Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Производители телескопов. Грабли при выборе. Конкретные модели.  (Прочитано 128759 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это как мой Nikon D40 и Canon EOS5D MarkII - разница в цене между ними не оправдывает небольшую разницу в качестве получаемых снимков.
Как владелец 20Д/40Д и 5Д Classic на этой фразе я просто скатился под стол - о чём ещё говорить, если упускаются даже принципиальные вещи, дающие радикальную разницу в возможностях...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ну не поверю я, что труба 80-мм ED апохромата (к примеру, тот же Equinox 80) в производстве в 10 раз дороже трубы моего SW809


Разница есть, но на разницу в цене в три раза она не тянет.

Вообще, я во всех своих хобби обхожусь самыми наибюджетными решениями

В первых двух утверждениях вы совершенно точно заблуждаетесь, и, лично я теперь в этом твердо уверен, и в третьем (вашем убеждении) также неправы. Но последнее - ваш личный взгляд на мир, не мне вас учить. Я вот стараюсь теперь брать вещи подороже.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Maxfactor

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 5
  • Organic sighted. Obliterate!
    • Сообщения от Maxfactor
Как владелец 20Д/40Д и 5Д Classic на этой фразе я просто скатился под стол - о чём ещё говорить, если упускаются даже принципиальные вещи, дающие радикальную разницу в возможностях...
Не сомневаюсь, что 5D лучше. Вопрос - насколько? Разница в площадях матриц 2.25 раза. То есть, 5D дает выигрыш по качеству всего в один стоп - никакой радикальной разницы в возможностях по сравнению с моим Nikon D40. И за это платить впятеро больше?

В первых двух утверждениях вы совершенно точно заблуждаетесь,
Может быть, Вы разъясните, что конструктивно оправдывает цену Equinox 80 и Vixen Porta II? Только без маркетинга и позиционирования товара на рынке.
УМ 8-2, БПЦ5 8х30, БПЦ 15х50, МП 10х40, МП 15х50, ЗТ 8-24х40М, МП 20х60, Meade NG-70SM

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не сомневаюсь, что 5D лучше. Вопрос - насколько? Разница в площадях матриц 2.25 раза. То есть, 5D дает выигрыш по качеству всего в один стоп - никакой радикальной разницы в возможностях по сравнению с моим Nikon D40. И за это платить впятеро больше?
Тут дело не в стопах - дело в поле широкоугольника при одинаковом заднем отрезке, помноженном на качество коррекции. Мне сложно представить, что может думать насчёт этого типовой фотообыватель, а вот с точки зрения расчётчика всё элементарно - ПРОПАСТЬ есть ПРОПАСТЬ!

Оффлайн Maxfactor

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 5
  • Organic sighted. Obliterate!
    • Сообщения от Maxfactor
а вот с точки зрения расчётчика всё элементарно - ПРОПАСТЬ есть ПРОПАСТЬ!
С точки зрения расчетчика может быть что угодно. А на реальных снимках нет разницы, которая бы оправдала пятикратно задранную цену. Если разницу в качестве снимков между своим Nikon D40 и, к примеру, ультразумом Fujifilm 6500 я вижу невооруженным глазом, то разницу между Nikon D40 и Canon 5D надо искать специально и то ее далеко не всегда видно. Не стоит она пятикратной переплаты.
УМ 8-2, БПЦ5 8х30, БПЦ 15х50, МП 10х40, МП 15х50, ЗТ 8-24х40М, МП 20х60, Meade NG-70SM

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Если разницу в качестве снимков между своим Nikon D40 и, к примеру, ультразумом Fujifilm 6500 я вижу невооруженным глазом, то разницу между Nikon D40 и Canon 5D надо искать специально и то ее далеко не всегда видно. Не стоит она пятикратной переплаты.
А вы не замечали, что при переходе в топовый сегмент, каждое улучшение (и часто неважно в чем оно измеряется) на 15-20% влечет за собой удваивание цены? И это во множестве областей, не только в обсуждаемой.
Ну а такие параметры, как дополнительные возможности и комфорт пользователя, вы очевидно и вовсе не цените. Для меня, к примеру, подбор новой клавиатуры и мыши - целая проблема (т.к. привычные модели постоянно снимают с производства, а дизайну часто уделяют больше внимания, чем эргономике). Для вас вероятно нет?

