Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: все о нем и о нем, о Dob10  (Прочитано 7434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #40 : 27 Сен 2005 [06:52:34] »
купальников
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #41 : 27 Сен 2005 [08:09:16] »
купальников

   Пустых?

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #42 : 27 Сен 2005 [14:22:01] »
Стоило только сказать, что я интересуюсь восьмым и десятым Добсонами, как один из мужчин, находящихся в магазине, спросил, не те ли мы две миниатюрные подруги с астрофорума, жаждующие Добсона :-). Я отпираться не стала: призналась-покаялась :)
Прикольно :) Кто был этот продавец? Виталя?

Цитата
Добсона 10 не было в наличии, зато был восьмой. Когда я попыталась приподнять Добсон 8, я поняла, что с десятым погорячилась. А тут еще оказалось, что это только труба - монтировка была в отдельной упаковке :). Идея с тележкой очень не плоха, но, честно скажу, я себя как-то не представляю с тележкой, не сочетаемся мы с ней, что ли (ну, стесняюсь я с тележкой ходить :-))) В общем выбор был очевиден - только восьмой добсон.

А ручки на трубе и монтировке имеются? Сей аксессуар необходим. Без него я проклял все даже со своим 6".


Цитата
Короче, уже четвертый день сижу-хожу-лежу жутко довольная, сама себе завидую, не могу налюбоваться на своего красавца :-))

Действительно, фото телескопа в окружении его обладательниц необходимо :)

Цитата
P.S. Я уже между прочим его опробовала, да-да-да  ;). Куча вопросов... Постараюсь завтра их сформулировать попонятней и сразу к вам :)

Буду рад ответить на Вашу кучу вопросов.
Для начала ответьте на мои - какая марка телескопа, какое фокусное расстояние, какой искатель(такая маленькая трубка с линзочками, прикрученная к главной трубе) и какие окуляры были в комплекте? Все это можно вычитать в руководстве.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #43 : 27 Сен 2005 [15:58:23] »
А труба какого цвета?
Чёрного, со подозрительными оранжевыми пятнами, напоминающими буквы!  ;D ;D ;D

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #44 : 27 Сен 2005 [21:24:51] »
А труба какого цвета?
Чёрного, со подозрительными оранжевыми пятнами, напоминающими буквы!  ;D ;D ;D
Сдал с потрохами :-)))
Прикольно :) Кто был этот продавец? Виталя?

Может, Виталя, а может, и нет. Мы не успели познакомиться, потому что он уже уходил. Успел лишь осмотреть нас с подругой исключительно на предмет, сможем ли мы с ней самостоятельно передвигать телескоп. Повторяю, исключительно с этой точки зрения :-))

А ручки на трубе и монтировке имеются? Сей аксессуар необходим. Без него я проклял все даже со своим 6".
Ручечки есть на монтировке, на трубе что-то я не заметила. Может, я, конечно, не совсем понимаю, что именно Вы имеете в виду, потому что есть еще ручки, которые фиксируют положение трубы. Возможно, о них речь? Кстати, вопрос: когда фиксируешь ими положение трубы, она все равно немного двигается, так и должно быть? Или что-то не так? У меня просто после сбора телескопа (только не смейтесь) осталась какая-то черная резиночка. Шо с ней делать? :)

Буду рад ответить на Вашу кучу вопросов.
Для начала ответьте на мои - какая марка телескопа, какое фокусное расстояние, какой искатель(такая маленькая трубка с линзочками, прикрученная к главной трубе) и какие окуляры были в комплекте?
Телескоп StarHopper Celestron 8. Если честно, то настроена была на Skywatcher, но его не было. Долго колебалась (целых 10 минут) - покупать Celestron или всё же подождать Skywatcher. Терпения не хватило :)
Искатель 9х50, фокусное расстояние (лучше бы объяснили, что оно есть такое, чем описывать, как выглядит искатель :) ). Окуляр, к сожалению, был один - 25 мм. Я дополнительно купила окуляр 3,6 мм, юстировочный окуляр (не знаю, правда, как он на самом деле называется :) ) и фильтр Baader UHC-S. Хотела еще пару широкоугольных окуляров купить (6 и 15 мм), но их не было в продаже (ждём-с).

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #45 : 27 Сен 2005 [23:16:39] »
Это был не я, ох как жаль. ;)
Черная резинчка надевается на искатель (это такой маленький телескоп). Далее искатель вставляется в крепеж, чтобы резиночка было между хомутом и трубой искателя.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #46 : 28 Сен 2005 [04:22:55] »
Телескоп StarHopper Celestron 8. Если честно, то настроена была на Skywatcher, но его не было.

