Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Астроклимат России  (Прочитано 6941 раз)

Оффлайн egorC

• Рейтинг: +87/-0
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Show only replies by egorC
    • meteoweb
Re: Астроклимат России
« Ответ #20 : 04 Дек 2005 [22:01:13] »
Берем интервал 5 - 10 декабря. Вероятности плохой погоды: 0,85, 0,5, 0,67, 0,67, 0,85, 085 соответственно. Сегодня 4-го с 15ч до 17ч30м - чистое небо. Затем, после того, как я пришел в гараж и обнаружил разряженные аккумуляторы EQ5, все заволокло. Вероятность ночи 4 го числа - 0!
Теперь перемножим приведенные выше числа - получим вероятность, что все ночи с 5 по 10е - пасмурные. Получим 0,137. Значит вероятность того, что хотя бы одну ночь удастся понаблюдать
равна 1-0,137=0,863. Это неплохая вероятность. И ждать не долго. Будем надеятся.

Уважаемый вам в Рязани сегодня повезло вы видели чистое небо (вероятность 17% в Москве). В принципе для вас должны быть отдельные таблици. Но это так к слову.
А вообще мне не известно на какой площади дейсвенен мой прогноз-обзор, так что сообщения подобные вашему wladimir могут дать некоторое предствавление о границах его применения.

И еще, не забывайте, что погода от года к году может сильно меняться и прогноз не сбудется.

Егор.
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php

Оффлайн Ink

• Рейтинг: +9/-0
    • Show only replies by Ink
« Ответ #21 : 08 Сен 2009 [12:04:23] »
Позвольте поднять старую тему.

Я вот вынашиваю идею регулярного остлеживания облачности (правда, только в дневное время) с помощью маленькой панельки солнечной батареи.  Светит Солнце -- напряжение одно, зашло за тучу -- напряжение другое.  По графику можно будет понять плотность облачности и количество "дыр" в облаках.  Конечно, нужно учитывать и угол падения солнечных лучей на батарею, но вычислить положение Солнца -- не проблема.

Оффлайн Виктор Воропаев

• Рейтинг: +391/-63
  • 55.8062°N, 37.3273°E
    • Skype - viktor.voropaev
    • Show only replies by Виктор Воропаев
« Ответ #22 : 08 Сен 2009 [17:30:54] »

Я вот вынашиваю идею регулярного остлеживания облачности (правда, только в дневное время) с помощью маленькой панельки солнечной батареи.  Светит Солнце -- напряжение одно, зашло за тучу -- напряжение другое.  По графику можно будет понять плотность облачности и количество "дыр" в облаках.  Конечно, нужно учитывать и угол падения солнечных лучей на батарею, но вычислить положение Солнца -- не проблема.
Непродуманная идея. Панелька с.б. не годится в качестве датчика освещённости. Посмотрите, как работают готовые решения: http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1261.
GSO 8", Celestron 80ED, Coronado PST

Оффлайн Илья Лось

• Рейтинг: +31/-0
    • Show only replies by Илья Лось
« Ответ #23 : 08 Сен 2009 [17:49:10] »

Основная проблема этой идеи в том, что надо всё время держать эту панельку под прямым углом к солнцу, это делать довольно сложно, куда проще применить аппарат, который используться на многих метеостанциях, называемый гелиограф.
http://meteonet.ru/observ.php?d=20070323 (низ страницы)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Виктор Воропаев

• Рейтинг: +391/-63
  • 55.8062°N, 37.3273°E
    • Skype - viktor.voropaev
    • Show only replies by Виктор Воропаев
« Ответ #24 : 08 Сен 2009 [17:56:37] »
Основная проблема этой идеи в том, что надо всё время держать эту панельку под прямым углом к солнцу, это делать довольно сложно

Насколько я понял, панелька будет неподвижна, просто учитывается угол падения лучей (sin f).
GSO 8", Celestron 80ED, Coronado PST

Оффлайн Илья Лось

• Рейтинг: +31/-0
    • Show only replies by Илья Лось
« Ответ #25 : 09 Сен 2009 [15:46:09] »
Основная проблема этой идеи в том, что надо всё время держать эту панельку под прямым углом к солнцу, это делать довольно сложно

Насколько я понял, панелька будет неподвижна, просто учитывается угол падения лучей (sin f).
Ага, это до меня что-то не дошло)))))) Но тогда всё-равно будет не только обаность вносить коррективы, но и дымка и т.д. Также и сам процесс измерения напрежения может иметь большую (до 20%) погрешность. Если, конечно, не использовать современные материалы и технику....
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн LexK

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by LexK
« Ответ #26 : 23 Июл 2012 [16:24:35] »
Статистика по городам России. В том числе по облачности:

http://pogoda.ru.net/climate.php

Москва
http://pogoda.ru.net/climate/27612.htm
Краснодар
http://pogoda.ru.net/climate/34927.htm

Оффлайн MURENA

• Рейтинг: +65/-2
  • Бинонаблюдатель.
    • Show only replies by MURENA
« Ответ #27 : 10 Ноя 2016 [13:40:47] »
К наблюдению астроклимата .     :blank:   У нас есть Доки , кто занимается этим , ведёт статистику ?  Не метео , а именно астро . Может кто таблицы-графики составляет ?  Думаю все наблюдатели замечают " беспросветность " ( это ещё без учёта засветки ) У меня за 3 последних месяца было 3,5 астроночи . Из них отличная - 1 ...   Кто выскажется ?
***   1941     Когда-нибудь мы вспомним это . И не поверится самим ...      1945     ***

Оффлайн a.pozharov

• Рейтинг: +366/-27
    • Show only replies by a.pozharov
    • apozharov.com
« Ответ #28 : 11 Ноя 2016 [19:02:39] »
Для какой местности инфа интересует ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн MURENA

• Бинонаблюдатель.
« Ответ #29 : 11 Ноя 2016 [20:54:19] »
Для Таймыра или Камчатки не надо . Интересна средняя полоса России , где основное "скопление" Л.А.   :blank: А у вас есть многолетние данные ?
***   1941     Когда-нибудь мы вспомним это . И не поверится самим ...      1945     ***

Оффлайн a.pozharov

• Рейтинг: +366/-27
    • Show only replies by a.pozharov
    • apozharov.com
« Ответ #30 : 11 Ноя 2016 [21:38:33] »
Есть кое что только для абсерваторий. Сам интересуюсь этой темой потихоньку. Есть ссылки на книги, диссеры, статьи. Если надо-скину в личку.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн leon10010

• Рейтинг: +113/-4
  • Свободу Анджеле Дэвис!
    • Show only replies by leon10010
« Ответ #31 : 11 Ноя 2016 [21:52:59] »
Для Таймыра или Камчатки не надо . Интересна средняя полоса России , где основное "скопление" Л.А.   :blank: А у вас есть многолетние данные ?
Строил дачу родственникам под Тольятти. Километров 50 от города. Темень, небо чистое, месяц звезды висели как будто рядом.
профессион де фуа

"В то время, как наши  чёрные дыры бороздят просторы расширяющегося пространства..."

Оффлайн MURENA

• Бинонаблюдатель.
« Ответ #32 : 12 Ноя 2016 [15:46:05] »
Да всё просто - где годами и даже десятилетиями наблюдал , теперь - Швах . ( На границе Владимирской обл. ) Цивилизация наступает . А какая там была Хиакутаке (!) . Хвост в пол неба (70-80 * ) Вот и думаю о передислокации . Либо в Родных краях плюс 300-500 км , либо " крайние меры " - наш юг .                     . .     :blank: .       .