Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало и фокусер  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ШевченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Зеркало и фокусер
« : 13 Сен 2005 [02:04:49] »
Всем привет!
Заказал зеркало 203 мм, собирался разгрузить на 9 точек тремя качающимися коромыслами, на каждом по три точки - в точности как у Сикорука Л.Л.). Но когда забирал, то мне посоветовали на 9 НЕПОДВИЖНЫХ точек приклеить зеркало герметиком.
Люди, кто нибудь знает, можно ли так делать, может у кого ссылка есть на подобное? ???

Теперь по поводу фокусера. Собираюсь делать его из фотообъектива типа Юпитер-9, и им подобным (что-то вроде Юпитер-11А, индустар-61, и т.п.). Если у кого есть что-нибудь такое, может продадите? А то новый покупать денег маловато, да и жалко хорошую и новую вещь портить :(. Или может у кого фокусер есть недорогой? :D Главное, чтобы он не крутил окуляр при настройке.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #1 : 13 Сен 2005 [07:26:30] »
Я сделал свой фокусер из Гелиоса-44. Купил в мастерской только механику без оптики всего за полтинник.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #2 : 13 Сен 2005 [09:31:51] »
Всем привет!!

Если клеить, то на одну точку(что ближе к центру), все же так будет правильней. Я так и буду делать для 203 мм с разгрузкой на 9 точек :).
Сергей.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [09:35:23] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #3 : 13 Сен 2005 [10:06:05] »
А я бы клеить не стал - герметик полностью не счистишь и в случае переалюминирования он будет газить. Клеить можно вторичку за центральный пятак, ее в случае чего и новуб купить можно. Стоимость то не сопоставима.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #4 : 13 Сен 2005 [10:55:20] »
Цитата
Если клеить, то на одну точку(что ближе к центру), все же так будет правильней.
Согласен. Может герметик конечно достаточно элластичен, но я бы рисковать не стал. А это не Корнеев случаем посоветовал? Тогда в принципе можно прислушаться. А толщина зеркала то какая?

НПЗшный фокусер не устраивает?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #5 : 13 Сен 2005 [13:28:36] »
Вот тут про наклейку зеркала есть.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=58

Оффлайн Константин ШевченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #6 : 13 Сен 2005 [20:19:19] »
2 INPan: А где эта мастерская?
Михаил, а сколько вы за него (фокусер) хотите? Пишите на konstantinСОБАКАdubna.net.ru

Толщина зеркала 27мм, впринципе можно и на 6 точек, но когда заказывал, то мне сказали, что надо будет на 9 разгружать, вот я и сделал оправу на 9.

Если делать на одну точку, то придется оправу переделывать - поздно прчитал про этот способ! А то так же сделал бы.
У оправы в центре отверстие под вентилятор диаметром ок. 10 см. Вчера только вырезал  :-\. оправа то в принципе готова - уже краска сохнет. Посоветовал мне действительно Корнеев В.Л. Короче делаю именно так - клею автогерметиком на 9 неподвижных точек, напишу, что из этого выйдет.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #7 : 13 Сен 2005 [20:28:44] »
>>>Посоветовал мне действительно Корнеев В.Л. Короче делаю именно так - клею автогерметиком на 9 неподвижных точек, напишу, что из этого выйдет.

   Извините, но у самого В.Корнеева есть негативный опыт такой наклейки - зеркало 300мм. наклеенное на н-ое (точно не помню) лепешек на герметике стало давать жутко астигматичные изображения ( он вешал "ньютон" с этим зеркалом на "Казанке"). Зная Валерия как хорошего оптика, трудно поверить, что зеркало страдало этим эффектом изначально. Так что, наверное, надо быть поосторожнее.


Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #8 : 13 Сен 2005 [20:40:53] »
Цитата
Михаил, а сколько вы за него (фокусер) хотите? Пишите на konstantinСОБАКАdubna.net.ru
Этот фокусер выпускается серийно и продается в магазинах, стоит вроде 500-600 рублей. Основной недостаток - требует очень большого выноса фокальной плоскости. У меня такой есть, но я его не продаю. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Константин ШевченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #9 : 14 Сен 2005 [00:53:32] »
Так что же делать? Не переделывать же мне половину оправы!!! Хотя похоже придется...
Или может оставить как у Сикорука качающиеся коромысла? но тогда придется присобачивать еще лапки для того, чтобы зеркало не вывалилось, да и все равно не получится закрепить его так же надежно, как и на герметик.

Да и если клеить за центр, то появится проблема с вентилятором - придется брать какой-нибудь мАААлюсенький(типа от видюхи и т.п.), да еще может три штуки, ставить их звездой и пошло поехало...
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #10 : 14 Сен 2005 [08:12:02] »
Фокусер берите здесь пока есть http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4854
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #11 : 14 Сен 2005 [10:09:00] »
Короче делаю именно так - клею автогерметиком на 9 неподвижных точек, напишу, что из этого выйдет.

