Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: все о нем и о нем, о Dob10  (Прочитано 7442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #20 : 12 Сен 2005 [19:31:01] »
Любезная сударыня Nefertiti! Искренне восхищаюсь Вашей любовью к 10" Добу и хотел порекомендовать Вам приспособить (с помощью мужа) подручное колёсное средство типа ручной тележки либо чего-то похожего. Главное чтобы вся конструкция вместе с Вами входила в лифт. Если дорога к месту наблюдений не слишком ухабистая  Вы с подругой справитесь с доставкой без проблем. Посмотрие на "буржуйских" сайтах примерные варианты конструций тележек, которые используют тамошние ЛА для трансортировки своих "монстров". Так что вдохновляйтесь и со свойственным Вам оптимизмом - вперёд!    С уважением Алексей.

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #21 : 13 Сен 2005 [18:41:41] »
Есть у меня  подозрение, что под ником "Nefertiti" в очередной раз прикалывается кто-то из постоянных участников форума. Тут, как многие помнят, имел место некий "Василий Степанович" с подозрительно большими для жителя глухой деревни познаниями в оптике. Так вот, есть подозрение, что это "из той же оперы".

Если ошибся, прошу не обижаться:-)))

Сейчас...подождите...успокоюсь:-)))
Нет, Вы меня нисколько не обидели, наоборот, обеспечили хорошее настроение до конца дня :)
Я самая что ни на есть настоящая Нефертити (ну, не та, конечно, давно усопшая), и зарегилась я уже у вас давно.
Но, честно, не понимаю, чем могла вызвать такое подозрение. Может, серьезности не хватало, ну, это я просто выпендриться захотела :-))
И да, Олег, а в чем нереальность ситуации заключается?

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #22 : 13 Сен 2005 [20:56:35] »
Тут ведь, что подозрительно, двух девушек интересует все что вокруг 10" Добсона, в то время как сам виновник скромно стоит в сторонке. В то время как истинного ЛА интересовал бы в первую очередь он, добсон. Значит это провокация. В общем "Не верю!"

Абсолютно ничего подозрительного! Просто то, что я хочу именно Добсона (хы, не его самого, разумеется), я уже давно поняла (у вас о нем неоднократно писали) - подходит по деньгам и по желанию увидеть нечто незабываемое. А спрашивать здесь, какой телескоп мне лучше купить, - равносильно самоубийству. Читала тут недавно, как кто-то обратился с таким вопросом, а потом и сам не рад был: и это хочется, и то. Уж больно у вас, ЛА, мнения различаются. И единственное, что в Добсоне смущало (и, пожалуй, еще смущает), так это его вес. Так что всё логично ;)

gota

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #23 : 13 Сен 2005 [21:00:25] »
 ;D ;D ;D

"+"

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #24 : 13 Сен 2005 [21:02:08] »
Тут ведь, что подозрительно, двух девушек интересует все что вокруг 10" Добсона, в то время как сам виновник скромно стоит в сторонке. В то время как истинного ЛА интересовал бы в первую очередь он, добсон. Значит это провокация. В общем "Не верю!"

Абсолютно ничего подозрительного! Просто то, что я хочу именно Добсона (хы, не его самого, разумеется), я уже давно поняла (у вас о нем неоднократно писали) - подходит по деньгам и по желанию увидеть нечто незабываемое. А спрашивать здесь, какой телескоп мне лучше купить, - равносильно самоубийству. Читала тут недавно, как кто-то обратился с таким вопросом, а потом и сам не рад был: и это хочется, и то. Уж больно у вас, ЛА, мнения различаются. И единственное, что в Добсоне смущало (и, пожалуй, еще смущает), так это его вес. Так что всё логично ;)

А что "незабываемого" вы хотите увидеть? луну в полнеба? Или главное зеркало диаметром 250 мм?

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #25 : 14 Сен 2005 [07:05:01] »
......................Есть у меня  подозрение, что под ником "Nefertiti" в очередной раз прикалывается кто-то из постоянных участников форума.........................
У меня тоже сразу же такая мысль возникла. Слишком нереальная ситуация.
Олег.

Я тоже поначалу так подумал, модераторские права позволяют отследить совпадение ip-адресов разных участников.
Результат: ни один из форумчан не выходит под этим или близким айпишником.

Продолжаем искренне помогать девушке...

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #26 : 14 Сен 2005 [08:15:43] »
Кончаем базар. Тему прорядил и буду прореживать. Отстаньте от девченки. Через приват общайтесь.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [09:18:44] от shandrik »

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #27 : 14 Сен 2005 [15:02:45] »
А что "незабываемого" вы хотите увидеть? луну в полнеба? Или главное зеркало диаметром 250 мм?
Нет, Луна, тем более в полнеба, меня меньше всего занимает. Если бы она была для меня определяющим фактором, я бы взяла что-нибудь поскромнее и по цене, и по весу. Интересует прежде всего дипскай.
Честно признаюсь, ваша ирония по поводу веса телескопа не прошла для меня бесследно. Опять терзают сомнения: 8 или всё же 10 Добсон? Но, думаю, что всё решится в день покупки: сначала посмотрю на него в живую, пощупаю, покручу что-нибудь (и нечаянно откручу: "Ой, а у вас товар бракованный!":))



To MB.:
А Вам, я смотрю (успела прочитать Ваше утреннее сообщение, пока его безжалостно не уничтожили), все никак покоя не дает большой и волосатый мужик :-)))
« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [07:31:40] от shandrik »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #28 : 14 Сен 2005 [16:09:20] »
А что "незабываемого" вы хотите увидеть? луну в полнеба? Или главное зеркало диаметром 250 мм?
Нет, Луна, тем более в полнеба, меня меньше всего занимает. Если бы она была для меня определяющим фактором, я бы взяла что-нибудь поскромнее и по цене, и по весу. Интересует прежде всего дипскай.
if (Nefertiti == RealWoman) {
   А Вы знаете как выглядит ДипСкай в телескоп? Кстати что такое ДипСкай?
} else {
   Ну вы то знаете как выглядит ДипСкай в телескоп!
}

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #29 : 14 Сен 2005 [16:27:40] »
if (Nefertiti == RealWoman) {
   А Вы знаете как выглядит ДипСкай в телескоп? Кстати что такое ДипСкай?
} else {
   Ну вы то знаете как выглядит ДипСкай в телескоп!
Откуда же я могу, интересно, это знать, если я даже ни разу не видела, кроме как в Тырнете, телескоп??? А на счет дипская... Если я ничего не путаю, то это, по-моему, различные туманности. По крайней мере, именно их я и собираюсь наблюдать :)

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #30 : 14 Сен 2005 [16:38:35] »
To MB.:
А Вам, я смотрю (успела прочитать Ваше утреннее сообщение, пока его безжалостно не уничтожили), все никак покоя не дает большой и волосатый мужик :-)))



Меня куда как больше интересует размер обсуждаемого телескопа. Если бы речь шла о добсоне диаметром, ну, скажем, 400мм, обсуждение смотрелось бы значительно более колоритно:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #31 : 14 Сен 2005 [16:46:53] »
if (Nefertiti == RealWoman) {
   А Вы знаете как выглядит ДипСкай в телескоп? Кстати что такое ДипСкай?
} else {
   Ну вы то знаете как выглядит ДипСкай в телескоп!
Откуда же я могу, интересно, это знать, если я даже ни разу не видела, кроме как в Тырнете, телескоп??? А на счет дипская... Если я ничего не путаю, то это, по-моему, различные туманности. По крайней мере, именно их я и собираюсь наблюдать :)
Выглядят они как маленькие туманные пятнышки. Совершенно невзрачные. Мало того их еще и найти довольно сложно. Так что вам нужен добсон как минимум 12". Я бы даже настаивал на месте вашего мужа, ну если бы я был на его месте и был бы в то же самое время самим собой. 12! Только 12! Да, и скамеечка вам в таком случае понадобится.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [16:51:38] от Slava-T »

alfardus

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #32 : 16 Сен 2005 [20:14:02] »
Уважемая Nefertiti, выше был предложен отличный вариант- транспортировка телескопа на тележке. Эта идея сразу в голову пришла. Апертура 10"- хорошие возможности, не пожалеете.
Но вот против присутствия мужчины, вы напрасно высказались. Астрономические наблюдения подразумевают места неприглядные, темные, на отшибе :o. А рядом с городом- эти места могут быть населены бомжами, наркоманами, бродячими собаками и прочими неприятными вещами. Прямо страшно за вас. Особенно опасно повстречать кого нибудь по дороге. Так что лучше берите с собой мужчин, да и про разные штуки, типа перцовый баллончик, газовый пистолет и "Осу" не забывайте.
Вообще, все эти проблемы отпадают сами с собой с наличием автомобиля ::). Там за городом, на природе, вам не за что будет волноваться, и ничто не помешает получить массу удовольствия от наблюдений.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #33 : 16 Сен 2005 [21:24:20] »
Хех, за городом понятие относительное. Вот в Карелии, несмотря на то, что в 2-х метрах стоит машина, а в ней сидят 3 человека, я таки волновался ;D. Лес вокруг, деревья под ветром поскрипывают, звуки какие-то временами раздаются, а до ближайшей деревни - километров 20. Сам не ожидал, но как-то легче когда кто-то рядом находится, а не в машине :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #34 : 26 Сен 2005 [19:36:46] »
Всем, кто за меня переживал, спешу сообщить, что наконец-то свершилось то, о чем я мечтала всю свою сознательную жизнь, - я купила телескоп :).
Сначала, как и обещала, собралась духом и вместе с подругой поехали в магазин на него посмотреть в живую. Стоило только сказать, что я интересуюсь восьмым и десятым Добсонами, как один из мужчин, находящихся в магазине, спросил, не те ли мы две миниатюрные подруги с астрофорума, жаждующие Добсона :-). Я отпираться не стала: призналась-покаялась :)
Добсона 10 не было в наличии, зато был восьмой. Когда я попыталась приподнять Добсон 8, я поняла, что с десятым погорячилась. А тут еще оказалось, что это только труба - монтировка была в отдельной упаковке :). Идея с тележкой очень не плоха, но, честно скажу, я себя как-то не представляю с тележкой, не сочетаемся мы с ней, что ли (ну, стесняюсь я с тележкой ходить :-))) В общем выбор был очевиден - только восьмой добсон. И я сразу же сделала заказ.
Короче, уже четвертый день сижу-хожу-лежу жутко довольная, сама себе завидую, не могу налюбоваться на своего красавца :-))
P.S. Я уже между прочим его опробовала, да-да-да  ;). Куча вопросов... Постараюсь завтра их сформулировать попонятней и сразу к вам :)

Maksim

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #35 : 26 Сен 2005 [19:47:59] »
А труба какого цвета?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #36 : 26 Сен 2005 [21:32:08] »
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #37 : 26 Сен 2005 [22:43:45] »
Всем, кто за меня переживал, спешу сообщить...

    Хм... Какая, однако, целеустремлёная девушка. Надеюсь, что через некоторое время уже у Вас будут спрашивать как выглядит дипскай в телескоп, а не рассказывать Вам :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #38 : 26 Сен 2005 [22:51:03] »
  Просьба фото в студию!

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #39 : 26 Сен 2005 [22:53:22] »
  Телескопа или "84-65-89"? :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.