Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто как запоминал(ет) расположение созвездий на небе  (Прочитано 10227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kupp

  • Гость
>Нашел я в нете эту подвижную карту, распечатал. На месте эта подвижная карта проявила себя ужасно. Во-первых, дикие (до часа) ошибки относительно времени восхода-захода объектов

Речь же идет об общем изучении неба, его лучше познавать  от 10-15 градусов от горизонта , где не так сильно поглощение скрывающее слабые звезды, так что +_ час не беда, пусть в заходах и восходах немного врет чуть- чуть. А подстроить карту к реальному положению звезд легко, зацепивщись за яркие звезды, Арктур, Капеллу, Вегу или за  примечательное созвездие . Главное зацепить хоть один объект , повернуться к ниму лицом и расположить карту так выглядит созвездие. Остальные созвездия будут легко отыскиваться, поверьте...

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Цитата
Главное зацепить хоть один объект , повернуться к ниму лицом и расположить карту так выглядит созвездие. Остальные созвездия будут легко отыскиваться.

Это точно! Комп с собой на улицу не возьмешь, а ноутбук не у каждого есть. Для ознакомления с звездным небом достаточно звездной карты или атласа и ясного темного неба.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
есть еще соображения насчет того что бы на рабочий стол в компе на работе выложить созвездие с основными звездами и дипскаем, и периодически их менять, мне кажется так можно тоже немало запомнить деталей в созвездии, в последствии можно созвездия дополнять дополнитеьными деталями
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Vladimir Sh.

  • Гость
А я созвездия никогда специально не учил. Тоалько так, ао электронному планетарию, у меня это Xplns и kastars, находишь  что-нибудь интересное, что хотелось бы понаблюдать, и смотришь окружающие звёзды. Вот 2-4 созвездия уже знаешь. Или, наоборот, видишь на небе яркую звезду, или ещё что-нибудь интересное, хорошо видимое. Снова лезешь в планетарий. И находишь там не только нужное созвездие, но и ещё несколько. Или в книжке какой-нибудь что-нибудь найдёшь... Вобщем, абсолютное большинство видимых у нас созвездий узнал  достаточно быстро. И запоминаются они сразу как минимум надолго. И не только созвездия, но и некоторые группы слабых звёзд.  :)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Вот здесь неплохие уроки:
http://skywatching.net/beginners/lessons/01.php

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг. Наполеон, например, помнил 10000 человек по именам и знал их дни рождения. Это что касается памяти.
  А по поводу созвездий: как по мне, самое удобное - это всякие летне-осенние треугольники, квадраты пегаса и т.п.. Т.е. самые простые геометрические фигуры. Хотя, думаю это индивидуально - что с чем человек привык ассоциировать.  8)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [21:26:34] от smash »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг.
Это наверняка ловец комет! С широкоугольным и светосильным инструментом.

Vladimir Sh.

  • Гость
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг.
Это наверняка ловец комет! С широкоугольным и светосильным инструментом.
Я тоже на многих участуах хорошо  помню расположение звёзд до 8, нередкоj9m. Но у меня и опыта такого как у него нету. А если бы был....  :)

alfardus

  • Гость
Жил такой дядька в Англии. Про него даже статейка была в "Науке и Жизни". По моему его звали Холл, но могу ошибаться, ту статейку читал лет 15 назад. Он был охотником за Новыми и действительно знал координаты всех звезд до 8m видимых на широте его города.

alfardus

  • Гость
А вообще звездная азбука для ЛА вещь необходимая, практически дело престижа. Представляете, накупили к примеру всякой аппаратуры, рефракторов там понимаешь, го-то, и тут сын просит- "Папа, покажи созвездие Лебедя",  :-X :-X :-X :o
Что касается меня, то я учил звездную азбуку по круглой карте из тома №2 "Мир небесных тел", из двенадцатитомника "Детская энциклопедия". Эту замечательную книгу, кстати, многие на форуме знают. Она и пробудила во мне интерес к астрономии. Вначале знал только Большую Медведицу, Кассиопею и Орион, их мне отец показал. Потом по карте стал учить расположение созвездий расположенных в непосредственной близости от вышеперечисленных. Очень помогали в этом занятии карманный фонарик и театральный бинокль.

Оффлайн вован1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне люб этот форум!
    • Сообщения от вован1
Спасибо что посоветовали. Очень полезно начинающему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
  Читал про чувака(вроде из S&T), который на память ориентируется среди звёзд до 8m. Не знаю, верится с трудом, но... кто знает, а вдруг. Наполеон, например, помнил 10000 человек по именам и знал их дни рождения. Это что касается памяти.
  А по поводу созвездий: как по мне, самое удобное - это всякие летне-осенние треугольники, квадраты пегаса и т.п.. Т.е. самые простые геометрические фигуры. Хотя, думаю это индивидуально - что с чем человек привык ассоциировать.  8)

Это ловцы комет. Я проверял одного человека на знание звезд в созвездиях. Он "закрывал глаза" а я держа карты неба спрашивал его какое либо созвездие. Он начинал с самой яркой звезды и рассказывал в какую сторону "на какой час" расположена та или иная звезда и называл ее обозначение. Все звезды до 6 величины знал "в голове", даже небо ему видеть было не нужно. То есть минимум 3000 звезд и их названия держал в уме и карту держал в голове. Самое интересное, такие люди есть среди нас. На форуме может и нет, но одного я лично знаю. Что для этого надо - занятие с картами неба с малых лет с начальных классов и к взрослой жизни будешь знать все звезды наизусть с их названиями (каталожными).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Самый простой способ- по подвижной карте неба, как нас учили ещё в СССР!
Ты не один

Онлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Тоже обращаю внимание на Подвижную карту звездного неба желающих изучить расположение основных созвездий на небе. Её легко скачать, распечатать, наклеить на картон и вырезать, или купить готовую.
Я учил созвездия, когда кроме этой карты других карт было не достать, но дело даже не в этом. Эта карта удобна тем, что на ней только яркие звезды, приблизительно те, которые можно увидеть в городе или в поселке с засветкой. В городской засветке проще и начинать учить созвездия, потому что под хорошим небом с непривычки потеряешься, даже более-менее зная небо. Когда учил созвездия по Подвижной карте во дворе дома в Подольске,  небо было настолько звездным и темным, что мешало по началу найти например Лебедя и Геркулеса.
Главные маяки на нашем северном небе по-моему Б.Медведица, Полярная звезда и М.Медведица, Волопас с Арктуром, Кассиопея, Лира с Вегой, Орион, Телец с Альдебараном, Плеядами и Гиадами, Лебедь. Эти созвездия запоминаются в первую очередь раз и навсегда.
Дело в том, что подвижная карта звездного неба не ноут, она компакта, ей не нужно питания, она всегда может быть под рукой, а осветить ее в темноте можно смартфоном или кнопочным телефоном (который в наши дни тоже вообщем то всегда у каждого в кармане), на светодиод-фонарик которого  для удобства глаз наклеить пару слоев красной изоленты.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А моё первое созвездие, которое я увидел на небе и тут же нашел на карте - это Дельфин!
Ты не один

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Мне запоминать созвездия помогала  Древнегреческая мифология. Многие созвездия сев. полушария связаны каким-нибудь мифом. Например, Кассиопея, Цефей, Персей, Андромеда, Пегас, Кит.  Или: Б.Медведица, Мал. М-ца, Волопас, Гончие псы.  Орион, Телец с Плеядами, Скорпион, Заяц... Расположение звезд во многих созвездиях имеют характерную, запоминающуюся  фигуру. Кассиопея -буква W, Цефей - дом с остроконечной крышей, Персей - перевернутая буква У, Жираф или Циркуль... Созвездие Волопаса похоже на парашют или эскимо.
 Ну, и конечно, подвижная карта зв. неба, которая показывает взаимное расположение созвездий и как оно меняется в разное время ночи, года. Сейчас пользуюсь  программой Стеллариум.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [15:35:21] от calixte »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Мое первое запоминающее созвездие Большая Медведица  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
У меня всё началось с очень примитивной карты звёздного неба северного полушария, которая была нарисована на обложке учебника географии.
И я решил попробовать найти все созвездия с картинки на небе.
Отправной точкой был Орион, потом Близнецы, Телец, Возничий и т.д. Всего за зиму, весну, лето я обнаружил около 50 созвездий. Было всё это примерно лет в 12 - 15.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Что за учебник, есть фото?
Ты не один

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Что за учебник, есть фото?
не учебник. То был атлас мира, или атлас ссср. Большой такой, крупноформатный, если не ошибаюсь 1955 года. Там были только карты. А карта неба была на форзаце
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800