Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иридиумы: незапланированные вспышки.  (Прочитано 1444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
В прошедшую ночь с11 на 12 сентября около 1 часа ночи наблюдал вспышку Иридиума .  По данным с www.heavens-above.com она должна была произойти в  01:02:13 на западе, азимут 248 градуса, угол места 26 градусов. Однако, за несколько минут до этого времени, точно могу сказать, что после  0:58, очень близко  от предполагаемого места вспышки увидел слабую звёздочку, двигавшуюся как положено спутникам, которая через соответствующие секунды набрала яркость, характерную для Иридиумов, а потом, как и положено, сбросила её снова до примерно второй величины и потом пропала. Я подумал, что это на heavens-above какая-то ошибка со временем, хотел уходить, но в 1:02 с секундами явление повторилось. Яркость второй вспышки вполне соответствовала прогнозу  -4- -5m, первая вспышка была такой же яркости, или немного слабее. Кстати, некоторые следующие одна за другой  вспышки двух спутников, в прогнозах с heavens-above встречаются. Правда, увидеть их, то есть, те которые были спрогнозированы, мне пока не удавалось.
И ещё. В ночь с 9 на 10 сентября в 01:05:13 наблюдал  особенно продолжительную вспышку. Продолжительность яркой, на уровне значительных отрицательных величин, фазы составляла 10-20 секунд. Выглядело  это  отдалённо как ракета от фейерверка, только траектория характерная для спутников.
Вопрос, никто не сталкивался с чем-нибудь подобным ? Равно как и с другим необычным поведением Иридиумов?
Да, место наблюдения север Петербурга, район Шувалово-Озерки.
Для обитателй этих  мест, кто ещё не знает, на heavens-above воходить надо, указывая название места Shuvalovo.
Shuva* вполне достаточно. Она выдаст список, из которого нужно выбрать соответствующее Шувалово. В столбце Neighbours есть ещё список точек на севере города.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 427
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Иридиумы: незапланированные вспышки.
« Ответ #1 : 12 Сен 2005 [21:47:54] »
Да, я сталкивался и не раз. Помню однажды иридиум "опоздал" на целых 2 минуты! (координаты для рачсёта на heavens-above   вводил с точностью до 0.01 градуса)
А незапланированную на www.heavens-above.com  вспышку где-то -6m тоже наблюдал. Только она была очень короткой, длилась всего секунд пять. Ещё видел много и  более слабых вспышек, которые не прописаны в www.heavens-above.com.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Иридиумы: незапланированные вспышки.
« Ответ #2 : 12 Сен 2005 [23:27:26] »
Гораздо точнее расчитывать вспышки в Орбитроне, тогда и незапланированных не будет, если TLE файлы не устарели на несколько суток. Скажем, недавно наблюдал вспышку по данным за четверо суток, так вот, вспышка "опоздала" на 3 минуты, и была вместо -6м, только -2м. Кстати, Иридиумы часто ходят парами, вернее - цугом, это хорошо видно в Орбитроне на карте.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Иридиумы: незапланированные вспышки.
« Ответ #3 : 15 Сен 2005 [19:01:54] »
Да, я сталкивался и не раз. ....
 Ещё видел много и  более слабых вспышек, которые не прописаны в www.heavens-above.com.
Складывается впечатление, что так могут вести себя не только Иридиумы. Хотя вспыхивают не так ярко. Я тут уже писал о некоторых вспышках, так вот некоторые из них как-то непохожи на Иридиумы. Например, пока ни разу не видел Иридиума, который, уже набрав яркость, оставался бы почти неподвижным, то есть перемещался бы очень медленно, почти не заметно для глаза, и только через какое-то время набирал хорошо различимую угловую скорость. И цветом, включая его изменение, они скорее походили на обычные яркие звёзды. Пару раз видел практически синхронный, без видимого изменения углового расстояния при увеличении 20х, полёт таких объектов.