Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
По состоянию на понедельник 8 марта, преодолено уже 70 метров.
https://mobile.twitter.com/NASAPersevere/status/1369067754066644992
Карта.
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/where-is-the-rover/
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 043
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
«Персеверанс» записал щелчки лазера по камням на Марсе

Команда марсохода «Персеверанс» опубликовала первые результаты работы инструмента SuperCam, с помощью которого он дистанционно определяет состав грунта и камней на Марсе. Инструмент смог выяснить состав камня-мишени и записать щелчки лазера по камням при помощи микрофона.

https://nplus1.ru/news/2021/03/12/perseverance-supercam-activated
https://mars.nasa.gov/news/8885/perseverance-rovers-supercam-science-instrument-delivers-first-results/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Перси прибыла на место где будет рожать кроху Индже


Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Будет здорово, если марсоход снимет на видео со звуком первый возможный взлёт дрона.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Перси прибыла на место где будет рожать кроху Индже


Надеюсь, эти роды будут поистине кесаревым свечением (аллюзия к Аксенову).  И ребенок не будет страдать агарофобией и боязнью разрежённости атмосферы.
И таки полетит.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Возможно сперва с брюха скинут крышку под которой сосуды для образцов, а уж потом и летающую кроху

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 228
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Перси прибыла на место где будет рожать кроху Индже
И местные стервятники уже слетаются, чтобы понаблюдать за процессом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
И местные стервятники уже слетаются

Почему так пессимистично?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 228
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Почему так пессимистично?
Ну как-то вот проассоциировался у меня артефакт с парящим коршуном или грифом.)

к глинам!
Искать следы жизни в ледниковом конусе выноса? Смелое решение.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [09:04:37] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Я думаю порода не плотная, вот и развалился, как глина или кусок известняка после того как его подмыло жидкостью
Возможно, но гравитация на Марсе меньше и под своим весом валуну сложнее треснуть.
Тоже мне, бином Ньютона...
Морозобойное растрескивание - явление весьма распространённое даже на Урале. ::)
Да, на Марсе так же влажно как на Урале :D на экваторе Марса мерзнуть нечему. На Марсе суше чем в любой пустыне на Земле вместе взятой
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Ну как-то вот проассоциировался у меня артефакт с парящим коршуном или грифом.)
Песчинка, прилипшая к объективу камеры. Скоро марсианские фото будут использовать врачи-психиатры при обследовании пациентов на предмет бурных фантазий. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Скоро марсианские фото будут использовать врачи-психиатры при обследовании пациентов на предмет бурных фантазий

Да уже давно пора ;D


При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Песчинка, прилипшая к объективу камеры.
Песчинка на объективе была бы не в фокусе. Это пыль или мертвые пиксели матрицы.
Ничего, сделают стандартный фильтр-маску и будут прогонять через нее все фото, идущие с этой камеры.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
в ледниковом конусе выноса
А что это такое, ледниковый конус выноса? Типа эта дельта ледникового происхождения? Это как?
SW909EQ2

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Типа эта дельта ледникового происхождения?
А действительно. Не сразу же вода в реке испарилась. Наверное был период когда по руслу двигался лёд. Лёд более активно передвигал валуны и срезал берега. Возможно эту историю сравнительно точно можно отследить. Скорее всего, сравнительно неглубоко под грунтом много льда и осталось.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [14:25:55] от vasanov »

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
Типа эта дельта ледникового происхождения?
А действительно. Не сразу же вода в реке испарилась. Наверное был период когда по руслу двигался лёд. Лёд более активно передвигал валуны и срезал берега. Возможно эту историю сравнительно точно можно отследить.
Хм, не все так просто. Чтобы по руслу реки двигался потом лед, нужен уклон как в горах. Также берега реки не должны быть сложены осадочными породами, ведь ледник старается двигаться прямолинейно. Сама долина при этом становится U-образной. Но мы видим бывшее русло весьма извилистым. При этом да, бывшая долина реки - наиболее удобное место движения ледника, в том числе и при его наступлении на равнине. Но в самой дельте мы отчетливо видим следы бывших проток, которые имели начало от главного русла - ледник же все бы сравнял. Как итог, ледник в принципе образует другие формы рельефа. Если дельта - это место, где ледник заканчивался, то это должна быть не дельта, а конечная моренная гряда. И ни намека на слоистость в породах, будет сплошная мешанина. 

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan
Возможно сперва с брюха скинут крышку под которой сосуды для образцов, а уж потом и летающую кроху

Скинули

Оффлайн heckbr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heckbr
Перси прибыла на место где будет рожать кроху Индже
Сомнительно. Согласно инфы c сайта JPL  - развертывание дрона через 60 дней после посадки.

Попадался PDF-ник за 2018 год,  в котором называлась дата начала операций где-то 90 сол после посадки. Сейчас видимо срок сократили до 2 месяцев. Как по мне - пусть лучшк поближе к "зеленому треку" или к дельте реки.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 228
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А что это такое, ледниковый конус выноса? Типа эта дельта ледникового происхождения? Это как?
Да, это своего рода дельта, которая образуется в месте, где бурный поток талой воды вытекает из под ледника. Мне приходилось видеть такие отложения. Очень сомневаюсь, что это оазис жизни.
А действительно. Не сразу же вода в реке испарилась. Наверное был период когда по руслу двигался лёд. Лёд более активно передвигал валуны и срезал берега. Возможно эту историю сравнительно точно можно отследить. Скорее всего, сравнительно неглубоко под грунтом много льда и осталось.
Как таковой, ледниковой долины в русле Неретвы или Савы не наблюдается. Возможно, из-за низкой гравитации льды вели себя иначе, и не двигались так как на Земле. Зато полное отсутствие кратеров на окружающих Езеро вершинах, заставляет предположить, что они были чем-то защищены. Ледник?
Чтобы по руслу реки двигался потом лед, нужен уклон как в горах. Также берега реки не должны быть сложены осадочными породами, ведь ледник старается двигаться прямолинейно. Сама долина при этом становится U-образной. Но мы видим бывшее русло весьма извилистым.
Ледник, даже при наличии уклона, но при пониженной гравитации может просто лежать, а талые воды будут прокладывать подо льдом своё русло. Ну а перепад высот, у кратера диаметром 50 км. должен быть немаленький, кстати.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Все знают, что писатель Иван Ефремов был также и палеонтологом, он отыскал кладбища динозавров в пустыне Гоби. Но не многие читали его книгу Тафономия и геологическая летопись
https://efremov-fiction.ru/nauka/34
Она вся про возникновение скоплений окаменелостей и закономерности захоронения палеонтологических остатков.
А американцы читали, даже внимательно изучали, и выбор кратера Езеро неслучаен - этот район,
ну очень похож на гобийскую формацию Нэмэгэт, в которой было обнаружено огромное скопление костей динозавров. 
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D1%8D%D0%BC%D1%8D%D0%B3%D1%8D%D1%82