинает нравится) наконец-то нашел что-то по душе!

кстати, ув.модераторы, как точно вы подметили многие модели телескопов, внесу и свое дополнение.
вот эти можно выделить, как слабое звено:
Celestron PowerSeeker 127 EQ - невозможный телескоп, имел возможность с ним обращаться, не понравилось абсолютно все. Одно из самых противных, это конечно зеркало, которое не способно давать свое макс.полезное, плюс бестолковая комплектация(окуляр 4мм и 3х барлоу, которые еще и низкого качества, это маразм, делать такими приборами нечего, а вот 20-ый, это да, единственный окуляр при котором телескоп нормально работает)
Bresser Pollux 150/1400 - это из той же оперы, что и целестрон, комплектация тут лучше, более достойная и барлоу и окуляры, но сам телескоп тот же Телескоп системы Ньютона со встроенной линзой Барлоу, как говорит описание на сайте, а корректор это фигня!

Ну и наконец,
Levenhuk Skyline 120x1000, с этой моделью тоже работал, тут выделю, хорошую комплектацию(окуляры 10 и 25, барлоу 2х, конечно хороши, для комплектных, для начинающего самое-то), но сам телескоп, опять же с корректором, что не есть хорошо, поэтому на мой взгляд, новичкам не самая лучшая модель.

С другими телескопами из списка не сталкивался, сказать про них не могу.
У самого: Levenhuk Strike 1000 PRO, из того, что можно было выбрать, в соотношении цена-качество, а особенно привлекла комплектация, на мой взгляд лучшая модель.
3 окуляра, барлоу, все в тему. Не всегда получается выбрать на природу, но когда это бывает, то две сумки и все удовольствие под рукой, благо были в комплекте, смотрел сколько вся комплектация стоит отдельно(кхм, комплектом мне больше нравится), из наблюдений, смотрел Марс, Юпитер, Сатурн, ну и ес-но Луну, все на высшем уровне, окуляры были уже другие, но в целом впечатлений масса, все довольны, ну и Максутов-Кассегрен из компактных телескоп самый наилучший вариант, опять же.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Я так понимаю, ненавязчивая реклама представителя Levenhuk.  8)

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Совсем ненавязчиво в один день зарегаться и оставить 7 сообщений за 3 часа в половине из которых упоминание левенхука :). Помогу что ли прорекламировать. Замечательный, расхваливаемый максутов-кассергрен Levenhuk Strike 1000 PRO за свою богатую комплектацию потребует полутора-двухкратной переплаты, в отличие от аналогов. Причем из этой комплектации реальную ценность представляют собой сумки для монтировки и трубы, солнечный фильтр(можно сделать на коленке самостоятельно за 500-1000р), и, может быть, линза барлоу, но ее качество под вопросом. Комплектные планетные и лунный светофильтры бесмыссленны для такой маленькой апертуры. Куда ни шло желтый и, может быть, синий, но плотные красный, зеленый и лунный это чистый маркетинг без логики для практического применения на этой трубе. Из окуляров 25мм и 10мм самые дешевые и простые с желательной заменой хотя бы на плесслы. А вы что хотели? Все ушло в богатую комплектацию, а не в более лучшие окуляры. А третий плессл 6.3мм, скорее, бесмыссленен так как дает слишком большое на мой взгляд увеличение в 206х(2D) для данного мака. Убеждался в этом лично, имея аналогичную трубу и окуляры. На 6.3мм окуляре картинка уже слишком темна, неконтрастна и теряет детали в отличии от 10мм окуляра. Решать в итоге, конечно же покупателю тратить деньги на набор с кучей аксессуаров, многие из которых либо не влияют на картинку, либо вообще ни к месту к этой трубе. Либо вложить эти же средства в бОльший телескоп, что даст реальный прирост к картинке. Либо приобрести аналог дешевле и грамотно подобрать действительно полезные аксессуары.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн мурзин046

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
  • Кесарю-кесарево,слесарю-.......
    • Сообщения от мурзин046
Поддерживаю Олега 1774 #93! Вы сами почитайте на досуге,что вы понаписали.Создается впечатление,что вместо конкретного совета по выбору начального телескопа,простого,качественного,за небольшие деньги,а не калейдоскопа из магазина детских игрушек,читаешь кто у ного какие железяки купил,как все это сваял,в какой цвет покрасил и под каким брендом продает.Поверье-мне фиолетово,кто,что у кого сгреб,создается впечетление о форуме маркеологов,а не астрономов-любителей или вы кичитесь своими познаниями в знаниях фирм и их продукции? Мне от вас нужно просто совета,что купить сначала,чтобы на НОЧНОЕ НЕБО ПОСМОТРЕТЬ и сразу не разочароваться в инструменте и выброшенным попросту деньгам,а потом остальное все приложится,поверьте,главное охоту не отбить напрочь.Мне вспоминается курс лекций высшей математики в ВУЗе,когда лектор оперирует такими сложнопроизносимыми и сложнопонимаемыми понятиями,которые раньше встречал только как отдельные слова,а для него-это элементарщина. Извиняйте, если что не так и не по вкусу,но пока еще не дошли до ваших высот,учимся,попробуйте по-проще обьяснить с азов и не китайского алфавита (хотя какой у них может быть алфавит-иероглифы).Спасибо.
История вселенной в двух словах: "Водород - лёгкий газ без запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей." - Э. Гаррисон.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здесь вам никто ничем не обязан. Всегда можно пошевелить мозгами и разобраться самому. Советы и рекомендации принимайте такими, как они есть, или не принимайте. Это ваше право.

Но форум это не универсалтная платная система онлайн консультации "вопрос-ответ". Здесь у каждого свой опыт и мнение и Вам придется разбираться в этом .

Если хотите ответы на вопросы и улыбку - вам в магазин.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Arty228

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arty228
Дошло дело до приобретения телескопа, на завтра заказал модель Sky-Watcher BK 909AZ3. В магазине сказали что на данный момент в наличии есть эта модель, но на ней написано не Sky-Watcher, а Synta. На сколько я понял, Synta это производитель данной модели, а Sky-Watcher это уже торговая марка под которой данные телескопы продаются, т.е. отличий между моделями с разными надписями быть не должно. Верно ли я все понял?

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Верно. Но есть предположение, что они ошибаются(смотрят по базе в экселе каком-нибудь) и надпись будет все же Sky-Watcher.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Борис_Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис_Б
Телескопы Dicom , как я понял , попадают в категорию "сомнительного качества". А кто может что то сообщить о модели Dicom N750150-EQ3 150x750 EQ3 ? Апертура вроде приличная, по комплектации нормально, что от него ждать в отношении качества и др ?
P.S. Пожалуй вопрос снят. Понял сам, что полное г...  Подскажите на счёт 1) Bresser National Geographic 114/900 AZ  2) Levenhuk Skyline 120x1000 EQ  Второй чуть помощнее и монтировка лучше, но окуляры только 25 и 10 , у первого 25, 9, 4 и ЛБ3х
« Последнее редактирование: 01.03.2013 [05:22:13] от Александр kushva »
Вот с этого момента подробнее пожалуйста:
1. Почему полное г...? Не на эмоциях, а конкретно фактами. Те, кто пробовал лично сам, а не где-то что-то от кого-то слышал. И без оборотов "есть мнение"...
2.Зачем сравнивать 150 мм и 114 (120) мм рефлекторы
3. Ну и вопрос всем: каку конкретно модель вы можете посоветовать в разряде 150 мм рефлектора (не Добсоны!)

altar5

  • Гость
Этот Нибиру - сферический рефлектор со встроенным корректором.Вот Вам без эмоций ответ, что в него только Нибиру и видно :D
Берите SW 15075. Тоже лотерея, но если тестировать, можно и что-то выбрать.

Оффлайн Борис_Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис_Б
Нет у меня возможности тестировать, приходиться брать (выбирать) в инет/магазинах. Вот ищу бюджетную модель с ГЗ 150 мм и более/менее гарантированным качеством.

altar5

  • Гость
ну у Вас там в "телескопчике" Владимир сможет посоветовать..рекомендую!
А так это SW 15075 по-любому.

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Вот с этого момента подробнее пожалуйста:
1. Почему полное г...? Не на эмоциях, а конкретно фактами. Те, кто пробовал лично сам, а не где-то что-то от кого-то слышал. И без оборотов "есть мнение"...
Был такой же под брендом дипскай. Ну, на дипскай он пойдет, Луну показать, 2 полоски на Юпитере без деталей в них, кольца Сатурна без деталей на диске планеты. Не больше. Главное зеркало, судя по его толщине и полированной обратной части вырезано из витринного стекла. Монтировка не EQ3. Я не знаю какое название ей дать, но она нечто между EQ2 и настоящей EQ3.
Цитата
2.Зачем сравнивать 150 мм и 114 (120) мм рефлекторы
зачем цитировать сообщение 2 летней давности? И цепляться за слова новичка с 3 сообщениями, посидевшего на форуме 10 дней?
3. Ну и вопрос всем: каку конкретно модель вы можете посоветовать в разряде 150 мм рефлектора (не Добсоны!)
это не тема выбора телескопа. Ответил в вашей.
Вот ищу бюджетную модель с ГЗ 150 мм и более/менее гарантированным качеством.
Вам прямым текстом в статье написано, что таковых бюджетных моделей не существует. А такой апертуры, боюсь, что даже и небюджетных качественных в широком доступе нет в принципе.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42