Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А какие бывают корректоры в сходящемся пучке для сферического зеркала?  (Прочитано 2109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

drv

  • Гость
Посчитал один вариант, вот и хочу сравнить с известными.  Да и вообще интересно.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
обычно - ахроматизированная отрицательная линза, которая уменьшает светосилу а вместе с ней и сферическую абберацию.


BoundsChecker

  • Гость
Максутов, "Астpономическая Оптика":


BoundsChecker

  • Гость
И еще:


Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Только что-то Д.Д. Максутов в "Астрономической оптике" ничего не написал о результатах расчетов конкретных систем
"Менисковый Росс" - и об их недостатках... Он сделал это в другой книжке - "Новые катадиоптрические менисковые системы"-
и эти  результаты невдохновляющие - при исправлении сферической аберации вносится большая кома и хроматизм положения.

drv

  • Гость
У меня пока без асферики поле небольшое получается, хороший выигрыш лишь в компактности.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 В книге В.Н. Чуриловского "Теория хроматизма и аберраций третьего порядка"  приведены примеры корректоров в виде
толстого мениска для сферического зеркала и менискового корректора комы для параболического - т.н. "Мениск Чуриловского"/
Качество коррекции для параболического зеркала мениском в сходящемся пучке - судите сами:
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [09:10:34] от bibliograf »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
А вот для картинки для сферического зеркала:

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Такое впечатление, что на верхней картинке (где парабола) изображения не свокусированы. Точнее, похоже, что в качестве фиксации изображения выбрана плоскость, и резкость наведена по некоторой средней зоне, на которой она наилучшая. Надо бы учесть кривизну поля, но не знаю, позволяет ли программа. Еще, для наглядности было бы не плохо разместить рядом точечную диаграмму для зеркала без корректора.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 Вот как выглядит изображение точки для этого корректора при небольшой перефокусировке. Как видно, качество
изображения на краю поля ограничено астигматизмом,кривизна поля на его фоне незаметна. Варьируя параметры
корректора, можно получить хорошее изображение точки в центре поля, при этом неизбежно ухудшение  качества
на краю - и теряяется смысл применения корректора.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
 А вот какое изображение дает  зеркало без корректора: