A A A A Автор Тема: Кто как запоминал(ет) расположение созвездий на небе  (Прочитано 9098 раз)

kupp

• Гость
>Нашел я в нете эту подвижную карту, распечатал. На месте эта подвижная карта проявила себя ужасно. Во-первых, дикие (до часа) ошибки относительно времени восхода-захода объектов

Речь же идет об общем изучении неба, его лучше познавать  от 10-15 градусов от горизонта , где не так сильно поглощение скрывающее слабые звезды, так что +_ час не беда, пусть в заходах и восходах немного врет чуть- чуть. А подстроить карту к реальному положению звезд легко, зацепивщись за яркие звезды, Арктур, Капеллу, Вегу или за  примечательное созвездие . Главное зацепить хоть один объект , повернуться к ниму лицом и расположить карту так выглядит созвездие. Остальные созвездия будут легко отыскиваться, поверьте...

Оффлайн Sagittarius

• Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Цитата
Главное зацепить хоть один объект , повернуться к ниму лицом и расположить карту так выглядит созвездие. Остальные созвездия будут легко отыскиваться.

Это точно! Комп с собой на улицу не возьмешь, а ноутбук не у каждого есть. Для ознакомления с звездным небом достаточно звездной карты или атласа и ясного темного неба.

Оффлайн ZVA

• Благодарностей: 34
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
есть еще соображения насчет того что бы на рабочий стол в компе на работе выложить созвездие с основными звездами и дипскаем, и периодически их менять, мне кажется так можно тоже немало запомнить деталей в созвездии, в последствии можно созвездия дополнять дополнитеьными деталями
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
5Dm3; 16-35LII; 24-70LII;
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Vladimir Sh.

• Гость
А я созвездия никогда специально не учил. Тоалько так, ао электронному планетарию, у меня это Xplns и kastars, находишь  что-нибудь интересное, что хотелось бы понаблюдать, и смотришь окружающие звёзды. Вот 2-4 созвездия уже знаешь. Или, наоборот, видишь на небе яркую звезду, или ещё что-нибудь интересное, хорошо видимое. Снова лезешь в планетарий. И находишь там не только нужное созвездие, но и ещё несколько. Или в книжке какой-нибудь что-нибудь найдёшь... Вобщем, абсолютное большинство видимых у нас созвездий узнал  достаточно быстро. И запоминаются они сразу как минимум надолго. И не только созвездия, но и некоторые группы слабых звёзд.  :)

Оффлайн Morozyako

• Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Вот здесь неплохие уроки:
http://skywatching.net/beginners/lessons/01.php

Оффлайн smash

• Благодарностей: 6
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг. Наполеон, например, помнил 10000 человек по именам и знал их дни рождения. Это что касается памяти.
  А по поводу созвездий: как по мне, самое удобное - это всякие летне-осенние треугольники, квадраты пегаса и т.п.. Т.е. самые простые геометрические фигуры. Хотя, думаю это индивидуально - что с чем человек привык ассоциировать.  8)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [21:26:34] от smash »
SW Доб 10"; SW 909 AZ3; окуляры(все 1,25"): DS Plano (60°) 9мм и 25мм, SW(58°) 15мм, Omni(43°) 40мм; 3x ЛБ Meade ETX; SW EQ2 + Canon 1200D (объективы 18-55 мм, 55-250 мм, fix F/1.8 50мм);

Мечтаю: AZ-EQ6 GT + АПО ~100мм + Доб 16" + Coronado 40мм

Оффлайн Parfen

• Благодарностей: 42
  • Михаил
    • Сообщения от Parfen
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг.
Это наверняка ловец комет! С широкоугольным и светосильным инструментом.

Vladimir Sh.

• Гость
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг.
Это наверняка ловец комет! С широкоугольным и светосильным инструментом.
Я тоже на многих участуах хорошо  помню расположение звёзд до 8, нередкоj9m. Но у меня и опыта такого как у него нету. А если бы был....  :)

alfardus

• Гость
Жил такой дядька в Англии. Про него даже статейка была в "Науке и Жизни". По моему его звали Холл, но могу ошибаться, ту статейку читал лет 15 назад. Он был охотником за Новыми и действительно знал координаты всех звезд до 8m видимых на широте его города.

alfardus

• Гость
А вообще звездная азбука для ЛА вещь необходимая, практически дело престижа. Представляете, накупили к примеру всякой аппаратуры, рефракторов там понимаешь, го-то, и тут сын просит- "Папа, покажи созвездие Лебедя",  :-X :-X :-X :o
Что касается меня, то я учил звездную азбуку по круглой карте из тома №2 "Мир небесных тел", из двенадцатитомника "Детская энциклопедия". Эту замечательную книгу, кстати, многие на форуме знают. Она и пробудила во мне интерес к астрономии. Вначале знал только Большую Медведицу, Кассиопею и Орион, их мне отец показал. Потом по карте стал учить расположение созвездий расположенных в непосредственной близости от вышеперечисленных. Очень помогали в этом занятии карманный фонарик и театральный бинокль.

Оффлайн вован1

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне люб этот форум!
    • Сообщения от вован1
Спасибо что посоветовали. Очень полезно начинающему.

Онлайн boch

• Благодарностей: 545
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг. Наполеон, например, помнил 10000 человек по именам и знал их дни рождения. Это что касается памяти.
  А по поводу созвездий: как по мне, самое удобное - это всякие летне-осенние треугольники, квадраты пегаса и т.п.. Т.е. самые простые геометрические фигуры. Хотя, думаю это индивидуально - что с чем человек привык ассоциировать.  8)

Это ловцы комет. Я проверял одного человека на знание звезд в созвездиях. Он "закрывал глаза" а я держа карты неба спрашивал его какое либо созвездие. Он начинал с самой яркой звезды и рассказывал в какую сторону "на какой час" расположена та или иная звезда и называл ее обозначение. Все звезды до 6 величины знал "в голове", даже небо ему видеть было не нужно. То есть минимум 3000 звезд и их названия держал в уме и карту держал в голове. Самое интересное, такие люди есть среди нас. На форуме может и нет, но одного я лично знаю. Что для этого надо - занятие с картами неба с малых лет с начальных классов и к взрослой жизни будешь знать все звезды наизусть с их названиями (каталожными).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн slava03

• Благодарностей: 214
  • Ти не один
    • Сообщения от slava03
Самый простой способ- по подвижной карте неба, как нас учили ещё в СССР!
Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

Оффлайн Vad-im

• Благодарностей: 36
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Тоже обращаю внимание на Подвижную карту звездного неба желающих изучить расположение основных созвездий на небе. Её легко скачать, распечатать, наклеить на картон и вырезать, или купить готовую.
Я учил созвездия, когда кроме этой карты других карт было не достать, но дело даже не в этом. Эта карта удобна тем, что на ней только яркие звезды, приблизительно те, которые можно увидеть в городе или в поселке с засветкой. В городской засветке проще и начинать учить созвездия, потому что под хорошим небом с непривычки потеряешься, даже более-менее зная небо. Когда учил созвездия по Подвижной карте во дворе дома в Подольске,  небо было настолько звездным и темным, что мешало по началу найти например Лебедя и Геркулеса.
Главные маяки на нашем северном небе по-моему Б.Медведица, Полярная звезда и М.Медведица, Волопас с Арктуром, Кассиопея, Лира с Вегой, Орион, Телец с Альдебараном, Плеядами и Гиадами, Лебедь. Эти созвездия запоминаются в первую очередь раз и навсегда.
Дело в том, что подвижная карта звездного неба не ноут, она компакта, ей не нужно питания, она всегда может быть под рукой, а осветить ее в темноте можно смартфоном или кнопочным телефоном (который в наши дни тоже вообщем то всегда у каждого в кармане), на светодиод-фонарик которого  для удобства глаз наклеить пару слоев красной изоленты.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦ 20х60, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, ТАЛ125, МАК Мираж 7” (STF), 80ED, SW 150/750, ферма Ньютон 270 мм (хенд-мэйд) на еку6,
Canon 450Da, QHY163C

Оффлайн slava03

• Ти не один
    • Сообщения от slava03
А моё первое созвездие, которое я увидел на небе и тут же нашел на карте - это Дельфин!

Оффлайн calixte

• Благодарностей: 192
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Мне запоминать созвездия помогала  Древнегреческая мифология. Многие созвездия сев. полушария связаны каким-нибудь мифом. Например, Кассиопея, Цефей, Персей, Андромеда, Пегас, Кит.  Или: Б.Медведица, Мал. М-ца, Волопас, Гончие псы.  Орион, Телец с Плеядами, Скорпион, Заяц... Расположение звезд во многих созвездиях имеют характерную, запоминающуюся  фигуру. Кассиопея -буква W, Цефей - дом с остроконечной крышей, Персей - перевернутая буква У, Жираф или Циркуль... Созвездие Волопаса похоже на парашют или эскимо.
 Ну, и конечно, подвижная карта зв. неба, которая показывает взаимное расположение созвездий и как оно меняется в разное время ночи, года. Сейчас пользуюсь  программой Стеллариум.
« Последнее редактирование: 15 Май 2021 [15:35:21] от calixte »

Оффлайн Goodricke

• Благодарностей: 678
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Мое первое запоминающее созвездие Большая Медведица  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Благодарностей: 53
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике....
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
У меня всё началось с очень примитивной карты звёздного неба северного полушария, которая была нарисована на обложке учебника географии.
И я решил попробовать найти все созвездия с картинки на небе.
Отправной точкой был Орион, потом Близнецы, Телец, Возничий и т.д. Всего за зиму, весну, лето я обнаружил около 50 созвездий. Было всё это примерно лет в 12 - 15.

Оффлайн slava03

• Ти не один
    • Сообщения от slava03
Что за учебник, есть фото?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Благодарностей: 53
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике....
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что за учебник, есть фото?
не учебник. То был атлас мира, или атлас ссср. Большой такой, крупноформатный, если не ошибаюсь 1955 года. Там были только карты. А карта неба была на форзаце