Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sleeper ship  (Прочитано 18303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #40 : 11 Авг 2013 [19:35:01] »
Обзор идей по гибернации с древних времён до наших дней:
http://sivatherium.narod.ru/library/Denkov/part_03.htm

Оффлайн Калифорний

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Калифорний
Re: Sleeper ship
« Ответ #41 : 11 Авг 2013 [19:49:08] »

ну а что?огромный корабль, миллионами лет летящий в пучинах космоса, полный замороженных беременных секс-рабынь. романтика-же!
[----], это же тру-киберпанк! Чувак, ты сделал мой день!

Оффлайн Калифорний

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Калифорний
Re: Sleeper ship
« Ответ #42 : 11 Авг 2013 [19:56:16] »
Если в анабиозе удастся сохранять тело, но не мозги, то можно действовать по следующей схеме: В космос в анабиозе посылается неоживляемая коматозная оплодотворённая женщина без мозговой активности. За 9 месяцев до вхождения в инопланетный мир робот выводит её из анабиоза в кому, поддерживая кровообращение и температурный режим. После родов андроид с искусственным интеллектом кормит их и развивает.
А если возможно сделать такого андроида с искусственным интеллектом, то посылать кого-то там замороженным в космос, уже как бы и незачем.... Андроид сам все сделает.
 И вообще, можно гораздо проще. Нафига целую женщину использовать? Гораздо проще сделать искусственную матку - например вырастить ее с помощью клеточной инженерии, как это делают сейчас с печенью. А когда дети родятся, то перейдут под опеку специальной компьютерной программы, написанной специально на воспитание-обучение.
Вот только что это за детки будут? Настоящие компьютерные маугли. В видеоигре Dino Crisis II есть подобная идея - так там эти детки страшнее динозавров получились.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Sleeper ship
« Ответ #43 : 11 Авг 2013 [20:06:01] »
Искусственной матки не изобрели, в отличие от естественной. А полноценными станет лишь третье-четвертое поколение после подобной операции. Слипшипы предназначены для освоения иных солнечных систем в случае неизобретения полноценного не биологического ИИ

Оффлайн Калифорний

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Калифорний
Re: Sleeper ship
« Ответ #44 : 11 Авг 2013 [20:47:37] »
Искусственной матки не изобрели, в отличие от естественной.
Ну, думаю что когда сумеют построить звездолет, смогут вырастить и искусственную матку.
Слипшипы предназначены для освоения иных солнечных систем в случае неизобретения полноценного не биологического ИИ
А как вам такой вариант: выращиваем колонию мозговых нейронов человека - чем не пилот для звездолета?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #45 : 11 Авг 2013 [23:27:37] »

А как вам такой вариант: выращиваем колонию мозговых нейронов человека - чем не пилот для звездолета?
:D Романтиками такое не зачтётся. Тогда ещё надо генномодификатно вырастить к энтому мозгу ещё отдельную руку, способную воткнуть в грунт флаг родины и расписаться в акте приёмки подвига. Как там у Снегова - отдельно парящая "красная рука, струящаяся в тумане":
"...— Ты сказал — по влечениям. Как это понимать?
— Они — исполнители. Я — мечтатель.
Все его ответы были удивительны, этот показался мне всех удивительней.
— Мечтатель? Невероятно!
— Еще недавно тебе показалось бы невероятным само мое существование.
— Верно. Но о чем ты мечтаешь?
— Обо всем, что затрагивает мое воображение. Пять моих собратьев трудятся, потом отдыхают. Я мечтаю, а отдыхая от мечтаний, тружусь, то есть руковожу Станцией. Временами я изнемогаю от мучительного воображения, слишком горячие мечты сжигают мои клетки… Тогда я тоскую. Тоска — одна из форм моего существования.
— Ты не ответил, Мозг…
— Я ответил — мечтаю обо всем.
— Мне это непонятно. У людей мечты имеют направленность. Я бы сказал: человеческие мечты — векториальны… Тебе понятен такой язык?
— Вполне. Продолжай.
— Мы обычно мечтаем о том, что сегодня не дается, но завтра будет осуществлено. Наши мечты предваряют дела, они — первые ласточки готовящихся действий. Практичность — вот что лежит в фундаменте нашей фантазии. У тебя по-иному?
— Совершенно по-иному. Я мечтаю лишь о том, чего никогда не сумею совершить. Мои мечты не предваряют дела, а заменяют их. Ваши мечтания — нащупывание еще не раскрытых возможностей. Мои мечты — вечная моя тоска по отсутствию возможностей..."
http://prozaik.in/sergey-snegov-lyudi-kak-bogi-kniga-2-vtorghenie-v-persey.html?page=75

