Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ или СИНТА?  (Прочитано 2258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий

  • Гость
ТАЛ или СИНТА?
« : 08 Сен 2005 [23:01:25] »
Всем привет!! Знаю новички задалбали одними и теми же вопросами, но всё же:
Имея 250-350 уе Что бы вы купили НОвосибирск или Китай? Оставьте своё мнение, пожалуйста. Всем СПАСИБО ! Всем УДАЧИ !

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #1 : 09 Сен 2005 [00:24:45] »
Я бы при таком финансовом раскладе взял бы новый Китай. Или Б/У Новосибирск.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #2 : 09 Сен 2005 [00:41:10] »
В таком деле, как покупка телескопа, лучше не торопиться. Подкопить, и взять НПЗ.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #3 : 09 Сен 2005 [03:58:10] »
Имея 250-350 уе Что бы вы купили НОвосибирск или Китай?
В указанном ценовом диапазное продукция НПЗ - не лучший вариант решения вопроса.

Юрий, может быть все-таки, чтобы получить более обстоятельную консультацию, Вы укажите следующую информацию:
- интересы по виду наблюдений: только визуал или еще и фото?
- интересы по предпочтительным объектам наблюдений: планеты, Луна, Солнце, дипскай;
- пожелания по габаритам, весу и мобильности инструмента, т.е. одно дело, если Вы планируете наблюдать из двора своего, например, загородного дома (или живя в деревне) и совсем другое дело - в городе с балкона, или с поездками на дачу и т.п...

А то как-то ориентироваться только по производителю ИМХО сейчас, при довольно большой возможности выбора - не самая лучшая идея.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #4 : 09 Сен 2005 [05:52:49] »
В таком деле, как покупка телескопа, лучше не торопиться. Подкопить, и взять НПЗ.
Я такого-же мнения.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

рустам

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #5 : 09 Сен 2005 [09:35:01] »
Думаю что вопрос не про конкретную модель (интересы, пожелания, предпочтения по объектам и весу), а  в вобщем  предпочтении одному из двух  заводов.Можно опять склоку "сибирьфилов" и "китайфилов" ;) получить....... Почитайте всетаки форум соответствующий, тут это уже было. А еще можно посоветовать добраться  до одновременно вместе находящихся подобника: допустим рефракторы ТАЛ 100R   и Скайвотчер 102\1000 синта  и самому "пробить"  их по звездам-далее сделать соответствующий  вывод о заводах (можно сразу о странах ;D). Скайвотчер 102\1000 синта могу предложить для теста, живу в Москве. Кто дает Тал 100R?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2005 [09:37:48] от рустам »

krot13

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #6 : 09 Сен 2005 [13:19:18] »
для Рустам :  Имею  sky  watcher 1021 eq-3 (  покупал  через  JJ -Astro ) , что  сказать -  сделан  добротно,  монтировка  удобная ,  но  вот  с  оптикой  не  все  понятно ,  при больших  увеличениях х100  и  х200  не  могу  навести  резкость  на  звезды ,ну  не  получается   кружок  эри - сплошная  свистопляска , ладно  бы был  рефлектор -  еще  хоть что-то можно  было  отьюстировать   :-[..  Если   смотреть по  планетам ( Луна  , Юпитер ) х100-х200  все  нормально ,  то  со  звездами полный  кавардак ,  что  в зафокале , что  в предфокале  концентрических  кругов  не  наблюдается  >:( (  наблюдаю   с  балкона  ) засветки  практически нет. Отьюстировать тоже  не  получается , там  только  крепление линзы  по  оси  можно  подрегулировать  винтами. Взял  для  сравнения ТАЛ-100 R , хоть и  сделан  дубово и линза  залапанная  пальцами ,  но  резкость  по  звездам  наводится хорошо , правда  недостаточный  ход  фокусера 1,25" при  равных  условиях наблюдения  по  оптике  он выигрывает ,  может  мне такой  достался? Но  вот  по  Луне  хроматизм  у  ТАЛа  сильнее проявляется . По  удобству  наведения  китаец -  гораздо  удобней, По  оптике   выигрывает  пока ТАЛ (  может  удастся  настроить SKY  watcher -все  таки  из далека  его  привезли ). По  цене  ТАЛ -  вне конкуренции  , у  нас  он  14000 руб.  Китаец -16000 руб  с доставкой . Вот  пока    краткая информация ,  если  нужны  детали  могу  сообщить дополнительно .

Maksim

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #7 : 09 Сен 2005 [15:19:46] »
У SW 1021 предусмотрена пользовательская юстировка объектива. Так что если что не так, можно покрутить.

krot13

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #8 : 09 Сен 2005 [16:33:37] »
ТО  Maxim:  Действительно  предусмотрена  и даже  коллиматор  в нагрузку  прилагается ,  вот  только  не  получается  пока  ничего ,  относительно  оптической  оси     картинка  должна  быть  несколько  иная ,  а  по  факту  очень  похожа  на  пережатую  оптику , http://www.skywatcher.ru/edu_test.shtml?edu
 но  после  ослабления  корректирующих  винтов  ничего  не  меняется ,  фокус  на  звездах  и далеких  планетах при х100  и  х200  навести  не  удается , уж  слишком  все  замылено  :'( И  самое  обидное ,  что  на х50 и до х100  все  держит  превосходно,  может  проблема  с  окулярами  (  использую  SYNTA LE 5  и   SUPER PLESL 10 , 25 ,32). А так   скоп  очень  достойный ,  пробовал  для  наземных  наблюдений , очень  потрясает ! Опять  же  2"  фокусер с  огромным  выходом  ,  можно  использовать  окуляры  бех  диагонального  зеркала , чего  не  скажешь  про ТАЛ  :-[ .  Да  и  при  выборе  основывался  все - таки на  модернизации  и готовности  к  наблюдениям.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #9 : 09 Сен 2005 [17:28:45] »
 Уважаемый Юрий! Использую Тал100R уже пять лет и общение с ним доставило мне массу удовольствия. Оптика хорошая - зафокальное и предфокальные изображения визуально не отличимы, правда монтировка МТ-1, конечно, не совсем удобна, но после небольшой доводки её можно с успехом использовать не только для визуальных, но и для фотографических наблюдений. Кстати, при заказе через представительство НПЗ стоимость Тал100R на монтировке МТ-1 - 11592р.
Для Krot13. Думаю, что Ваши злоключения с дифракционными картинами связаны, прежде всего с турбулентностью. На основании собственного опыта "балконной астрономии", а другой я не занимаюсь, могу утверждать, что в данных условиях наблюдать дифракционную картину удаётся весьма редко.   Алексей.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #10 : 09 Сен 2005 [22:06:15] »
ТАЛ 100 RS  с 2” фокусером, огромным вылетом, пользую полгода, свыкся как с родным, сейчас купил ДипСкай 1200х150, машина конечно круче, с ТАЛом не сравнима, но ТАЛ не продам.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Юрий

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #11 : 10 Сен 2005 [17:06:33] »
Всем спасибо за советы. Рустам абсолютно прав. Я уже порядком изучил очерков и тем по пригодности того или иного вида телескопа. Выбор у меня почему такой?! Всегда знал что наша оптика на уровне, и что делают наши дубово, вот заинтересовался как у китайцев. Теперь кажется понял, что китай удобней юэать, а в наш смотреть красивее. Вообще это будет мой 1 телескоп. У кого был опыт: Намного ли проиграет рефрактор рефлектору по дипскаю, соответственно если они оба из этой ценовой категории??(250-350)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #12 : 11 Сен 2005 [09:32:04] »

    Да не делают "наши дубово". Делают в своём ценовом диапазоне надежные и качественные приборы. Не знаю чем "удобнее юзать" китайскую трубу, с трубой Тал100 у меня неудобств не было, а монтировка подбирается, как правило, под трубу и подгоняется любителем исходя из собственных представлений об удобстве и возможностей кошелька. Исходя из заявленного Вами бюджета, уверен,что рефрактор будет предпочтительнее именно как первый телескоп.    Алексей.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [09:39:32] от AleN-P »

Юрий

  • Гость
Re: ТАЛ или СИНТА?
« Ответ #13 : 11 Сен 2005 [15:17:15] »
Спасибо Алексей !!