Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парад планет  (Прочитано 51109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Парад планет
« : 04 Мая 2002 [01:39:43] »
   Только что приехал с наблюденй, "принимал " парад планет - удалось увидеть аж 5: даже Меркурий явил свой серп!!! За 33 года наблюдений удалось увидеть его примерно в 5-й раз...
  Наблюдали около деревень Царево и Лепешки во широком поле. Красноармейск, конечно, подвечивает, но горизонт полностью открыт и все планеты парада были неплохо видны.
  Проезд: по Ярославке до Пушкино, там поворот на Красноармейск, далее до Царева - поворот направо сразу после церкви - до белого с/х забора, а затем по проселку налево вдоль забора - и в поле.
  После пошарили по галактикам и шаровикам. Но, главное, узрели Меркурий и прочие планеты.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [23:04:36] от Александр Репной »

Оффлайн Mih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравился этот форум...
    • Сообщения от Mih
Re: Парад планет
« Ответ #1 : 04 Мая 2002 [05:12:36] »
Да! Красивое представление устроила нам природа! Планеты располагаются очень компактно.
...а всё-таки увидеть Меркурий не такая уж сложная задача. Главное следить за периодами его наилучшей видимости.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Парад планет
« Ответ #2 : 04 Мая 2002 [13:30:16] »
>а всё-таки увидеть Меркурий не такая уж сложная задача. Главное следить за периодами его наилучшей видимости.


  Да, конечно, но только не в городе и не в условиях, когда порой до телескопа просто не доходят руки.
 Кстати, ходит байка, что Коперник очень сожалел, что никогда Меркурий не видел...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Парад планет
« Ответ #3 : 06 Мая 2002 [01:57:52] »
Я живу в городе и Меркурий за 3 года видел 6 раз. Вернее наблюдал 6 периодов его вилимости, потому что видел я его раз 15. А город достаточно крупный...
Главное это знать в какое время и куда смотреть. Даже невооруженным глазом.
Никто не знает, будет ли какая-нибудь из планет покрывать другую в ближайшее время? Было бы очень интересно на такое поглядеть! 8)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re: Парад планет
« Ответ #4 : 06 Мая 2002 [12:15:40] »
Процитирую собственное сообщение из темы "Что вы хотите увидеть на небе":

Вот что я вчера прочитал на тему редкости некоторых явлений.  За период с 1570 по 2223 г. состоится всего лишь 21 покрытие планеты планетой.  Но нам это увидеть едва ли суждено: последнее покрытие было 3 января 1818 г., а следующее только 22 ноября 2065 г.    В обоих случаях Венера покрывала Юпитер.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Парад планет
« Ответ #5 : 11 Мая 2002 [13:29:32] »

вот я тут попробовал через АВР-1 (D=200мм, F=3000мм) с помощью своей старой
видеокамеры Sony TRV-640E снять все планеты.
Качество конечно не лучшее, но уж что получилось:

« Последнее редактирование: 11 Мая 2002 [13:32:50] от Monstr »
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

fyz

  • Гость
Re: Парад планет
« Ответ #6 : 28 Ноя 2003 [22:09:07] »
Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: Был ли в 80 или 81 году парад планет, если был то когда конкретно. Мне очень важен ответ на этот вопрос. Заранее спасибо всем кто решил мне помоч. :)
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [20:58:16] от Александр Репной »

Emil

  • Гость
Re: Парад планет
« Ответ #7 : 29 Ноя 2003 [07:25:28] »
Парад планет

- ситуация, когда несколько видимых невооруженным глазом планет оказываются достаточно близко друг к другу. Малый парад планет происходит, если вместе собираются четыре планеты. Большой (или великий) парад планет - когда собираются пять планет. Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие - гораздо реже. Кроме того различают видимые и невидимые парады планет, последние имеют место, если положение планет на небе оказывается близким к Солнцу.

В астрономии нет четкого критерия "близости" планет, поэтому термин парад планет носит качественный характер. Более строгий смысл он имеет в астрологии, где сближением считается расположение планет в одном зодиакальном созвездии. Например, в 2002 году (в конце апреля - начале мая) четыре планеты - Меркурий, Венера, Марс, Сатурн - встретились в созвездии Тельца, а пятая - Юпитер - в соседнем созвездии Близнецов, таким образом этот парад не был великим.

Взято с http://www.astronet.ru/db/msg/1176775

Я вот ситуация в Солнечной системе на 3-е апреля 1980 года:

fyz

  • Гость
Re: Парад планет
« Ответ #8 : 04 Дек 2003 [01:00:07] »
Меня интересует конкретная дата: 12 декабря 1980г. ??? Если кто знает, поделитесь. :)

Ernest

  • Гость
Re: Парад планет
« Ответ #9 : 04 Дек 2003 [11:08:55] »
12 Декабря 1980 г. парад был весьма относительный, судите сами: Марс в Стрельце, Нептун и Меркурий в Скорпионе, Уран и Венера в Весах, Сатурн и Юпитер в Деве. Созвездия смежные но планеты лежат в секторе порядка 100 градусов.

А вот 17 Ноября нечто подобное Параду было - Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер в Деве (сектор окло 30 градусов). Из классических планет только Марс в Скорпионе. Понятно, что Уран и Нептун остались на своих местах (Весы и Скорпион).

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Парад планет
« Ответ #10 : 11 Янв 2008 [21:39:31] »
Посмотрела планетарий. Оказывается, сейчас парад планет: примерно в области 80 градусов находятся Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Юпитер, Уран, Нептун и Плутон (примерно на одинаковом расстоянии друг от друга).
Это так, я не ошиблась?
Если не ошибаюсь, примерно через месяц эти светила будут расположены еще "теснее" друг к другу.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2008 [21:53:36] от hele »

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Парад планет
« Ответ #11 : 11 Янв 2008 [21:55:21] »
...есть у меня один могильничек...  ;D
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Парад планет
« Ответ #12 : 11 Янв 2008 [22:10:18] »
Интересно. Это было в 1997 году? Тогда сейчас на 2 планеты меньше.  :)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Парад планет
« Ответ #13 : 12 Янв 2008 [13:32:19] »
У меня есть вопрос по планетарию HNSKY. Если в установках я указываю часовой пояс - 3 и затем задаю время 20-00, то отображается небо для Москвы на 20-00 по московскому времени или по Гринвичу?

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Парад планет
« Ответ #14 : 12 Янв 2008 [13:47:26] »
У меня есть вопрос по планетарию HNSKY. Если в установках я указываю часовой пояс - 3 и затем задаю время 20-00, то отображается небо для Москвы на 20-00 по московскому времени или по Гринвичу?
...У самого было такое. Тут утопающему может помочь только сам утопающий. (т.к. нужно знать часовой пояс утопающего, учитывает ли он зимнее время, учитывает это время ли компьютер утопающего и программа-планетарий утопающего...) В общем мороки много и на расстоянии довольно сложно помочь. Но! Вы сами можете себе помочь! Вечером просто посмотрите на часы когда Солнце будет заходить за горизонт, а потом посмотрите во сколько этот самый закат происходит в Вашем планетарии. Если что-то не так- прийдется настроить планетарий так, чтобы это время совпадало. Удачи!

п.с.
Интересно. Это было в 1997 году? Тогда сейчас на 2 планеты меньше.  :)
...да это 1997 год...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Парад планет
« Ответ #15 : 12 Янв 2008 [17:11:56] »
Добавлю.
По-моему еще парад из 8 планет был в 1999 году,если я не ошибаюсь.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

alexxx

  • Гость
Re: Парад планет
« Ответ #16 : 12 Янв 2008 [21:35:38] »
Интересно ещё знать, что собственно значит это выражение. Если то что все планеты построятся по одной линии, так такого никогда не будет (даже для трёх планет), а если то что несколько планет находятся в пределах скольких-то градусов на эклиптике, тогда сколько планет и в какой интервал должны уложиться? Например в пределах 360 градусов постоянно находятся все планеты :)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Парад планет
« Ответ #17 : 13 Янв 2008 [06:51:59] »
Не знаю, есть ли точное понятие. Наверное, есть. Но Уран и Нептун (а с ними и Плутон, который мы все же привыкли считать планетой) редко находятся рядом друг с другом . Если же рядом еще "проходит" Юпитер, и к ним присоединяются планеты внутренней группы (с Солнцем) и Луна, то это интересное явление. Конечно, 80 градусов - довольно большое расстояние.
4 марта Солнце, Луна, Юпитер, Венера, Меркурий, Уран, Нептун "уложатся" в 60 градусов. (Плутон "расширит" эту зону еще на 15 градусов). Да, выборы пройдут при параде планет.  :)
Dmitry13: "Вечером просто посмотрите на часы когда Солнце будет заходить за горизонт, а потом посмотрите во сколько этот самый закат происходит в Вашем планетарии." Попробую. Хотя в моих условиях увидеть линию горизонта - уже проблема  :) Легче, по-моему, будет с восходом - в том направлении домов меньше.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [07:16:11] от hele »

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Парад планет
« Ответ #18 : 13 Янв 2008 [07:15:34] »
   На моей памяти самый "шумный" "парад планет" был в 1982 году. Это при советской то власти! Даже поговаривали о конце света! Все планеты выстроились в одну линию (на самом деле в секторе 105 градусов), что должно было привести к приливам на Солнце и катастрофическим вспышкам. Как всегда, обошлось. А наблюдать явление было интересно.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Парад планет
« Ответ #19 : 13 Янв 2008 [09:28:50] »
Можно протестировать планетарий по-другому: восход Солнца по Москве сегодня в 08:44. Не обязательно наблюдать, можно воспользоваться этими готовыми данными.  :)
Все получается, как я и предполагала: нужно вводить 3-й часовой пояс и московское время.