Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 155559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Вертолет НАСА Ingenuity не запускает Apache или log4j и не подвержен уязвимости log4j. НАСА очень серьезно относится к кибербезопасности, и по этой причине мы не обсуждаем особенности, касающиеся кибербезопасности активов агентства.

И правильно делают, что серьезно относятся.
А то когда угонят вертолет или начнут на нем крипту майнить - будет уже поздно.
(в каждой шутке есть только доля шутки)
А шухер в мире по поводу log4j , кстати, очень серьезный.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
https://nplus1.ru/news/2022/01/10/debris-in-rover
Цитата
Просыпавшийся грунт приостановил буровые работы марсохода «Персеверанс»
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
https://nplus1.ru/news/2022/01/10/debris-in-rover
Цитата
Просыпавшийся грунт приостановил буровые работы марсохода «Персеверанс»
Цитата
специалисты намерены удалить все обломки из механизма, так как конструкция карусели предусматривает такую возможность.
Отлично!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
https://nplus1.ru/news/2022/01/10/debris-in-rover
Цитата
Просыпавшийся грунт приостановил буровые работы марсохода «Персеверанс»


Да, как бы пригодился обычный дворник с лопатой!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
https://nplus1.ru/news/2022/01/10/debris-in-rover
Цитата
Просыпавшийся грунт приостановил буровые работы марсохода «Персеверанс»
Да, как бы пригодился обычный дворник с лопатой!
Тогда и марсоход не нужен был бы.

А вообще, там же написано, что предусмотрена очистка. Новость ради новости, видимо ничего интересного не происходит, но что-то выдавать для сми-таки надо.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
А вообще, там же написано, что предусмотрена очистка. Новость ради новости, видимо ничего интересного не происходит, но что-то выдавать для сми-таки надо.
Во всяком случае, с предшествующими образцами такого не было, а задержку работы событие создало.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Во всяком случае, с предшествующими образцами такого не было, а задержку работы событие создало.
Да было - на предшествующем Ровере. Никак грунт с подозрением на лёд запихнуть не могли лет 5-6 назад.

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
Всем доброго дня!

В июле 2020 года НАСА отправила на Марс новейший марсоход "Персеверанс" с марсокоптером "Индженьюити", напичканные самым совершенным на тот момент оборудованием. Почти год назад, в феврале 2021 года они успешно приземлились примарсились на поверхность красной планеты. За это время данные аппараты передали огромное количество качественных фотографий поверхности планеты в высоком разрешении.

Однако на официальном сайте НАСА за это время так до сих пор не опубликовано ни одной полноценной видеозаписи сделанной этой миссией, кроме видео посадки марсохода. При этом, НАСА на своем официальном сайте постоянно пытается демонстрировать динамические сцены полетов марсокоптера, движения ветров, бурь, перемещения марсохода, в виде серии статичных фотографий с весьма низким FPS и ухудшенным качеством, напоминающим обычное слайдшоу. Просматривая эти слайдшоу, складывается впечатление, что развитие технологий человечества в области видеосъемки находится на уровне телефона Siemens MC60, выпущенного в 2003 году, почти 20 лет назад.

Хочу понять, почему так происходит? Почему НАСА публикует не полноценное живое динамическое видео, без фризинга и тротлинга, а клепает анимации из фотографий с ухудшенным качеством? При просмотре видео посадки марсхода "Персеверанс" можно увидеть, что в миссии задействовано как минимум три видеозаписывающих камеры с весьма хорошим качеством видеосъемки: две на спускаемом модуле, и по крайней мере одна на самом марсоходе:

http://www.youtube.com/watch?v=yAeryQIz3DE

Спускаемый модуль - одноразовый, и запись единственного видео посадки - это единственная цель установки на нем видеозаписывающего оборудования. При этом все три видеозаписи переданы на Землю без каких либо проблем, пропускная способность канала связи для этого вполне достаточна. Кроме того, хочу отметить, что видеозапись длительностью 5 минут по объему информации равна 10-20 фотоснимкам в высоком разрешении, и передача этой информации ничуть не сложнее и ничуть не затратнее, чем передача фотоснимков.

В течение этого года, я постоянно просматриваю публикации медиафайлов в разделе "Персеверанс" на сайте НАСА,  в ожидании, что будет выложена хоть одна полноценная видеозапись произведенная видеокамерой марсохода, но по прошествии этого времени, так до сих пор это ожидание не оправдалось. В чем же может быть дело? Такие аргументы и доводы как "сложно в реализации/разработке", "не оправдывает вложения", "нет научной ценности", "пропускная способность канала связи не позволяет" бьются об одну единственную скалу - видеокамеры применялись в этой же самой миссии, по крайней мере одна видеокамера уже установлена на марсоход, она уже успешно производила видеозапись и запись успешно передана на Землю.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [06:35:55] от freebits »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Справедливый вопрос, мне тоже одни "огрызки" попадаются, и слайд-шоу такого низкого качества что стыдно смотреть.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ребята канал связи там не резиновый, крайне слабенький и без этого забит огромным количеством научных данных. Конечно круто послать пару часов 4к Видео и всё такое, но отрубать Марсоход на месяцок другой для этого учённым не хочется.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
freebits Тебе надо 30 камер?  :facepalm: Нифигасе!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
«Одиссей» по-прежнему используется в качестве одного из релейных орбитальных аппаратов для связи с «Персеверансом», и максимальными скоростями остаются 128 или 256 Кбит/с. Но с другими аппаратами можно работать и на более высоких скоростях.
https://habr.com/ru/news/t/553060/
И так максимальная сферовакумная скорость передачи на данный момент 256 кбит, доступна не круглосуточно так как 24\7 связи с Марсоходом нету. И скорее всего этим каналам не один новый марсоход пользуется.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Кстати, в mocumentary "Европа" по мотивам Кларка экспедиция, погибая, успевает в последние секунды отправить на Землю "терабайты видео" с подлёдной фауной  ^-^

