Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленная обсерватория “Елена”, астероидный поиск  (Прочитано 15514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я тоже одно время размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что Тимур - профессиональный любитель. Я знаю еще одного, похожего, Стаса.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я тоже одно время размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что Тимур - профессиональный любитель. Я знаю еще одного, похожего, Стаса.

А в чем моя профессиональность - дилетант, без образования, ни копейки денег за работу никогда не получал....

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
P.S. Скорее тебя можно в профессионалы записать, так как используешь не свое оборудованние. А вот на каких условиях
оно тебе предоставлено увы вопрос всегда туманный.

Меткий выстрел!  ;)

Меткий выстрел в молоко. На условии, что я оплачивал, вместе с Андреем Самохваловым, обслуживание телескопа и интернет. Мне кажется - все это знают. А говоря об Андрее - я говорю о его желании дополнительно получить астрономическое образование. Об этом - вроде то же всем известно.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Выстрел в десяточку, Тимур.  :) Но не в тебя.   8)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Онлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Статистика по измерениям и открытым объектам среди обсерваторий бывшего СССР.

http://spaceobs.org/stats/stat2013.htm

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я тоже одно время размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что Тимур - профессиональный любитель. Я знаю еще одного, похожего, Стаса.

А в чем моя профессиональность - дилетант, без образования, ни копейки денег за работу никогда не получал....
Дык, я ж и говорю, что любитель. А профессиональный в том смысле, что если для обычных любителей это, скорее хобби, то для тебя это образ жизни. Т.е. ты жизнь посвятил своему увлечению. На счет "ни копейки" - ходят упорные слухи, что на продажу имен астероидов ты купил себе квартиру. Но лично я не вижу в этом ничего плохого.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
P.S. Скорее тебя можно в профессионалы записать, так как используешь не свое оборудованние. А вот на каких условиях
оно тебе предоставлено увы вопрос всегда туманный.

Меткий выстрел!  ;)

Меткий выстрел в молоко. На условии, что я оплачивал, вместе с Андреем Самохваловым, обслуживание телескопа и интернет. Мне кажется - все это знают.
Но вот, например, во время твоей поездки в Аргентину (Толар Гранде) ты использовал для наблюдений монтировку, купленную на деньги ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Все, "замазался", теперь ты точно профессионал :D
« Последнее редактирование: 31 Дек 2013 [20:44:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я тоже одно время размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что Тимур - профессиональный любитель. Я знаю еще одного, похожего, Стаса.

А в чем моя профессиональность - дилетант, без образования, ни копейки денег за работу никогда не получал....
Дык, я ж и говорю, что любитель. А профессиональный в том смысле, что если для обычных любителей это, скорее хобби, то для тебя это образ жизни. Т.е. ты жизнь посвятил своему увлечению. На счет "ни копейки" - ходят упорные слухи, что на продажу имен астероидов ты купил себе квартиру. Но лично я не вижу в этом ничего плохого.

Квартиру конечно же купил, за три астероида, но деньги за них заплатил один человек, близкий друг родственницы, по собственной инициативе, так что на профессионала - не тянет это достижение. У садовода-любителя - сосед то же может купить три мешка картошки, по дружбе. Фермером он от этого не станет. А в Толар-Гранде - на монтировке снимал Юра, фотометрию, а я только наводился, так как болел. Кстати, труба моя - там до сих пор лежит? :) А вот что замазался, в глазах аргентинцев - это точно, никак не отмоюсь за столько лет. Не верят никак, что я не ваш...

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Давно не писал в теме. Продолжаю работу, хотя и не такими ударными темпами.
За прошедшие 6 месяцев 2014 года открыто 148 новых астероидов.

