Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Станные ароматные цветные поля.  (Прочитано 4427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Список внутренних своиств частиц и их составляющих кварков огромен:
масса
заряд (-) и заряд(+)
барионный заряд
магнитный момент
спин
изотопический спин
странность
аромат и антиаромат
цвет и антицвет
массе соответствует гравитационное поле, заряду - электрическое, магнитному моменту - магнитное. Кварки связаны соответствующими цветными глюонными полями и их анти.
Электрическое, магнитное и гравитационное поля нам хорошо знакомы, поскольку проявляют себя заметным образом в повседневной жизни. Даже в тех случаях, когда механизм их влияния нам неизвестен, мы знаем, с чем имеем дело. Один такой пример - влияние магнитных бурь на самочувствие.
Все остальные внутренние свойства частиц обладают своими характерными полями и их очень много.
Вопрос: в какой степени эти поля учавствуют в процессе существования жизни? Возможно сознание и все его проявления (восприятие инфомации, ее обработка, память и т.д.) происходят на этом уровне? Наличие этих полей или влияющих на них факторов обнаруживать в окружающем  нас пространстве пока не умеют, но говорит ли это о том, что этого нет?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #1 : 11 Сен 2005 [14:57:18] »
sas, да вы "торсионщик"? ;)
Если честно, то подобные претположения ещё никто не доказал, но и не опроверг. И тут начинаяю задумываться над моей излюбленной темой - альтернативной физикой! Короче, в настоящее время, как воздух требуется "человек - штопр", который откроет нам опьяняющий мир новой науки - науки о взаимосвязи живое-неживое, живое-живое, неживое-неживое!
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #2 : 11 Сен 2005 [19:32:58] »
Если уж Вы написали про электрический заряд, что их два (положительный и отрицательный), то про цвет (цветной заряд) надо написать, что их шесть. Дело в том, что термин "цвет" специально придуман для того, чтобы отразить тот факт, что эти заряды взаимоуничтожаются не только когда плюс встречается с минусом, но и когда встречаются три определённые разновидности, они получили названия "красный", "зелёный" и "синий".

Остальные квантовые числа тоже бывают как с плюсом, так и с минусом.

Не все квантовые числа - это заряды для каких-нибудь взаимодействий.

Ароматного заряда нет вообще. Под ароматом понимается совокупность всех остальных квантовых чисел. Если они все совпадают, то один аромат, если не совпадают, то разные.

Согласно современным представлениям, каждое взаимодействие находится в своей сфере влияния. Цветовое поле склеивает кварки и из них получаются протоны и нейтроны. Остаточное цветовое поле склеивает протоны и нейтроны в атомные ядра. Дальше действие этого поля не распространяется, оно скомпенсировано.

Дальше действует электромагнитное поле, оно скрепляет ядра и электроны в атомы, из атомов делает молекулы, отвечает за упругие свойства веществ и так далее. Но и это поле оказывается скомпенсировано в более крупных масштабах, в масштабах планет. Все планеты электрически и магнитно практически нейтральны и их электромагнитные свойства мало на что влияют.

Дальше действует гравитационное поле. Солнечные системы, звёздные скопления и галактики, скопления галактик и тому подобные вещи подчиняются только ему.

Таким образом, работа мозга, скорее всего, подпадает лишь в сферу действия электромагнитного поля и, по-видиомому, объясняется сложными электро-химическими процессами, происходящими в нём.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #3 : 11 Сен 2005 [20:54:31] »
Чем полезен для времяпровождения dims -  всегда есть с кем поспорить ;D
Цитата
Каждый из приведенных в табл. 1 кварков обладает своей определенной характеристикой (ее называют ароматом)
кроме нее они имеют
свой дробный заряд и свой дробный барионный заряд

  Кварки                       Антикварки
  B =1/3                         B = -1/3
 
Q = 2/3 u с t               Q = -2/3  анти u с t
Q = 1/3 d s b               Q = -1/3  анти d s b 