Может не на автогерметик, а на специальный, оптический. ВГО-1 называется.

Ernest

  • Гость
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #12 : 14 Сен 2005 [10:24:41] »
Цитата
Короче делаю именно так - клею автогерметиком на 9 неподвижных точек, напишу, что из этого выйдет.
Ничего хорошего - по многим причинам (это и проблемы с перепадами температур - будет знатно коробить оптическую поверхность, и проблемы разбираемости - мыть-то зеркало время от времени придется, стало быть вынимать из оправы, и проблемы с будущим переалюминированием). Если такое большое зеркало клеить (это уже не лучшее решение), то только за центр (хоть от коробления уйдете). Но лучше все-же вывесить на три или шесть точек - не бог весть какая хитрая механика. Говоря по совести, 200 мм зеркало толщиной 27 мм нормально ляжет на три опоры. Так что проблема только в боковой поддержке, но как-то решали люди ее до сих пор.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [10:31:11] от Эрнест »

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #13 : 14 Сен 2005 [11:22:53] »
Клеить стремно, сложно выровнять толшину слоя герметика между 9 точками. При усадки (высыхании) зеркало может действительно повести. Тут еще вопрос возник - из чего зеркало?? 203/27 это совсем не мало, хорошая толшина. Может разгрузка на 9 точек имелось ввиду при полировки чтобы форму удержать, а вам может столько и не надо. Если мателиал астроситал, то вообще клейте за центральный пятак.

Оффлайн Константин ШевченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #14 : 15 Сен 2005 [03:54:59] »
Всем большое спасибо!!!!!
Буду тогда делать как у Сикорука, правда придется немного доработать оправу.
И еще вопрос: Надо ли делать для этого зеркала торцевую разгрузку? У меня наметки на тоже, что и у Алексей Пецыка. Алексей, у вас удачно работает этот метод разгрузки? Кстати у вас пятачки из оргстекла чем-нибудь оклеены? Я собираюсь их оклеить тонкой кожей, чтобы мягче лежало зеркало.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #15 : 15 Сен 2005 [09:15:53] »
Пятачки ничем не оклеены, если их оклеить, думаю, возможны неравномерные деформации прокладок под весом зеркала. Там как раз мягкость не нужна, зеркало должно лежать на них плотно. У меня оклеены кожей только боковые упоры.
Тросик у меня только поддерживает зеркало, основной вес приходится на 2 боковые опоры. В дальнейшем, когда буду вытаскивать зеркало для мытья, планирую натянуть его посильнее, вытащив звенья цепочки.
Оправа работает хорошо - как отъюстировал перед Астрофестом, так больше и не прикасался, а возил я его туда-сюда много.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [09:20:06] от Petsyk Alexey »

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #16 : 15 Сен 2005 [12:15:08] »
Кожа, даже мягкая, при хорошем минусе станет очень грубой и дубовой и тут уже точно зеркало вести начнет. Вариант у Petsyk Alexey очень хороший. Технологически выдержан, я читал как это строилось - просто класс, из серии я бы сделал именно так!

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #17 : 15 Сен 2005 [12:39:33] »
Спасибо!  :-[  :)  :)  :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #18 : 15 Сен 2005 [15:19:48] »
Еще хотел бы добавить про крепрение пятаков. Они у меня не привинчены намертво, как можно подумать глядя на фото. Наоборот гайка контрит винт, вкрученный (не до упора) в резьбу в самом коромысле. Шляпка у него "впотай". Верхушка коромысла скруглена и пятак может качаться. За счет этого он прижимается к зеркалу всей площадью.

Оффлайн Константин ШевченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Зеркало и фокусер
« Ответ #19 : 16 Сен 2005 [04:33:58] »
Никакого перекоса не будет, хоть они там задубеют до безобразия! Ведь для этого все и делается подвижным!

Да, мягкая посадка это действительно не лучший вариант - ведь зеркало должно при разных положениях трубы лежать на одном и том же месте, а на коже это место не будет одним и тем же. Тут признаю себя лопухом!
Люди, объсните лопуху, почему если зеркало ударить с торца, то его поведет, а если по плоскости, то нет? Все так говорят, а я хоть убейте не понимаю!!!!!

Алексей, а во сколько вам обошелся ваш фокусер? Уж очень симпатично выглядит! Правда стоить он будет наверно не очень симпатично! Можете сбросить мне на мыло его чертежик, если есть покачественней того, что в вашей статье?

Кстати, ни у кого случаем не появилось ненужного объектива, который можно пустить на фокусер? НПЗшный не пойдет - у меня вынос 56 мм.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