Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О ВЕЛИКИЕ АСТРОНОМЫ, УСЛЫШТЕ МОЛЬБЫ БЕДНОЙ ШКОЛЬНИЦЫ!-)  (Прочитано 5413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Вопрос конечно интересный :). Возможно древние относились к звездам как к живым существам. Но так уж сложилось , у созвездий- названия, у звезд- имена.

Оффлайн Здравствуйте

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
В русском языке "имя" применимо к одушевленному и оно сугубо единично.
Название - неодушевленное.

С древних времен звезды принять одушевлять. Они персональны и неповторимы. Называют нечто, а именуют Некоего.

У цветка есть название - кувшинка. Но тот, что плавает что не день меж кувшинок давно уже каждую из них знает по имени
時空玄明,終然永思

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Всё понятно, alfardus и Здравствуйте - лингвисты-романтики. :)

Однако, врядли можно услышать монолог следующего содержания: " Любимая, взгляни, эту звезду зовут Вегой, а вон ту - Альтаиром". Скорее это будет звучать: "Любимая, взгляни, эта звезда называется Вегой, а вон та - Альтаиром". Я всё же склоняюсь к тому, что в русском языке звезды имеют названия, а не имена.

Имена есть только у людей....и у файлов. ;D

Оффлайн Здравствуйте

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Здравствуйте
Если на тему лингвистики  ;) Вселенной

то пусть будет и такая темка:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10392.0.html

Прошу, любить и жаловать  :)
時空玄明,終然永思

Виктория

  • Гость
Да не собсвенные имена нужны,а названия по различным каталогам. Я так думаю ???

Muse

  • Гость
Ура, ура;)) Вчера наконец-то была астрономия!;) (у нас на 2 недели уроки пропадали, вот я и до сих пор не могла учительнице сказать про нашу кинозурку)
расхвалила она меня, что наконецто, за все её 6 лет преподавания в нашей школе, единственная ученица всё-таки раскопала какое имя у этой звезды;)) Кстати, она ведь в разных транскрипциях по разному, вы мне предложили Кинозура или Киносура, а вот наша учительница полагает, что пральнее говорить Кинозуру:)))ну, вринципе разницы большой нет, но ваш вариант мне всё равно больше нравится;) Поставила она мне естественно пятак, а ведь я ещё буду в качестве экзамена по выбору сдавать астрономию, так что, теперь можно считать, что половина экзамена сдана;))) даже и не знаю, как вас благодарить;)))в общем, теперь если какие-то будут вопросы, я  знаю куда нужно обращаться;)))ещё раз всем большущее THANX;)))

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Если отталкиваться от Земли... то есть от земных понятий, то имена имеют живые (одушевленные) существа (люди, собаки, кошки...), а названия - неживые (неодушевленные), как то реки, моря, страны, улицы... Звезды вполне подпадают под вторую категорию и поэтому носят названия.
Логично? :)

Иное название Полярной в русском языке, как уже было правильно сказано выше - Киносура.

P.S. Muse, поздравляю! :)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2005 [03:44:29] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info