Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 156011 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Для смещения лопасти на 1 градус выдержка должна быть 1/15120 = 0,00006,6 секунды.
А как насчёт эффекта, когда скорость вращения лопастей такая, что лопасти как бы "и не вращаются"?
https://youtu.be/z7cH4c3FcFc?t=2
Или это не то?


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
"Лопасти не вращаются" вообще не относится к смазу лопасти на длительности экспозиции.
"Лопасти не вращаются" относится не к длительности экспозиции (а), а к длительности промежутка между экспозициями (в) - так называемая "частота кадров/полукадров".
При этом "а" сильно отличается от "в", иногда в сотни и тысячи раз.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Понятно. Однако это может быть скриншот из записи видео этого куболёта. Я не утверждаю, так как не знаю так это или нет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так это и есть скриншот вероятно, но на скриншоте все еще должно быть хуже.
Речь о том, что одни и те же тени с разных камер отличаются как небо и земля. С камеры вертолета тени сверхчеткие, как пером нарисованные без каких либо размытостей - куда делся параллакс диска Солнца? А с камеры марсохода тени размытые, как и должно быть.
Они там что, цифровой фильтр на тени повесили - восстановили размытое изображение обратно в четкое - но параллакс то Солнца тоже фильтром цифровым убрали?

Так и не понял, почему тени с камеры вертолета сверхчеткие границы имеют.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ого. Конспирология таки попёрла... ;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так она со снимков так и прет  :D

Ждем видеозаписи - может там все станет понятно с тенями  :D :D

О, сколько нам загадок чудных готовит Perseverance дух, висящий над тенями.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
Так и не понял, почему тени с камеры вертолета сверхчеткие границы имеют.
Черно-белая камера предназначена для навигации, и видимо, как раз для малых выдержек, в отличие от камер марсохода.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так она со снимков так и прет  :D
Ну ещё лучше "прёт", на самом деле, не со снимков.  ;D
Ждем видеозаписи - может там все станет понятно
А что там понимать? Дурют нашего брата! Снимают, подлецы, видосики в Аризоне, а нам втирают, что енто Марс!  >:(
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вопрос - с какой высоты сняты тени с камеры вертолета? Судя по теням с малой высоты, судя по охвату панорамы - с большой высоты.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [22:08:50] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так и не понял, почему тени с камеры вертолета сверхчеткие границы имеют.
Черно-белая камера предназначена для навигации, и видимо, как раз для малых выдержек, в отличие от камер марсохода.

Даже сверхмалые выдержки не могут устранить размытость теней от параллакса диска Солнца. С 5 метров тень от ног размывается так, что становится не видна - как это и видно по ссылке поста выше.
С 5 метров от лыжной палки тень выглядит совсем не так как палка. Тень от бельевой веревки теряется уже на расстоянии метра.

Вот вертолет и тень в одном масштабе. Ноги на тени не вижу. Лопастей нет вообще. Лопасти понятно, но ноги то должны быть хотя бы намеком. С вертолета же они изумительные. Как же учесть степень размытости?
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [22:12:12] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
Вопрос - с какой высоты сняты тени с камеры вертолета? Судя по теням с малой высоты, судя по охвату панорамы - с большой высоты.
Судя по всему с малой, у камеры угол большой, от одной до другой ноги видно, если бы был высоко, тень совсем маленькая была бы.

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
размытость теней от параллакса диска Солнца.
должна быть меньше, чем на Земле, т.к. сам диск уже маааленький, почти точечный источник.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Всего в полтора раза. На расстоянии 5 метров параллакс составляет целых 3 сантиметра, что должно тень убить почти полностью.

Не могли тень с вертолета снять с 20 сантиметров и впечатать ее в панораму с высоты 5 метров? Тогда все стыкуется и вопросы исчезают.

я бы на их месте так и сделал "для обывателя" - Надо же электорату дать идеальную картинку. Или дерьмо пойдет в виде размытого прямоугольника? Такое как на снимке не с вертолета, а с марсохода - смотри 3 постами выше. Там только пятно от аккумулятора и солнечной батареи и более ничего.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [22:22:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вопрос - с какой высоты сняты тени с камеры вертолета? Судя по теням с малой высоты, судя по охвату панорамы - с большой высоты.
Судя по всему с малой, у камеры угол большой, от одной до другой ноги видно, если бы был высоко, тень совсем маленькая была бы.

А вот и посчитаем. Угол между ногами 45 градусов от вертикала. Следовательно, размах кадра равен удвоенной высоте.
Измеряем сколько ног уложится по размеру снимка. Ширина снимка выходит равна 8 попугаям (расстоянию между башмаками ног.
Если высота равна 5 метрам, то ширина снимка равна 10 метрам, а расстояние между башмаками ног равно 10/8=1,125 метра, что в принципе соответствует видеотрансляции полета вертолета которую все смотрели. Значит фон действительно снят примерно с 5 метров или метром меньше, но тени от ног тогда будут скрадены параллаксом Солнца. Вот тут у меня непонятки, почему границы теней не размыты, особенно у ног. Либо применено преобразование Фурье, либо (язык не поворачивается).  ;D ;D

(Как вертолет стоял между колей марсохода, так тень и стоит между колей, а колеи на снимке тени хорошо заметны).

И еще одна непонятка. Так как башмаки шасси ближе к поверхности, то нижние концы шасси ног должны отображаться на тени разной ширинй тени по сравнению с верхними концами ног шасси. На снимке же тени одинаковы по всей длине, что говорит о вмешательстве в снимок.

Вот нашел диаметр винта 1,2 метра. Тогда размах башмаков 60 сантиметров и тогда высота съемки всего лишь 60*8/2=2 метра 40 сантиметров.
То есть предположение о высоте съемки 5 метров оказалось ошибочным. Во втором полете снимок сделан даже с меньшей высоты, чем в первом полете.

Почему пошли на такой шаг? В первом полете снимок был сделан с высоты 3-х метров и ноги уже оказались на тени "исчезающими". С высоты 5 метров ноги "исчезают и снимок становится не очень эстетичным, потому пошли на компромисс - ради четкой картинки теней снимок сделали с половинной высоты и пипл остался доволен.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [23:23:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
А вот и посчитаем. Угол между ногами 45 градусов от вертикала. Следовательно, размах кадра равен удвоенной высоте.
Вы ещё не учли, что камера стоит не в точке схода ног, который находится примерно у первого винта, а низенько низенько, в 13 сантиметрах от поверхности, поэтому угол зрения камеры стоит оценить в градусов 140-160, но никак не в 90.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Моя задача была доказать, что снимок сделан не с 5 метров, а даже ниже, чем в первом полете.
С учетом вашей поправки высота была еще меньше. С 5 метров пиплу показывать было вообще нечего - размытое пятно от аккумулятора и лопастей, и все. Ног нет. Пипл бы не возбудился на такой снимок. "Мелкий обман" зрителей налицо - дают снимок с 2 метров и говорят о подъеме на 5 метров.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ABConymous

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ABConymous
Моя задача была доказать, что снимок сделан не с 5 метров, а даже ниже, чем в первом полете.
С учетом вашей поправки высота была еще меньше.
Ну я об этом же, никто вообще-то не говорил, что снимок сделан с наибольшей высоты. Этот снимок в фактически нужен только как подтверждение успешности выполнения миссии, так как он легкий и его можно быстро передать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все так, но так и надо было сказать, что снимок сделан на нижнем участке подъема вверх, а то сиди, считай попугаев.
Тьфу на них. Пока высоту не удалось точно прикинуть, вообще с тенями было ничего не понятно - 2 часа убил на выяснение картины.
Потому снимок с вертолета сделан с 2 метров и там тени от ног есть (как им и положено), а снимок с марсохода сделан на максимальной высоте и там теней от ног нет - все сошлось.

« Последнее редактирование: 22 Апр 2021 [23:39:38] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Ну что же, можно поздравить наших заокеанских друзей с очередным успехом.  Честно говоря, не верилось, что полетит.
Хотя с другой стороны, за 27 трлн. халявной зелени(их госдолг на сегодня) можно было-бы построить не только марсианский вертолёт, но ещё и марсианскую подводную лодку :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да там больше опасений было за аккумуляторы, но они не подвели. А раз "на Земле летал", то можно было не сомневаться, что и там полетит - законы работы лопастей в соосной схеме давно изучены аксакалами аэродинамики, атмосферу то в камере смоделировали "марсианскую", хоть тут не напортачили. А вот почему изначально не полетел, это вопрос - неужели программисты нахомутали и пришлось перепрошивать команды, вроде и код слегка пришлось модифицировать. Вот когда "коробочку" слетают, то можно отл. ставить. Тьфу-тьфу, полет за полетом в дальний космос летают и все без помарок, даже зАвидно. Организация труда на высоте. Глупых "проколов" не допускают. В болото не летают.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2021 [00:01:15] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).