Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 30 000  (Прочитано 16865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
30 000
« : 09 Сен 2005 [10:58:38] »
Как достало везде рассуждение о зарплате в 30 000.
Там же ясно дальше написано, что эти гипотетические деньги формируются из трех источников:
50-60 процентов - зарплата, 20-30 процентов - надбавка за вредность, остальное - премии. Кроме того, 30 000 это не обычному кандидату, тому чуть меньше.
И будет все это не раньше 2008 года.

Давайте подсчитаем.

Пусть через три года (я не верю в это, но пусть) оно все сбудется.
Пусть обычный 40-летний кандидат наук в 2008 году получает, как обещано.
Т.е. (беру все в сторону правительства) 25 000 * 0.6 = 15000.
Это без налогов. Учтем. 15 000 * 0.85 =12750.
Вредности никакой, но пусть КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 10 процентов премии.
Получаем 14 000.

ОК: инфляция у нас порядка 12-18 процентов в год.
Посчитаем, что это сейчас.
Получаем (в зависимости от темпа, пусть я опять все в сторону правительства возьму) порядка 10 000. На самом деле чуть меньше.

И что же мы имеем? Мы имеем чистую зарплату 40-летнего кандидата наук меньше чем 300 евро!!!! И ради этого реформа?????

Major

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #1 : 09 Сен 2005 [11:09:17] »
Так это наверное без грантовских денег?

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #2 : 09 Сен 2005 [11:13:02] »
Так это наверное без грантовских денег?

Конечно без грантовских, а причем тут грантовские????
Правительство собирается предъявлять в ученым жесткие требования, на основании того, что собирается сподобиться эту "гигантскую" зарплату платить (для справки, это меньше, чем стоит съем однокомнатной квартиры в москве). Например, требовать, чтобы народ меньше мотался по заграницам, тут же, блин, такие гигантские деньги ждут - почти 300 евро в месяц! Гуляй, мужичина!


Major

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #3 : 09 Сен 2005 [11:22:00] »
Так это наверное без грантовских денег?

Конечно без грантовских, а причем тут грантовские????
Правительство собирается предъявлять в ученым жесткие требования, на основании того, что собирается сподобиться эту "гигантскую" зарплату платить (для справки, это меньше, чем стоит съем однокомнатной квартиры в москве). Например, требовать, чтобы народ меньше мотался по заграницам, тут же, блин, такие гигантские деньги ждут - почти 300 евро в месяц! Гуляй, мужичина!



Просто зарплату давно никто всерьез не принимает. Я даже не помню точно, какая она у меня :)
Ну а насчет техмесячного ограничения, то это обыкновенная дурь. Найдут способ обходить, либо сама отомрет. Или, кто хочет, просто уволится и свалит с концами.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: 30 000
« Ответ #4 : 09 Сен 2005 [17:41:12] »
Если, как хочет правительство, к 2008 году позакрывать 90% НИИ и разгромить Академию Наук, то можно пообещать зарплату кандидату хоть 50 000.
Вопрос  в другом - что ж тогда от Науки останется??

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #5 : 09 Сен 2005 [17:54:34] »
Если, как хочет правительство, к 2008 году позакрывать 90% НИИ и разгромить Академию Наук, то можно пообещать зарплату кандидату хоть 50 000.
Вопрос  в другом - что ж тогда от Науки останется??

Наука не количеством, а качеством определяется.
Кстати, хотя я и критически отношусь к планам правительства, но ерунду-то зачем писать?

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: 30 000
« Ответ #6 : 09 Сен 2005 [18:07:17] »
Наука не количеством, а качеством определяется.
Кстати, хотя я и критически отношусь к планам правительства, но ерунду-то зачем писать?

Ага, на всю Россию один Гаиш останется и САО.  По Вашему этого достаточно?

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #7 : 09 Сен 2005 [18:08:22] »
Наука не количеством, а качеством определяется.
Кстати, хотя я и критически отношусь к планам правительства, но ерунду-то зачем писать?

Ага, на всю Россию один Гаиш останется и САО.  По Вашему этого достаточно?

Я считаю, что лучше иметь 10 хороших ученых с хорошим оборудованием, чем 1000 кое-кого, работающих кое-как с оборудованием 50-летней давности.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: 30 000
« Ответ #8 : 09 Сен 2005 [19:12:34] »
Я считаю, что лучше иметь 10 хороших ученых с хорошим оборудованием, чем 1000 кое-кого, работающих кое-как с оборудованием 50-летней давности.

С этим никто не спорит. Еще Классик говорил: "лучше меньше, да лучше". ;)
Но как по-Вашему. Какое минимальное количество "хороших" ученых у нас должно быть для того, чтобы суммарный рейтинг России по научным публикациям составлял хотя бы 20%?  Думаю, десятком и сотней здесь не обойдешься.

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #9 : 10 Сен 2005 [11:45:57] »
Я считаю, что лучше иметь 10 хороших ученых с хорошим оборудованием, чем 1000 кое-кого, работающих кое-как с оборудованием 50-летней давности.

С этим никто не спорит. Еще Классик говорил: "лучше меньше, да лучше". ;)
Но как по-Вашему. Какое минимальное количество "хороших" ученых у нас должно быть для того, чтобы суммарный рейтинг России по научным публикациям составлял хотя бы 20%?  Думаю, десятком и сотней здесь не обойдешься.


20 процентов???????
Это при таком-то валовом продукте????????


Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: 30 000
« Ответ #10 : 10 Сен 2005 [12:19:13] »
20 процентов???????
Ну хотя бы 10%!

Это при таком-то валовом продукте????????
Экономика это больная тема.  >:( И вряд ли ситуация в экономике кардинально улучшится в ближайшие годы. А удвоение валового продукта  - очередная блажь.
Но зачем же хоронить российскую науку?? 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #11 : 10 Сен 2005 [12:27:44] »
Ну а насчет техмесячного ограничения, то это обыкновенная дурь. Найдут способ обходить, либо сама отомрет.

Да, конечно, дурь, причем, действительно, обыкновенная. Просто мания какая-то -- вводить ограничения, за соблюдениями которых нельзя уследить. Как они, интересно, собираются контролировать мои перемещения? Способ обойти уже даже практикуется. Уходит человек в отпуск за свой счет и едет за кордон частным порядком. Чем я занимаюсь в отпуске, мое личное дело. Зарубежным коллегам тоже глубоко фиолетово, в отпуске я или в командировке.
Было бы ошибкой думать.

anovikov

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #12 : 10 Сен 2005 [13:27:18] »
Чего-то я вас не понимаю. То у вас зарплата в штуку баксов оказывается фигней, которую и запоминать лень, то 10000р оказывается много...

Интересно, а сколько реально зарабатывают ученые в Москве (не светила, но и не раздолбаи, так, средние кандидаты наук на средней рыбности месте)? В сумме с грантовскими и прочими деньгами? Ну, считаем что они не начальники и воровством бюджетных денег не занимаются.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: 30 000
« Ответ #13 : 11 Сен 2005 [19:55:20] »
Конечно насчёт ограничения выезда заграницу, тут здесь будет проблематично, 30000р. не такие уж и супер высокие деньги, чтобы выезд ограничивать, было бы 100000р., тогда да можно вводить ограничения, 3-4 мес. в год, дальше надо уже "прорабатывать" учёного. А что будут платить такие деньги, пока верится с трудом, хотя финансовые возможности для этого есть, как то даже не верится, что такую цифру озвучали, но теперь сделать надо это. И насчёт удвоения ВВП, я считаю это вполне выполнимой задачей, в 1941г. вон предприятия целые эвакуировали и на пустом месте строили. Президент поставил реальную задачу, если говорить насчёт ну не знаю, невозможно, брет всё это.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

anovikov

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #14 : 11 Сен 2005 [23:54:38] »
>и едет за кордон частным порядком.

Ну так въезд-выезд-то фиксируется на границе, все оно попадает в базу, по которой можно пробить.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #15 : 12 Сен 2005 [12:42:29] »
Ну так въезд-выезд-то фиксируется на границе, все оно попадает в базу, по которой можно пробить.

Ну и что? Я, может, ездил на два месяца в Иллинойс отдохнуть и полюбоваться кукурузными полями. Если же будут ограничивать вообще любой выезд за границу, то это попахивает невозвратно ушедшим прошлым. Очередями в ОВИР за разрешением и пр. Тогда уж действительно -- хоть тушкой, хоть чучелом...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: 30 000
« Ответ #16 : 12 Сен 2005 [13:01:32] »
Не знаю...

Меня всегда как-то удивляло понятие "зарплата научного работника". Вот "зарплата преподавателя" - это более понятно. Или "жалование королевского астронома Гринвической обсерватории"... ;)

ПОЧЕМУ нельзя просто перейти к контрактной основе, грантовой основе поддержки науки. Не ВСЕМ кандидатам платить поровну по 30 000, а разрезать некую задачу на куски по 10 тыс. в месяц и выставить на конкурс. Кто-то возьмет себе один кусок, кто-то четыре, а кто может быть и 10 потянет... Ну, а если не выполнит взятые на себя обязательства - пойдут штрафы и пени.

Вот как раз в таком контракте и можно предусмотреть пункт о "невыезде" - если человек сам подпишет такой контракт, то никакого "ограничения конституционных свобод" не будет - будут лишь контрактные обязательства, которые, вообще говоря, могут быть и по-причудливее.

Примерно аналогичным образом формируется современный рынок офшорного программирования, на котором нищие индусы гребут себе миллиарды и в ус не дуют.  :)

С уважением.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [13:03:48] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: 30 000
« Ответ #17 : 12 Сен 2005 [20:07:15] »
А разрезать будут академики. Они так умудряются написта условия грантов, что вы играть их их может одна группа - их.

Major

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #18 : 13 Сен 2005 [12:42:45] »
Чего-то я вас не понимаю. То у вас зарплата в штуку баксов оказывается фигней, которую и запоминать лень, то 10000р оказывается много...

Интересно, а сколько реально зарабатывают ученые в Москве (не светила, но и не раздолбаи, так, средние кандидаты наук на средней рыбности месте)? В сумме с грантовскими и прочими деньгами? Ну, считаем что они не начальники и воровством бюджетных денег не занимаются.

Тут средние величины ни о чем не говорят. Сама зарплата у н.с. мизерная, несколько тысяч рублей. Основные источники дохода - это гранты, работа за границей, коммерческие проекты, и тут разброс очень большой. Некоторые зарабатывают существенно больше обещанных 30000, некоторые - получают только зарплату. Но, конечно, не живут на нее, поскольку это нереально :)

Цитата: Alexey_Smirnov
Не ВСЕМ кандидатам платить поровну по 30 000, а разрезать некую задачу на куски по 10 тыс. в месяц и выставить на конкурс. Кто-то возьмет себе один кусок, кто-то четыре, а кто может быть и 10 потянет... Ну, а если не выполнит взятые на себя обязательства - пойдут штрафы и пени.

Главное, чтобы куски были помельче, чтобы точнее распределить нагрузку :)   Научные задачи - они ведь так хорошо "нарезаются" :)

Цитата: Пенелопа
А разрезать будут академики. Они так умудряются написта условия грантов, что вы играть их их может одна группа - их.

Расстреляют как врагов народа :)

А вообще надо иметь в виду, что науку делают, как правило, молодые и амбициозные люди. Разговоры типа "Не ВСЕМ кандидатам платить поровну по 30 000, а разрезать некую задачу на куски по 10 тыс. в месяц" очень способствуют притоку людей такого склада в бизнес, где они и удовлетворяют свои амбиции:)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: 30 000
« Ответ #19 : 13 Сен 2005 [13:22:23] »
Уважаемый  Major!

 Я, как нестостоявшийся сотрудник Харьковской обсерватории знаю, о чем говорю. Ибо в 1991-1994 годы обсерватория выжила на немецкие гранты (в марках), разпределяющиеся по очень близкому принципу.

То же самое могу сказать и о ГАИШ, в котором работала моя первая жена. Конец Перестройки - начало независимости они протянули на западных грантах.

Да и вообще - этот принцип - практически единственный, что используется для финансирования науки на Западе. А там, как известно, живут одни дураки и ничего толкового для того, чтобы перенять для России нету. ;)

Ну а молодым людям, удовлетворяющим свои амбиции в современном бандитском, чисто спекулятивном и копрадорском "типа бизнесе" совершенно НЕЧЕГО делать в НАУКЕ - они ЗРЯ поступили в ВУЗ - шли бы сразу в этот "бизнес", что-ли. :P
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [13:28:53] от Alexey_Smirnov »