Цитата
s-Кварк отличается от d-кварка наличием особой характеристики, названной странностью из-за того, что она сохраняется в сильных и может нарушаться в слабых взаимодействиях.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/col.htm
Про пятый и шестой кварки со своими анти.
http://phys.web.ru/db/msg/1188351/
http://nuclphys.sinp.msu.ru/introduction/xx5.htm
Про цвет все правильно, упустил для краткости описание подробностей.
Цитата
Не все квантовые числа - это заряды для каких-нибудь взаимодействий.
А вот и повод поспорить ;) Дело в том, что если какое то свойство полностью локализовано внутри частицы, то это свойство для окружения никак не проявится. Поскольку был повод ввести все это в качестве свойств, то подразумевалось именно отличие в поведении в определенных ситуациях, отличия. Кроме полей неизвесно других средств взаимодействия неизвесно(не палками же они тыкаются) то поля должны быть у каждого свойства. Обнаружили же эти различия. Глюонные поля,считается, по мере удаления от кварка усиливаются, в отличии от эл. , магн. и грав. полей.
Цитата
Согласно современным представлениям, каждое взаимодействие находится в своей сфере влияния.
и дальше
Цитата
Остаточное цветовое поле склеивает протоны и нейтроны в атомные ядра. Дальше действие этого поля не распространяется, оно скомпенсировано.
Почему оно нескомпенсировалось в своей сфере влияния - кварки? Если тут осталось остаточное поле, почему не остаться и после склеивания протонов и нейтронов? Хотя про такое склеивание я не встречал.
Цитата
Все планеты электрически и магнитно практически нейтральны
но компас об этом ничего не слышал. И молнии бьют в Землю хоть она заряда и не имеет.
Цитата
Таким образом, работа мозга, скорее всего, подпадает лишь в сферу действия электромагнитного поля
этот вывод из предыдущего никак не следует даже если в общем в масштабах планеты все поля скомпенсированы, локально есть градиенты. А гравитационное и магнитное просто вездесущи.
Вопрос в том, что, если Вы забыли, кварки внутри нас со своими полями и , если на них может что либо внешнее влиять - это влияние на нас. Магнитные бури настолько очевидно влияют, что по ТВ предупреждают. Но на что влияют? На немагнитную не сильно проводящую ток органику?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #4 : 11 Сен 2005 [21:02:30] »
Цитата
Вопрос: в какой степени эти поля учавствуют в процессе существования жизни? Возможно сознание и все его проявления (восприятие инфомации, ее обработка, память и т.д.) происходят на этом уровне?

На эти вопросы даже приблизительно вам никто не ответит. Достоверно известно только одно, они связаны.  Однако важно понимать, что не в частицах надо искать природу сознания, но в самом сознании :)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [21:05:00] от Макс Диполь »
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #5 : 11 Сен 2005 [21:23:18] »
Макс Диполь, если бы я надеялся получить ответ, то порылся бы в сети. На то и Горизонты, чтобы послушать гипотезы. Может у кого есть свои соображения? Мы его поддержим а потом вместе обмоем нобелевку. ;D
Цитата
Достоверно известно только одно, они связаны.
Вот видите, Вам известно кое что, чего я не знаю. Поделитесь: что извесно, откуда, кому еще.
Цитата
Однако важно понимать, что не в частицах надо искать природу сознания, но в самом сознании
Эк загнули! Не зная, что оно такое и где находится, как в нем искать? Или есть предложения, идеи?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #6 : 11 Сен 2005 [22:23:27] »
Чем полезен для времяпровождения dims -  всегда есть с кем поспорить ;D
Цитата
Каждый из приведенных в табл. 1 кварков обладает своей определенной характеристикой (ее называют ароматом)
Не понял. Ну так и чему равен аромат какой-нибудь частицы?

Цитата
Цитата
Не все квантовые числа - это заряды для каких-нибудь взаимодействий.
А вот и повод поспорить ;) Дело в том, что если какое то свойство полностью локализовано внутри частицы, то это свойство для окружения никак не проявится.
Почему? Оно может оказывать модифицирующее влияние.

Цитата
Цитата
Согласно современным представлениям, каждое взаимодействие находится в своей сфере влияния.
и дальше
Цитата
Остаточное цветовое поле склеивает протоны и нейтроны в атомные ядра. Дальше действие этого поля не распространяется, оно скомпенсировано.
Почему оно нескомпенсировалось в своей сфере влияния - кварки?
Примерно так, как электромагнитное взаимодействие превращается в силы Ван-дер-Ваальса, действующие между молекулами. Или в химическую связь, существующую между нейтральными атомами.

Цитата
Если тут осталось остаточное поле, почему не остаться и после склеивания протонов и нейтронов?
Может. Были предположения, что гравитация как раз и является таким остаточным полем. Но считается, что не остаётся.

Цитата
Цитата
Все планеты электрически и магнитно практически нейтральны
но компас об этом ничего не слышал. И молнии бьют в Землю хоть она заряда и не имеет.
Ну я имел в виду, что электромагнитное поле практически не влияет на движение планет. Но немного, разумеется, влияет. Даже солнечная активность связана с магнитным полем.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #7 : 11 Сен 2005 [22:56:54] »
dims 
Цитата
Не понял. Ну так и чему равен аромат какой-нибудь частицы?
Вам в каких единицах? А чему равна странность s кварка?

