Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ионный двигатель  (Прочитано 5451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey Malishev

  • Гость
Ионный двигатель
« : 01 Мая 2002 [14:50:59] »
 ;D
Не скажите мне,какие есть по этому двигателю планы

anovikov

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #1 : 02 Мая 2002 [11:00:52] »
А какие тут могут быть планы?

Ионный двигатель - полностью отработанное, серийное изделие. Двигатели малой тяги применялись еще в старых советских геостационарных спутниках связи для коррекции положения в точке стояния, правда тяга у них была около грамма.

Буржуи сделали движок с тягой 10 граммов для DS-1, более мощные тоже есть, но вся проблема в энергопотреблении...

Не используются они для межпланетных перелетов (кроме того же DS-1) по причине отсутствия надобности - программы большинства миссий могут быть выполнены с помощью обычных химических двигателей, и главное - быстрее, потому что вопрос сроков осуществления программы - решающий при выделении финансирования.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Ионный двигатель
« Ответ #2 : 02 Мая 2002 [19:08:32] »
Судя по последним новостям, американцы всерьез озаботились термоядерными двигателями.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Ионный двигатель
« Ответ #3 : 05 Мая 2002 [17:56:25] »

Не используются они для межпланетных перелетов (кроме того же DS-1) по причине отсутствия надобности - программы большинства миссий могут быть выполнены с помощью обычных химических двигателей, и главное - быстрее, потому что вопрос сроков осуществления программы - решающий при выделении финансирования.


Сейчас ситуация скорее обратная: объем доступного финансирования -- решающий при определении сроков программы. Надобности в ионных двигателях не было, когда было много денег и можно было пользоваться быстрыми химическими двигателями. А теперь денежков стало поменьше, поэтому DS-1 с ионным двигателем и полетел: чтобы проверить, а можно ли для межпланетного перелета обойтись без дорогих химических двигателей. Опыт DS-1 показывает -- можно. Конечно, не так быстро, как хотелось бы... Но в конце концов на одном химическом двигателе сейчас в межпланетные путешествия никто и не летает. Смотрите: и "Галилео" летел, и "Кассини" летит с гравитационными маневрами. Долго, зато дешево. Помните, где-то тут уже писалось: Маринер летел к Меркурию полгода, а следующий американский зонд туда будет добираться года четыре, что ли...

Видимо, теперь, когда все космические агентства затягивают пояса, интерес к ионным двигателям сильно возрастет. Ионный двигатель, например, рассматривается как вариант даже для прямого (без гравитационных маневров) полета к Плутону.

Конечно, если для суперэкономии комбинировать ионный двигатель с гравитационными маневрами, то это уже будет смерть мухам...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Ионный двигатель
« Ответ #4 : 06 Мая 2002 [02:44:18] »
Как то мало я про это знаю... Непорядок.
Может, бросите пару ссылок?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

panov

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #5 : 06 Мая 2002 [14:02:38] »
Совет Nazar'у: я тоже мало чего знал про это, мне помог Яндекс.

Berlioz

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #6 : 06 Мая 2002 [14:28:12] »

Как то мало я про это знаю... Непорядок.
Может, бросите пару ссылок?

Вот, на мой взгляд, интересная ссылка по теме, исторический экскурс: http://science.nasa.gov/newhome/headlines/prop06apr99_2.htm
Там же есть и другие ссылки. Ещё можно поискать на всё том же www.nasa.gov по ключевым словам Deep Space и Ion Propulsion

f01001

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #7 : 14 Мая 2002 [05:49:44] »

Не используются они для межпланетных перелетов (кроме того же DS-1) .

 
А как же запуск зонда к Церере в 2010г., о котором написано в Новостях Звездочета? Ведь ионный же двигатель. Или там и есть этот DS-1?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Ионный двигатель
« Ответ #8 : 20 Мая 2002 [15:12:41] »
Нет, этот зонд сам по себе полетит и станет еще одним примером применения ионного двигателя. А вот еще один пример.

EUROPEAN SPACE AGENCY NEWS RELEASE
Posted: May 18, 2002

Экспериментальный ионный двигатель, предназначенный для испытания новой технологии коррекции орбиты на спутниках будущего, с успехом справляется с неожиданной ролью: выводит на геостационарную орбиту КА Artemis (ESA's ).

Коммуникационный спутник Artemis (Advanced Relay and TEchnology MISsion) был запущен летом прошлого года на ракете Ariane 5. После запуска аппарат оказался на значительно более низкой орбите, чем предполагалось, с недостаточным запасом топлива для перехода на номинальную орбиту. Спасение КА было найдено в использовании ионного двигателя с нетрадиционным использованием химической тяги.

Шесть месяцев шла напряженная работа по подготовке и проверке методики, разработка новых программ и стратегии управления аппаратом. Подъем орбиты начался 19 февраля 2001 г. За прошедшее с тех пор время инженерам пришлось реагировать на множество непредвиденных ситуаций. Ионный двигатели на КА чисто экспериментальный и предназначен для выполнения кардинально иной задачи, поэтому его пришлось перенастраивать. К настоящему времени достигнут важный этап -- орбита поднята на 1000 км. Artemis продолжает приближаться с геостационарной орбитой со скоростью 20 км/с. Если все пойдет по плану, Artemis достигнет нужной орбиты к концу этого года.
Было бы ошибкой думать.

panov

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #9 : 21 Мая 2002 [13:12:13] »
"Artemis продолжает приближаться с геостационарной орбитой со скоростью 20 км/с. Если все пойдет по плану, Artemis достигнет нужной орбиты к концу этого года"...

Чче-тто не то. Надо бы уточнить сроки коррекции орбиты. С указанной уважаемым NEWS RELEASE
скоростью 20 км/с (там, к сожалению, направление  вектора скорости не указано; предположим, вектор нормален к поверхности Земли) -- коррекция Artemis'a  завершится за 30,41666667 мин. Не поместить ли сообщение в БД астроляпов (за чьей подписью?)?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2002 [13:18:42] от Panov »

polar

  • Гость
Re:йПООЩК ДЧЙЗБФЕМШ
« Ответ #10 : 21 Мая 2002 [13:21:16] »
Ja dumaju, g-n Panov,
za vashei podpisju.

T.k. chtoby pri korrekcii orbity
vektor polnoi skorosti byl napravle perpendikularno poverhnosti Zemli....
;):)))))))))

panov

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #11 : 21 Мая 2002 [13:50:29] »
Сергей, мне нравятся Ваши придирки на мои придирки. Моя цель, чтобы кровь быстрее бежала по жилам (но не быстрее 20 км/с). Спасибо за разззъяснение, теперь все догадались о "ненормальном" направлении вектора полной скорости!
Вопрос о подписях остается открытым.
А вот Вам задачка: каков же угол относительно поверхности планеты при указанных сроках коррекции и скорости 20 км/c. Ее решить -- что два байта переслать.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2002 [13:56:54] от Panov »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Ионный двигатель
« Ответ #12 : 21 Мая 2002 [13:51:36] »

Чче-тто не то. Надо бы уточнить сроки коррекции орбиты.


Осыпаю себе голову пеплом! В релизе написано 20 км в день! Виноват! Исправлюсь (может быть)!
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re:йПООЩК ДЧЙЗБФЕМШ
« Ответ #13 : 21 Мая 2002 [14:07:56] »
Tut ja pogorjachilsa,
20 km/s eto bolshe krugovoj ;)

piter

  • Гость
Re:Ионный двигатель
« Ответ #14 : 16 Сен 2003 [22:56:43] »
Так уже используют!

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Ионный двигатель
« Ответ #15 : 28 Сен 2003 [16:49:59] »