Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В очередной раз выбор цифровика  (Прочитано 9163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #40 : 13 Сен 2005 [12:53:22] »
Конечно кто фоткает немаловажно тоже, но если матрица микроскопическая и просто физически не позволяет получить нормальный результат, то усилия фотографа будут напрасны.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #41 : 13 Сен 2005 [13:27:31] »
Скажу бональную вешь, но еще главное кто фоткает. Можно и на гов....ной мыльнеце такого сотворить! Это не камень в чей либо огород. Но быват что нету денежек, а очень хочется!




Сюжет передать, поймать мгновение, да, но на гов..ной мыльнице никогда не сделать хорошего снимка, такого который можно сделать на хорошей машине, я печатал фотки А1 с Canon300D, мой Фуджик рядом не лежал, хотя я считаю что последний очень достойный аппарат. А то что денег нет, так про это и разговор, что человек покупает одну камеру, по тем деньгам которые у него есть, и покупать подержанный канон, когда не хватает на новый фуджик, без рюкзака опыта за спиной, я бы не рискнул.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [13:38:42] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #42 : 13 Сен 2005 [14:25:01] »
Не знаю...

ИМХО "рюкзака опыта" для работы с цыфрозеркалками от общения с цыфромыльницами не получишь - совершенно другая техника съемки, много меньший динамический диапазон и т.д.

Максимум, чего можно получить - это опыт постобработки изображения, да и то, весьма специфический.

С уважением.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #43 : 13 Сен 2005 [14:36:24] »
Обновил свое объявление на Старлабе о продаже Nikon D70, адаптированного под астрофото. Может кого заинтересует.........Цена стала более приятной.
Олег.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #44 : 13 Сен 2005 [14:45:26] »
Не знаю...

ИМХО "рюкзака опыта" для работы с цыфрозеркалками от общения с цыфромыльницами не получишь - совершенно другая техника съемки, много меньший динамический диапазон и т.д.

Максимум, чего можно получить - это опыт постобработки изображения, да и то, весьма специфический.

С уважением.



Лучшее-это враг хорошего, собрав последние гроши, купить несовсем убитый канон, без обьектива, и наслаждаться мыслью, что у тебя цифрозеркалка, стоит-ли. Может за эти деньги купить НОВЫЙ, хороший цифровик, и не сомневаться, что это не проблемы аппарата, а твои недоработки, а на счет техники сьемки, ораны управления по другому-это да, а диафрагма с выдержкой хоть на мыльнице, хоть на зеркалке, то же самое. Качество техническое на зеркалке выше безусловно, качество мыльниц хуже безусловно, но творческая фантазия, опыт проведения сьемок, в этом плане особой разницы нет. И научившись снимать на Смене 8м Вы без особого труда сделаете превосходные кадры и на Зените, и на Каноне, а вот с Канона на Смену потруднее будет перейти. А в плане диапазонов и т д, так аппарат все за Вас зделает, подбирай параметры, смотри результат, благо ни количество кадров, не скорость обработки фотографий не преграда. Повторюсь все мои рассуждения касаются универсального аппарата, это лично мое мнение, никого не хочу обижать, лучше выпить море пива. ;D Давайте дружить домами.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [15:22:37] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #45 : 13 Сен 2005 [17:03:52] »
Давайте посмотрим...

- Кадрирование и "наводку на объект" в цифромыльнице Вы осуществляете по LCD экранчику - практически в 100% случаев. В цирозеркале - в 100% случаев через окуляр видоискателя.

- Съемку сюжета в цифромыльнице Вы осуществляете на режиме "автомат" или в различных "сюжетных режимах" - практически в 100% случаев. В цирозеркале - чистый "автомат" используется достаточно редко - чаще всего полуавтоматы - "приоритет диафрагмы" или "приоритет выдержки". А иногда и вовсе в ручном режиме. Плюс - "экспокореекция", плюс "автобрейкетинг".

- Наводку на резкость в цифромыльнице Вы осуществляете на режиме "автомат" - ну, практически ВСЕГДА. В цифрозеркале - давольно часто приходиться наводиться "от руки".