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Sleeper ship
« Ответ #46 : 18 Авг 2013 [20:31:19] »
Вот только что это за детки будут? Настоящие компьютерные маугли. В видеоигре Dino Crisis II есть подобная идея - так там эти детки страшнее динозавров получились.
Дык ту планету на которую прилетят - не жалко, пустая.
А потом съэволюционируют.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #47 : 25 Авг 2013 [00:50:47] »
Гибернация у медведей:
http://www.gazeta.ru/science/2011/02/18_a_3530326.shtml
Не нашёл в инете ссылку, но вчера в новостях по радио России передали интересное сообщение. Американцы на Аляске исследовали механизмы гибернации земноводных (тритонов, лягушек и им подобных) и выяснили интересные факты. Дело в том, что далеко не всякие земноводные способны к полной заморозке, а только определённые виды, живущие в приполярных районах и северных средних широтах. Полной спячке в состоянии гомогенной ледяной глыбы у них предшествует сложная биохимическая перестройка организма - кровь загустевает, и в неё поступает концентрированный раствор сахаров и... мочевины. После чего даже при температурах до минус 60 по Цельсию в жидкостях организма не образуется микрокристаллов льда, и животное может восстановиться к жизни без последствий после нескольких лет заморозки. Есть подозрения, что часть разморозившихся животных могла пролежать в вечной мерзлоте с эпохи мамонтов. Сначала авторам исследования показалось, что искомая формула управляемой гибернации найдена. Однако введение подобного раствора, полученного искусственным путём, другим земноводным ожидаемого эффекта не дало. После нескольких месяцев дополнительного исследования обнаружилось, что помимо этих веществ в кровь поступает ещё одно, более сложное органическое соединение, формулу которого пока не удалось получить. Опыты по его исследованию и синтезу ведутся сейчас достаточно азартно.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Sleeper ship
« Ответ #48 : 25 Авг 2013 [13:04:40] »
Гибернация у медведей:
http://www.gazeta.ru/science/2011/02/18_a_3530326.shtml
Космонавтам, как медведям, придется забивать прямую кишку травой? Незавидная участь. ;) Таежники говорят -  последние орут дико весной от боли, пока не нормализуется функционал кишечника.
После нескольких месяцев дополнительного исследования обнаружилось, что помимо этих веществ в кровь поступает ещё одно, более сложное органическое соединение, формулу которого пока не удалось получить. Опыты по его исследованию и синтезу ведутся сейчас достаточно азартно.
Помимо веществ д.б. что-то еще, что дает толчок всей ЦНС на активацию.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2013 [13:13:17] от chiahua »

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Sleeper ship
« Ответ #49 : 25 Авг 2013 [15:22:36] »
Космонавтам, как медведям, придется забивать прямую кишку травой? Незавидная участь. ;) Таежники говорят -  последние орут дико весной от боли, пока не нормализуется функционал кишечника.

     Бред, что медведи затыкают перед спячкой задницу (чтобы муравьи не заползли и не съели медведя изнутри). Травянистая (мшистая) пробка образуется от съеденной перед спячкой еды. Ведь и в спячке продолжается пищеварение и продвижение отходов по кишечнику, а опорожнения нет.

http://murmolka.com/post/250008/Tampion-eto-gigienicheskiy-tampon-izgotovlennyiy-iz-rechnogo




http://otvet.mail.ru/question/51647731


Цитата
Перед тем как залечь дрыхнуть, мишка ест всякие травки и коренья. Но эти корешки, не что попало, а именно те растения, которые, потихоньку перевариваясь, в период зимней спячки медведя, лечат его - это природная аптека. А не пробка, чтоб восне голубой мышенок не заполз... И вполне естественно, что весной, его ждет запор. Вот он и орет на все ближайшие сопки. Пока ни просрется...
« Последнее редактирование: 25 Авг 2013 [15:31:37] от Крупин »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Sleeper ship
« Ответ #50 : 25 Авг 2013 [15:42:39] »
Космонавтам, как медведям, придется забивать прямую кишку травой? Незавидная участь. ;) Таежники говорят -  последние орут дико весной от боли, пока не нормализуется функционал кишечника.
Не факт, что от боли, может просто от голода. Шутка ли - несколько месяцев не кушать. Впрочем, могу ошибаться, мне медведи свои тайны не открывали.
P.S. И смотря какой травой забивать, а то м.б. от добровольцев вилами придётся отбиваться.
С уважением. Олег

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #51 : 25 Авг 2013 [16:06:07] »
Помимо веществ д.б. что-то еще, что дает толчок всей ЦНС на активацию.
ЦНС, думаю, врубается сама после оживления нейронов. Они сами наведут потенциалы на концах, они больше ничего и не умеют. Скорее, это вещество должно влиять на внутриклеточный раствор. Потому что, допустим, кровь и лимфа не дают кристаллов льда при замораживании после ввода коктейля из спирта с тяжёлыми углеводами и мочевиной, а внутриклеточная жидкость продолжает их давать и взрывает мембраны изнутри. Какой-нибудь энзим, липид для органелл внутри клеток или ещё что-то. Посмотрим.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #52 : 25 Авг 2013 [16:43:07] »
В общем, пожелаем успеха американским товарищам в расшифровке биохимии анабиоза. Вообще, это был очень большой шаг вперёд за последние десятилетия опытов. Впервые забрезжила реальная возможность длительной обратимой заморозки позвоночных.

Но есть ещё аспект слипер-шипа, который мы не разбирали. Технический. Допустим, экипаж на несколько сот или тысяч лет удалось усыпить, и всё с ним в порядке. А техника-то - увы. Максимальный рекорд для современных АМС в этом смысле - это "Пионеры", "Вояджеры" и "Новые горизонты". Но и они в здравом состоянии дальше, чем на две сотни а.е. отлететь не могут. Ритэги сдохнут от полураспада, электронная и электромеханическая начинка превратится в хлам. Так что вторым замечательным пределом для слипер-шипа является недолговечность ресурса современной техники. Она дольше полувека не живёт, какой дубовой её ни сделать.
А то представьте себе: долетел такой кораблик до альфы, а кому экипаж размораживать? Все механические соединения спаялись и стали неразъёмными, их краном не провернёшь, процессоры в компах стали случайно перемешанной электросвязями бижутерией, энергетическая установка ёк. И всё такое.

В общем, современный уровень технологии. при условии решения задачи многолетней гибернации, открывает для пилотируемых возвращаемых миссий только пространство до пояса Койпера. Ну, может быть, чуть дальше. Кроме того, вот решили мы и этот вопрос каким-то фантастическим способом: создали мы долговременную межзвёздную станцию. Но колонистам потребуется техника, снаряжение. Попробуйте привести в порядок скафандр, простоявший тысячу лет в музее, как древние латы, попробуйте развернуть палатку или парашют, пролежавшие это же время на складе, попробуйте завести вездеход, всё это время простоявший в гараже... В общем, есть, над чем подумать.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2013 [16:59:15] от bob »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Sleeper ship
« Ответ #53 : 25 Авг 2013 [19:15:08] »
В общем, пожелаем успеха американским товарищам в расшифровке биохимии анабиоза. Вообще, это был очень большой шаг вперёд за последние десятилетия опытов. Впервые забрезжила реальная возможность длительной обратимой заморозки позвоночных.

Но есть ещё аспект слипер-шипа, который мы не разбирали. Технический. Допустим, экипаж на несколько сот или тысяч лет удалось усыпить, и всё с ним в порядке. А техника-то - увы. Максимальный рекорд для современных АМС в этом смысле - это "Пионеры", "Вояджеры" и "Новые горизонты". Но и они в здравом состоянии дальше, чем на две сотни а.е. отлететь не могут. Ритэги сдохнут от полураспада, электронная и электромеханическая начинка превратится в хлам. Так что вторым замечательным пределом для слипер-шипа является недолговечность ресурса современной техники. Она дольше полувека не живёт, какой дубовой её ни сделать.
Если заморозить экипаж становится возможным, то это сразу на три порядка снижает массу ПН, которая уже теперь укладывается в тысячи тонн. Согласно нашим прикидкам - см. "главная последовательность на диаграмме межзвёздных перелётов" в соседней теме - это делает возможным перелёт за сотни лет к ближайшей звезде, вместо тысяч (у "корабля поколений"). В теории сотни лет - это максимальное время, в течение которого можно полагаться на добротно изготовленную технику без участия человека. Вояджеры и марсоходы могут работать десятки лет, но, думаю, это ещё не предел.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Sleeper ship
« Ответ #54 : 25 Авг 2013 [19:52:50] »
Такие корабли будут оборудованы самовоспроизводящим комплексом и будут перерабатывать всё вышедшее из строя. А без этого никак. Тупая железка врятли долетит....

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Sleeper ship
« Ответ #55 : 25 Авг 2013 [20:15:30] »
Такие корабли будут оборудованы самовоспроизводящим комплексом и будут перерабатывать всё вышедшее из строя. А без этого никак. Тупая железка врятли долетит....
Тогда и Новые Горизонты, куда меньший по массе зонд - обязан сдохнуть по достижении Плутона.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Sleeper ship
« Ответ #56 : 25 Авг 2013 [20:24:27] »
Такие корабли будут оборудованы самовоспроизводящим комплексом и будут перерабатывать всё вышедшее из строя. А без этого никак. Тупая железка врятли долетит....
А кто будет перерабатывать то, что должно перерабатывать?
С уважением. Олег

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Sleeper ship
« Ответ #57 : 25 Авг 2013 [20:32:31] »
Такие корабли будут оборудованы самовоспроизводящим комплексом и будут перерабатывать всё вышедшее из строя. А без этого никак. Тупая железка врятли долетит....
Тогда и Новые Горизонты, куда меньший по массе зонд - обязан сдохнуть по достижении Плутона.
Вы вроде сами говорили про сто лет. А так вероятность выйти из строя существует всегда. Наличие на борту самовоспроизводительного комплекса просто эту вероятность резко уменьшает, но не до нуля естественно....

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Sleeper ship
« Ответ #58 : 25 Авг 2013 [20:38:09] »
Вы вроде сами говорили про сто лет. А так вероятность выйти из строя существует всегда. Наличие на борту самовоспроизводительного комплекса просто эту вероятность резко уменьшает, но не до нуля естественно....
Между современными АМС и слипершипом разница во времени меньше 2х порядков. Посему не считаю фантастикой слипершип, если удастся заморозить экипаж.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Sleeper ship
« Ответ #59 : 25 Авг 2013 [20:42:24] »
В теории сотни лет - это максимальное время, в течение которого можно полагаться на добротно изготовленную технику без участия человека. Вояджеры и марсоходы могут работать десятки лет, но, думаю, это ещё не предел.
Ядерно-ионный корабль (а это явный и окончательный предел для технологий реактивного движения), при некотором усовершенствовании может долететь до Альфы Центавра за несколько сотен лет (что-то около тысячелетия, но не существенно больше). Но на практике мы пока не имеем техники, способной проработать дольше нескольких десятков лет. Так что его спящий экипаж так и останется мёртвым.  ;)