Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 167875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Реальность полёта уже блестяще подтверждена. Теперь изучают возможности метода. Возможно, в будущем, квадрокоптер на солнечных батареях, обладающий некоторым "интеллектом" и оснащённый камерой и парой приборов сможет, например, исследовать долины Маринера, и даже брать там пробы. А вдруг?
Вот именно, если у планеты есть атмосфера, почему бы это не использовать? Ровер это хорошо, но коптер способен обследовать большую площадь поверхности.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Как уже говорилось, приоритет видео с Ingenuity (как и сам Ingenuity для команды Perseverance) невысок. Более того: как и опасались некоторые, Ingenuity отнимает ресурсы (канал связи и время работы марсохода) от главных задач программы,
Я думаю, там перечислены первоочередные и глобальные задачи, в которых на данный момент, насколько я понимаю, не особо есть какой-либо значимый прогресс. Конечно команда бы лучше ответила на эти вопросы. И тем не менее зачем-то они "возились" с коптером и отвлекали ровер на съемку его полетов.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
1)есть мнение, что вертолет в этой миссии - это во многом  шоу
Тогда шоу нужно довести до логического конца и снять уже хорошее видео с полетом коптера)) Ну ладно, подождем еще. Когда-нибудь НТП дойдет наконец до уровня, кода видеозапись не будет такой сложной и затратной задачей.... Ну а пока мы будем довольствоваться двухмерной картинкой, вместо трехмерной..

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 823
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Я думаю, там перечислены первоочередные и глобальные задачи, в которых на данный момент, насколько я понимаю, не особо есть какой-либо значимый прогресс. Конечно команда бы лучше ответила на эти вопросы. И тем не менее зачем-то они "возились" с коптером и отвлекали ровер на съемку его полетов.
  Там перечислены именно те задачи, для которых создан Perseverance. "Возятся" с Ingenuity только потому, что этот демонстратор технологий оказался весьма живуч.

Тогда шоу нужно довести до логического конца и снять уже хорошее видео с полетом коптера))
  Есть разные представления о "хорошем видео". Меня, например, нынешние съёмки вполне устраивают (зная то, что подобное на Марсе ещё в начале этого века являлось чистой фантастикой).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
"Возятся" с Ingenuity только потому, что этот демонстратор технологий оказался весьма живуч.
;D "оказался", а как же расчёты (по имеющимся точным данным по радиации и температуре с датчиков марсоходов), моделирования и лабораторные испытания?

Можно было бы предположить, что датчики врут, но это вряд ли, а вот то, что в лаборатории не стали делать точную копию электроники в корпусе вертолёта и облучать её такими же дозами радиации, а понадеялись на "всемогущее" моделирование, а также воспроизведение перепадов и численных значений марсианских температур в аналоге марсианской атмосферы - так это точно.

Конечно проще за сто тыщ баксов спаять гроб-процессор, который бы и ядерный взрыв выдержал (утрирую) и справились. "да здравствует будущее".

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Везет. Вон Фобос-Грунту хватило 1 частицы для катастрофического отказа а тут летает и частиц на него нету. Видимо была одна и та нам досталась.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Везет. Вон Фобос-Грунту хватило 1 частицы для катастрофического отказа а тут летает и частиц на него нету. Видимо была одна и та нам досталась.
это там где рабочие и дублирующие компоненты рядом параллельно стояли? )

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
1)есть мнение, что вертолет в этой миссии - это во многом  шоу
Тогда шоу нужно довести до логического конца и снять уже хорошее видео с полетом коптера))

Видео давным-давно есть, просто на этом форуме не любят Википедию, где в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Ingenuity этих видео вагон и маленькая тележка. Пример:



Если над этой строкой экрана видео нет, или оно не воспроизводится - смотрите по прямому линку https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Flight_13_zoomed-in_animation_from_Perseverance_Mastcam.gif
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Ровер это хорошо, но коптер способен обследовать большую площадь поверхности.
С каким разрешением?
"Обследовать" и "снимать красивые картинки для бабских журналов" разные вещи. Учёным для определения пород нужны съёмки, где видны песчинки и вкрапления в доли миллиметра, с последующей лазерной диагностикой. Для прокладки пути начерно достаточно спутникового разрешения MRO, а автонавигатор творит чудеса. Благодаря этому вчера, 3 февраля, новый рекорд по суточному пробегу поставлен, 238 метров  - кто-нибудь здесь об этом написал?

При нормальной мутности воздуха ("тау"), определяющей скорость подзарядки, нужно 3 сола, чтобы подготовить следующий рейс и иметь резерв на взлёт-полёт-посадку-передачу основной телеметрии (крупные фото исключены). Если расстояние между вертолётом и ровером большее 300 метров, то скорость приёма-передачи 20 бит в секунду, хуже дайл-аповского модема. Сеансы связи могут длиться часами, а энергия на них тоже тратится.

В результате марсоход обгоняет вертолёт уже на первой итерации, так как при одном уровне местности для departure и arrival максимальный перелёт не более 400-450 метров. Поэтому бубнёж про "вертолёт разведывает трассы для ровера" - это не про Ingenuity.
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Возможно, в будущем, квадрокоптер на солнечных батареях,
1. Что  предполагает аккумуляторы - как на всех до-РИТЭГовских роверах и на Ingenuity.

2. Квадрокоптер по соотношению массы и подъёмной силы то же, что и 4 геликоптера, если не хуже, учитывая связующий их каркас. При одних и тех же роторах прироста грузоподъёмности нет, так как нет никакой экономии на весе базовых компонентов. Гипотетически можно сэкономить только на весе аккумуляторов, разработав принципиально новые. Однако и здесь считаем:
- на Ingenuity 6 "китайских батареек" весят 273 грамма и набирают 35,75 Вт⋅ч.
- для квадрокоптера надо набирать неважно на сколько батареек (хоть 24 мелких, хоть 6 крупных) как минимум 142 Вт⋅ч. Есть ли такие, чтобы они весили меньше 273x4=1092 граммов? Намного ли меньше они будут весить при том же электролите?

и парой приборов...

...и даже брать там пробы.
Прикиньте их вес (особенно буров  ;D), и смиритесь с тем, что никаких приборов на марсианском вертолёте не установить. Не даёт атмосфера Марса такой грузоподъёмности. И если удастся наскрести на квадрокоптере лишние граммы грудоподъёмности, то пойти они должны на улучшение оптики. Потому что на нынешних цветных фото с Ingenuity  дальше 30-40 метров (включая высоту полёта) всё размыто. Тогда как ровер с 600 метров видит все подробности.
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Видео давным-давно есть, просто на этом форуме не любят Википедию,
Это не видео, это слайд-шоу из серии фотоснимков, с частотой 2 кадра в секунду. Это я все видел.. Я же писал, я слежу а публикациями НАСА. Сравните FPS у видео посадки, и у этого гуана, там при полете коптера виден дикий фризинг .
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [20:13:28] от freebits »

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
С каким разрешением?
По ссылке, которую вы дали:
Цитата
в порядке «демонстрации возможностей» использования вертолётов как вспомогательных средств (англ. operations demo) для марсоходов[20], под чем в экспедиции «Марс-2020» понимается предварительное цветное фотографирование местности.

В общем коптер действительно не входил в программу, на него даже не выделяли денег. Его цель - совершить пять полетов и продемонстрировать возможность полетов вертолетов в атмосфере Марса. Больше он ни на что не способен и не рассчитывался ни на что больше.

Вся надежда на Илона Маска, он хотя бы свои испытания транслирует в виде полноценного видео, а не анимации на уровне Сеги ;D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [20:28:19] от freebits »

