Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка монтировки к зиме.  (Прочитано 3702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #20 : 12 Сен 2005 [13:10:53] »
Ну, раз уж я китаец, то исходя из Вашей логики, Вы наверное домовой из трансформаторной будки... скажем так - "трансформаторный"...  :D
;D

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #21 : 12 Сен 2005 [18:51:17] »
 ;D Дима, давайте шутки в сторону, чем Вам конкретно не нравится масло которое я предложил? Может я и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [19:45:01] от G.Yurkin »

Aleks71

  • Гость
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #22 : 13 Сен 2005 [09:22:28] »
А будет ли достаточно жидкая смазка держаться на металле достаточно долго , не стечет ли она в конечном итоге с шестерни ?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #23 : 13 Сен 2005 [11:32:33] »
А будет ли достаточно жидкая смазка держаться на металле достаточно долго , не стечет ли она в конечном итоге с шестерни ?
Не будет и стечет. Жидкая смазка применяется только для промышленных червячных передач в картере, а у нас она открытая. Поэтому смазка нужна консистентная.
Литол, циатим, пентасил если силикону хочется для демпфирования итп. И не нужно этот бред про трансформаторное масло слушать.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #24 : 14 Сен 2005 [20:00:08] »
...чем Вам конкретно не нравится масло которое я предложил?

Да, хорошее масло, хорошее! Ну, не у всех же рядом трансформаторы... Тем, у кого, например, есть автомобиль, можно посоветовать моторное масло.  ;) Только все они сколько-то текучие. А поскольку корпус у червяка с колесом негерметичный, то капать будет и высыхать. Нет, дело, конечно, хозяйское. Перед каждым выходом прыскать в телескоп маслица и протирать его, как паровоз. масляной тряпкой - в этом есть определенный шарм. ;D Но я бы все-таки посоветовал циатим, а не солидол какой нибудь. Он создает самое малое сопротивление при страгивании механизма из всех консистентных смазок. Набил один раз - и на долгие годы! Удобно. Чего ж пренебрегать -то?  :)
Per aspera в корень

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #25 : 15 Сен 2005 [09:35:32] »
А вот Литол для зимы нежелателен - встает как камень в -20С двигатель буксует и идет отставание! Провернуть монтировку невозможно.  Проверял на своей немецкой монтировке! Кстати и веретенка и трансформаторное масло на морозе преврящаются в достаточно густую и тугую смазку. Для своего немца взял синтетику автомобильную синюю, помоему Молли, с диапазоном до -45  - так и работает! В мороз эта смазка не теряет свойств. А ЦИАТИМ тогда искал но не нашел он вроде до -60С.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #26 : 15 Сен 2005 [09:50:21] »
На Красногорском оптико-механическом заводе выпускается специальная смазка, продается в металлических банках по 1 кг. Стоит в районе 1500 рублей, по моему называется СКБ (или что-то созвучное, могу уточнить). Прекрасно работает практически в любых условиях, продается по всему миру. А вот есть в открытой продаже или нет, незнаю. Но канал по приобретению есть.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #27 : 15 Сен 2005 [11:41:53] »
На Красногорском оптико-механическом заводе выпускается специальная смазка, продается в металлических банках по 1 кг. Стоит в районе 1500 рублей, по моему называется СКБ (или что-то созвучное, могу уточнить). Прекрасно работает практически в любых условиях, продается по всему миру. А вот есть в открытой продаже или нет, незнаю. Но канал по приобретению есть.
Валер, узнай пожалуйста поподробнее.
Если эта та смазка, которой мажут резьбовые части объективов - это очень интересно, не знаю, пойдет ли она для червяков, но для резьб - обалденная штука.
Такое ощущение, что она как будто с добавкой парафина. Вообщем банку беру.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #28 : 15 Сен 2005 [11:45:57] »
А ЦИАТИМ тогда искал но не нашел он вроде до -60С.
ЦИАТИМ-ов кстати много бывает. Для червяков по характеристикам, помнится я исследовал это вопрос, лучше подходит ЦИАТИМ-221.
В автомагах же навалом ЦИАТИМ-201. Но все равно -50 по бумажке держит. Я им намазал полностью свою монтировку, токарный и фрезерный станки - все ок.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #29 : 15 Сен 2005 [14:13:21] »
На Красногорском оптико-механическом заводе выпускается специальная смазка, продается в металлических банках по 1 кг. Стоит в районе 1500 рублей, по моему называется СКБ (или что-то созвучное, могу уточнить). Прекрасно работает практически в любых условиях, продается по всему миру. А вот есть в открытой продаже или нет, незнаю. Но канал по приобретению есть.
Наверное ОКБ 122-7. Вещь хорошая, но не для Vixen GP и её китайских клонов.

Aleks71

  • Гость
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #30 : 15 Сен 2005 [15:02:44] »
На Красногорском оптико-механическом заводе выпускается специальная смазка, продается в металлических банках по 1 кг. Стоит в районе 1500 рублей, по моему называется СКБ (или что-то созвучное, могу уточнить). Прекрасно работает практически в любых условиях, продается по всему миру. А вот есть в открытой продаже или нет, незнаю. Но канал по приобретению есть.
Наверное ОКБ 122-7. Вещь хорошая, но не для Vixen GP и её китайских клонов.

Алексей, в каком смысле не годится?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #31 : 15 Сен 2005 [15:03:30] »
    ЦИАТИМ-221 применяется для смазки механизмов в радиоаппаратуре, например магнитофонов. Бывает в продаже в радиомагазинах - http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?gid=62904&ggid=62900&topid=6&keyword=ЦИATИM221. Чаще продается в маленьких пластиковых баночках, примерно 3 см в диаметре и 2 см высотой. Адрес целиком не подчеркнулся, пихать через буфер обмена.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #32 : 15 Сен 2005 [15:03:47] »
Леша она может и для них, но не для использования монтировки в качестве радиолокатора с Го-То в круглосуточном режиме. Для таких дел надо покупать 1 монтировку в месяц не менее и на производителя не жаловаться! А за насилие над монтировками выдумщиков надо наказывать! ;D ;D ;D ;) А вообще то это все от нашей российской безрукости - то же мне лазерный целеуказатель нашли! С понтом дела Такахаши такое вынесет. ;D Еще б сами сверху сели ;D

Вообщем так к монтировкам относится плохо и надо высказать тебе общественное порицание. >:(
« Последнее редактирование: 15 Сен 2005 [15:15:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подготовка монтировки к зиме.
« Ответ #33 : 16 Сен 2005 [00:15:55] »
Леша она может и для них, но не для использования монтировки в качестве радиолокатора с Го-То в круглосуточном режиме. Для таких дел надо покупать 1 монтировку в месяц не менее и на производителя не жаловаться! А за насилие над монтировками выдумщиков надо наказывать! ;D ;D ;D ;) А вообще то это все от нашей российской безрукости - то же мне лазерный целеуказатель нашли! С понтом дела Такахаши такое вынесет. ;D Еще б сами сверху сели ;D

Вообщем так к монтировкам относится плохо и надо высказать тебе общественное порицание. >:(
На родном силиконе ЖП-ДХ вроде пахала. Как только его заменили на ОКБ, всё начало тереться в порошок. Кстати, замена смазки лишает гарантии у многих западных продавцов подобных конструкций, у Селестрона, например.