- Про "динамический диапазон" я уже писал  - он тем шире, чем больше линейный размер (а точнее площадь) единичного сенсора. А таковой сенсор в цифромыле при 5МП и матрице даже 2/3 дюйма МНОГО меньше, чем на том же сенсоре Canon 300D - примерно НА ПОРЯДОК.

- Встроенные вспышки в цифрозеркале практически не применяются. Покупка внешней вспышки - одна из обязательных. "Скорострая синхронизация", "Синхронизация по первой шторке", "Синхронизация по последней шторке", "Автобрейкетинг мощности вспыха" - всего этого Вы на цифромыле не найдете - да там и шторок часто просто нету - если затвор центральный.  ;)

Соответственно опыта, специфического для зеркалок Вы на цифромыле не получите.

Это не говоря уж о качестве оптики. Кто бы не был производителем оптики - хоть Сони, хоть Цейсс - зумы с кратностью большей 3х КАЧЕСТВА на всем промежутке фокусных расстояний дать ПРОСТО не способны. Постмотрите профессиональную серию сменных объективов того же Canon - серия "L" - Вы врядли там найдете объектив-зум с кратностью более 3х.

С уважением.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #46 : 13 Сен 2005 [17:17:31] »
Давайте посмотрим...

- Встроенные вспышки в цифрозеркале практически не применяются. Покупка внешней вспышки - одна из обязательных. "Скорострая синхронизация", "Синхронизация по первой шторке", "Синхронизация по последней шторке", "Автобрейкетинг мощности вспыха" - всего этого Вы на цифромыле не найдете - да там и шторок часто просто нету - если затвор центральный.  ;)

Это не говоря уж о качестве оптики. Кто бы не был производителем оптики - хоть Сони, хоть Цейсс - зумы с кратностью большей 3х КАЧЕСТВА на всем промежутке фокусных расстояний дать ПРОСТО не способны. Постмотрите профессиональную серию сменных объективов того же Canon - серия "L" - Вы врядли там найдете объектив-зум с кратностью более 3х.

С уважением.

Я пока новичек в цифрофото и спорить не могу, но вот, что написано в спецификации на вспышку моего фотика

"Диапазон работы 0,5-3,8м. Режимы работы: автоматический, отменена, принудительная, медленная синхронизация, синхронизация по второй шторке, режим подавления "красных глаз", поддерживает режим дистанционного беспроводного управления. Синхронизация при любых выдержках."
/ссылка запрещена правилами форума//product.php?id=12015

Объектив там вообще заявлен как АПО с двумя асферическими и двумя элементами из АД стекла (возможно АД это корявый перевод и имелось ввиду ЕД???)

А сравнивать профессиональную технику и любительскую, это некорректно. Давайте скажем тогда, что Вольво плохой автомобль, т.к. там нет всего, что есть в болиде Формулы 1. И еще - проффесиональные видео камеры, да и пленочные, как-то с зумом уживаются, и там он не 7х, а поболе. Но что-то я не замечал ухудшения картинки при наезде-отезде зума ни в кино, ни по телеку. А ведь объектив принципиально ничем не отличается - и там и там стаклышки, которые двигаются.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [17:23:33] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #47 : 13 Сен 2005 [17:34:51] »
Уважаемый Petsyk Alexey!

Если у Вас есть такие режимы вспышки - хорошо. Вопрос - как часто Вы будете их использовать?
И опять же, ведущее число Вашей вспышки - порядка 12. А у внешней - редко когда меньше 20ти. Плюс поворотная головка - ну просто кей оф саксесс! Плюс большее расстояние от оси объектива - что в некоторых случаях тоже очень важно. И т.д.

Поймите, я вовсе не стараюсь разругать Ваш выбор. И сравнение Вольво с болидом тут не причем - это РАЗНЫЕ автомобили - один просто автомобиль, а другой - трековый. Вы ведь не будете на болиде торчать в московских пробках? ;)

Что касается фотоаппаратов - то у них одинаковое предназначение - делать снимки. А вот качество продукта - очень разное. Примерное сравнение - самогон и качественная водка - предназначение одинаковое, а качество разное.

С уважением.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #48 : 13 Сен 2005 [17:53:11] »
Ну ладно, поживем-увидим.  ;)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #49 : 13 Сен 2005 [19:52:40] »
Давайте посмотрим...