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Видео давным-давно есть, просто на этом форуме не любят Википедию,
Это не видео, это слайд-шоу из серии фотоснимков, с частотой 2 кадра в секунду. Это я все видел.. Я же писал, я слежу а публикациями НАСА. Сравните FPS у видео посадки, и у этого гуана, там видно при полете коптера фризинг дикий.
Ну раз вы такой умный осведомлённый, назовите максимальную FPS у NAVCAM, MASTCAM .
А я назову у EDL_PUCAM1 - вот тогда и подведём итог, что, где и кто гуано.  ;D
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
С каким разрешением?
По ссылке, которую вы дали:
Цитата
в порядке «демонстрации возможностей» использования вертолётов как вспомогательных средств (англ. operations demo) для марсоходов[20], под чем в экспедиции «Марс-2020» понимается предварительное цветное фотографирование местности.
Цифры приведите, пожалуйста.
"[20]" в вашем сообщение номер сноски, а не разрешение.
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Это не видео, это слайд-шоу из серии фотоснимков
:D
Простите, уважаемый, а для Вас видео это то, что должно быть на кассету или бобину? А может и на 24-мм плёнку?
Назовите минимальную частоту , при которой вы считаете, что перед вами не видео, а слайд-шоу. И где, в каком ролике какого именно марсианского аппарата, такая частота была достигнута.
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Назовите минимальную частоту , при которой вы считаете, что перед вами не видео, а слайд-шоу.
Если вы не видите разницу между видеозаписью посадки марсохода и анимацией полетов вертолета, то нет смысла продолжать о чем-то говорить.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Назовите минимальную частоту , при которой вы считаете, что перед вами не видео, а слайд-шоу.
Если вы не видите разницу между видеозаписью посадки марсохода и анимацией полетов вертолета, то нет смысла продолжать о чем-то говорить.
Слив засчитан? Цифры конкретные будут?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [20:52:41] от Малашин »
The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Слив засчитан? Цифры конкретные будут?
Забирайте свои слова "гуано" относительно съёмок с Perseverance назад, иначе я документально подтвержу, что вы попросту лжёте об офигительной частоте кадров с камер EDL.
Какой смысл в цифрах-то? Мы имеем фактически отснятый материал.  Видео посадки - полноценное видео с хорошим FPS. Анимация полетов вертолета - неполноценное видео, составленное из нескольких сотен фотографий (а может и меньше), что в итоге дает низкий FPS. Какие вы хотите цифры? У видео посадки думаю где-то 50 кадров/сек. Какая разница сколько точно? Столько, что глаз не испытывает дискомфорт и чувство просмотра игры Sega.

Оффлайн Малашин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 10
  • ad astra per aspera
    • Сообщения от Малашин
Слив засчитан? Цифры конкретные будут?
Забирайте свои слова "гуано" относительно съёмок с Perseverance назад, иначе я документально подтвержу, что вы попросту лжёте об офигительной частоте кадров с камер EDL.
Какой смысл в цифрах-то? Мы имеем фактически отснятый материал.  Видео посадки - полноценное видео с хорошим FPS. Анимация полетов вертолета - неполноценное видео, составленное из нескольких сотен фотографий (а может и меньше), что в итоге дает низкий FPS. Какие вы хотите цифры? У видео посадки думаю где-то 50 кадров/сек. Какая разница сколько точно? Столько, что глаз не испытывает дискомфорт и чувство просмотра игры Sega.
Смысл, уважаемый, в том, чтобы сравнивать на объективной основе, а не на субъективных голословных "мне так видится". удалено
Оставьте "дискомфорт зрения" для троллинга в других местах. А там, где обсуждают технические параметры, положено приводить цифры.

Ещё раз повторяю: с технической стороны абсолютно все "движущиеся картинки" с Марса представляют собой анимацию, или как вы изволили выразиться, "слайдшоу". Разница лишь в итоговой частоте смонтированных кадров, FPS. Действительно, EDL, как камера изначально спроектированная под разовое использование, фотографировала чуть швыдче. И тоже - не на потеху бездельникам за экранами, а для науки, т.к. к кадр попадали косвенные прзнаки изменения состояния страто/атмосферы по мере снижения. Поэтому ваши сетования на "усталость" глаз отправляйте на Sega - там они более адресны, т.к. это их профиль. НАСА тоже четыре буквы, но профиль другой. Это не киностудия, и поэтому 3-4 fps вполне достаточно, чтобы пресытить юэсовский пипл.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [21:51:01] от LeMay »

The greatest danger for most of us lies not in setting our aim too high and falling short; but in setting our aim too low, and achieving our mark.

Когда метят высоко и промахиваются, не беда. Упадок начинается, когда нарочно ставят лёгкую цель, чтобы почить на лаврах победителя.
     — Микеланджело.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 823
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
  https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-perseverance-celebrates-first-year-on-mars-by-learning-to-run
  Perseverance проработал на Марсе в кратере Езеро уже один земной год. За это время марсоход собрал 6 образцов пород, успешно обеспечил полёты Ingenuity, получил кислород с помощью экспериментального генератора MOXIE и бьёт рекорды по дальности перемещения за один сол среди всех марсоходов (сейчас рекорд - 320 метров в 351-й сол, он же 14 февраля 2022 года). Уже этим летом команда Perseverance планирует достигнуть древнюю дельту давно высохшей реки, когда-то впадавшей в Езеро. Планы на будущее:
 
  https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=38208.msg2337244#msg2337244
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50