Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SatTime - синхронизация времени на компьютере через GPS/ГЛОНАСС/Galileo  (Прочитано 34514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Не так давно понадобилась мне прогамма для выставления точного времени на компьютере без доступа к интернету, вопрос особенно остро встал при выездах за город с телескопом и использовании компьютера в качестве планетария. Решением мне виделось использование в качестве источника времени GPS-приемник, тем более, в роли его может выступать как обычный коммуникатор (под Android, Windows Mobile и скорее всего под другие мобильные ОС тоже есть софт виртуального GPS COM-порта), подключенный по Bluetooth, Wi-Fi или шнурок, так и специализированное устройство. Поискав в интернете, ничего рабочего найти не удалось, в и тоге на досуге была написана небольшая программка, которая выполняла данную задачу. Надеюсь она еще кому-нибудь пригодится. ;)
Обо всех недочетах и багах по возможности прошу отписываться мне.
Проверена на Windows XP 32bit, Windows 7 32/64bit, Windows 8 32/64bit. При использовании на Windows 7( 8 ) необходимы права Администратора, программа сама их запрашивает при запуске.
Требуется .NET Framework 4 (Client Profile)

Наконец-то дошли руки дописать измененную версию. Теперь на C# осталась только графика, все операции по работе с приемником и выставлении времени написаны на чистом WinAPI.
Из нового функционала:
1. Автостарт синхронизации с помощью параметра -s (SatTime.exe -s), либо опции Sync on run
2. Сохранение настроек
3. Поддержка Galileo
4. Исправлены ошибки
5. Повышена точность времени
6. Новый интерфейс
7. Возможность просмотра и сохранения лога данных
8. Выбор строк NMEA, которые будут использоваться для получения времени
9. Автоматическая синхронизация через заданные интервалы
10. Возможность коррекции ошибки времени
11. Звуковое оповещение наступления новой секунды для ручного выставления времени (новый звук)
12. Сворачивание в трей


При использовании параметра -s обязательно нужно, чтобы родительское приложение обладало правами Администратора, т.е., например, для ярлыка в свойствах необходимо указать "Выполнять эту программу от имени Администратора", если через cmd.exe, то его изначально нужно запустить тоже с администраторскими правами.
Работоспособность новых билдов могу проверить пока только на приемнике с u-blox 5 и Android смартфоне с  GPS/ГЛОНАСС через Bluetooth (кстати, работает точнее). Буду очень признателен сообщениям о проблемах с запуском, работе программы и особенностях поведения с Вашим приемником.
Новая версия (1.2): https://drive.google.com/folderview?id=0B3or78bCO2OHUWd4TWw5MnpuWjg&usp=sharing (скачать с Google Диска, для этого перейдите по ссылке, выберете zip архив, либо SFX (exe), и справа снизу нажмите на стрелку вниз)
Зеркало: https://5223344.ru/pub/sattime/
Изменения от 14.08.2014
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [13:37:58] от CEBEP »

Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Увы, я пока сижу на XP. Да и переходника COM-USB нету, а COMов на ПК с системой Win 7 сейчас уже нету.

Виталий, а можно получить как-нибудь NMEA лог с вашего приемника, чем больше размер, тем лучше. Просто потестировал программку на ноуте с XP SP3, вроде никаких вылетов не обнаружил
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если прога на шарпе, то было бы недурно подписаться у текущего AppDomain-а на событие UnhandledException и писать стектрейс в лог.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Если прога на шарпе, то было бы недурно подписаться у текущего AppDomain-а на событие UnhandledException и писать стектрейс в лог.
Обязательно учту это, спасибо!

Из текущих изменений: сегодня добавил еще немного функционала типа отображения расхождения времени и сделал немного другой внешний вид, в частности чтобы влезало на дисплеи с разрешением от  600 пикселей по вертикали (нетбуки)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2014 [19:28:18] от CEBEP »
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Виталий, а можно получить как-нибудь NMEA лог с вашего приемника, чем больше размер, тем лучше.
Вот лог за 20 минут.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2014 [05:10:43] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Виталий, а можно получить как-нибудь NMEA лог с вашего приемника, чем больше размер, тем лучше.
Вот лог за 20 минут.

