Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: все о нем и о нем, о Dob10  (Прочитано 7440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
все о нем и о нем, о Dob10
« : 12 Сен 2005 [11:27:48] »
Я вот страстно возжелала Dob10  :). Все-таки вопрос больше к тем, у кого он уже есть: так все же, какой точно у него вес в реале? Я тут начиталась, но ничего толком не поняла: в один глаз вошло через другой вышло :))
Просто я собираюсь его таскать вместе с подругой (а девушки мы миниатюрные). В наличии есть еще и муж в количестве одна штука, но не хотелось бы от него зависеть. И вот если объективно, осилим ли мы с подругой столь ценный груз??? Заранее спасибо.

slava ss

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #1 : 12 Сен 2005 [11:30:49] »
Запросто.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #2 : 12 Сен 2005 [11:36:39] »
Таскать сможете, но недалеко. У меня 6" Добсон - весит 21 кг.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #3 : 12 Сен 2005 [11:43:26] »
За два приема вполне сможете вынести, только таскать каждую часть придется вдвоем.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #4 : 12 Сен 2005 [11:46:50] »
За два приема вполне сможете вынести, только таскать каждую часть придется вдвоем.
И пока будете тащить вторую часть, первую спионерят на металлолом:)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #5 : 12 Сен 2005 [12:10:03] »
........(а девушки мы миниатюрные). ........
Ну здесь без фотографий в купальниках правильный совет дать не получится. Я себя тоже довольно хрупким созданием ощущаю, но весы неумолимо показывают 95кг.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #6 : 12 Сен 2005 [12:18:06] »
Ну тут раз на раз не приходится...
Цитата
У меня 6" Добсон - весит 21 кг.
У меня тоже 20кг, только 9,25".
Цитата
Ну здесь без фотографий в купальниках правильный совет дать не получится.
Точно так намного легче советовать. ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #7 : 12 Сен 2005 [12:26:26] »
Подруге надо срочно подыскать холостого ЛА и вопрос с переноской решен.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #8 : 12 Сен 2005 [12:45:41] »
Подруге надо срочно подыскать холостого ЛА и вопрос с переноской решен.
Если уж искать то с ЛА с GOTO нужен, про апертуру выраженную в дюймах шутить не буду ....

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #9 : 12 Сен 2005 [12:52:31] »
Я вот страстно возжелала Dob10  :). Все-таки вопрос больше к тем, у кого он уже есть: так все же, какой точно у него вес в реале? Я тут начиталась, но ничего толком не поняла: в один глаз вошло через другой вышло :))
Просто я собираюсь его таскать вместе с подругой (а девушки мы миниатюрные). В наличии есть еще и муж в количестве одна штука, но не хотелось бы от него зависеть. И вот если объективно, осилим ли мы с подругой столь ценный груз??? Заранее спасибо.

Скептически отношусь к этой идее. Сам таскаю десяти дюймовую штуковину длиною 1150мм, а это чуть ли ни минимум для 250мм (f/4.56). Стенки трубы толстоваты, но зато монтировка слабовата - услить бы желаемо, а это ещё столько же веса. Потаскал его за полтора-два километра с полгода и расхотелось больше это делать. Поставил в гараж живущего рядом ЛА и очень доволен - всегда охлажденный и таскать всего 10 метров до огорода.
Девочки, я очень опасаясь, что не взяв слова с мужа, что он будет вам всякий раз помогать, вы не вынесите его на наблюдения и двух раз.

Ой, сказал и замечтался - вот бы меня жена просила: "Леня, помоги мне пожалуйста. Так понаблюдать хочется, а я с работы устала..."  ::)

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #10 : 12 Сен 2005 [12:56:43] »
........(а девушки мы миниатюрные). ........
Ну здесь без фотографий в купальниках правильный совет дать не получится. Я себя тоже довольно хрупким созданием ощущаю, но весы неумолимо показывают 95кг.
Олег.
а-а-а, тока пришла, уже глумиться начали ;D. Я думала, вы здесь только о неземном, а вам, оказывается, ничто человеческое не чуждо :)
Фотографии лучше показывать не буду, а то мы сразу от темы отойдем, а технические характеристики, пожалуйста:
Длина тела - 1.60 см
Вес (брутто) - 48 кг
Размер - 84х65х89 см (сами разбирайтесь, что к чему  ;D).
Возвращаюсь к ненаглядному Добсону... Вы меня немного успокоили, спасибо, а то как-то на балконе его держать не очень-то хочется и высматривать там в позе "зю" тоже как-то неприкольно :)

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #11 : 12 Сен 2005 [13:01:25] »
Скептически отношусь к этой идее. Сам таскаю десяти дюймовую штуковину длиною 1150мм, а это чуть ли ни минимум для 250мм (f/4.56). Стенки трубы толстоваты, но зато монтировка слабовата - услить бы желаемо, а это ещё столько же веса. Потаскал его за полтора-два километра с полгода и расхотелось больше это делать. Поставил в гараж живущего рядом ЛА и очень доволен - всегда охлажденный и таскать всего 10 метров до огорода.
Девочки, я очень опасаясь, что не взяв слова с мужа, что он будет вам всякий раз помогать, вы не вынесите его на наблюдения и двух раз.
Ну, нам тоже таскать далеко не придецца. Полтора километра - это круто, конечно. Максимальное расстояние - метров 100, благо живем в Подмосковье.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #12 : 12 Сен 2005 [13:07:15] »
Приблизительно моделируя в сознании тельце с заявленными характеристиками(особенно насторожило "брутто" - это уже с половиной 250мм телескопа на спине в сапогах, телогрейке и после еды что ли?), настоятельно рекомендую обойтись 150мм добсоном.
Олег.

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #13 : 12 Сен 2005 [13:11:13] »
Ну, нам тоже таскать далеко не придецца. Полтора километра - это круто, конечно. Максимальное расстояние - метров 100, благо живем в Подмосковье.

"Пирецца" пишется с тремя "ц".  ;)
Девочки, а на каком этаже вы живете? Если выше первого - тот ещё цирк будет. Проще с балкона лебедкой :)  После этих ста метров вам небо с овчинку покажется.
Ещё раз повторюсь - это не женская апертура, тем паче 48 килограммов. Это же половина вашего веса. Пилите мужа.

Но вот что хочу спросить у вас: А почему вас так заинтересовала 250мм апертура? Имели телескоп поменьше или начиталсь форума? Или показал кто-нибудь небо в такой инструмент?

Мне кажется, если вы хотите быть такими независимыми, то купите 200мм "Карандаш" у Vitaly - он НАМНОГО мобильней, с гарантированной оптикой и покажет много чего.

P.S. Исправил союз на предлог - Виталю покупать не надо :)  Хотяяяяя....

P.P.S. Не, вот умора - ошибся в одной букве и так смысл исказился. Такой габаритный Виталя сразу мобильным стал.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [13:27:50] от shandrik »

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #14 : 12 Сен 2005 [13:35:57] »
"Пирецца" пишется с тремя "ц".  ;)

сорри, издержки интерактивного общения ;)
а с тремя - это перебор, на мой редакторский вкус :)

Девочки, а на каком этаже вы живете? Если выше первого - тот ещё цирк будет. Проще с балкона лебедкой :)  После этих ста метров вам небо с овчинку покажется.

Но вот что хочу спросить у вас: А почему вас так заинтересовала 250мм апертура? Имели телескоп поменьше или начиталсь форума? Или показал кто-нибудь небо в такой инструмент?

Живу на пятом этаже, но не считаю это проблемой. Есть такая штука замечательная - лифт называется, очень удобно, знаете ли :)
Выбираю телескоп себе уже несколько месяцев, преимущественно читая этот форум :). В связях с другими телескопами не была замечена, так что все очень субъективно. Вот хочу большую апертуру и всё!

Maksim

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #15 : 12 Сен 2005 [13:41:00] »
Если очень хочется большую апертуру, то вдвоем скорее всего и 10" унесете.

Труба весит примерно 13кг, остальное подставка.

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #16 : 12 Сен 2005 [13:42:42] »

А Вашу подругу, случаем не Джоконда звать? :)
Поставили бы передо мной Доб 10” и сказали: «Отнесешь до ближайшего поля, будет твой!»
Уж я бы постаралась…
 :)

Хитрюлька какая!  ;D Я бы на таких условиях и сама могла поднапрячься, еще бы сил хватило и на то, чтобы назад к себе домой отнести.
А у подруги имя человеческое - Анастасия :)

shandrik

  • Гость
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #17 : 12 Сен 2005 [14:06:01] »

Девочки, а на каком этаже вы живете? Если выше первого - тот ещё цирк будет. Проще с балкона лебедкой :)  После этих ста метров вам небо с овчинку покажется.

Но вот что хочу спросить у вас: А почему вас так заинтересовала 250мм апертура? Имели телескоп поменьше или начиталсь форума? Или показал кто-нибудь небо в такой инструмент?

Живу на пятом этаже, но не считаю это проблемой. Есть такая штука замечательная - лифт называется, очень удобно, знаете ли :)
Выбираю телескоп себе уже несколько месяцев, преимущественно читая этот форум :). В связях с другими телескопами не была замечена, так что все очень субъективно. Вот хочу большую апертуру и всё!

:) Я живу на первом и в хрущевке. Поэтому о существовании лифтов забыл.
Поражен вашим желанием иметь серьезный инструмент. Я свое мнение высказал - он будет тяжеловат для Вас, но то, что он покажет, вас осчастливит. Теперь решайте сами. Только сообщите, что именно купили, о процессе выноса и о результатах наблюдений.
Желаю удачи!

Оффлайн NefertitiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Nefertiti
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #18 : 12 Сен 2005 [14:15:32] »
ну, всё, буду считать, что вы меня благословили :)
обязательно отчитаюсь!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: все о нем и о нем, о Dob10
« Ответ #19 : 12 Сен 2005 [18:39:19] »
Длина тела - 1.60 см
Вес (брутто) - 48 кг

массо-габариты почти как  у моей жены (154/47) так что есть на ком "прикинуть". что сказать... 250мм - практически по врехней границе. 200мм конечно было бы надежней - унесли бы за один раз, одна трубу, другая - подставку.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop