Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 167895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 847
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
На Марсе? 
Да, именно марсиянские. Вот ещё у Спирита нашёл, но это не то:

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
У меня такое чувство, что где-то я ещё видел фотки таких камней (ну или похожих), но не могу найти.
У меня такое чувство, что где-то я ещё видел фотки таких камней (ну или похожих), но не могу найти.
Извините.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Странные у них кабельные стяжки. Бантиком завязаны. Никто не знает почему обычные не использовали?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн StarOuginak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StarOuginak
Так пемза тёмная. Или бывает светлая пемза? Да и откуда она там, в дельте реки? Принесло течением?
Ориентироваться на цвет горной породы/минерала, да ещё по фотографии не вариант. Существует и светлая пемза и почти черный известняк. Плюс определение цвета происходит на свежем сколе. Конечно некие корреляции возможны, но все же.
Про "принесло рекой", да это наиболее вероятная версия развития событий. Причем речной поток может переместить и не только пемзу такого размера, но и вполне себе породу гораздо тяжелее воды.
Но есть нюансы. Возможно порода "местная". Допустим это вулканическая порода. Она подвергалась вот воздействиям эрозии и сколько то ее "потерялось", потом сверху накопились осадки палеореки/озера, а потом и большая часть этих осадков исчезла в результате нового размыва горных пород. Ну и продолжает выветриватся. Сколько исчезло геологической летописи тут сказать сложно. Необходимы методы определения ОТНОСИТЕЛЬНОГО геологического возраста. Ну в НАСА не дураки сидят, все выяснят.
Известняк бывает и не биогенный и на Земле он есть. Стоит так же учесть что процесс массового образования не биогенного известняка часто связан с составом атмосферы планеты. В кембрии например достаточно часто встречаются массивы подобных пород - официальная версия, состав атмосферы все ещё с большим содержанием СО2. Ну и конечно аналогов водоемов мы сейчас не наблюдаем зачастую.
Возможно я написал несколько путанно и забегая вперёд.
P.S. на ихнофоссилии непохоже.
А пемза да, больше похожа на газобетон, тут не очень то похоже.
А вот про известняк/туф/ещё что-то не готов оставить точку зрения, мало вводных данных.  Сейчас они лазером постреляют, спектр глянут и все выясниться.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [07:08:35] от StarOuginak »


Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Обычные нейлоновые стяжки на улице (земной) за несколько лет на морозе и солнце  очень охрупчиваются и разваливаются, наверху связных вышек или на крыше они за несколько лет совсем теряют прочность, а бытовые из оби и леруа вообще служат очень недолго.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Странные у них кабельные стяжки. Бантиком завязаны. Никто не знает почему обычные не использовали?
Ультрафиолет. Даже обычные бытовые люминесцентные лампы, если стяжка в нескольких сантиметрах - мутнеет и крошится через год наповал.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Странные у них кабельные стяжки. Бантиком завязаны. Никто не знает почему обычные не использовали?
Выглядит забавно. Какойнибудь space grade пеньковый шпагат.  :)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Странные у них кабельные стяжки. Бантиком завязаны. Никто не знает почему обычные не использовали?
"Скажите государю: не должно ружжа кирпичем чистить.."(с) :'(

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Пенза - это город где то в России. 
а вот пеМза  - да на пемзу похоже))
Пемза - вспененная, насыщенная газами лава. Туф - слежавшийся со временем вулканический пепел.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Кстати есть кабельные стяжки которые и на земле используются. Ty-Rap производства ABB. Изготовленные из этилен-тетрафторэтилена или Фторопласт-40.
https://new.abb.com/news/detail/74634/ty-rap-mars
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-40
Цитата
Фторопласт-40 (Ф-40) обладает твёрдостью, не хладотекуч, стоек к действию кипящих концентрированных серной, азотной и соляной кислот, плавиковой кислоты, 45 %-го раствора едкого натра и большинства известных растворителей.