Огромное спасибо. Проанализировал лог, попробовал подкинул строки оттуда в программу, вроде ест без проблем. На XPшке у меня тоже не вылетала, а .NET 4 точно имеется? Хотя скорее всего без него вылетал бы на старте...
Сегодня сделал кое-какие существенные поправки в коде, в частности что касается работы с COM-портом, рекомендую попробовать новую версию, буду очень благодарен, если все-таки совместно получится решить проблему с запуском у вас, т.к. для тестов у меня не так уж и много возможностей, особенно это касается разнообразия оборудования.
P.S. Добавил поддержку GGA строки, она правда может содеражать только время, без даты
« Последнее редактирование: 29 Янв 2014 [14:47:34] от CEBEP »
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
ЭЭэээээ..... А что Вы такого из 4 фреймворка используете, что он вдруг понадобился?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
ЭЭэээээ..... А что Вы такого из 4 фреймворка используете, что он вдруг понадобился?

Microsoft.CSharp , хотя если верить MSDN она содержиться и в более ранних версиях фреймворка, но моя студия ругается на него, если делать понижение + самое главное перестает работать отладка, точнее не отображаются значения переменных
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А зачем? Для каких целей? Можно глянуть на код?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2014 [15:38:13] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
А зачем? Для каких целей?
Что именно для каких целей? Отладка? Я же говорю перестают отображаться значения любых переменных при отладке, вообще всех, и изредка говорит при попытке получения значений, что данные были удалены в процессе оптимизации, которая при этом естесствено отключена.

Хорошо, пришлю ссылку с проектом в личку.
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А почему бы не включить режим Debug и не мучаться? И понизить требования к фреймворку до необходимого минимума.
Смотрю Reflector-ом внутренности и не вижу ровным счётом ничего из того, что требовало бы что-то выше чем фреймворк 2.0 ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
А почему бы не включить режим Debug и не мучаться? И понизить требования к фреймворку до необходимого минимума.
Смотрю Reflector-ом внутренности и не вижу ровным счётом ничего из того, что требовало бы что-то выше чем фреймворк 2.0 ::)
Что вы имеете в виду под режимом Debug? Конфигурацию в которой определяется константа DEBUG и отрубается оптимизация кода?
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А почему бы не включить режим Debug и не мучаться? И понизить требования к фреймворку до необходимого минимума.
Смотрю Reflector-ом внутренности и не вижу ровным счётом ничего из того, что требовало бы что-то выше чем фреймворк 2.0 ::)
Что вы имеете в виду под режимом Debug? Конфигурацию в которой определяется константа DEBUG и отрубается оптимизация кода?
Да.  Оптимизация, к слову, не всегда вырубается.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Да.  Оптимизация, к слову, не всегда вырубается.

Ну естесствено отладку я делаю в этом режиме. Скорее всего это специфика VS2013, что при отладке требуется Microsoft.CSharp из 4го фреймворка. К слову, также при понижении на 2.0 теряются System.Core, System.Xml.Linq, System.Data.DataSetExtensions, но при понижении на 3.5 с ними проблем нет.
Я конечно могу собрать релизные версии с 3.5, т.е. там где отладка уже не будет нужна, но в моем понимании просто было, что сейчас практически уже нет машин без 4 фреймворка
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть. С Win7 идёт предустановленный .NET Framework 3.5. 4.0 появляется только с Win8. Так что утверждение совсем не верное.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Есть. С Win7 идёт предустановленный .NET Framework 3.5. 4.0 появляется только с Win8. Так что утверждение совсем не верное.
Уговорили :) сделал в релизной версии требования 3.5
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Все же есть кривые вещи в <=3.5 фреймворках, именно с чем случайно столкнулся: в названиях получаемых из системы Bluetoooth'ных COM-портов через GetPortNames добавляется левый символ в конце, в 4ом этой проблемы уже нет, у меня на компе вылечилось переназначением номеров портов в диспетчере устройств, но это так, костыль. (причем проблема древняя http://connect.microsoft.com/VisualStudio/feedback/details/236183/system-io-ports-serialport-getportnames-error-with-bluetooth). В самой программе конечно пофиксил этот момент и оставил 3.5ый, но 4му-то оказывается уже почти 4 года исполнилось
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Неожданно для меня...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн madgrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от madgrey
Уважаемый СЕВЕР, во-первых, спасибо за программу, во-вторых - не планируете дописать сохранение настроек, чтобы можно было полноценно запускать программу при включении компьютера? Очень бы пригодилось...

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Уважаемый СЕВЕР, во-первых, спасибо за программу, во-вторых - не планируете дописать сохранение настроек, чтобы можно было полноценно запускать программу при включении компьютера? Очень бы пригодилось...
Спасибо за отзыв! Параметр, запускающий программу сразу в трее для автозапуска реализован, а вот сохранение еще не доделал, хорошо, что напомнили, надо будет доделать
Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн madgrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от madgrey
сохранение еще не доделал, хорошо, что напомнили, надо будет доделать

Буду ждать с нетерпением, когда доделаете. Очень полезная и нужная функция!