Цитата
Почему? Оно может оказывать модифицирующее влияние.
модифицирующее что и посредством чего? Спин не есть вращение в нашем геометрическом пространстве, внутреннее свойство. Однако Паули запретил двум электронам с одинаковым спином находится на одном уровне и они слушаются, как то узнавая спин соседа.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #8 : 12 Сен 2005 [00:53:18] »
dims 
Цитата
Не понял. Ну так и чему равен аромат какой-нибудь частицы?
Вам в каких единицах? А чему равна странность s кварка?
Странность s кварка равна единице. Это правда. Теперь Вы? :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #9 : 12 Сен 2005 [18:00:20] »
Цитата
Странность s кварка равна единице. Это правда. Теперь Вы?
Хэ, dims, а зачем спрашивать, если знаете ответ? Аромат t кварка=1 top, аромат b кварка=1 bottom, аромат
c кварка=1 charm, аромат s кварка=1 strange, аромат u кварка=1 up, аромат d кварка=1 down.
Шесть типов = шесть ароматов. Так уж это назвали. Никакого смысла в этих названиях не кроется - просто чтобы отличать. top не выше up и даже down и bottom. :)
Ну так и чему равен dims одного dims-а?
А что все таки о полях? Или они связывают кварки, как ниточки, однонаправленно, или должны быть и в окрестностях. И может ли что то внешнее на них влиять?
Как электроны узнают о спине соседа?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #10 : 13 Сен 2005 [01:26:34] »
Цитата
Странность s кварка равна единице. Это правда. Теперь Вы?
Хэ, dims, а зачем спрашивать, если знаете ответ? Аромат t кварка=1 top, аромат b кварка=1 bottom, аромат
c кварка=1 charm, аромат s кварка=1 strange, аромат u кварка=1 up, аромат d кварка=1 down.
Шесть типов = шесть ароматов. Так уж это назвали. Никакого смысла в этих названиях не кроется - просто чтобы отличать. top не выше up и даже down и bottom. :)
Вот и я про то же. Нет никакого аромата. Кварки u и t отличаются друг от друга некоторыми квантовыми числами - значит они разных ароматов. Аромат - это синоним слова "разновидность", "тип", "сорт".

Цитата
А что все таки о полях?
Ну Вы вроде бы должны знать, что поля, согласно современным представлениям - это совокупности специальных частиц-переносчиков. Например, электромагнтное поле - это совокупность фотонов.

Цитата
Как электроны узнают о спине соседа?
Через характеристики фотонов, которые они от него получают.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #11 : 13 Сен 2005 [19:13:50] »
dims
Цитата
Вот и я про то же. Нет никакого аромата.
...... и т.д. Аромат действительно тип, это так, но типам даны названия top, charm, down и т.д. и это потому, что они отличаются друг от друга. КРОМЕ ТОГО кварки имеют электрический заряд и барионный заряд.
Например кварки  u с t имеют эл. заряд Q = 2/3 и барионный заряд B =1/3. Все три! Чем же они отличаются? Тем самым, называемым этими словами: верхний, очарованный, странный...
В приведенных ссылках это ясно высказано.

Цитата
Через характеристики фотонов, которые они от него получают.
Какие характеристики Вы имеете в виду? Есть энергия=частота, поляризация, что еще? и что из них несет информацию о спине? 
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #12 : 14 Сен 2005 [03:30:45] »
Например кварки  u с t имеют эл. заряд Q = 2/3 и барионный заряд B =1/3. Все три! Чем же они отличаются? Тем самым, называемым этими словами: верхний, очарованный, странный...
В приведенных ссылках это ясно высказано.
Я не против того, что аромат - это именованный тип. Я против того, что аромат - это примерно то же, что и странность.

Вот таблица со свойствами кварков. Из неё видно, что есть такие квантовые числа s, c, b и t, которая равна единице для "своего" кварка и нулю для остальных. Для кварков d и u таких чисел нет, их роль выполняет одна величина, называемая "проекция изоспина", которая для этих кварков различается по значению.

Ароматом называется, таким образом, совокупность всех значений во всём столбике (кроме массы). Как видите, все они различаются. Термин аромат используется не только для кварков, но и для нейтрино и заряженных лептонов. И в этом случае тоже есть числовой фактор - лептонное число.

Цитата
Цитата
Через характеристики фотонов, которые они от него получают.
Какие характеристики Вы имеете в виду? Есть энергия=частота, поляризация, что еще? и что из них несет информацию о спине? 
Поляризация.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #13 : 14 Сен 2005 [12:25:43] »
Цитата
Цитата
Через характеристики фотонов, которые они от него получают.
Какие характеристики Вы имеете в виду? Есть энергия=частота, поляризация, что еще? и что из них несет информацию о спине? 
Поляризация.

Разговор у вас интересный, джентльмены. Если о спине информацию переносит поляризация виртуальных фотонов, то что переносит информацию о знаке заряда?