Оффлайн Maxfactor

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 5
  • Organic sighted. Obliterate!
    • Сообщения от Maxfactor
А вы не замечали, что при переходе в топовый сегмент, каждое улучшение (и часто неважно в чем оно измеряется) на 15-20% влечет за собой удваивание цены?
Не на 15-20%, а от силы на 5-10%. Впрочем, я не совсем о том вел речь. Я говорил про то, что неплохо бы и бюджетную аппаратуру делать как следует, а не тяп-ляп. Если сделать металлическую оправу и как следует отъюстировать тот же SW809, то его себестоимость вырастет совсем ненамного. А так, как оно есть сейчас получается: теоретически между ТАЛ-75 и SW809 пропасть (у второго апертура на 5 мм больше, а фокусное больше в полтора раза и соответственно намного меньше аберрации и протчие искажения), а на деле ТАЛ-75 дает лучшую картинку (по словам тех, кто сравнивал оба телескопа, сам я в ТАЛ-75 никогда не смотрел).

Ну а такие параметры, как дополнительные возможности и комфорт пользователя, вы очевидно и вовсе не цените.
Это глубоко вторично. Хотя насчет клавиатуры я с Вами согласен - замены моей Mitsumi KFK-EA4XT 10-летней давности нет и не предвидится. Насчет AZ3 могу сказать, что при увеличениях до 150х она вполне нормально себя ведет, только приходится все время подтягивать болт крепления оси наводки по высоте. А вот то, что на любой из виденных мной монтировок при наблюдении в околозенитной области приходится сгибаться в три погибели или сидеть враскоряку - это факт. При наблюдениях по высоте до 45 градусов все нормально.
УМ 8-2, БПЦ5 8х30, БПЦ 15х50, МП 10х40, МП 15х50, ЗТ 8-24х40М, МП 20х60, Meade NG-70SM

Оффлайн Tamerlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tamerlana
Ребят, нужна помощь с выбором! Хочу телескоп. Рассчитываю потратить тысяч 25. Что из этого порекомендуете : Celestron Omni XLT 120 , Celestron NexStar4 SE , Blesser Messier AR-90 90/900 (EXO 51) ??? Ещё вроде эта модель заинтересовала : Synta Sky-Watcher BK DOB 8 , но , к сожалению, не вижу цену на неё(( Подскажите,плиииииз!!!! Может,что от себя добавите. Заранее благодарю)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Создайте новую тему про выбор! Просьба ко всем, в этой теме не отвечать!
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Я б назвал, 10 ка которую брать не следует
Top Ten Best Amateur Telescopes
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 781
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Я б назвал, 10 ка которую брать не следует
У меня Орион 6" Star Blast. Ничего плохого не скажу

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Наталья, вот Ваш пост предыдущий, отделенный в новую тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111377.msg2574596.html#msg2574596
Не надо в этой теме вопросы задавать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Неужели нельзя создать новую тему про выбор? Постом выше написано, что тема не для выбора.
Комментарий модератора раздела Перенес сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111765.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Genazb

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Genazb
Приветствую! А почему бы в данной теме не составить список моделей на которые следует обратить внимание новичку? Самые удачные модели. Пусть даже это будет один или два телескопа. Можно их разделить на группы.
Спасибо за информацию! Очень полезно почитать новичкам. 
SKY-WATCHER BK1149EQ2

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Как минимум по 2 причинам:
1) Потому что все пересрутся и зафлудят тему донельзя, так как у каждого представление о хорошем телескопе свое.
2) Размещать в условно-"черном" списке "белый" в принципе нелогично. Существуют соответствующие темы или их подобия.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
Внесу в обсуждение свои так сказать "пять копеек"
Для начала небольшое отступление, работаю в магазине оптических приборов (не буду говорить в каком  :o ))))

Огромного опыта в этом направлении нет , но за четыре месяца, мне довелось столкнуться с множеством производителей оптики , да  и вкраце ознакомится с Луной , при помощи 10-12 телескопов разных конструкций и апертур.

Я не являюсь убежденным сторонником или противником отдельных производителей, хотя определенные  "торговые марки" гораздо выгодней продавать, но не в этом суть.

Получая телескопы, разных марок "в упаковке" отмечу, кому то возможно это поможет:

Чаще всего, с так называемым "заводским браком" попадаются всеми тут любимые и почитаемые
Mead и Synta  :-[
не знаю , как в других магазинах, но за два истекших месяца я вернул поставщику три первых и два вторых.
Неисправности чисто связанны с "культурой производства" а именно, некачественная резьба винтовых соединений, люфты в механизме монтировки, кривые треноги, заедающий фокусер и еще кучи мелочей.

В свою очередь Bresser многими так нелюбимый тут , что в плане телескопов, что в плане прочей оптики: биноклей, труб, микроскопов и луп отличается хорошим качеством поставки , и даже в плане упаковки заметна добротность и удобство.

Проще говоря я чаще сталкиваюсь с теми "косяками" которые многим попросту не заметны , поскольку не доходят до торгового зала и естественно не попадают к покупателю.

Celestron особо не продается ввиду худших показателей по "комплектации" имея как мне видится одинаковое качество с тем же Levenhuk.

Вообщем если кого то что то интересует, могу помочь  8)
Продавец Телескопов

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не знаю, не знаю.
Скай-вотчеров через меня прошло превеликое множество,  сотни телескопов без преувеличения.
Брак из этого количества (500, 1000, а может и больше)
 был: 1 труба 200мм с открутившимся винтиком растяжки диагонали (исправлено)
1 труба 120/660 с каплей клея на объективе (исправлено)
несколько труб Sky-wathcer 707 с оптикой, которую пришлось чистить
Один разбитый 707
И один телескоп с треснутой ножкой, кажется 114 или 909

Все, то есть менее 1% телескопов с недочетами, которые были устранены, и всего два (ДВА!!!) телескопа , которые реально были сломаны.
Это просто ничтожное количество, даже не проценты от партии, промилле!

По Миду - в бюджетных моделях брак встречался по-чаще, тут соглашусь.

По брессёру - не юзал, возможно там комильфо, но модельный ряд у них бесполезный в большей своей части.
Упаковка у sw конечно неказистая, соглашусь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Викторыч1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -1
  • Спасибо тов. Сталину, за наше счастливое детство!
    • Сообщения от Викторыч1980
Не знаю, не знаю.
Скай-вотчеров через меня прошло превеликое множество,  сотни телескопов без преувеличения.
Брак из этого количества (500, 1000, а может и больше)
 был: 1 труба 200мм с открутившимся винтиком растяжки диагонали (исправлено)
1 труба 120/660 с каплей клея на объективе (исправлено)
несколько труб Sky-wathcer 707 с оптикой, которую пришлось чистить
Один разбитый 707
И один телескоп с треснутой ножкой, кажется 114 или 909


Видимо партия середины 2013г. "кривая" , сие может быть и причиной , частых перебоев с поставкой.
Намедни был "ЛА" с дикой эрекцией на Селестрон омни 150 , за 20тр ))))
то что в комплекции всего один окуляр дающий 30х его никак не смущает.. вот и думаю , что ему предложить в качестве альтернативы из Левенгуков , они зачастую имеют отличную комплектацию и часто сумки..??
Продавец Телескопов

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
то что в комплекции всего один окуляр дающий 30х его никак не смущает.. вот и думаю , что ему предложить в качестве альтернативы из Левенгуков , они зачастую имеют отличную комплектацию и часто сумки..??
А нЕчего ему предложить ;) Левенгуковский аналог данного телескопа - Skyline PRO 150 EQ. Стоит он почти в полтора раза дороже. Как вы ему обоснуете оправданность такой задранной цены, не представляю.  А комплектация... К рефлекторам все равно в комплекте идет все "на выброс или распродажу", так что тратиться на эти бесполезные со светосильным инструментом келнеры и т.п. не вижу смысла. Описанный покупатель у вас за вполне приемлемым выбором пришел, а вы спрашиваете как ему спихнуть какой-то отстой (коим является бОльшая часть левенгуков, исключая действительно достойную серию Ra).

Оффлайн Mishanki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Православный
    • Сообщения от Mishanki
Здравствуйте!

Про данные трубы кто-нибудь может рассказать BKP1507MOTA и BKP1306MOTA?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2014 [17:55:09] от Mishanki »
GSO 150/900 на az4 (стальная тренога)

http://naedine.org/book/export/html/60