Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SatTime - синхронизация времени на компьютере через GPS/ГЛОНАСС/Galileo  (Прочитано 34648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CEBEPАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 9
  • UB4RAG
    • Сообщения от CEBEP
Не так давно понадобилась мне прогамма для выставления точного времени на компьютере без доступа к интернету, вопрос особенно остро встал при выездах за город с телескопом и использовании компьютера в качестве планетария. Решением мне виделось использование в качестве источника времени GPS-приемник, тем более, в роли его может выступать как обычный коммуникатор (под Android, Windows Mobile и скорее всего под другие мобильные ОС тоже есть софт виртуального GPS COM-порта), подключенный по Bluetooth, Wi-Fi или шнурок, так и специализированное устройство. Поискав в интернете, ничего рабочего найти не удалось, в и тоге на досуге была написана небольшая программка, которая выполняла данную задачу. Надеюсь она еще кому-нибудь пригодится. ;)
Обо всех недочетах и багах по возможности прошу отписываться мне.
Проверена на Windows XP 32bit, Windows 7 32/64bit, Windows 8 32/64bit. При использовании на Windows 7( 8 ) необходимы права Администратора, программа сама их запрашивает при запуске.
Требуется .NET Framework 4 (Client Profile)

Наконец-то дошли руки дописать измененную версию. Теперь на C# осталась только графика, все операции по работе с приемником и выставлении времени написаны на чистом WinAPI.
Из нового функционала:
1. Автостарт синхронизации с помощью параметра -s (SatTime.exe -s), либо опции Sync on run
2. Сохранение настроек
3. Поддержка Galileo
4. Исправлены ошибки
5. Повышена точность времени
6. Новый интерфейс
7. Возможность просмотра и сохранения лога данных
8. Выбор строк NMEA, которые будут использоваться для получения времени
9. Автоматическая синхронизация через заданные интервалы
10. Возможность коррекции ошибки времени
11. Звуковое оповещение наступления новой секунды для ручного выставления времени (новый звук)
12. Сворачивание в трей


При использовании параметра -s обязательно нужно, чтобы родительское приложение обладало правами Администратора, т.е., например, для ярлыка в свойствах необходимо указать "Выполнять эту программу от имени Администратора", если через cmd.exe, то его изначально нужно запустить тоже с администраторскими правами.
Работоспособность новых билдов могу проверить пока только на приемнике с u-blox 5 и Android смартфоне с  GPS/ГЛОНАСС через Bluetooth (кстати, работает точнее). Буду очень признателен сообщениям о проблемах с запуском, работе программы и особенностях поведения с Вашим приемником.
Новая версия (1.2): https://drive.google.com/folderview?id=0B3or78bCO2OHUWd4TWw5MnpuWjg&usp=sharing (скачать с Google Диска, для этого перейдите по ссылке, выберете zip архив, либо SFX (exe), и справа снизу нажмите на стрелку вниз)
Зеркало: https://5223344.ru/pub/sattime/
Изменения от 14.08.2014
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2016 [13:37:58] от CEBEP »

Orion 203mm f/4.9 + HEQ5 Pro + искатель 8х50x90* + гид Deepsky 8x50 в кольцах
Canon 60D + QHY5
БПЦ 7X50 + Турист-3

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Тоже хотелось знать, почему время показывает, а координаты нет. Могу лишь заметить, что программа u-center написана для продукции u- blox, а у вас фирма производитель USGlobalSat. inc. Может форматы выдаваемых сообщений совместимы лишь частично? По времени совместимы, а по координатам нет. У меня с u-bloxами имеется похожая ситуация. Правда не с программой u-center. Это случается когда я активирую настройки несвойственные gnss модулю. Например, мой модуль по информации фирмы производителя работает только по спутникам gps и glonass. Но, через настройки конфигурации в u-centerе я могу отключить эти спутниковые группировки, и включить beidou. Причём в u-centerе спутники beidou видны и координаты определяются. А вот в программе NmeaTime2 спутники уже не видны, координаты не определяются, но, странное дело, время прекрасно прописывается. Вот такие дела.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Время от времени спутники появляются (12 штук) и координаты появляются. Но это можно объяснить текущей ситуацией, к.м.к.
Другое дело, смартфон в это же время координаты определяет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну, тогда может все проще - чувствительность антены слабая? Чтобы получать время, достаточен 1 спутник. А чтобы координаты определять нужны уже не менее 4 спутников.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Для широты и долготы достаточно 3. Для высоты нужен 4. Большее количество просто увеличивает точность и даёт возможность определять скорость, угол, итд.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!