где сделана труба? (должно быть написано на коробке)
если china, то это будет та же синта (как и скайвотчер), если taiwan, то это GSO, они в чем-то и получше синты будут.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #47 : 28 Сен 2005 [08:20:15] »
А ручки на трубе и монтировке имеются? Сей аксессуар необходим. Без него я проклял все даже со своим 6".
Ручечки есть на монтировке, на трубе что-то я не заметила. Может, я, конечно, не совсем понимаю, что именно Вы имеете в виду, потому что есть еще ручки, которые фиксируют положение трубы. Возможно, о них речь?

С магазинными добами дела не имел и даже ни разу не видел, т.ч. не очень представляю, как и что там приворачивает, а главное - зачем???. Судя по картинке

телескоп имеет две трубки, за которые, видимо, и переносится. Т.е. нужно два человека (одному очень неудобно будет).
Подумайте о черезплечном ремне, чтобы обе руки были свободны:


Цитата
Кстати, вопрос: когда фиксируешь ими положение трубы, она все равно немного двигается, так и должно быть?

По хорошему, не должно - когда будете 200-300 крат ставить - поймете почему.  >:(


Цитата
Телескоп StarHopper Celestron 8.
Значит f/6 - фокусное расстояние главного зеркала 1219мм.

Цитата
Искатель 9х50, фокусное расстояние (лучше бы объяснили, что оно есть такое, чем описывать, как выглядит искатель :) ).

Искатель - маленький телескопчик, находится около фокусировочного узла (куда окуляры вставляются и куда глазом смотрите). Искатель нужен для обнаружения объектов, т.к. имеет большое поле зрения. Я когда собрал свой большой Доб (см. выше) от нетерпения вынес его на улицу без установленного искатель. Кхм-кхм. Стыдно признаться, но не смог М13 найти.  :-[ Поле зрения ТЕЛЕСКОПА крайне мало и новичек без искателя может даже Луну не найти. При первом наблюдении поймете. Кстати, не знаю, как Целестроновские искатели, но наши НПЗшниые надо выставлять параллельно оптической оси телескопа, иначе толку от него нуль будет. Для выставления искателя на нем должны быть винтики.

Цитата
Окуляр, к сожалению, был один - 25 мм. Я дополнительно купила окуляр 3,6 мм, юстировочный окуляр (не знаю, правда, как он на самом деле называется :) ) и фильтр Baader UHC-S. Хотела еще пару широкоугольных окуляров купить (6 и 15 мм), но их не было в продаже (ждём-с).
Широкоугольники нужны обязательно. Могу привезти НПЗшных, только решайтесь скорее -я в ближайший вторник уезжаю (к вам в Москву). Думаю, ОКШ-24 вам самое то будет. Ну и что-нибудь около 7-8 миллиметров. Кроме того, Вам нужна будет линза Барлоу. Также могу привезти.

Кстати, Вам объяснили, что на Солнце в телескоп смотреть не следует?
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [11:07:31] от shandrik »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #48 : 29 Сен 2005 [07:58:13] »
  Лёня - ты вылитый Терминатор ;D! В Штатах в таком виде ходить - наверное, специальное разрешение понадобится ;D ;D ;D.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #49 : 29 Сен 2005 [08:51:51] »
Черная резинчка надевается на искатель (это такой маленький телескоп). Далее искатель вставляется в крепеж, чтобы резиночка было между хомутом и трубой искателя.
Спасибо большое от меня и от резиночки :) Она наконец-то заняла свое почетное место.

где сделана труба? (должно быть написано на коробке)
если china, то это будет та же синта (как и скайвотчер), если taiwan, то это GSO, они в чем-то и получше синты будут.
Taiwan. Ничего по поводу лучше или хуже сказать не могу. Но если это действительно так, как вы говорите, я только за :).
С магазинными добами дела не имел и даже ни разу не видел, т.ч. не очень представляю, как и что там приворачивает, а главное - зачем???. Судя по картинке телескоп имеет две трубки, за которые, видимо, и переносится. Т.е. нужно два человека (одному очень неудобно будет).
Да, именно об этих трубках я и говорила. Они какие-то многофункциональные, судя по всему, должны быть. С их помощью можно переносить телескоп, но у одной ручки есть подшипник (только у одной), видимо, для того, чтобы еще регулировать положение трубы (вверх-вниз). 
Кстати, Вам объяснили, что на Солнце в телескоп смотреть не следует?
Мне приятно, что вы заботитесь о моем здоровье, но, честно, я не такая дура, как кажется :-)))

