Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 165876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cybertron

  • Гость
Таки Марс получается красный. Ну красноватый. С розоватым небом.

Red Rock Canyon

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Место посадки(светлая область) и следы колёс.

Место посадки - темная область.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Первые метры
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Зачем ему через барханы прямо в верх устья. Всё самое лучшее снесено вниз перпендикулярно маршруту
Вверху устья могут быть неподверженные эррозии объекты, неплохо бы обнаружить какие-то обвалы, чтоб рассмотреть слои пород. А внизу всё перемешано и перетёрто, там вблизи поверхности ничего не найти.
В том то и дело, что слои, наплывы,  будут по левую сторону
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
Зачем ему через барханы прямо в верх устья. Всё самое лучшее снесено вниз перпендикулярно маршруту
Вверху устья могут быть неподверженные эррозии объекты, неплохо бы обнаружить какие-то обвалы, чтоб рассмотреть слои пород. А внизу всё перемешано и перетёрто, там вблизи поверхности ничего не найти.
В том то и дело, что слои, наплывы,  будут по левую сторону
Если марсоход пойдет вдоль дельты, то с точки зрения геологии натолкнется на одно сплошное единообразие - примерно один возраст и один состав. Если он ее пересечет, то есть большой шанс наткнутся на разновозрастные фации, т.е  объектов для изучения будет больше по разнообразию, по возрасту и составу. Если там есть органика, то она начинает откладываться там, где поток теряет свою энергию - в мнсте разветвления в дельте. Поэтому нет большой разницы где ее искать, на периферии или в центре.
SW909EQ2

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Если там есть органика, то она начинает откладываться там, где поток теряет свою энергию - в мнсте разветвления в дельте.
После того как, возможно, отложилась органика за миллионы лет ещё нанесло песка и щебня и тщательно всё прикрыли пылевые бури. Сомнительно, что после этого, что-то можно найти у поверхности.

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
Если там есть органика, то она начинает откладываться там, где поток теряет свою энергию - в мнсте разветвления в дельте.
После того как, возможно, отложилась органика за миллионы лет ещё нанесло песка и щебня и тщательно всё прикрыли пылевые бури. Сомнительно, что после этого, что-то можно найти у поверхности.
Геологическая работа ветра многообразна. Это не только аккумуляция, но и денудация - ветер тоже может обнажать породы. А вдоль русла, как в тоннеле, эффект только усилится. Хотя это условие не 100% гарантия.
SW909EQ2

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
ветер тоже может обнажать породы. А вдоль русла, как в тоннеле, эффект только усилится.
Вода уж точно подпиливала породы, вверх по бывшему течению можно будет найти обвалы со слоями пород.А вниз по течению будет только однообразный наносной грунт. Там только глубоко копая можно, что-то найти.

Оффлайн Alpha_Leonis

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alpha_Leonis
ветер тоже может обнажать породы. А вдоль русла, как в тоннеле, эффект только усилится.
Вода уж точно подпиливала породы, вверх по бывшему течению можно будет найти обвалы со слоями пород.А вниз по течению будет только однообразный наносной грунт. Там только глубоко копая можно, что-то найти.
Здесь несомненно 2 агента: сначала вода, потом ветер.
Только это, показалось, будто Вы хотите оспорить меня, но я же написал примерно то же самое, что и Вы, только другими словами. По поводу маршрута марсохода.
Другое дело, что каким бы удачным местом для изучения эта дельта не казалась, у меня сомнение, что будет прорыв для науки. Дело в том, что у дельты высокая и обрывистая периферия. Как будто отложения накопились во время катастрофического и относительно быстрого по геологическим меркам события. Потому что приемный бассейн ее бы выположил. Для земных равнинных рек в дельтах такая картина не типична - нет резкого свала глубин, дельтовые отложения постепенно и полого переходят в морские/озерные. С другой стороны, любая земная крупная дельта - это кладезь самой разнообразной органики, в т.ч. и в самых суровых условиях (той же Арктике, например).
Надеюсь, я ошибаюсь. И марсоход встретит там на пути большое разнообразие по условиям осадконакопления. И ученые НАСА найдут то, зачем его туда посадили. Скоро узнаем)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [14:04:28] от Alpha_Leonis »

SW909EQ2

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Занятная статья https://vokrugsveta.ua/tech/komanda-curiosity-upravlyaet-marsohodom-iz-domashnih-kabinetov-21-04-2020 Планирование и управление марсоходом происходит на дому :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  Фил Стук выложил на форуме NSF отличные презентации о планах исследования кратера Езеро и Большого Сырта, стратегии и тактике взятия образцов.
  https://drive.google.com/file/d/1u19Svop3Ka3buHUyaemk2p2-7a1L-ZOC/
  https://drive.google.com/file/d/1nRoqv5vK_Kzyzu_JLfGpDb0tGYUnXlvo/
  https://drive.google.com/file/d/1fj5ZPFuieCzpJpWYaYDq2OQlq9v6TxN3/
 
Комментарий модератора alex183 получил 30% за флуд.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
о планах исследования кратера Езеро и Большого Сырта

Вот и дожили мы до "братьев Стругацких".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Жаль, что нету панорамы с более высоким разрешением. Очень интересный объект- бывший остров с обвалившимися краями, это тот, что почти в центре первой полной панорамы. Там отчётливо видна слоистая структура грунта, но там никаких подробностей не разглядеть. Опять же, почему многие округлые валуны просто расколоты на части, такое впечатление, что миллионы или сотни тысяч лет назад от какого-то удара они высоко подпрыгнули и потом ударились о твёрдое основание и раскололись. Причём тогда воды уже небыло, она смягчила бы удар. А так как сколы валунов уже сглажены, то это событие произошло довольно давно.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Жаль, что нету панорамы с более высоким разрешением. Очень интересный объект- бывший остров с обвалившимися краями, это тот, что почти в центре первой полной панорамы. Там отчётливо видна слоистая структура грунта, но там никаких подробностей не разглядеть. Опять же, почему многие округлые валуны просто расколоты на части, такое впечатление, что миллионы или сотни тысяч лет назад от какого-то удара они высоко подпрыгнули и потом ударились о твёрдое основание и раскололись. Причём тогда воды уже небыло, она смягчила бы удар. А так как сколы валунов уже сглажены, то это событие произошло довольно давно.
От такого удара , валун был бы погребен. Я думаю порода не плотная, вот и развалился, как глина или кусок известняка после того как его подмыло жидкостью
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Я думаю порода не плотная, вот и развалился, как глина или кусок известняка после того как его подмыло жидкостью
Возможно, но гравитация на Марсе меньше и под своим весом валуну сложнее треснуть.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
к глинам! опубликовали карту возможного маршрута ровера к дельте р. Неретвы https://mars.nasa.gov/system/resources/detail_files/25700_PIA24486-Drive-Map.png
Белой точкой отмечен ровер, синяя и фиолетовая линии показывают два альтернативных маршрута к желтой линии - траверсу дельты

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
проверка роборуки и инструментов

Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Новые записи с микрофона. Звуки ветра и лазерных импульсов по каменной мишени.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/audio/
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Я думаю порода не плотная, вот и развалился, как глина или кусок известняка после того как его подмыло жидкостью
Возможно, но гравитация на Марсе меньше и под своим весом валуну сложнее треснуть.
Тоже мне, бином Ньютона...
Морозобойное растрескивание - явление весьма распространённое даже на Урале. ::)