Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компютеризация большого добсона.  (Прочитано 16091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #40 : 12 Сен 2005 [23:07:02] »
2tomato:
Сереж, вот здесь-то вместо проволочки и поставить плоский ремень.

2xrundel: простите, сэр! продолжайте!

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #41 : 12 Сен 2005 [23:11:23] »
  На этом снимке вы видите привод по высоте полностью в сборе. Это положение рукоятки натягивает трос и мотор приводит телескоп в движение. В обратном положении - трос проскальзывает вокруг латунного шкива и можно наводится вручную.
 Очень-преочень тщательно отмерив середину, центр окружности этого полукруга - я начал устанавливать крепление-зажим оси второго энкодера. Точно посередине - чтобы не было биений и ошибок места положения. Все эти неточности потом скажутся на точности наведения и поиска объектов.

 P.S.  Для обеспечения нормальной фрикции надо сделать два оборота. Даже если ты сделаешь один - получается виток резьбы и ремень через несколько оборотов просто сползёт со шкива. Если же оборот вокруг шкива не делать - то площади касания ремня явно недостаточно для фрикции для такой громадины. надо будет мастырить громоздкий и сложный механизм прижатия и отпускания ремня.
 Так что давайте лучше без этих "модификаций". Не всегда то, что кажется напрямик - самая короткая дорога :).

 P.P.S.  Нарушил ты весь ход событий, Володя со своими рационализаторскими предложениями :). Я не ту фотку вставил и перегружаю теперь уже третий раз.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [23:13:51] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #42 : 12 Сен 2005 [23:15:07] »
  Шестигранником зажимаем ось энкодаре в креплении.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #43 : 12 Сен 2005 [23:19:01] »
  Сверлим в красивом корпусе направляющее отверстие для шурупа фиксации рычага энкодера. Согласно инструкции. Затем после сборки я обнаружу факт того, что зажим одного из полюсов (тёмко-коричневая коробочка с чёрной рукояткой) будет запросто упираться в этот рычаг и делать невозможным наблюдения ниже около 30 градусов над горизонтом. Можете даже не сомневаться - я с нетерпением жду встречи с составителем инструкции по этому поводу :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #44 : 12 Сен 2005 [23:22:15] »
  Крепление и обеспечение правильного зазора между штангой компьютерного столика и корпусом энкодера. Рычаг последнего я уже сместил в другую сторону, чтобы ничего не мешало свободному движению по высоте. На этот раз я решил просверлить новое отверстие под рычаг в самую последную очередь, дабы убедиться, что всё нормально.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #45 : 12 Сен 2005 [23:24:42] »
  Закручиваем шурупы. Внизу видны коннекторы, что позволит сделать штангу съёмной.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #46 : 12 Сен 2005 [23:26:47] »
  Готовый столик. Рукоятка привода по высоте в положении "отпущено" - телескоп передвигается свободно вручную.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #47 : 12 Сен 2005 [23:30:02] »
  Расслабляться было ещё рано - столик был слишком длинный и цеплял одну из ферм телескопа и мог порвать тёмный нейлоновый чехол. Ещё пару часов у меня ушло на "рефигуризацию" этого пластика.
 Это вид с установленным пультом управления и компьютером "АргоНэйвис".
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #48 : 12 Сен 2005 [23:33:32] »
  Вторая часть Марлезонского балета, которая у меня, человека довольно опытного в проводке проводов грамотно и профессионально, заняла часа четыре. Я избежал сверления ещё одного (согласно той же дурацкой и совершенно запутанной инструкции)отверстия в корпусе, рычаг первого энкодес пришлось развернуть на 180 градусов ввиду короткого провода, ещё один провод пришлось просто заменить другим. Крепёжный материал был у меня в обрез в этой глуши. Короче, пришлось сильно поработать мышцами головного мозга :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #49 : 12 Сен 2005 [23:36:03] »
  Я решил, что ставить более толстые прокладки между рукоятками и пропускать провода вниз, дабы не пересекались с подвижной частью телескопа, я не буду. Мы пойдём другим путём...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #50 : 12 Сен 2005 [23:37:13] »
  Вот таким:
     8)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #51 : 12 Сен 2005 [23:38:52] »
  К сожалению, у меня закончились чёрные tie-ups, поэтому внутри пришлось использовать белые.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #52 : 12 Сен 2005 [23:44:52] »
  Заодно решил разобраться, раз уж пошла такая массовка, с изрядно надоевшим мне проводом вентилятора охлаждения главного зеркала и подключить его к дистрибьютерной коробке.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #53 : 12 Сен 2005 [23:46:39] »
  Для этой цели мне пришлось испортить один из кабелей и применить его коннектор с этими проводами.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #54 : 12 Сен 2005 [23:49:03] »
  Результат.
Провода, идущие наверх - это к вентилятору.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #55 : 12 Сен 2005 [23:52:48] »
  Проверка работоспособности всей системы и свежесобранного дополнительного беспроводного пульта (очень удобно на лестнице в темноте подправлять телескоп, не слезая вниз). Всё работает отлично и с первого раза.
 Ну, впрочем, "на флоте бабочек не ловят"(с). По-другому и быть не могло 8).

  Так это... всё-таки кто там чего насчёт дрели в руках говорил >:D?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #56 : 12 Сен 2005 [23:59:42] »
  Кстати - лестница упала от ветра. Вот в таких нечеловеческих условиях работать приходится :).
 Цветы просьба складывать в аккуратную кучу, розы - к розам, гвоздики - соответственно. Я ещё из них похоронные венки своим "доброжелателям" должен буду сделать ;D. Шутка. А то щас набегут, потрясая правилами...

  Только что Том Бопп подошёл и сказал, что остаётся ещё на одну ночь - надо Гилберту помочь. Так что будем опять наблюдать, даст Бог. Смел ли я мечтать о том, что такой человек будет вместе со мной коллимацию моего телескопа делать? Я не верю тому, что вообще со мной происходит. Так я сильно в жизни стремился к счастью. А теперь даже как-то непривычно, что уже и стремиться никуда не надо. Вот оно. Руку только протяни.
 Только я в телескоп смотреть буду первый! А то глядишь -  он опять комету откроет в телескоп "своего приятеля". ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #57 : 13 Сен 2005 [03:44:14] »
Вкусно описано, а ещё смачнее смотрится ;). Жалко только, что даже у такого знатока русского языка, как Рустам, так сильно проявляются русифицированные американизмы, вроде "дистрибьютерной коробки" вместо "распределительной коробки", и для крепежа проводов не находится русского термина, а используется  tie-ups даже без перевода ;D. Рустам, почаще приезжай в Россию, а то и ты скоро будешь цифровик дигитальным фотоаппаратом называть ;)...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #58 : 13 Сен 2005 [04:20:06] »
  Так и есть, Саша. Дело в том, что я эти предметы впервые увидел и использовал в Штатах. И русского названия не знаю. А искать по ссылкам - времени нету. И многие технические термины - то же самое.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #59 : 13 Сен 2005 [04:22:25] »
  Ой! на фотке в ответе номер 53 трусы видно... :) В квадратик... ;D Какой "прокол" ^-^!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.