Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Под небом Аризоны.  (Прочитано 19741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #40 : 10 Сен 2005 [21:49:23] »
Карен, а что такое "денежный ветер"? :o
Денежный ветер--очень дорогой ветер. :-[ ;D Хотела сказать daytime winds--возможно лучше: дневной ветер, дневные ветры. В пустыне, обычно есть ветер между полднем и закатом сольца.

Спасибо, теперь понятно... Просто подумал, что речь идет о каком-то локальном названии определенного типа ветра - вроде новороссийской боры.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #41 : 10 Сен 2005 [22:18:16] »
Здорово! Не могу не выразить своё восхищение, респект и всё такое=)
Ясного неба!
Strawberry fields forever

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #42 : 10 Сен 2005 [22:38:11] »
Ко мне домой пробрался небольшой скорпион и я его убил. Босиком прямо возле него ногу поставил. Теперь с тапочками не расстаюсь :).
Тоже хорошая идея вытряхивать туфли и тапочки перед тем что вставать ногу--никогда не знаешь кто решил сделать это темное место домом. :o

Цитата
Ещё меня сильно утруждает различие латинских общепринятых и русских названий созвездий. Например, что-то в "Щите" вычитаю в "клубе наблюдений" - не малейшего понятия не имею где это. Как-то я сохранял список латинских (английских) названий и соответствующие им русские - но где-то потерялся.
Вот список с русского на английский--действительно латинский: http://www.astronet.ru/db/constell.html


D`Ing

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #43 : 11 Сен 2005 [12:42:05] »
"Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег." -  Пушкин так и не выбрался в Аризону

Рустам, я упустил инфу - ты насовсем выписался из гнусных широт НЙ на просторы, иль дачником заделался?

Стоят ли Розовые Кадиллаки на столбах вдоль аризонских дорог? ::)

platonov1

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #44 : 11 Сен 2005 [17:10:58] »
Рустам! Не планируете транслировать свои наблюдения в Интернет, типа виртуальная обсерватория? Очень интересно посмотреть на небо из другого полушария. Приятно видеть человека, который занимается тем, чем хочет.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #45 : 11 Сен 2005 [20:09:02] »
Ко мне домой пробрался небольшой скорпион и я его убил. Босиком прямо возле него ногу поставил. Теперь с тапочками не расстаюсь :).
Тоже хорошая идея вытряхивать туфли и тапочки перед тем что вставать ногу--никогда не знаешь кто решил сделать это темное место домом. :o

   Вытряхиваю, ещё как :). За ссылку спасибо, Карен.

 
"Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег." - Пушкин так и не выбрался в Аризону

  Я, честно говоря и сам не понял, как это произошло. Вной всему мой упрямый ослиный характер :).

Цитата
Рустам, я упустил инфу - ты насовсем выписался из гнусных широт НЙ на просторы, иль дачником заделался?

  Четыре тыщи километров и три часа разницы во времени - несколько многовато для дачи. Насовсем.

Цитата
Стоят ли Розовые Кадиллаки на столбах вдоль аризонских дорог? ::)

  Пока не наблюдал такого явления :).

 
Рустам! Не планируете транслировать свои наблюдения в Интернет, типа виртуальная обсерватория? Очень интересно посмотреть на небо из другого полушария. Приятно видеть человека, который занимается тем, чем хочет.

  Спасибо. Я что-то придумаю, но попозже, когда буду иметь свой интернет. Будет и вебкамера и даже возможность дистанционно пользоваться 20" Ричи на солидной монтировке. Дайте время. На костях должно нарости мясо.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #46 : 11 Сен 2005 [21:02:40] »
Рустам! Не планируете транслировать свои наблюдения... Приятно видеть человека, который занимается тем, чем хочет.

  Спасибо. Я что-то придумаю, но попозже, когда буду иметь свой интернет. Будет и вебкамера и даже возможность дистанционно пользоваться 20" Ричи на солидной монтировке. ...
Извините, что надергал-порезал цитат. Но я бы действительно посмотрел на работающего рустама (приобщился бы). Представляете:Панорама (Володя Суворов просил), пекло, мексиканцы с тачками, Рустам распаковывает очередною коробку с сокровищами. Слышим высокий голос "...! Нет, посмотрите, что они сюда положили!!!"   Эх!

Ну, а ночью....Skype...Жужание моторчиков. Голос Рустама: "Эй! Народ, у меня руки заняты - двиньте кто-нибудь на Пеликана. Эй! В Москве! Хватит работать! Крутаните телескопчик!"

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #47 : 12 Сен 2005 [14:42:29] »
   Небо сейчас нехорошее из за так называемого периода муссонов. Это с середины лета, до сентября. Местные мне говорят, что через неделю всё исчезнет как и не было, похолодает и станет очень сухо.
 
...называется "по стопам Персиваля Ловелла"...  ;)
Ведь П.Ловелл в своё время наверное не зря выбрал именно Аризону для строительства своей знаменитой обсерватории.
Места конечно исторические, легендарные...  ::)

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #48 : 12 Сен 2005 [16:18:12] »
Пойди в Google Earth - и посмотри сколько вокруг эдаких кружков начерченных, как от внеземных цивилизаций. Видно с самолёта и даже космоса.
Кстати, Рустам, ты не мог бы кинуть ссылочку на твое местоположение в Гуглемапс? Чтоб взглянуть на твое ранчо из космоса  :D
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #49 : 12 Сен 2005 [21:36:43] »


Представляете:Панорама (Володя Суворов просил), пекло, мексиканцы с тачками, Рустам распаковывает очередною коробку с сокровищами. Слышим высокий голос "...! Нет, посмотрите, что они сюда положили!!!"   Эх!


  ;D    Надо было слышать, как я сегодня утром пытался расшифровать, чего создатель ServoCAT пытался в своих замых запутанных из когда-либо мною виденных инструкциях сказать. Я его готов был убить за это :).

 Вчера немного отвлекли от продолжения рассказа о модернизации в другой ветке. Вначале позвали посмотреть на змею (не опасную для людей), а затем началась вечеринка к дню рождения одного тут фермера, моего соседа. Разговорились, то да сё (всё это у Кларка дома) и тут я для себя выяснил, что добродушный весельчак слева от меня вроде тоже астрономией интересуется. Начали знакомится. Оказалось что его зовут Томас Бопп.
  Ну и, сами понимаете, несколько часов мы с ним разговаривали а затем ещё и пол-ночи наблюдали. Всё это стоит отдельной ветки, я полагаю.

 
Кстати, Рустам, ты не мог бы кинуть ссылочку на твое местоположение в Гуглемапс? Чтоб взглянуть на твое ранчо из космоса :D

  Попросите у Володи Бобкина - у меня сейчас почта не отправляет писем временно. Я не могу скинуть из программы.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #50 : 12 Сен 2005 [21:43:42] »
Кстати, Рустам, ты не мог бы кинуть ссылочку на твое местоположение в Гуглемапс? Чтоб взглянуть на твое ранчо из космоса :D

  Попросите у Володи Бобкина - у меня сейчас почта не отправляет писем временно. Я не могу скинуть из программы.
отправил днем. на этом компе у меня нет. Пока вот только это:
Координаты участка:
31 градус 5' 57.25" N
109 градусов 03' 17.76" W

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #51 : 12 Сен 2005 [22:15:38] »
Стоп! Стоп!
добродушный весельчак слева от меня вроде тоже астрономией интересуется. Начали знакомится. Оказалось что его зовут Томас Бопп.
Это который  Томас Бопп уж не Hale-Boop? Отвечай!

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #52 : 12 Сен 2005 [22:37:07] »
Этот "добродушный весельчак"?

Ну, елы-палы! Жена моя в марте 1997, перед тем рожать, всему роддому эту комету в окно демонстрировала. Илюха под ней родился. Мы потом ему большую фотографию кометы подарили: "Вот смотри сынок...!" :) Дааа!
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [22:38:44] от v.bobkin »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #53 : 13 Сен 2005 [00:37:27] »
Стоп! Стоп!
добродушный весельчак слева от меня вроде тоже астрономией интересуется. Начали знакомится. Оказалось что его зовут Томас Бопп.
Это который  Томас Бопп уж не Hale-Boop? Отвечай!

Да уж, ну и встреча! Хорошо сказано "астрономией интересуется". Чисто любительски, видимо ;D ;D ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #54 : 13 Сен 2005 [00:49:36] »
А можно выпросить у Боппа рассказ об открытии кометы, коротенький. Из первых уст, так сказать. Специально для читателей Звездочета.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #55 : 13 Сен 2005 [04:16:32] »
  Борис - ну ты как первый день меня знаешь! Я уже давно у него всё выпросил. И даже название короткому очерку придумал. "Как это было на самом деле" :).
 Они сейчас с Гилбертом где-то на подъезде, а я заскочил к его дому проверить всё ли нормально. З тут и там :). Том вчера так радовался, глядя в окуляр. Он разъезжает сейчас с лекциями по всему миру и, говоря откровенно, давненько не наблюдал. так же он чем-то болеет и принимает лекарства. И говорит, что от них у него значительно ухудшилось зрение. Но вчера он сказал, что очень рад, что понаблюдал со мной и убедился что именно с его астрономическим зрением всё, вроде как в порядке. Он, во всяком случае, видел те же детали, что и я, а зрение у меня - сами знаете какое. Выпуклое военно-морское :).
 В общем - сегодня будем наблюдать ещё раз, Гилберт, Том и я. И зрителей посторонних будет поменьше, можно сосредоточиться получше. Одна незадача - Луна тут такая яркая, что наполовину хуже галактики и туманности видно :(. Также сегодня попытаюсь произвести разведку боем Марса. А то там ребята в "астрофотографии" совершенно расслабились ввиду того, что некому на пятки наступить :).
 Самые классные мои приобретения - это лазерная зелёная указка на 16милливатт (яркая, но не убивает темновую адаптацию, как 25 милливатт) и Телрад. Просто сказка пользоваться этими двумя предметами. Указка бъёт метров на триста в небо. Некоторые объекты я нахожу по планетарию, навожу туда указку и Томас наводится уже на неё. А там и объект где-то рядом притаился. И зрители охают да ахают.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #56 : 13 Сен 2005 [06:16:37] »
Указка бъёт метров на триста в небо.
Не знал о том, что указку можно использовать. А как она "бьёт"? Ведь если атмосфера чистая, луча практически не видно...
2^57885161-1 is prime!

shandrik

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #57 : 13 Сен 2005 [08:45:12] »
Указка бъёт метров на триста в небо.
Не знал о том, что указку можно использовать. А как она "бьёт"? Ведь если атмосфера чистая, луча практически не видно...

"Охоту на Сэтавра" читал?  :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #58 : 13 Сен 2005 [11:04:28] »

 Самые классные мои приобретения - это лазерная зелёная указка на 16милливатт (яркая, но не убивает темновую адаптацию, как 25 милливатт) и Телрад. Просто сказка пользоваться этими двумя предметами. Указка бъёт метров на триста в небо. Некоторые объекты я нахожу по планетарию, навожу туда указку и Томас наводится уже на неё. А там и объект где-то рядом притаился. И зрители охают да ахают.

А вот тут пожалуйста поподробней!  ;)
Как все это выглядит?
Во блин, век живи век учись!!!

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #59 : 13 Сен 2005 [11:13:24] »
По-поводу "Где это все происходит?" Лучше нет красоты , чем смотреть с высоты :)
Расширение у прикрепленного файла сделать "*.kmz" и юзать с помощью прогаммки earth.google.com