Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсоход Perseverance (Mars 2020 rover) и Ingenuity - первый вертолёт на другой планете  (Прочитано 155579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Всё, что можно вам посоветовать - пойти в магазин игрушек и купить себе маленькую модельку
вертолета, со всеми устройствами для изменения шага и автоматом перекоса, и немного с ним
поиграть, чтобы понять как всё работает и  не писать здесь ерунду ;D
Ценю Вашу веру в высокую науку. Но я лично делал бикоптеры совершенно неуправляемые, из двигателей с жёсткого диска, они прекрасно взлетали и висели в воздухе по нескольку десятков секунд. Система естественной стабилизации достигалась очень низким центром масс, два винта вращались в противоположные стороны. Мне даже удалось утереть нос двум золотым медалистам и институтским краснодипломникам, так как ихние квадрокоптеры вообще не смогли взлететь. А мой бикоптер взлетал и садился по нескольку раз, садился на авторотации уже с отключенным питанием. Его полёт был очень устойчивый, ровный вертикальный взлёт без боковых смещений и такая же ровная посадка.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [20:32:24] от vasanov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Вы писали:
Цитата
Если вдруг, действительно электроника посыпалась, то надеюсь предусмотрели режим ручного запуска, чтоб вертолётик просто взлетел и неуправляемо летал бы пока аккумуляторы не разрядятся.
Какое отношение имеет марсианский вертолет к вашим моделям из моторчиков от дисководов?
Ваши опыты так и кончились ничем; на Марс ваши модели не взяли, а полетел Ingenuity -
он совершенно беспомощен, в случае отказа электроники и не может просто взлететь и неуправляемо летать  :(
Нисколько не сомневаюсь, что ваши модельки успешно взлетали и садились.
Цитата
ровный вертикальный взлёт без боковых смещений и такая же ровная посадка.
А как насчёт управляемого полета по заданному маршруту :P
Китайцы тоже строили соосные вертолеты с роторами из птичьих перьев 1500 лет назад, всё летало!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Что там за глюки, которые нельзя было на Земле выявить?
Глюки возникли во время полета, вспомните историю советских станций Марс - микросхемы
многократно и всесторонне тестировались на Земле, при подлете к Марсу выходили из строя  :facepalm:

  Планировалось запустить четыре АМС: две (№50 и №51) со спускаемыми аппаратами на пролетную траекторию и две (№52 и №53) на орбиту ИСМ. Во время комплексных электрических испытаний на космодроме на станции №51 произошел отказ в БЦВМ. Выяснилось, что это случилось из-за изменения технологии производства микросхем, изготавливаемых в Воронеже. Для увеличения выпуска такого типа радиодеталей там применили для напыления не золото, а алюминий. Оказалось, что через полгода-год в результате старения на алюминиевом слое образовывались раковины, и элемент выходил из строя. Эти детали использовались на всех аппаратах М-73. Времени на замену микросхем не оставалось. Хотя предлагалось запуски не проводить, сначала Государственная, а затем и Комиссия по военно-промышленным вопросам постановили осуществить пуски всех четырех АМС в намеченные сроки.

21 июля стартовала РН 8К82К с разгонным блоком 11С824 и станцией М-73 №52. Аппарат получил обозначение "Марс-4". В ходе межпланетного полета отказали два из трех каналов БЦВМ. Причина была именно в той микросхеме. В результате 10 февраля 1974 г., когда АМС подошла к Марсу, БЦВМ не выдала команду на торможение - корректирующая двигательная установка станции не включилась и переход на околомарсианскую орбиту не произошел. Единственное, что она успела сделать, пролетая над планетой, - по команде с Земли включить фототелевизионную установку и сделать 12 снимков.

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/aviapanorama/1997/44-47.html

Ingenuity, похоже, накрылся.  8)


Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Ingenuity, похоже, накрылся. 
Если была флеш память, а она там есть - ПИД регулятор, то возможно слетела прошивка и самое неприятное если полетели ячейки памяти.... В первом случае перепрошивка поможет.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Ставили бы 556РТ5,  ППЗУ на 4 Кбит, программируется пережиганием нихромовых перемычек,

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Ставили бы 556РТ5,  ППЗУ на 4 Кбит, программируется пережиганием нихромовых перемычек,
Математика не влезет... та и перемычки иногда самовосстанавливаются.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Срочно тащите школяров, они запустят. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Непонятки...

Э-э-э ... нет ...  тараписса не нада
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
какие новости? не летит таки?
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Верхняя лопасть не в ту сторону крутится!  :facepalm: По форме крыла и по сравнению с нижними лопастями должно вращаться в другую сторону. Это ошибка в новой прошивке. Нужно их предупредить, серьёзно. Теперь точно взлетит, закрутится и шмякнется.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Может, это просто стробоскопический эффект?Слишком уж ошибка элементарная.

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Верхняя лопасть не в ту сторону крутится!   По форме крыла и по сравнению с нижними лопастями должно вращаться в другую сторону. Это ошибка в новой прошивке. Нужно их предупредить, серьёзно. Теперь точно взлетит, закрутится и шмякнется.

Вот сразу ошибка! А почему не предположить, что концепция изменилась и новая прошивка изменяет вектор тяги на противоположный , что позволит вертолету забуриться в грунт.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Может, это просто стробоскопический эффект?Слишком уж ошибка элементарная.
Так перепрограммировал программист. Не летчик. Ему крутится - и ладно. Срочно в насу писать надо. Разобьют машинку. 
итить

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
У меня ещё вопрос
как они сделали такое видео. Ровер далеко, камер в этом месте у вертолетика нет.  А на видео такое ощущение что кто то стоит и сверху снимает.

вот на этой  секунде видео
https://youtu.be/IajafSdSFTM?t=33
« Последнее редактирование: 17 Апр 2021 [12:35:19] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Так перепрограммировал программист.
Он уже вам отрапортовал?  ;D

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
У меня ещё вопрос
как они сделали такое видео. Ровер далеко, камер в этом месте у вертолетика нет.  А на видео такое ощущение что кто то стоит и сверху снимает.
  Камеры Mastcam-Z у Perseverance намного круче Mastcam у Curiosity: https://mastcamz.asu.edu/
Комментарий модератора Удалён флуд viesis и ответы.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
как они сделали такое видео. Ровер далеко
Судя по ракурсу, ровер все-таки подъехал очень близко.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
как они сделали такое видео. Ровер далеко
Судя по ракурсу, ровер все-таки подъехал очень близко.

  Сейчас марсоход действительно далеко и Ingenuity издалека виден так:
 
   
  https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0055_0671821156_098ECM_N0032046ZCAM05027_110085J
  https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZR0_0055_0671823436_246ECM_N0032046ZCAM05017_034085J
  https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0055_0671823436_246ECM_N0032046ZCAM05017_110085J

  Похоже, что канал iGadgetPro выдаёт старые снимки за новые.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50