- Кадрирование и "наводку на объект" в цифромыльнице Вы осуществляете по LCD экранчику - практически в 100% случаев. В цирозеркале - в 100% случаев через окуляр видоискателя.

- Съемку сюжета в цифромыльнице Вы осуществляете на режиме "автомат" или в различных "сюжетных режимах" - практически в 100% случаев. В цирозеркале - чистый "автомат" используется достаточно редко - чаще всего полуавтоматы - "приоритет диафрагмы" или "приоритет выдержки". А иногда и вовсе в ручном режиме. Плюс - "экспокореекция", плюс "автобрейкетинг".

- Наводку на резкость в цифромыльнице Вы осуществляете на режиме "автомат" - ну, практически ВСЕГДА. В цифрозеркале - давольно часто приходиться наводиться "от руки".

- Про "динамический диапазон" я уже писал  - он тем шире, чем больше линейный размер (а точнее площадь) единичного сенсора. А таковой сенсор в цифромыле при 5МП и матрице даже 2/3 дюйма МНОГО меньше, чем на том же сенсоре Canon 300D - примерно НА ПОРЯДОК.

- Встроенные вспышки в цифрозеркале практически не применяются. Покупка внешней вспышки - одна из обязательных. "Скорострая синхронизация", "Синхронизация по первой шторке", "Синхронизация по последней шторке", "Автобрейкетинг мощности вспыха" - всего этого Вы на цифромыле не найдете - да там и шторок часто просто нету - если затвор центральный.  ;)

Соответственно опыта, специфического для зеркалок Вы на цифромыле не получите.

Это не говоря уж о качестве оптики. Кто бы не был производителем оптики - хоть Сони, хоть Цейсс - зумы с кратностью большей 3х КАЧЕСТВА на всем промежутке фокусных расстояний дать ПРОСТО не способны. Постмотрите профессиональную серию сменных объективов того же Canon - серия "L" - Вы врядли там найдете объектив-зум с кратностью более 3х.

С уважением.


Все что Вы написали, я могу отнести к FujiFilm S7000.   Кадрирование в основном осуществляю через окуляр видоискателя, там встроенный дисплей, его еще называют псевдозеркалкой.

 Съемку сюжета чаще всего веду  с использованием режимов приоритет диафрагмы ... Автомат крайне редко.
Наводку на резкость очень часто осуществляю от руки, на обьективе кольцо как на зеркалке, а в центре видоискателя есть режим увеличения обьекта для точной наводки на резкость.

 Про "динамический диапазон"-тут фуджик в долю не канает.

Фуджик предусматривает использование внешних вспышек, да недостаток есть, можно использовать наши вспышки, у меня старая вспышка от зенита пригодилась, соответственно всех навороченных режимов нет, но у меня и кошелек не резиновый. У моих знакомых 2 таких фотика 300Д, внешних вспышек нет ни у кого. Больно дорогие. А встроенной зачастую хватает с лихвой, причем на фуджике она установлена так-же как и на каноне300Д

На счет оптики, так она должна соответствовать возможностям матрицы, у меня первый цифровой фотоаппарат Сонька 1.3 мп, обьектив небольшой, рисует загляденье, для своего класса, это мне говорил фотограф профессионал, у которого одна оптика по три штуки зеленых за обьектив, а видел он немало моих снимков, в 2003 году мы вместе ехали в автопробеге Москва-Владивосток, на протяжении месяца было отснято в общей сложности 11 CD дисков. 9 его и 2 моих, тут разница в обьеме 4 мб и 0.5 мб. Оптика лучше матрицы, и результат соответствующий. У фуджика не самая плохая оптика, обьективы с такой светосилой не на многих цифровиках. А когда на 5мп рыбий глаз, тут ждать нечего, имеешь много пикселов а разрешения оптики нехватает. Я и выбирал S7000 довольно долго, там еще две карты памяти X piture и компакт флеш, у меня стоит 1 гиг флешка, пол часа видео 640х480х30кадров. Короче супер камера за 500 уев, за такие деньги зеркалку не купить.Можно добавить, это у  к кого есть, а если есть бюджет то добавлять нечего.
И кстати центральный затвор это не так уж и плохо.

Достоинств цифрозеркалок я не умоляю их гораздо больше, но нужна бюджетная камера с наилучшими характеристиками и не только для астрофото.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [08:21:10] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #50 : 13 Сен 2005 [22:43:42] »
А как 350д сочитается со старыми объективами к Зениту?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #51 : 14 Сен 2005 [08:12:15] »
Никак.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #52 : 14 Сен 2005 [08:32:15] »
А как 350д сочитается со старыми объективами к Зениту?
Через переходное кольцо на М42 можно поставить любые объективы с резьбой. Правдя я не помню, что будет с прыгающей диафрагмой - скорее всего работать не будет. Экспозамер при этом будет только центральновзвешенный.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #53 : 14 Сен 2005 [08:34:57] »
Примерное сравнение - самогон и качественная водка - предназначение одинаковое, а качество разное.

С уважением.

Да на счет самогона я согласен, после него даже качественную водку пить не хочется. Я у одной бабушки покупаю иногда, друзей угостить, чтобы знали какой должна быть водка. При встече угостил бы с удовольствием. ;D
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #54 : 14 Сен 2005 [08:38:52] »
А как 350д сочитается со старыми объективами к Зениту?

С ним не вся родная оптика по полной работает. Про автоматику можно забыть.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [08:45:21] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #55 : 14 Сен 2005 [08:48:11] »
А как 350д сочитается со старыми объективами к Зениту?

С ним не вся родная оптика по полной работает. Про автоматику можно забыть.

Простите, а что Вы имеете в виду про родную оптику? Объективы Canon, выпущенные до смены байонета?

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #56 : 14 Сен 2005 [08:57:31] »
Имеется ввиду пленочные обьективы и цифровые.
Размер кадра 35мм пленки больше матрицы, для цифровиков были разработаны специальные обьективы с уменьшенным полем, а пленочные обьективы станут немного длиннофокуснее. Покупая широкоугольник, вы получире фокус х1.6.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [09:04:35] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #57 : 14 Сен 2005 [09:08:48] »
Имеется ввиду пленочные обьективы и цифровые.
Размер кадра 35мм пленки больше матрицы, для цифровиков были разработаны специальные обьективы с уменьшенным полем, а пленочные обьективы станут немного длиннофокуснее. Покупая широкоугольник, вы получире фокус х1.6.

Понятно. Для некоторых объективов кроп-фактор даже улучшает ситуацию, поскольку основные проблему у них начинаются по краю поля, которое в данном случае обрезается. :)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #58 : 14 Сен 2005 [10:48:58] »
Ну да, за счет этого и получается телевизация обьективов.

Добавлю выдержку из статьи Евгения Козловского о Canon EOS300D, к совместимости обьективов.

"Итак, я не хочу: вручную, эмпирическим путем, выставлять экспозицию, если пользуешься неправильным, не под Canon заточенным, объективом: теоретически система TTL должна мерить реальный свет, попадающий на матрицу, — у EOS 300D все устроено как-то по-другому, там огромную роль играет информация, идущая в камеру от объектива, — так что, когда я присоединил к аппарату отечественный зеркальный телевик MC 3M-5CA (раньше, в пору моей молодости, он назывался МТО-500), первый же снимок, сделанный в автоматическом режиме, оказался пересвеченным раз в десять! "

Кстати еще один инересный глюк, если не вставить карту памяти, фотографировать можно, и фото будут появляться после сьемки на экране, а потом тю-тю (не цитата, но из той же статьи).
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [11:24:23] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: В очередной раз выбор цифровика
« Ответ #59 : 14 Сен 2005 [11:35:18] »


Это не говоря уж о качестве оптики. Кто бы не был производителем оптики - хоть Сони, хоть Цейсс - зумы с кратностью большей 3х КАЧЕСТВА на всем промежутке фокусных расстояний дать ПРОСТО не способны. Постмотрите профессиональную серию сменных объективов того же Canon - серия "L" - Вы врядли там найдете объектив-зум с кратностью более 3х.

С уважением.

CANON EF100-400mm f/4.5-5.6L IS USM оптика L  класса
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".