Ф-40 не стареет при длительном световом и атмосферном воздействии, способен окрашиваться в разные цвета. Высокая химическая стойкость и термостойкость (для большинства изделий из различных марок Ф-40 рабочий интервал температур от минус 100 °С до плюс 200 °С), отличные диэлектрические свойства и высокая стойкость к радиационному излучению делают Ф-40 незаменимым материалом для изготовления изделий, эксплуатируемых в экстремальных условиях: высоких температурах, повышенных радиационных излучениях и агрессивных средах.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Интересно, а что, разъединяющиеся коннекторы нельзя было "изобрести", только по-старинке топором рубить?  Будущее наступило говорили тут. 

Можно было, но раз 60 лет используют пироножи - значит это оптимальный вариант в данной ситуации.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Интересно, а что, разъединяющиеся коннекторы нельзя было "изобрести",

а зачем? если оно работает. коннекторы могут заключить или выйти со строя. а тут надежно как молоток. тут нет время на ошибку зазор по времени считанные секунды. поэтому используются простые проверенные решения. 
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Интересно, а что, разъединяющиеся коннекторы нельзя было "изобрести"
А зачем? Это действие даже близко не должно быть обратимым, значит не надо усложнять. А "разъединяющиеся коннекторы" это однозначное усложнение.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Надо не усложнять, а упрощать. Какие-то древние "пироножницы", во время действия которых еще и надо успеть отключить кабель,
Вы правы тут,на самом деле..Если бы за дело взялись бы те же самые спейсы,то был бы какой-то электромагнитный замок или пневмо-актуатор(благо они себя очень хорошо показалина F9).Но инерция знаете ли..В понедельник от стенки не отваливают.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
С таким подходом понятно почему космонавтика в одном месте. Делается всё, чтобы ничего не делать. Лишь бы не усложнить, зубами будут цепляться, оправдывая это фуфло, тьфу.

тут можно вспомнить ракету союз с ее берестовыми палочками для зажигания. зачем усложнять то что работает ))
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Интересно, а что, разъединяющиеся коннекторы нельзя было "изобрести",

а зачем? если оно работает. коннекторы могут заключить или выйти со строя. а тут надежно как молоток.
В том-то и вся ирония. Любое пиросредство - устройство одноразового действия. Как банальная граната. Его работоспособность невозможно проверить полностью. Только косвенно. Путем измерения электрических характеристик цепей пиросредств. Наличие цепей, сопротивление изоляции, разобщенность. А потом вся надежда на отработанность изделия.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
А еще оно само рвануть может. И иногда срабатывает. И отношение к электро-пировещам   у всех несколько опасливое. Никогда гранату не кидали? А еще её приходится на себе долго таскать. Там тоже всё должно работать как надо. Но осадочек остается...

Вообще удивило использование на столь продвмнутом аппарате такой штуки. Хотя, есль посмотрель, сам спуск на марс-это серия срабатываний наверно, с десятка или двух разных пироустройств, в каждое абсолютно важнО.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2021 [11:01:31] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Интересно, какой слой грунта(песка, пыли и мелких камней) очистил "небесный кран"? Может стоит исследовать открывшуюся поверхность или даже забуриться, выиграв несколько в глубине?
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 468
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Пасфайндер в своё время тоже снимал «дырявые» камушки:
https://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars?subselect=Spacecraft%3AMars+Pathfinder+Rover%3A




Интересные фото. Всё таки первый планетоход. Жаль нет разнообразия пейзажей. Одна и та же каменюка мелькает. Не удивительно. За всю миссию проехал всего 100 метров
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 468
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
На пензу похоже,
  ;D
Пенза - это город где то в России. 
а вот пеМза  - да на пемзу похоже))
Так пемза тёмная. Или бывает светлая пемза? Да и откуда она там, в дельте реки? Принесло течением?
Пемза даже красной бывает. Она лёгкая, могло и течением принести
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.