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [20:14:29] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
freebits Тебе надо 30 камер?  :facepalm: Нифигасе!
Зачем, одной видеозаписывающей камеры достаточно! Но ей не пользуются, либо не публикуют то, что она снимает по какой-то причине)

И так максимальная сферовакумная скорость передачи на данный момент 256 кбит, доступна не круглосуточно так как 24\7 связи с Марсоходом нету. И скорее всего этим каналам не один новый марсоход пользуется.
Я понимаю, что канал связи очень слабый, ведь до Марса все-таки гигантское расстояние. Но за год можно было записать и передать хотя бы одно 5-минутное видео с запуском, полетом и посадкой коптера. Либо пылевой бурей, либо с заходом/восходом солнца. Неужели никому не интересно как эти процессы в режиме реального времени выглядят в условиях атмосферы и гравитации другой планеты?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Я понимаю, что канал связи очень слабый, ведь до Марса все-таки гигантское расстояние. Но за год можно было записать и передать хотя бы одно 5-минутное видео с запуском, полетом и посадкой коптера. Либо пылевой бурей, либо с заходом/восходом солнца. Неужели никому не интересно как эти процессы в режиме реального времени выглядят в условиях атмосферы и гравитации другой планеты?
Похоже нет, учёным знаете больше информация по анализу грунта интересует, а фото-видео им и не нужно, а техники желают побольше телеметрии и данных о состоянии систем Марсохода увидить, водителям достаточно фотографий чтобы определять куда ехать.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Неужели никому не интересно как эти процессы в режиме реального времени выглядят в условиях атмосферы и гравитации другой планеты?
интересно многое. но прибор разработан под научную программу. простые видеокамеры скорее всего мало что дадут к тому что уже видели. если случайно заметят чтото особо интересное через камеры вполне могут скорректировать планы и выделить приоритет.
для качественных исследований нужно специальное оборудование. Камеры хороши как дополнение. чтобы быть уверенным что анализируешь образец с марса, а не земли)
возможно расширение спутниковой группировки от ЭкзоМарс улучшит пропускной канал для всего оборудования на марсе?

Оффлайн freebits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от freebits
интересно многое. но прибор разработан под научную программу.
Я полагаю в их программу все-же должно входить изучение поведения винтокрылых летательных аппаратов в условиях марсианской атмосферы. Как по мне, для отслеживания динамики перемещения объекта в пространстве более важна плавность смены кадров, чем супер детальные фото. Это как разрешение фотографии, только не в двух измерения, а в еще одном измерении - во времени. Чем больше кадров получено за единицу времени, тем разрешение больше.   

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Как уже говорилось, приоритет видео с Ingenuity (как и сам Ingenuity для команды Perseverance) невысок. Более того: как и опасались некоторые, Ingenuity отнимает ресурсы (канал связи и время работы марсохода) от главных задач программы, среди которых нет "изучения поведения винтокрылых летательных аппаратов в условиях марсианской атмосферы".
Комментарий модератора P.S. LV46 получил 40% за флуд, тема почищена.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [15:45:45] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я полагаю в их программу все-же должно входить изучение поведения винтокрылых летательных аппаратов в условиях марсианской атмосферы.

1)есть мнение, что вертолет в этой миссии - это во многом  шоу
2)видео в этой миссии - тоже в некотором роде шоу, если сравнить его ценность с ценностью научной информации  миссии
3)поэтому разумно не тратить ресурсы на не слишком важные вещи a la  шоу
4)а эксперимент   с вертолетом наверняка дал ценную информацию технического характера именно как опыт работы такого девайса на такой планете ... другое дело насколько этот опыт может пригодиться  еще где-либо  и когда-либо
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
1)есть мнение, что вертолет в этой миссии - это во многом  шоу
Мнения могут быть разными.
Реальность полёта уже блестяще подтверждена. Теперь изучают возможности метода. Возможно, в будущем, квадрокоптер на солнечных батареях, обладающий некоторым "интеллектом" и оснащённый камерой и парой приборов сможет, например, исследовать долины Маринера, и даже брать там пробы. А вдруг?
Вспомните, какой "фитюлькой" был ПрОП-М "Соджорнер". И во что это уже сейчас превратилось. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650