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #50 : 30 Сен 2005 [05:37:17] »

Мне приятно, что вы заботитесь о моем здоровье, но, честно, я не такая дура, как кажется :-)))

Да - а вот мужу прикуривать само то! лол  :P

Podarok

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #51 : 30 Сен 2005 [06:04:52] »
"я не такая дура, как кажется"

Да тут дело скорее не в том у кого какие умственные способности :) Владельцам первых телескопов лучше сразу про солнце напомнить и не просто про то что на него нельзя смотреть без фильтра, а про то что не все годится в качестве фильтра, а точнее очень немногое может быть использовано в качастве безопасного фильтра. Простым и безопасным решением является пленка Baader, специальная пленка из которой можно сделать фильтр самому. Но ТОЛЬКО апертурный! Т.е. пленка должна быть ДО зеркала или линзы. Есть еще стеклянные фильтры (опять же нужно использовать только апертурные), а так же есть продвинутые дорогостоящие фильтры H-alpha.

Да, некоторые могут утверждать "да ерунда все это, десяток старых дискеток сложил - вот и фильтр тебе", но я бы побоялся такие эксперементы над своими глазами проводить. Я уж стараюсь поменьше за компом сидеть что бы лучше видеть объекты в телескоп (не говоря уже а большем времени для учебы :) ), что уж говорить о наблюдении Солнца!

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #52 : 30 Сен 2005 [10:08:14] »
Да, именно об этих трубках я и говорила. Они какие-то многофункциональные, судя по всему, должны быть. С их помощью можно переносить телескоп, но у одной ручки есть подшипник (только у одной), видимо, для того, чтобы еще регулировать положение трубы (вверх-вниз). 

Эта ручка с подшипником нужна для того, что бы крутить трубу вверх вниз ослабив только одну ручку. Поэтому если смотреть на скоп со стороны там где ручка для перноски на монтировке (фас) , эта ручка с подшипником должна быть слева. Если вы левша, то наоборот.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2005 [10:11:00] от Slava-T »

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #53 : 05 Окт 2005 [12:12:29] »
Приведу фото для понимания масштаба Любительница-10"Доб

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #54 : 05 Окт 2005 [14:46:25] »
Даже не знаю куда смотреть. Телескоп затмен. Или телескоп отошел в тень.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #55 : 06 Окт 2005 [03:59:07] »
Даже не знаю куда смотреть.

а я вот на задний план смотрю... универмаг Московский и кусочек ЦДКЖ. 5 миинут пешком и и мой дом, где меня нет уже много лет
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Podarok

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #56 : 06 Окт 2005 [05:21:34] »
"а я вот на задний план смотрю... универмаг Московский и кусочек ЦДКЖ. 5 миинут пешком и и мой дом, где меня нет уже много лет"

Да... Я вот недавно поглядел на карту Екатеринбурга, в то место где жил раньше, всего-лишь на карту, где дома в виде прямоугольничков и то захотелось еще раз пройтись по этим улицам. Ничего, я обязательно туда поеду  :D Надеюсь... Если не расхочется. Или если не буду перед покупкой билета заходить на разные соблазнительные астрономические сайты-магазины  ;D ::)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #57 : 06 Окт 2005 [11:44:00] »
  Солидный аппарат и сделан добротно! Скажите уважаемый Shandrik, а эти две милые дамы - Ваши ассистентки?   Алексей.

GOTA

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #58 : 06 Окт 2005 [21:19:39] »
  Скажите уважаемый Shandrik, а эти две милые дамы - Ваши ассистентки?

Да это же носильщицы с Ярославского вокзала... :)  ;D

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #59 : 06 Окт 2005 [21:28:04] »
  Скажите уважаемый Shandrik, а эти две милые дамы - Ваши ассистентки?

Да это же носильщицы с Ярославского вокзала... :)  ;D

Классный первый пост, Таня  ;D

Слева - особа, сразившая нас всех желанием заиметь телескоп больше неё размером :), справа - Ребекка Соколова.

Оффтопик. Спасибо всем, кто приехал меня встретить - Юле(Nefertiti), Тане(GOTA), Рустаму(рустам), Антону(Globe-trotter) и, разумеется, спасшему ситуацию с багажем Андрею Остапенко.