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #14 : 14 Сен 2005 [18:30:54] »
dims 
Цитата
Ароматом называется, таким образом, совокупность всех значений во всём столбике (кроме массы).
Все же это не так. Тот же изоспин был введен по той причине, чтобы отличать частицы, у которых прочие квантовые числа одинаковы, но поведение тем не менее отличается. Как атом состоит из трех совершенно разных типов частиц: протон, нейтрон, электрон, так и частицы состоят из разных типов кварков. Вы невнимательно прочитали: 
Цитата
Например кварки  u с t имеют эл. заряд Q = 2/3 и барионный заряд B =1/3. Все три! Чем же они отличаются? Тем самым, называемым этими словами: верхний, очарованный, странный...
У трех этих кварков совершенно одинаковый набор зарядов.
Разная масса никогда не волновала принцип запрета Паули. Как же они могут быть вместе? Именно потому, что имеют еще одно свойство, их различающее - аромат. Почитайте же ссылки! Там это прямо говорится.

george telezhko
Цитата
что переносит информацию о знаке заряда?
Поле разное. Два конуса не сблизятся ближе диаметра основания, если вершины направлены в одну сторону и соприкоснутся, если в разную. Пример тот еще,  ;D но суть, надеюсь понятна: тут поля, там фотоны.
dims 
Цитата
и что из них несет информацию о спине?
Поляризация.
Этот ответ за рамками допустимой краткости ;D Надо бы обосновать.С примерами: поляризация такая то отвечает, соответствует спину такому то.
резонанс Δ(2950) со спином 15/2. Спин ядер может превышать 20
В отличие от орбитального углового момента, который порождается механическим вращением частицы вокруг некоторой оси, спин никак не связан с движением в пространстве. Спин — это внутренняя характеристика частицы, причём характеристика исключительно квантовая, не имеющая места в классической механике (вспомним, что в классической механике материальная точка, по определению, есть объект без каких-либо внутренних степеней свободы).
Поляризация - свойство нашего пространства и со спином взаимодействовать не может, вероятно.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #15 : 14 Сен 2005 [18:32:20] »
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #16 : 14 Сен 2005 [20:29:58] »
Насчёт аромата - не будем спорить. Это термин, применяйте его, как хотите. Я просто поделился тем, чему меня про него научили, как его применяют другие. Возможно, я и неправ, но это всё равно не существенно.

Насчёт поляризации. У света бывает не только линейная поляризация, но и круговая. Так вот, фотон с круговой поляризацией - это и есть фотон со спином (равным, единице). Фотон с линейной поляризацией - это суперпозиция двух противоположных состояний круговой поляризации.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #17 : 14 Сен 2005 [20:53:23] »
Джентльмены, непонятка моя состоит в следующем.
Заряд и спин - независимые характеристики частицы - а у фотона только одна дискретная характеристика (спин или направление круговой поляризации, как угодно). Вроде бы фотона маловато для информирования другой частицы и о знаке заряда, и о величине спина.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #18 : 14 Сен 2005 [20:54:55] »
dims
Цитата
Так вот, фотон с круговой поляризацией - это и есть фотон со спином (равным, единице).
А у электронов спин +/- 1/2. Как фотон со спином =1 его передает( да не передает, вообще то) от одного Э. к другому? И это взаимодействие через фотон между спинами: он что, фотон, отталкивает другой Э. если у того спин не подходящий? Если фотон способен взаимодействовать со спином Э., то это какая ж кутерьма должна происходить во всех атомах со спинами электронов! Фотонов то море вокруг, самых разных. Что то тут не тянет...
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Станные ароматные цветные поля.
« Ответ #19 : 15 Сен 2005 [02:08:54] »
dims
Цитата
Так вот, фотон с круговой поляризацией - это и есть фотон со спином (равным, единице).
А у электронов спин +/- 1/2. Как фотон со спином =1 его передает( да не передает, вообще то) от одного Э. к другому?
Ну если плюс-минус одна вторая, то это не спин, а проекция спина. И тогда у фотона их тоже две плюс и минус единица.

Цитата
И это взаимодействие через фотон между спинами: он что, фотон, отталкивает другой Э. если у того спин не подходящий?
Ну обмен одним фотоном не может реализовать всей картины. Их обменивается очень много. Соотношения между спинами и зарядами управляют вероятностями взаимодействия и в среднем это даёт известную картину.

Цитата
Если фотон способен взаимодействовать со спином Э., то это какая ж кутерьма должна происходить во всех атомах со спинами электронов! Фотонов то море вокруг, самых разных. Что то тут не тянет...
На первый взгляд да. Но оказалось, что это море состоит лишь их небольшого числа "влиятельных" фотонов, а весь сонм остальных даёт незначительный вклад. В итоге бесконечную сумму удаётся вычислить и получить привычные законы электромагнетизма. А вот в случае с ядерными силами такого не получилось, там надо учитывать остальные слагаемые и интегралы разошлись. В результате никто сегодня не может теоретически рассчитать энергии связи атомных ядер.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.