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
9917 1704 148*

Сохраняю нахождение в десятке самых результативных обсерваторий мира по новым объектам за 2014 год. (10 место)
Одно радует, впереди только профессиональные/университетские обсерватории. Любителей нет.
Что хотел бы еще заметить из собственного опыта: 2014 явно беднее 2013 по необнаруженным ранее астероидам. Постоянно растет конкуренция
со стороны профессиональных обзоров. Особенно активен Pan-STARRS. (1.8 метровик) Если все будет развиваться такими же темпами, то годика
через три с малыми (доступными любителям) телескопами ловить будет нечего.     
« Последнее редактирование: 29 Июн 2014 [21:24:36] от Andru »

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Это точно. Каталина не зря "зоопарк" запустила - там цель скорее не найти новые астероиды, которые программа не смогла обнаружить, а улучшить методы обнаружения программы. Таким образом скоро и тусклые объекты такие обзоры будут находить, а любителям ничего (почти) не останется.
Я видел всё небо !

Онлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, а 2013 много беднее 2012... DCam находит астероиды, которые любителям стали бы доступны через несколько месяцев. Количество открытий сократилось у всех. А про количеству открытий именно АСЗ, проф. обзоры делают нас всех вместе взятых как детей.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Давно не писал в теме. Продолжаю работу, хотя и не такими ударными темпами.
Вы молодец! Желаю Вам новых открытий. Лучше свободное время потратить на науку и поиск открытий
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Огромное уважение тем кто вместо слов ДЕЛАЕТ!

Давно не писал в теме. Продолжаю работу, хотя и не такими ударными темпами.
За прошедшие 6 месяцев 2014 года открыто 148 новых астероидов.

G32 Elena Remote Observatory, San Pedro de Atacama
9917 1704 148*

Сохраняю нахождение в десятке самых результативных обсерваторий мира по новым объектам за 2014 год. (10 место)
Одно радует, впереди только профессиональные/университетские обсерватории. Любителей нет.
Что хотел бы еще заметить из собственного опыта: 2014 явно беднее 2013 по необнаруженным ранее астероидам. Постоянно растет конкуренция
со стороны профессиональных обзоров. Особенно активен Pan-STARRS. (1.8 метровик) Если все будет развиваться такими же темпами, то годика
через три с малыми (доступными любителям) телескопами ловить будет нечего.     

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Если все будет развиваться такими же темпами, то годика через три с малыми (доступными любителям) телескопами ловить будет нечего.

А какой там основной калибр на обсерватории "Елена"?  Может как раз года через 3 обновиться на что-то бОльшее?  Или всё это довольно дорого?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Вот свежая статистика от MPC, прямо с ACM'2014. Как мы видим, количество новых объектов в 2014 году практически остановилось.

Онлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
И к вопросу что скоро появится большого...

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
А вот что замазался, в глазах аргентинцев - это точно, никак не отмоюсь за столько лет. Не верят никак, что я не ваш...
Тимур, а ты действительно не их?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У садовода-любителя - сосед то же может купить три мешка картошки, по дружбе.
Любое производство сверх собственных нужд с продажей продукта производства - коммерческая деятельность. Сам факт наличия дружбы, родства или любых других отношений ничего не меняет - формула остаётся простой: вот товар, а вот деньги. Поэтому критерий любительства - именно самостоятельное потребление не являющихся жизненно необходимых товаров. Наблюдаешь для себя, для собственного удовольствия - любитель. Продаёшь результаты наблюдений - профессионал.

Онлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Кстати, PS1 теперь наблюдает 100% времени за астероидами. И планирует двигаться ниже по склонению. Так что южные наблюдатели, ждите его до -48°.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Каталина не зря "зоопарк" запустила - там цель скорее не найти новые астероиды, которые программа не смогла обнаружить, а улучшить методы обнаружения программы. Таким образом скоро и тусклые объекты такие обзоры будут находить, а любителям ничего (почти) не останется.
ну тут можно ведь только порадоваться тому, что все более и менее опасные астероиды будут наконец-то обнаружены и учтены. останется только вести наблюдения за ними
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево