Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компютеризация большого добсона.  (Прочитано 16090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #100 : 06 Окт 2005 [09:16:36] »
Кстати, Рустам, у тебя там что то с разгрузкой не то, пластина разветнута не так как надо. Только сейчас заметил на фото.

  Хорошо, что подсказал - я даже не обратил внимания. По-видимому провернулась, когда зеркало практически вертикально стояло и не прижимало.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #101 : 06 Окт 2005 [09:20:49] »
Вы не поверите, но мне больше всего понравились колеса для передвижения "малыша". Это наверное от того что мой 8"/25кг экваториал ньютон приходится носить вдвоем руками ;D

  Тоже понравились колеса. Это конечно, не по теме компьютеризации, но сейчас это для меня актуально. 8" все таки.                 Рустам, расскажи, пожалуйста об их креплении. И почему с одной стороны есть колеса, а с другой стороны нет, и большой вынос э-э-э того, на что эти колеса крепятся (металлический квадратный профиль). Тоже с русским языком плохо,короче.   :-\


  Крепятся сквозными винтами с пластиковыми рукоятками. В корпус телескопа запрессованы гайки. Квадратного сечения дюралевые трубы имеют сквозные отверстия для винтов и бархатные прокладки, чтобы не царапать. Если "одна сторона" имелась одна ручка - то это я её на время прикрутил, чтобы расположить правильно крепления для штанги приборов и провода уложить правильно. Большой вынос рукоятки - больше рычаг и меньше тяжести в руках при подъёме последней :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #102 : 06 Окт 2005 [12:59:39] »
Цитата
2. Какое разрешение у энкодеров? (если известно).
  Трое суток промучился с программированием, пока случайно не вспомнил, что это новые - 10000. Предыдущие были на 8200. В инструкциях об этом - не слова. Случайно у кого-то услышал.
Тогда получается, что точность наведения телескопа равна 360*60*60/10000=129,6 секунд дуги, тоесть чуть хуже двух минут. Я правильно всё посчитал, или в инструкции написано другое значение?
Интересно, компенсируют ли алгоритмы наведения ошибки монтировки и учитывают ли рефракцию? Насколько я разбираюсь в математике, для первого двух звёзд не достаточно.
 Теория, это хорошо, но лучший критерий - практика. Какая в реальности получается точность наведения?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #103 : 06 Окт 2005 [22:38:47] »
  Мой любимый и самый пользуемый с данным телескопом - Наглер 31мм. Но практически всегда объект попадает в центральные 2/3 поля зрения Наглера 17мм. Апертура 625мм, относительное отверстие f/6. Посчитайте сами, если интересно.
 Есть ещё алгоритм тренировки механических ошибок монтировки. Я его даже не выполнял. Я знал, что самое главное - качество установки механики. На что и обратил особое внимание. Результат меня более чем устраивает, инструмент визуальный и этот алгоритм выполнят не вижу необходимости. В Наглер 9мм Марс удерживался в поле зрения автоматически более часа. Чего ещё от добсона можно желать :)?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

shandrik

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #104 : 06 Окт 2005 [22:49:03] »
В Наглер 9мм Марс удерживался в поле зрения автоматически более часа. Чего ещё от добсона можно желать :)?

 :'( :'( :'(

stepan

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #105 : 07 Окт 2005 [21:18:44] »
Лёнь, ты чего? ???

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #106 : 20 Окт 2005 [02:04:51] »
Я под впечатлением, ... как книгу прочёл... точнее красочный журнал с картинками.... надо пользоваться, понимаешь, чужим опытом. Можт тоже в будующем доб возьму, а там и компьютеризация не лишней будет.  :)