Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 231
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Рад, что, в целом, мы пришли к согласию, после 3х дней местами даже ожесточенных споров)
Ну а чтоб и не подискутировать на тему кратерных озёр? Тем более, она имеет отношение не только к Марсу, но и к раннему архею нашей Земли-матушки. А значит, и к такой безумно увлекательной теме, как эволюция и абиогенез...
Спасибо за ваше мнение.
Надеюсь, вы и в будущем найдете немного времени на геологические комментарии находок Куриосити и Персеверанса.)

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  Ольга Филимонова из Петрозаводска с детства мечтала о космосе. Теперь она работает в NASA — а недавно помогла отправить ровер «Персеверанс» на Марс.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [17:17:55] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Только сейчас посмотрел как садился Perseverance. Это шок, из-за работающих двигателей всё было в пыли, последние метры посадки вообще ничего не видно. Просто чудо что не наскочили на валун, которых там в изобилии.
 А за  Ольгу Филимонову из Петрозаводска рад. Но жаль, что она не смогла реализовать себя на родине. Может наступят времена, когда наоборот специалисты из США поедут работать в Россию( хотя я с Украины).

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Просто чудо что не наскочили на валун, которых там в изобилии.
Вряд ли SkyCrane взялся бы опускать марсоход на валуны.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Вряд ли SkyCrane взялся бы опускать марсоход на валуны.
Там не только валуны, но и эта мелкая пыль вредна, забила бы все движущиеся части и камеры. Помоему SkyCrane не самое удачное решение. Рад, что всё обошлось. Я представляю какое облако пыли поднимет вертолётик, метров 50 ему понадобится, чтоб вылететь из облака.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [20:16:44] от LeMay »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 231
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Также прошу обратить внимание, что в 1й и 3й статьях показано положение Неретвы на местности, и можно оценить ее длину - около 180-220 км, что намекает на очень серьезный водный поток. Хотя, если мне не изменяет память, на тех топокартах, что приводили выше в теме, ее длину можно было оценить лишь км так в 80.
Авторы первой статьи прямо пишут, что площадь водосбора они считали по-максимуму, и он возможно завышен.

Но тут всплыла загадка поинтереснее. :o
Значительную часть дна Езера, авторы оценивают как... Volсanic floor unit - относительно тонкий слой (10 м. по краям), который стратиграфически, перекрывает более древний Light-toned floor unit, и контактирует с веерными выносами Савы и Неретвы. Как пишут авторы, трещина, из которой вылилась эта базальтовая лава не определяется. Но-де для кратеров Марса такие излияния обычное дело.
А сел, получается, Персеверанс (Или правильно Персевиренс?) как раз на краю вулканического слоя, а между ним и дельтой - небольшой участок свободной от лавы древней осадочной породы. Удачно!

Кстати, и загадка центральной части Езера, с кучей мелких кратеров разрешилась неожиданным образом. Лава, как пишут авторы статьи, хорошо сохраняет кратеры. Очевидно, за счёт того, что менее подвержена выветриванию. Вот кто бы мог предположить...

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
А за  Ольгу Филимонову из Петрозаводска рад. Но жаль, что она не смогла реализовать себя на родине.
Заодно можете порадоваться за всё КБ НИИТрансмаша, под руководством А.Л. Кемурджиана оно
проектировало Луноходы, прототипы марсоходов и аппаратов для Фобоса и спутников Юпитера. :o
http://www.astrolib.ru/library/48.html
А в начале 90-х почти в полном составе уехало в Штаты, где и продолжило свою работу.
В музее НИИТрансмаша остались только рабочие макеты марсоходов, в котором каждый тут же
узнает черты современных американских аппаратов.
https://starcom68.livejournal.com/2808045.html
https://www.enlight.ru/post/6055/
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [20:28:16] от библиограф »


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Удачно!
Говорите, расчёт на удачу?
Но удачу приносит расчёт!

Понятно, что анализ ландшафтных особенностей и геологической истории места посадки исследован
досконально, насколько это возможно.
Короче, вот большая обобщающая статья, если есть время, изучите внимательно!
https://sci-hub.do/10.1016/j.pss.2012.02.003

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Цитата
А за  Ольгу Филимонову из Петрозаводска рад. Но жаль, что она не смогла реализовать себя на родине.
Заодно можете порадоваться за всё КБ НИИТрансмаша, под руководством А.Л. Кемурджиана оно
проектировало Луноходы, прототипы марсоходов и аппаратов для Фобоса и спутников Юпитера. :o
http://www.astrolib.ru/library/48.html
А в начале 90-х почти в полном составе уехало в Штаты, где и продолжило свою работу.
В музее НИИТрансмаша остались только рабочие макеты марсоходов, в котором каждый тут же
узнает черты современных американских аппаратов.
https://starcom68.livejournal.com/2808045.html
https://www.enlight.ru/post/6055/
  Из вашей же ссылки
  Интересное решение можно проиллюстрировать на примере, пожалуй, наиболее совершенного аппарата, который разрабатывался ВНИИТМ под названиями "Мир" (1988), "ЛАМА" (1994-1995), J-Rover (1996).
 
(Мир/ЛАМА/J-Rover)
  Здесь клиренс фактически отсутствует - днища нет, вместо него - конические мотор-колеса. Если под них попадает камень, застревания не происходит, поскольку грунтозацепы расположены по всей длине колеса. Есть здесь, впрочем, и недостаток -остается мало места для размещения полезного груза (возможное решение - размещать батареи внутри колес). В другой разработке - IARES - вместо конических колес используются обычные, совместно с валиками, также имеющими грунтозацепы.
 
  (IARES)
  Но вернемся к Мир/ЛАМА/J-Rover..
  Интересно, что конические колеса были в свое время куплены у ВНИИТМ Мак-Дональд Дугласом, которые собирались делать планетоход. Однако, американские марсоходы разрабатывались в JPL, которые пошли своим путем.


   
   https://www.google.ch/patents/US4840394
   Схема подвески типа rocker-bogie инженера из JPL Дональда Биклера (Donald Bickler), патент 1988 года. Аналогичной подвеской обладают все американские марсоходы от Sojourner до Mars 2020 Rover.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Схема подвески типа rocker-bogie инженера из JPL
 Аналогичной подвеской обладают все американские марсоходы от Sojourner до Mars 2020 Rover.
Ничего общего, кроме количества колёс!  :(

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Цитата
Схема подвески типа rocker-bogie инженера из JPL
 Аналогичной подвеской обладают все американские марсоходы от Sojourner до Mars 2020 Rover.
Ничего общего, кроме количества колёс!  :(
  Не смешно.
Комментарий модератора Флуд у нас наказуем.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [21:49:47] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Однако, американские марсоходы разрабатывались в JPL, которые пошли своим путем
Конструкцию перспективного американского планетохода ATHLETE без особых церемоний скопировали с шагающего марсохода ШМ, 1986 года :(, только колесики поставили.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay

Конструкцию перспективного американского планетохода ATHLETE без особых церемоний скопировали с шагающего марсохода ШМ, 1986 года :(, только колесики поставили.
  Как и ожидалось, о Perseverance вам сказать нечего, перешли на шагоходы. Теперь будет время на исследование подвески "rocker-bogie", можете начать с Вики.
 
Комментарий модератора библиограф продолжил флуд и получил 35% для начала.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 518
  • Благодарностей: 531
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Так что в озеро могла попадать и взвесь, и песок, и галька.
Посмотрел карту. Уровень истока чуть меньше -2225 метров. Провёл по этой линии предполагаемое зеркало воды в устье. Цифры отрицательные, поэтому -2300 глубже, чем -2225. Получилась вполне себе "губа" с почти стоячей водой, которая гальку точно задержит.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 231
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Посмотрел карту. Уровень истока чуть меньше -2225 метров. Провёл по этой линии предполагаемое зеркало воды в устье. Цифры отрицательные, поэтому -2300 глубже, чем -2225. Получилась вполне себе "губа" с почти стоячей водой, которая гальку точно задержит.
Ну не знаю... У меня уровни приточной и дренажной "труб" получились -2350 м. А труба приточная, на финальном участке, даёт уклон как минимум 100 м. на 3 км. Это точно не равнинная река, способная только ил переносить.
Мог ли такой поток в половодье таскать камни и гальку при марсианской гравитации? Действительно, не знаю...
Впрочем, зачем гадать? Посмотрим, из чего на самом деле состоит "дельта".))
« Последнее редактирование: 17 Мар 2021 [23:47:02] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
Авторы первой статьи прямо пишут, что площадь водосбора они считали по-максимуму, и он возможно завышен.
А может и не завышен. Кто знает? Но в любом случае признаюсь, что те статьи я просмотрел тезисно, поэтому некоторые детали, как эту, мог упустить. Главное, чтоб я не выдал желаемое за действительное, в противовес написанному.

Но тут всплыла загадка поинтереснее.
Значительную часть дна Езера, авторы оценивают как... Volсanic floor unit - относительно тонкий слой (10 м. по краям), который стратиграфически, перекрывает более древний Light-toned floor unit, и контактирует с веерными выносами Савы и Неретвы.
Кстати, и загадка центральной части Езера, с кучей мелких кратеров разрешилась неожиданным образом. Лава, как пишут авторы статьи, хорошо сохраняет кратеры. Очевидно, за счёт того, что менее подвержена выветриванию. Вот кто бы мог предположить...
А вот это меня даже обескуражило. Я, конечно, подозревал, что на поверхности могут быть выходы магматических пород. Но в то же время думал, что все-таки, подавляющая часть кратера сверху сложена именно бывшими озерными осадками, мощность которых местами могла достигать десятки метров, если на пару сотен. А оказывается, все сложнее, осадки сильно эродированы, несколько этапов магматических излияний, настоящий слоеный пирог. С одной стороны хорошо, много разнообразных объектов для изучения. С другой стороны, выявленные в статье подобные факты не должны сильно повлиять на умозаключение, к которому мы с Вами пришли.

Ну не знаю... У меня уровни приточной и дренажной "труб" получились -2350 м.
Тоже соглашусь с этой цифрой.
Кстати, есть такая мысля. Вполне допускаю, что изначально устье Неретвы и исток сточного водотока могли быть несколько выше. И у Неретвы был меньший уклон. Потом благодаря донной эрозии произошло углубление (вслед за углублением дна стока и падением уровня озера). И особенно сильно перед устьем Неретвы, потому что она пересекает гряду кратера, сложенную нарушенными, а от того более размываемыми породами. Но это не точно (про легкоразмываемость таких пород).
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [00:26:55] от Alpha_Leonis »
SW909EQ2

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
23 марта пройдет брифинг NASA относительно действий вертолета Ingenuity.
Первый его полет уже может состоятся в первую неделю апреля

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Цитата
А за  Ольгу Филимонову из Петрозаводска рад. Но жаль, что она не смогла реализовать себя на родине.
Заодно можете порадоваться за всё КБ НИИТрансмаша, под руководством А.Л. Кемурджиана оно
проектировало Луноходы, прототипы марсоходов и аппаратов для Фобоса и спутников Юпитера. :o
http://www.astrolib.ru/library/48.html
А в начале 90-х почти в полном составе уехало в Штаты, где и продолжило свою работу.
В музее НИИТрансмаша остались только рабочие макеты марсоходов, в котором каждый тут же
узнает черты современных американских аппаратов.
https://starcom68.livejournal.com/2808045.html
https://www.enlight.ru/post/6055/
Да, очень жаль что многим хорошим умам пришлось уехать за рубеж, когда своей стране оказались больше не нужны. Одному рад, что знания полученные в СССР не пропали зря и надеюсь этот коллектив замутит нечто ещё более грандиозное
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 231
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тоже соглашусь с этой цифрой.
Кстати, есть такая мысля. Вполне допускаю, что изначально устье Неретвы и исток сточного водотока могли быть несколько выше. И у Неретвы был меньший уклон. Потом благодаря донной эрозии произошло углубление (вслед за углублением дна стока и падением уровня озера).
Ну, учитывая, что при истечении воды из кратера, какая-то часть породы неизбежно была размыта - максимальный уровень озера конечно же бывал и выше. Ну а по мере размыва породы в выводной протоке, уровень должен был постепенно падать.

А вот это меня даже обескуражило. Я, конечно, подозревал, что на поверхности могут быть выходы магматических пород. Но в то же время думал, что все-таки, подавляющая часть кратера сверху сложена именно бывшими озерными осадками, мощность которых местами могла достигать десятки метров, если на пару сотен. А оказывается, все сложнее, осадки сильно эродированы, несколько этапов магматических излияний, настоящий слоеный пирог.
И более того. Если осадки эродировали, и в кратере накапливался посторонний материал - получается, что даже под слоем лавы ничего относящегося собственно к водоёму не найти.
Кстати, сами авторы ни о каких "строматолитах" даже не заикаются. И максимум, насколько я понял, чего они ждут от Персевиренса - это подробного исследования дельты и водостока, чтобы оценить длительность влажного периода на Марсе.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650