Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компютеризация большого добсона.  (Прочитано 16092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #20 : 12 Сен 2005 [09:44:17] »
Рустам! Пока не понятно что в итоге получится и как это должно крутиться, поэтому ждем дальнейших фоток!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #21 : 12 Сен 2005 [09:49:42] »
Рустам! Пока не понятно что в итоге получится и как это должно крутиться, поэтому ждем дальнейших фоток!
Охраняя "чуткий сон", шопотом скажу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10201.0.html

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #22 : 12 Сен 2005 [21:45:48] »
  Мужественно пытаюсь продолжить тему - времени просто в обрез.
 Треугольный граунд борд - в мусорку. Круглый для того, чтобы двигатель мог его крутить - чего непонятно-то?
 Вид со стороны "вилки" плюс подключен к бронзовой втулке, минус - к щёткам. На другом конце провода - разъём.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [22:23:30] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #23 : 12 Сен 2005 [21:47:46] »
  Устанавливаем рукоятку сцепления азимутального двигателя.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [22:24:35] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #24 : 12 Сен 2005 [21:50:22] »
   А можно что-то сделать, чтобы этот форум работал?! Издевателство какое-то... Я по восемь миль езжу чтобы это выложить для других - а тут бардак какой-то уже второй день подряд. Я же не дятел по три раза одно и тоже делать, уж извините меня (сам не знаю к кому обращаю эти вопли досады)!  >:( >:( >:(
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #25 : 12 Сен 2005 [21:55:01] »
  В ответе 22 поменял наименование фотки и перегрузил. Результат - тот же. Завтра попробую ещё раз - если же такое же дерьмо будет - открою тему на Старлабе. Достало это. Я немножко несколько часов потратил на то, чтобы это снять, обработать в нужный формат и приехать в место, где есть интернет. Мне есть чем другим заниматься, честно говоря. Неужели нелься разобраться что происходит и почему? - в других ветках народ тоже об эти камни спотыкается.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

v.bobkin

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #26 : 12 Сен 2005 [21:58:57] »
Рустам шли мне. Я воткну как-нибудь.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #27 : 12 Сен 2005 [22:07:14] »
   Володя - мой старый провайдер уже в отключке, а с новыми ящиками ещё надо разбираться что к чему. И этот спам меня уже достал - даже не знаешь где ящик открыть. Попозже ещё раз попробую. Идиотство какое-то...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #28 : 12 Сен 2005 [22:29:17] »
  Заработало. Пока матом не ругнёшься - ничего в этой вашей России не работает так, как задумывалось :).

 Удерживая зажимом пружину от вращения, зажимаем регулировочные гайки прижатия вала двигателя к борду. Борд будет неподвижен. А двигатель, установленный на вилке будет перемещаться. Теория, на фиг, относительности в действии :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #29 : 12 Сен 2005 [22:31:10] »
  Сила прижатия должна быть выставленна точно. В инструкциях указана длина пружины в растянутом положении.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #30 : 12 Сен 2005 [22:34:52] »
  На этом снимке видно как установлен энкодер. Его рычаг благодаря прорези скользит по направляющей втулке, очень точно изготовленной под размер прорези, предохраняя этим энкодер от стресса, если есть небольшое биение. Изгибы корпуса энкодера могут давать ошибки считывания углового положения. Мелочь, но жизненно важная.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #31 : 12 Сен 2005 [22:38:42] »
  Во время работы на яркий свет слетелось огромное кол-во насекомых. Богомолы - так те вообще как собаки домашние - лезут прямо под руки, совершенно не боятся и так искренне - преданно заглядывают тебе в глаза. Даже насекомыми их как-то трудно в такой момент считать.
 А этот любитель острых ощущений меня рассмешил :). А если добрый дядя кнопочку натиснет >:D?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #32 : 12 Сен 2005 [22:41:29] »
  После того, как какая-то фигня всё же изловчилась укусить меня в шею когда обе руки мои были заняты, а также ввиду невозможности самому поставить зеркальный ящик назад в вилку - я пошёл спать.
 Вниманию общественности предлагается анимация, с которой уже совершенно всё должно быть понятно. Мотор в зацеплении и разомкнутом положении.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #33 : 12 Сен 2005 [22:46:02] »
  Утром следующего дня, поймав какого-то парня, мирно пашущего местную почву перед своим домом, я с его помощью поставил зеркальный ящик назад в основание. На снимке идёт прикрепление одного конца троса к этому алюминиевому полугругу. В инструкциях было указано другое место, но там его закрепить было невозможно. Ненавижу, когда люди чего-то говорят или тем паче - учат как надо, сами не разу именно это не попробовавшие сделать на своей шкуре. Ненавижу.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #34 : 12 Сен 2005 [22:48:43] »
  Для того, чтобы трос не изгибался под прямым углом, что ни есть хорошо для его долговечности, я пропилил напильником пазы, делающие этот изгиб более плавным. Заодно и центровать трос будут.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #35 : 12 Сен 2005 [22:51:46] »
  Сплошные тефлоновые прокладки были заменены на другие, с пазом для свободного перемещения троса. Вот только самому приподнять эту тяжесть и пропустить туда трос так, чтобы без зажатий - оказалось делом нелёгким для одного человека и заняло не менее получаса череды неудачных попыток.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #36 : 12 Сен 2005 [22:53:16] »
  Следующим стал вопрос правильного расположения двигателя перемещения трубы телескопа по высоте.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #37 : 12 Сен 2005 [22:55:56] »
  Две двадцатипятицентовые монеты решили проблему зазора. Обратите внимание на прорезь для предотвращения резкого изгиба и залома троса - ведь в этом месте он не будет статическим, как на противоположном конце, а будет перемещаться при сцеплении двигателя.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #38 : 12 Сен 2005 [22:58:40] »
  Следующая задача - просверлить направляющие отверстия для шурупов, не просверлив стенку насквозь :). Для экономии времени была решена при помощи проволочки, которая попалась под руку. Она задавала глубину.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #39 : 12 Сен 2005 [23:02:36] »
  Операция крепления двигателя согласно инструкции расчитана на двоих - один должен держать трос в натянутом положении, иначе витки попадали друг под друга, что не допустимо для нормальной работы.
 Пришлось выкручиваться :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.