Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужна ли данная тема наблюдателям

да
40 (78.4%)
нет
3 (5.9%)
не знаю
8 (15.7%)

Проголосовало пользователей: 46

Голосование закончилось: 28 Мар 2013 [20:47:33]

A A A A Автор Тема: Планирование наблюдений  (Прочитано 15972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Планирование наблюдений
« : 18 Дек 2012 [20:46:24] »
Данная тема предназначена для того, чтобы каждый мог написать о своих планах на ближайшую астроночь. Согласитесь, что много приятнее узнать, когда твой коллега пытается обнаружить какой-либо объект и самому попытаться отыскать его, попутно выяснив, чем он примечателен. Может оказаться и так, что в силу каких-либо причин автор сообщения не смог его отыскать, а Вы оказались более удачливыми. В общем, кому ещё интересны астронаблюдения- пишем о своих планах сюда.

SAM RIBAKOV

  • Гость
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #1 : 18 Дек 2012 [23:16:41] »
Данная тема предназначена для того, чтобы каждый мог написать о своих планах на ближайшую астроночь. Согласитесь, что много приятнее узнать, когда твой коллега пытается обнаружить какой-либо объект и самому попытаться отыскать его, попутно выяснив, чем он примечателен. Может оказаться и так, что в силу каких-либо причин автор сообщения не смог его отыскать, а Вы оказались более удачливыми. В общем, кому ещё интересны астронаблюдения- пишем о своих планах сюда.
Слава, oтличная тема! гoлoсую-да. Тoлькo за сooбщениями   в этoй теме надo стрoгo
следить, дабы oни не переплетались
с другими темами. Уже предвижу глумление фoрумных гуру над сooбщениями
нoвичкoв.
''Может оказаться и так, что в силу каких-либо причин автор сообщения не смог его отыскать, а Вы оказались более удачливыми''-
боюсь, чтo этo
пoрoдит панты.
Как тoлькo пoгoда станет лучше, сразу напишу о своих планах на ближайшую астроночь.  Спасибo за тему. +1вам.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #2 : 18 Дек 2012 [23:45:17] »
Тема нужная. Как-раз недавно думал о нечто подобном, только для дипов. Согласен, что когда планируемый объект наблюдений обсуждается, больше людей бывает заинтересовано отыскать и посмотреть его, особенно трудные объекты. Вот сам загорелся попробовать обнаружить пятно на Уране и отыскать Симеиз 147.

Просьба тем кто будет составлять список запланированных для наблюдения объектов, особенно дипов, давать побольше информации о них. К примеру - созвездие, яркие звёзды рядом, доступность для разных апертур, применимость фильтров и т.д.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #3 : 18 Дек 2012 [23:54:50] »
Тема нужная. Как-раз недавно думал о нечто подобном, только для дипов. Согласен, что когда планируемый объект наблюдений обсуждается, больше людей бывает заинтересовано отыскать и посмотреть его, особенно трудные объекты. Вот сам загорелся попробовать обнаружить пятно на Уране и отыскать Симеиз 147.


 Первоначально я тоже думал только про дипы, но кометы, детали планет и даже метеоры тут тоже можно обсуждать. Нужно ли давать инфо по объекту заранее или это лучше делать после попытки обнаружения?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #4 : 19 Дек 2012 [00:00:36] »
Да, согласен, кометы тоже нужны. Думаю все более-менее серьёзные наблюдатели составляют хотя-бы приблизительный план объектов на ночь перед наблюдением. Можно поделиться ими тут, а объекты которые найти не смогли либо были какие-то трудности указывать повторно.
Я видел всё небо !

slava03

  • Гость
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #5 : 19 Дек 2012 [00:09:21] »
Насчет плана. Он должен быть не перед каждой ночью, а лучше перед лунацией. И не приближенным, а совершенно точным, т.к. очень жаль когда наблюдатель приезжая в нормальное место наблюдений не знает с чего начать.
Кстати, подобная тема уже очень давно есть на клоудинайт, причем как прикрепленная. Вот только нам с нашими скромными 200-300-400мм там делать нечего.


Turist_40rus

  • Гость
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #6 : 19 Дек 2012 [01:12:31] »
Такая тема, ИМХО,  чрезвычайно была бы полезна в первую очередь при наблюдениях непереодических явлений типа полярных сияний, серебристых облаков, метеорных потоков, "грозящих" болидами, а особенно - LTP - КЛЯ (Кратковременны Лунные Явления) - одновременные наблюдения за подозрительными районами Луны из двух точек сразу позволят отсечь ошибочные наблюдения, вызванные наложением на Луну мушек, соринок и т.п.

slava03

  • Гость
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #7 : 19 Дек 2012 [01:16:53] »
Такая тема, ИМХО,  чрезвычайно была бы полезна в первую очередь при наблюдениях непереодических явлений типа полярных сияний, серебристых облаков, метеорных потоков, "грозящих" болидами, а особенно - LTP - КЛЯ (Кратковременны Лунные Явления) - одновременные наблюдения за подозрительными районами Луны из двух точек сразу позволят отсечь ошибочные наблюдения, вызванные наложением на Луну мушек, соринок и т.п.

Пожалуйста, только подавайте информацию оперативно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #8 : 19 Дек 2012 [01:28:10] »
Посоветуйте, из каких объектов составить план для наблюдений в январе.
12" в зеленой и синей зоне.
Не Мессье. Лучше из каталога Hershel 400
Приоритет галактики и туманности,
шаровики, двойные, рассеянки не очень интересны, но если что-то особенное, то стоит взглянуть


Созвездия: заяц, корма, единорог, Близнецы, Возчичий, Телец и Персей.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #9 : 19 Дек 2012 [02:06:53] »
Посоветуйте, из каких объектов составить план для наблюдений в январе.
12" в зеленой и синей зоне.
Не Мессье. Лучше из каталога Hershel 400
Приоритет галактики и туманности,
шаровики, двойные, рассеянки не очень интересны, но если что-то особенное, то стоит взглянуть
Созвездия: заяц, корма, единорог, Близнецы, Возчичий, Телец и Персей.
Начну с Персея. Там достаточно много рассеянок, упомяну я только о трех - NGC1528, 1545, 1245.
Диффузные туманности - это, конечно, Калифорния (NGC 1499), одна из любимых мной NGC 1491, NGC 1579 (Северный Трифид, отражательная туманность, я пока не рассмотрел ее как следует), NGC 1624 - небольшое скопление с туманностью.
Из галактик - конечно же яркая NGC 1023, недалеко от нее NGC 1058, NGC 1003. А изюминкой будет группа галактик с NGC 1275 - в 12" понравится непременно! Сколько галактик удастся найти?

Возничий - там рассеянки и достаточно слабые туманности, в основном. Из рассеянок все же NGC 1893, погруженное в туманность IC 410, NGC 1664 - интересное формой, NGC 1931 - скопление с туманностью, для разнообразия планетарка IC 2149 - яркая, но маленькая.

Писал по памяти, мог что-то упустить, дополняйте. По другим созвездиям напишу позже.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #10 : 19 Дек 2012 [02:18:52] »
Спасибо) по Персею очень интересно) в следующую сессию именно их буду искать.
В Возничем посмотрю планетарочку, рассеянки видел.
Вообще стоит остро такая проблема - объектов много, интересны не все. Подряд смотреть объекты времени не хватает...
Леша, тебе бы книгу написать от себя про поиск интересных дипов по созвездиям. У тебя про какой объект ни спрошу - ты всегда знаешь  :D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #11 : 19 Дек 2012 [10:30:13] »
Так, Корма. Это в основном рассеянки и планетарки. Среди планетарок конечно же NGC2438 (нта периферии М46), NGC 2440. Рассеянки - обрати внимание на NGC2423 рядом с М46 и М47, а также расположенные близко рассеянку NGC2453 и планетарку NGC 2452. И диффузная туманность NGC 2467.

Заяц. Здесь галактики (например, NGC 1964, другие номера - сверяемся с картой и каталогами), но мне этом созвездии запомнились планетарная туманность IC 418 и углеродная звезда R Зайца.

Близнецы. Из планетарных туманностей в нем - знаменитый Эскимос (NGC 2392), биполярная NGC 2371-2, а из интересных рассеянок NGC 2420 (очень интересная своей формой), NGC 2266.

И еще, мои любимые объекты зимнего неба из других созвездий: NGC 2174 (туманность на границе Ориона и Близнецов), NGC 2359 (туманность Шлем Тора, Большой Пес) - с фильтром на хорошем небе не оставит равнодушным, планетарная туманность NGC 1535 (Глаз Клеопатры) в Эридане

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #12 : 19 Дек 2012 [10:56:48] »
Немного жаль, но, заметил, обычно из озвученных планов реализуется в лучшем случае 30-40%. Тем не менее, тема весьма полезная. Слава, я поддерживаю.

Вот на ближайшую ясную ночь (чт/пт или пт/сб) в моих планах:
1) Наконец-то отловить 4179 Toutatis - 10.9m, и уже удаляется от Земли.  Условия видимости, однако, очень хорошие: он возле Юпитера.
2) Впервые, после продолжительной непогоды, найти C/2012 K5 (LINEAR). 9-я величина на хорошем небе даже для 90мм бинокля - доступная цель.
3) Канопус, 1гр над горизонтом, если опять-таки, будет нормальная погода
4) Вольная программа, которая составляется за 2-3 часа до наступления темноты. (это тоже планирование, не путать с импровизацией!)  :)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #13 : 19 Дек 2012 [22:18:03] »
Для комет большая просьба указывать где их найти.
Я видел всё небо !

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #14 : 19 Дек 2012 [22:23:51] »
Для комет большая просьба указывать где их найти.
Я обычно использую этот ресурс:
http://cometchasing.skyhound.com/
Все карты доступны для скачивания в pdf-формате
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #15 : 20 Дек 2012 [08:48:17] »
 Почти там же
 http://observing.skyhound.com/archives.html
 и довольно интересные описания и подборки deep-sky объектов для наблюдений по месяцам
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #16 : 20 Дек 2012 [09:55:22] »
Спасибо за ссылки !
Я видел всё небо !

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #17 : 20 Дек 2012 [14:01:36] »
Также предпочитаю чётко планировать свои наблюдательные сессии, поэтому тему, безусловно, оцениваю положительно и считаю, что изложение собственных планов может быть полезно и другим наблюдателям!

Единственное, в условиях Карелии точно нельзя планировать на лунацию, т.к. она может выйти без погоды. Постараюсь сообщать о своих планах непосредственно перед ночью.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #18 : 20 Дек 2012 [20:53:36] »
Не знаю, в тему это или нет... В связи с подготовкой Справочника "дипскайщика"возник ряд вопросов по наблюдению некоторых объектов,
если я буду проверять всё лично, процесс сильно затянется. Если есть желающие пронаблюдать (список ниже), просьба опубликовать результаты в "Журнале наблюдения дип-скай" или сообщить результат любым другим способом. Пока Кассиопея:
РАССЕЯННЫЕ скопления
Stock 5  -видимость невооружённым глазом ?
King 1 - интегральный блеск?
NGC 136 - наличие отражательной туманности? (визуал)
IC 166 - интегральный блеск?

ПЛАНЕТАРНЫЕ туманности
интегральный блеск, минимальная апертура для наблюдений
EGB 1
Simeiz 22 (Sh2-188)
Abell 6
Abell 82
Abell 84

Светлые туманности
Возможность визуального наблюдения туманностей (в синей или более тёмной зоне), в т.ч. с фильтром UHC:
sh2-152, -157, -163, -165, -168, 188, -200
vdB8 (!)
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Планирование наблюдений
« Ответ #19 : 21 Дек 2012 [12:34:48] »
Единственное, в условиях Карелии точно нельзя планировать на лунацию, т.к. она может выйти без погоды. Постараюсь сообщать о своих планах непосредственно перед ночью.
Всё верно, Артём. Только на предстоящую ночь. Вчера просидел в облаке. Неблагодарная штука - планирование наблюдений, особенно в нашем северном климате.
визуальщик с камерой Watec