Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели.  (Прочитано 128821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
А нЕчего ему предложить  Левенгуковский аналог данного телескопа - Skyline PRO 150 EQ. Стоит он почти в полтора раза дороже. Как вы ему обоснуете оправданность такой задранной цены, не представляю.  А комплектация... К рефлекторам все равно в комплекте идет все "на выброс или распродажу", так что тратиться на эти бесполезные со светосильным инструментом келнеры и т.п. не вижу смысла. Описанный покупатель у вас за вполне приемлемым выбором пришел, а вы спрашиваете как ему спихнуть какой-то отстой (коим является бОльшая часть левенгуков, исключая действительно достойную серию Ra).

Сумка+ два окуляра+ЛБ + фильтра это уже порядка 11тыс руб , не могу понять зачем тогда в комплекте окуляр 25мм ?? Он завтра же придет с претензиями что бинокль у соседа сильнее увеличивает?

Как я понял единственный плюс это покрытие СтарБрайт

Телескоп Bresser Messier N-150 150/1200    32р в комплекте есть-
Диск с астропрограммой и атласом Луны (Cartes du Ciel);
инструкция по эксплуатации;
искатель c подсвечиваемой сеткой;
монтировка с искателем полюса;
окуляр PL-10mm (1.25");
окуляр PL-15mm (1.25");
окуляр PL-25mm (1.25");
оптическая труба;
тренога;
фирменный гарантийный талон- ))))) даже мне смешно
линза Барлоу ахроматическая 2х (31.7мм);
LED-астрофонарик;
подвижная карта звездного неба;
печатная карта Луны.

Чем он хуже Селестрона ?

Продавец Телескопов

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
не могу понять зачем тогда в комплекте окуляр 25мм ?? Он завтра же придет с претензиями что бинокль у соседа сильнее увеличивает?
На самом деле, при небольших увеличения в телескоп тоже очень часто наблюдают, особенно слабоконтрастные объекты...
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
На самом деле, при небольших увеличения в телескоп тоже очень часто наблюдают, особенно слабоконтрастные объекты...

Так больше никаких в комплекте то и нет   :-[ , вот в чем проблема.. и только это и смущает :)
я не хочу "впаривать" , цель это клиент довольный, что потратил деньги с умом и ничего больше..
Продавец Телескопов

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Чем он хуже Селестрона ?
Вы имеете ввиду Bresser Messier N-150 150/1200? Это совершенно разные телескопы (разное фокусное расстояние, соответственно светосила), сравнивать напрямую их некорректно.

Он завтра же придет с претензиями что бинокль у соседа сильнее увеличивает?
Я в некоторые астровыезды вообще не достаю окуляры, исключая 25мм от искателя с перекрестием, который временно вставляю в телескоп-гид для предварительного поиска гидирующей звезды :) Но это уже другая песня. 
Для данного же случая: клиент к вам пришел за определенной моделью. Значит уже где-то консультировался. Возможно даже уже успел выяснить, что с короткофокусным ньютоном к окулярам требования повышенные. Не исключено даже, что уже мысленно выделил/отложил сумму на покупку пары приличных окуляров. А вы ему навязываете "богатую комплектацию", в которой в лучшем случае плеслы, руководствуясь лишь арифметически вычисленными увеличениями. Но ведь это далеко не единственный параметр качества окуляра! Есть разные оптические схемы, с разными углами обзора и разными остаточными аберрациями. Серьезные окуляры могут стоить дороже самого телескопа. Вы это совсем не учитываете?

Вообще тема уже тянет на отдельную ветку. Мы тут сейчас замусориваем выделенную тему, что не есть гуд...

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Телескоп Bresser Messier N-150 150/1200
Чем он хуже Селестрона ?
большой громоздкостью и размерами, меньшим полем, сферическим зеркалом(но тут как повезет с параболой у селестрона). Неустойчивой для такой трубы монтей. Все потому что он таки слишком здоровый и тяжелый, и плечо тряски длинное. Был у меня и такой как брессер, щупал и селестроновский, и не один. Труба последнего заметно короче, легче и нормально стоит на EQ3-подобной монти.
Отсею "белый шум": нафиг ненужные или быстро, практически, за бесплатно добываемые предметы:
Цитата
фирменный гарантийный талон- ))))) даже мне смешно
Диск с астропрограммой и атласом Луны (Cartes du Ciel);
инструкция по эксплуатации;
LED-астрофонарик;
подвижная карта звездного неба;
печатная карта Луны.
То, что действительно идет в доп комплекте из реально нужного и чего нет у селестрона:   
окуляр PL-10mm (1.25");
окуляр PL-15mm (1.25");
линза Барлоу ахроматическая 2х (31.7мм);
Пара дополнительных преимуществ:
- наличие искателя полюса. На поиграться с фото, но с такой трубой, фокусным и светосилой снимать получится только тусклые смазы. Да и пользуется им только каждый десятый. Поэтому экономная политика селестрона мне тут нравится больше.
- искатель 8*50 с подстветкой против селестроновского 6*30. За него можно и переплатить, 50 миллиметровый народный любимец, хотя я на дух оптические не переношу без наличия ред-дота, которым наводиться намного проще. Разница до 2000р - с подсветкой всегда дорого.

Хоть это и 2 достаточно разных телескопа, но добавим к селестроновскому все то, что есть у брессера:
- 2 плессла-комплектника, не выше 2000р суммарно. 
- барлуха неизвестного качества 1000р
- искатель полюса 1500р
- кабальная "доплата" за более лучший искатель 2000р
- так и быть фонарик 500р (но он делается из красного пакета и обычного фонарика забесплатно, а новичками попервой не используется)
Итого 7000. Добавь их селестрону и стоил бы он 29500. Цена дешевле брессера, хоть и сравнима. Мне кажется, что в таком комплекте вместо искателя полюса с подсветкой и хорошего оптического целесообразнее средства ушли бы на монтировку типа EQ5 и привода оси. Видать, таков маркетинг: положи вишенку на торт, а цену задери на треть.
Но это все покуда не взять полный аналог от брессера 150/750 с ценой в 40тр! Который уже идет с таким же одним 26мм окуляром.

Мне кажется, при определенном знании темы все это быстренько прикидывается в уме, а уж мало-мальски подкованный(назвались же "груздем"?) продавец так тем более обязан все на зубок знать, а не делать вид в непонимании очевидных отличий 1200 и 750 китайских стопятидесяток с выпячиванием более дорого, но с "вишенкой". В таких случаях, обычно, не забывают сказать "а казачок-то засланный". Тем не менее, несмотря на явно бОльшую цену относительно полного аналога и несколько неудачно распухшую комплектацию относительно бюджетного статуса моделей я бы не назвал покупку телескопа неудачной. Потому что люди тратят деньги на такую дребедень, а тут, хоть, искатели цивильные, да с подсветками, модели ньютонов вполне популярные, да и пецвалями не каждая фирма торгует, "мелированный" цвет, надпись на борту редкая, ну, и маркетологов как-никак подкармливать нужно. Но это сугубо мое скромное мнение.

Добавляю в общий список рядом с Мидом(ибо купили друг друга. Википедируйте) незаслуженно забытый Bresser.

« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [11:35:19] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Викторыч, Судя по пробелам в матчасти вы работаете в 4глаза  :)
Так, на заметку, зачем просветление старбрайт Ньютону?!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
Викторыч, Судя по пробелам в матчасти вы работаете в 4глаза 
Так, на заметку, зачем просветление старбрайт Ньютону?!

Зачем такое просветление ? Вопрос скорее к производителю Селестронов. За четыре месяца работы невозможно полностью усвоить,переварить и упорядочить такую не столь элементарную сферу как астрономия, про законы оптики,механики и прочие давно забытые вещи я умолчу.
Абсолютно уверен , что в других магазинах подавляющее большинство продавцов имеют высшее астрономическое образование, ну или оптико механическое как минимум.
Продавец Телескопов

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Так, на заметку, зачем просветление старбрайт Ньютону?!
Это вопрос к русским копипастерам, а не селестрону. На англоязычном официальном сайте у рефлектора старбрайт покрытие, а не просветление. Чем оно отличается от других защитных покрытий - это уже другой вопрос (возможно не имеющий никакого ответа, кроме маркетингового).
Абсолютно уверен , что в других магазинах подавляющее большинство продавцов имеют высшее астрономическое образование, ну или оптико механическое как минимум.
Да не нужно тут высшего образования вообще, не говоря уже о конкретном. Большинство необходимых для среднестатистического ЛА знаний легко усваивается в школьные годы.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
За четыре месяца работы невозможно полностью усвоить,переварить и упорядочить такую не столь элементарную сферу как астрономия, про законы оптики,механики и прочие давно забытые вещи я умолчу.
Абсолютно уверен , что в других магазинах подавляющее большинство продавцов имеют высшее астрономическое образование, ну или оптико механическое как минимум.

Так вы ла или просто продавец в телескоп два раза смотревший? Если второе, то зачем тут советуете?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
ак вы ла или просто продавец в телескоп два раза смотревший? Если второе, то зачем тут советуете?

Я не советую, а нуждаюсь в совете , а интересовался этой областью науки я всегда, и именно поэтому работаю сейчас в данной сфере, хотя мог бы и в любой другой.
Продавец Телескопов

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Я не советую, а нуждаюсь в совете
Может тогда стоило Вам всё же отдельную тему завести? В прикреплённых обычно по конкретике пишут...
Цитата
Смысл темы в том, чтобы она отвечала на регулярно задающиеся однотипные вопросы новичков о покупке телескопа той или иной фирмы. Перечислены некоторые конкретные модели, на которые нередко кладут глаз новички, и которые по иронии судьбы не рекомендуются в качестве первого универсального телескопа. Также приоткрывается завеса тайн кто же на самом деле производит "американские" и "японские" телескопы.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
ак вы ла или просто продавец в телескоп два раза смотревший? Если второе, то зачем тут советуете?

Я не советую, а нуждаюсь в совете , а интересовался этой областью науки я всегда, и именно поэтому работаю сейчас в данной сфере, хотя мог бы и в любой другой.

тогда создайте отдельно свою тему)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Paha, Ваш пост перенес в отдельную тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116774.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Самое интересное- ничего не встречал на форуме отзывов о телескопе Телескоп Sturman HQ 900130EQ3. Кто нибудь таким пользовался ?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Самое интересное- ничего не встречал на форуме отзывов о телескопе Телескоп Sturman HQ 900130EQ3. Кто нибудь таким пользовался ?
Тот же SW1309.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Самое интересное- ничего не встречал на форуме отзывов о телескопе Телескоп Sturman HQ 900130EQ3. Кто нибудь таким пользовался ?
Тот же SW1309.
Ясно,значит ГЗ- сфера.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
На форуме как-то упоминали, что модели от Levenhuk, имеющее братьев-близнецов от SW, в чем-то поприятнее в плане механики. Это действительно так или нет?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Добсоны Левенгуковские, насколько я знаю, имеют некоторые преимущества по части механики в сравнении с аналогами от SW (в частности, регулировка положения трубы относительно оси с целью добиться равновесного положения). Про остальные модели не слышал такого, лучше просто комплектацию телескопа посмотреть, может быть, какие-то трубы Левенгук и поставляет с более качественными монтировками или фокусерами, чем SW.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
На форуме как-то упоминали, что модели от Levenhuk, имеющее братьев-близнецов от SW, в чем-то поприятнее в плане механики. Это действительно так или нет?

Нет. Разница в цвете, комплектации, упаковке, документации. А Добы там - GSO, только чёрные.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Добсоны Левенгуковские, насколько я знаю, имеют некоторые преимущества по части механики в сравнении с аналогами от SW (в частности, регулировка положения трубы относительно оси с целью добиться равновесного положения). Про остальные модели не слышал такого, лучше просто комплектацию телескопа посмотреть, может быть, какие-то трубы Левенгук и поставляет с более качественными монтировками или фокусерами, чем SW.
Левенгук сам ничего не делает, вроде сто раз разжевывали. Он тупо копирует либо SW, либо в случае Добов GSO. Красит в свой цвет , кладет немного хлама и поднимает цену в 1.5 раз. Исключение - RA серия.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel