Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто как запоминал(ет) расположение созвездий на небе  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ius
Добрый вечер
Хочу поинтересоваться - кто как запоминает расположение созвездий на небе?
Интересуюсь, ибо только начал этим заниматься.

Спасибо.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Добрый вечер
Хочу поинтересоваться - кто как запоминает расположение созвездий на небе?
Интересуюсь, ибо только начал этим заниматься.

Спасибо.

Только обширная практика ;D
Очень хорошо в этом деле помогает программа-планетарий. После того, как на протяжении нескольких ночей внимательно рассматриваешь какой-нибудь сектор неба, расположение основных созвездий и звезд в нем запомнишь...

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Программка StarCalc очень удобна и простая.http://http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm
Пользуюсь уже полтора года. Специализированные вроде RedShift слишком сложны ... :'(
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

hoarfrost

  • Гость
Лично мне больше всего нравится... хранитель от Einstein@Home! ;D Созвездия на его звёздной сфере, с самого начала я стал просто узнавать, зная только их названия! Наверное потому, что звёзды соединены чуток получше и там видна вся сфера, которая к тому же ещё и вертится. ;D

Если же переходить к планетариям, то StarCalc мне понравился тем, что там есть русские названия созвездий - латинские и английские вместе с русскими всё равно сразу не запомнишь, а лазать искать - неудобно. CdC (Cartes du Ciel) хорош для заучивания созвездий тем, что там очень хорошо отображаются звёзды - яркие побольше - слабые поменьше. Почти как на небе. RedShift, кстати, очень хорошая штука - если в CdC лучше запоминаются звёзды, то созвездия - по RedShift-у.

Но ничто вам не заменит чистого и темного звёздного неба без засветки. Если есть возможность, попробуйте посидеть (а ещё лучше полежать, закутавшиись в что-нибудь потеплее) в абсолютной темноте под ним часа два-три! И многие звёзды будут просто сами просится в созвездия. Ну а затем, во время наблюдений они будут запоминатся сами по себе. ;)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [09:11:21] от hoarfrost »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>абсолютной темноте под ним часа два-три!


   ... и, главное, не уснуть!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Я старался запоминать созвездия группами,начиная их поиск от какого-нибудь яркого и хорошо известного.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Я когда учился в школе то с атласами звездногонеба был некоторый напряг, я рисовал карту звездного неда с данных координат астрономического календаря 1991 года, все звезды с примерным положением границ я наносил сам на лист в клетку, что впоследствии неплохо мне помого в ориентированиии по звездам на небе, да и щас еще осталось хотя щас уже проще есть пару ред шифтов, скайатлас и го-ту на телескопе
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Если Вы знаете местоположение на небе хотябы одного созвездия ( его главных звезд ) и у Вас есть звездный атлас или распечатка звездных кар, то можно попробовать следующее. Найдите это созвездие в атласе и на небе. Потом с помощью атласа или карты найдите соседей этого созвездия. Не обязательно изучать все созвездие целеком, для начала только главные яркие звезды ( например в Андромеде их 3-4, а в Лебеде 5-6). Этого будет достаточно чтоб найти все созвездия, а потом можно уже переходить к детальному изучению созвездий по отдельности. По моему алгоритм действий прост.
    Если Вы не знаете ни одного созвездия, то в северной части неба ковш Большой медведицы и " W" Кассиопеи всегда выделяются на небосводе  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Программка StarCalc очень удобна и простая.http://http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm
Пользуюсь уже полтора года. Специализированные вроде RedShift слишком сложны ... :'(
Ну категорически не согласен!!! Чем же RedShift сложна? Пользуюсь только ей. Кстати, пятая версия наиболее точна, не чета Staralcу, проверял по расстоянию между многими двойными.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если есть возможность, попробуйте посидеть (а ещё лучше полежать, закутавшиись в что-нибудь потеплее) в абсолютной темноте под ним часа два-три! И многие звёзды будут просто сами просится в созвездия.
А вот это, пожалуй, самый лучший способ. Только очень хорошо, если под рукой ноутбук с RedShiftом, чтобы сверяться с собственными наблюдениями.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AlAn

  • Гость
Наверное лучше знакомиться с небом в городе, где засветка нивелирует слабые звезды, а самые яркие видны. Я знакомился с рисунком созвездий еще в довольно раннем детстве позаимствовав карту у соседки из учебника Астрономии. До сих пор помню свое удивление, кода выйдя летом вечером не нашел Орион, только значительно позже узнал про годовое изменение звездного неба. К сожалению забывается расположение "слабых" созвездий - Рысь, Жираф. Приходится пользоваться картой. В основном же помню где искать то или иное созвездие. Как учился их распознавать уже не помню, много лет прошло. :)

Ernest

  • Гость
Достаточно десятка ночей с поисками вручную дипов и Вы уже никогда не забудете очертаний тех созвездий в которых эти дипы были.

Специальные приемы запоминания нужны для экзамена, когда знания Вам в общем-то ни к чему, но завтра их надо выдолбить на плешке у экзаменатора.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Достаточно десятка ночей с поисками вручную дипов и Вы уже никогда не забудете очертаний тех созвездий в которых эти дипы были.

Специальные приемы запоминания нужны для экзамена, когда знания Вам в общем-то ни к чему, но завтра их надо выдолбить на плешке у экзаменатора.

Ну, не соглашусь... Наблюдательное время на вес золота, и основные созвездия желательно знать еще до поиска дипов. То есть учить их в городе. Во время поиска будут запоминаться мелкие звезды, входящие в созвездия...

Онлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Вообще контуры созвездий  - весьма условная вещь. Каждый может придумать свои.  Вот, например, стоит взглянуть на пятёрку звёзд:  фигура из 67,68, 70, гамма и бэта Змееносца напоминает какое-то животное (три звезды в виде треугольника - это голова, а ещё две - туловище). Когда я только начинал изучение звёздного небо, я думал, что это - созвездие Лисички.  ;D Только потом стало мне известно, что данные звёзды входят в Змееносца, а созвездие Лисички образовано более слабыми звёздами и находится восточнее.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Ernest

  • Гость
Цитата
Ну, не соглашусь... Наблюдательное время на вес золота, и основные созвездия желательно знать еще до поиска дипов. То есть учить их в городе.
Всухую чтоли? Ну при известной целеустремленности... отчего же нет. Типа напиться пивом еще утром, так как гидрометцентр предсказал жаркую погоду на день.
Для любителя наблюдательное время - праздник и на этом эмоциональном подъеме интересно открывать для себя небо и главное - в итоге  конфигурации звезд довольно прочно запоминаются. Ну типа прохладительного напитка в жару - и приятно, и полезно.
Во всяком случае таков мой опыт.

kupp

  • Гость
Да не надо париться! Берите простую карту до 4 величины и вперед! Самое простое - подвижная карта зв. неба для школьников ( раньше она прикладывалась к Школьному астрокалендарю), аналогов ей куча - сейчас всякие красочные есть ;) Устанавливаешь дату и время ориентируешься правильно по сторонам горизонта и легко отождествляешь звезды.
Заранее потренируйтесь запомнить вид созвездия на карте, например Кассиопея это W, Персей похож на Циркуль или букву "h", Пегас на большой "квадрат", Волопас на Парашют, Орион на Бант, Телец на "Параболу" Лебедь на Крест, Лира на правильный ромб и т.д.Выдумайте себе мнемонические образы -очень помогает! :D
А самое главное: расположение "связка" созвездий придет сама собой. Выучите как репер Зодиакальный Круг и Самые запоминающиеся созвездия, например которые я назвал выше.От них и пляшите к более "невзрачным".
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [11:38:53] от kupp »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Цитата
Ну, не соглашусь... Наблюдательное время на вес золота, и основные созвездия желательно знать еще до поиска дипов. То есть учить их в городе.
Всухую чтоли? Ну при известной целеустремленности... отчего же нет. Типа напиться пивом еще утром, так как гидрометцентр предсказал жаркую погоду на день.
Для любителя наблюдательное время - праздник и на этом эмоциональном подъеме интересно открывать для себя небо и главное - в итоге  конфигурации звезд довольно прочно запоминаются. Ну типа прохладительного напитка в жару - и приятно, и полезно.
Во всяком случае таков мой опыт.

Ну не знаю. Я учил созвездия именно в городе, и это доставляло мне удовольствие. Впрочем, о вкусах не спорят...

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Самое простое - подвижная карта зв. неба для школьников ( раньше она прикладывалась к Школьному астрокалендарю), аналогов ей куча - сейчас всякие красочные есть ;) Устанавливаешь дату и время ориентируешься правильно по сторонам горизонта и легко отождествляешь звезды.

Не знаю. Я, как уже писал, запоминал созвездия в Москве - используя Cartes du Ciel. Во время же выезда в деревню брать с собой ноут мне было в лом, да и темновую адаптацию он убивает. Нашел я в нете эту подвижную карту, распечатал. На месте эта подвижная карта проявила себя ужасно. Во-первых, дикие (до часа) ошибки относительно времени восхода-захода объектов. Во-вторых, по ней мне не удалось отождествить на небе практически ничего - расстояния между звездами сильно искажены из-за особенностей проэкции небесной сферы на плоскость листа. Слава Богу, что, помимо этой подвижной карты, я тогда распечатал нормальные поисковики с Cartes du Ciel - и не только крупномасштабные районы нахождения объектов, выбранных мною для поиска, но и общий вид неба (вечером, ночью и под утро) - вот они-то меня не подвели, все отождествлялось элементарно.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Я тоже учил в городе по планетарию. Несколько причин - во-первых, звездных ночей не так много, чтобы учить все на живом небе - слишком затянется процесс, во-вторых таких звездных ночей в которые ты можешь себе позволить наблюдения уже совсем не много, в-третьих, при отсутствии опыта в темноте с картой в руке непременно растеряешься. Да и зачем облачным-то ночам пропадать - самое подходящее это для них дело и занимательно и толк есть. Так что планетарий, а потом бинокль с балкона (без бинокля в городе частенько даже основных звезд созвездий не видно). С балкона потому, что это проще, быстрее и больше практики как следствие. Для изучения созвездий этого хватает. А учил я по ныне усопшей программе "Turbo Sky 3.0" - я до сих пор считаю ее лучшей в этом смысле (небо очень похоже на реальное) и бережно храню диск с записью  :) Вот таков мой личный опыт, но понятно, что он у всех может быть разным, так что мы высказываемся, а Вы выбирайте, что больше подходит :) 
Много новых интересных задач

Emil

  • Гость
Персей похож на Циркуль или букву "h"
Ещё Персей похож на жирафа. А лев на трапецию.