Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Под небом Аризоны.  (Прочитано 19723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Под небом Аризоны.
« : 07 Сен 2005 [21:22:47] »
  Не знаю, тыкался, мыкался - завёл здесь. А то в клубе народ пласты филосовские по-стахановски ворочает - неделя и ничего найти нельзя. И вообще - это всю из-за астрономии, для астрономии и ради астрономии мною делалось. И в "наблюдениях" не могу же я фотки пауков выкладывать. А "клуб" на слишком отвлечённые темы, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [21:52:28] от Pluto »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Наконец-то перекачал снимки с одного компа в другой и выкладываю малую толику того, что имеется.
 Вот так, например, выглядела моя первая старпари одинокого астронома :). На столике 200мм f/2.8 объектив, с которым я пытался делать первые снимки.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Вот тут меня постигла одна неудача. Я оказался не в состоянии выставить полярную ось. Искатель для монтировки я не приобретал - он достаточно дорогой, а толку от него для астрофотографии мало, окуляр с перекрестием у меня без подсветки, да и никогда она была не нужна. А вот в этом небе я "приплыл". Нить-то не видно в такой темнотище. Ест; у меня парочка с подсветкой, но они намертво приделаны к искателям. В общем, снимок одиночный, особо не обработанный, 10-секундный, уменьшенный многократно для скрытия смаза. Фотоаппарат Canon 20D, ISO 1600, 200mm f/2.8.

 Trifid and Laguna.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Выйдя утром, когда уже выспался к машине, я обнаружил, что какой-то любопытный койoт залезал своим брюхом на капот и чего-то там вынюхивал, пока меня не было :o. Посмотрите на отпечатки его лап на запыленной машине.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Под небом Аризоны.
« Ответ #4 : 07 Сен 2005 [21:47:47] »
  Так же мысль о том, что я являюсь единственным и эксклюзивным пользователем моего ноутбука оказалась неправильной :). Обратите внимание, что цвет отличается, так как эта штука живёт не в зелёной траве, а в светло-коричневой "высокой" пустыне. После того как я прикрутил к входным дверям уплотнитель, непрошенные гости перестали появляться. Пока перестали :).
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [21:53:30] от Pluto »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #5 : 07 Сен 2005 [21:54:43] »
Полагаю, что новая тема будет посвящена впечатлениям от наблюдений, планам строительства обсерватории и прочим вопросам, посвященным НАБЛЮДЕНИЯМ.
Возможны лирические бытовые отступления. :)

P.S. Надеюсь, что возражений против нового названия темы нет?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Определив, что пару дней мне практически нечего делать ввиду каких-то выходных и праздников, я позвонил в Калифорнию дабы человек не "свалил" на свою любимую рыбалку и поехал за телескопом. Дяденька оказался более пожилой, чем я думал, лет 55, крепко сложенный, любитель серфинга, океанской рыбалки и астрономии. Телескоп он продавал лишь потому, что использовал его лишь 4 раза за три года, вывося на какую-то гору. У него наблюдать просто невозможно в Вентуре (50 миль от Лос-Анжелеса). Я увидел там до боли знакомое Нью-Йoркское небо. Рыжий от фонарей туман, плотно укутавший землю.
 На снимке я на стоянке перед тем, как въехать в Долину Ветров (я назвал). Там стоят просто леса ветрогенераторов различных размеров, но все они огромны и зрелище напоминает эпичность "Властелина Колец". К сожалению там такое быстрое движение и такой сильный ветер, что снять не удалось ничего тольком, а остановок не предусмотрено.
 Это ещё Южная Калифорния. В кузове трака тщательно упакованый от непогоды и плотно привязанный телескоп с лестницей и всякими дополнительными железяками. Я же в этот момент уже с ног валился - 1000 миль преодолена меньше чем за сутки. А ещё долгий путь домой...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #7 : 07 Сен 2005 [22:01:17] »
Полагаю, что новая тема будет посвящена впечатлениям от наблюдений, планам строительства обсерватории и прочим вопросам, посвященным НАБЛЮДЕНИЯМ.
Возможны лирические бытовые отступления. :)

P.S. Надеюсь, что возражений против нового названия темы нет?

  (отрешённо-устало) Oх... Делайте что хотите! ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #8 : 07 Сен 2005 [22:08:27] »
  По прибытии едва выспавшись я сразу кинулся заменять дохленький JMI фокусер на Старлайтовской, который привёз с собой из Нью-Йoрка. Оказалось что внутренняя подвижная труба нового фокусера упирается в деревянный корпус верхней сборки, содержащей вторичное зеркало. Перебрав в уме несколько инструментов, с которыми я мог бы расширить отверстие я остановился на самом безопасном для сохранности внешнего вида и аккуратности трубы, даже если это место будет снаружи прикрываться монтировочной изогнутой пластиной фокусера.
 Никогда не ленитесь одевать очки, работая с летящими опилками. А то потом будете видеть в короткофокусный окуляр чего вы натворили со своими глазами.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #9 : 07 Сен 2005 [22:15:31] »
  Совсем забыл сказать о том, что по дороге я заехал к владельцу компании StellarCAT (которая состоит собственно из него и его помощницы-жены). У него красивый дом на 40-акровом участке, и немалая roll-roof observatory. После того, как мы упаковали в кузов трака детали, которые я буду устанавливать для моторизации и компютеризации большого добсона, он предложил мне взглянуть на его 30" Starsplitter. Естественно, со всеми "наворотами" :). Его же сосед имеет 36" инструмент.
 Взглянув на этого мастодонта я подумал, что хорошо, что остановился на 25". Каждый раз пришлось бы кого-то звать, чтобы сдвинуть его с места.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #10 : 07 Сен 2005 [22:22:11] »
  Демонтировав вторичное зеркало, которое помимо винта ещё имеет шнурок безопасности (для предотвращения случайного падения вторичного зеркала на главное, что приравнивается к катастрофе) я тщательно проверил коллимацию фокусера, убедившись в том, что лазерный луч попадает строго в противоположную точке выхода область трубы.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2005 [22:24:01] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #11 : 07 Сен 2005 [22:29:52] »
  Обращаю внимание, что на предыдущем снимке на моей голове не плешь, а неуловимая игра бликов, оптики и роста моих волос как у ёжика - перпендикулярно голове :).
  После регулировки перпендикулярности фокусера устанавливаем вторичное зеркало, не жабыв вначале завязать шнур безопасности. Теперь наша задача правильно спозиционировать вторичное, регулируя расстояние от него до "паука" таком образом, чтобы не происходило виньетирования части изображения, идущего от главного зеркала.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #12 : 07 Сен 2005 [22:34:25] »
 Эту процедуру намного легче выполнить, если привинтить голографическую насадку на коллиматор. Сразу всё прекрасно видно, где чего криво или не так как надо.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #13 : 07 Сен 2005 [22:38:43] »
  Последний штрих - ослабляем маленькие шестигранные винтики в базе фокусера и поворачиваем его на удобный угол. Теперь при угле наблюдения в 45 градусов ось винта фокусера будет параллельной поверхности земли и несколько отличаться, но оставаться удобным при других углах наклона телескопа.
 Тааак... Это у меня не уши такие большие, а это артефакты широкоугольного объектива. Не заостряйте на этом ваше внимание. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Maksim

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #14 : 07 Сен 2005 [22:40:52] »
Вроде как кто-то раньше говорил, что рефлектор не телескоп вообще, а у настоящего астронома только рефракторы должны быть ;D

Интернет и электричество то хоть на месте обсерватории уже есть?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #15 : 07 Сен 2005 [22:52:52] »
Вроде как кто-то раньше говорил, что рефлектор не телескоп вообще, а у настоящего астронома только рефракторы должны быть ;D

Типа, взрослеем ;D

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #16 : 07 Сен 2005 [23:15:16] »
 Да ладно вам - я не говорил такого :). Я говорил о том, что рефрактор лучше, чем рефлектор. А иметь можно всё. я его, может, и приобрёл для того, чтобы показать его ничтожность перед рефрактором ;D.
    А вообще-то меня удивляют люди, которые всё воспринимают абсолютно серьёзно. Особенно сказанное на форуме. ;D  Сравнишь полушутя, например, форум в некоторых ракурсах с детской песочницей - человеку потом спустя полтора года это никак покоя не даёт. Я, между прочим, люблю поддеть. Но не со злобы - пожалуйста различайте.
 Есть участок. В четверти мили електричество. Сегодня у буровой установки, которая должна бурить скважину, сломался мотор. Телефонная линия, которая даст мне DSL-connection тоже проходит по границе участка. Всё подведено - надо поставить стены, к которым компании это подключат. Не забывай, что к дому, находящемуся на 8 гектарах где-то посередине, это всё ещё надо дальше протянуть.
 И вообще - всё у вас легко и просто. И быстро, что главное :). "Быстро только кошки родятся"(с). Я только приехал. Не всё же только от меня зависит. Разрешения, наличие материалов и техники - куча всего нужна. Как ты себе, Максим, представляешь интернет сейчас посреди поля, где одни только кусты и трава :)?

 Сфотографировался рядом с инструментом. Для масштаба типа :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #17 : 08 Сен 2005 [00:20:45] »
Представляю, какие фотки мы скоро увидим...
Хаббл отдыхает... Только смущают облачка на заднем плане - пустыня все же.

ЗЫ
Вот уж не знал, что у вас с такими неполиткорректными флагами на заднем стекле можно ездить... "Южный крест" - оно, конечно, для астронома хорошо звучит, а вот для, прости господи, афроамериканца...
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [00:22:58] от deymos34 »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #18 : 08 Сен 2005 [07:04:14] »
Хорош слоник (это я о телескопе  ;D). Надо бы его по-подробнее разобрать, чтобы:
а).  показать всю убогость конструкции рефлекторов (в частности добсонов); ;)
б). для повышения эрудиции общественности; :o
в). для возможного плагиата при самостоятельном строительстве добсонов меньшего, аналогичного и бОльшего  размеров. :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #19 : 08 Сен 2005 [10:21:21] »
Круто, что и говорить! Еще раз поздравления.
Цитата
Надо бы его по-подробнее разобрать, .....
Присоединяюсь.
Цитата
Вот тут меня постигла одна неудача. Я оказался не в состоянии выставить полярную ось.
Можно было попробовать по расфокусированной звезде, хотя конечно не очень удобно.

Плешь, уши.... Подозрительно что-то... Ты уверен что дело в объективе?  ;D

Насчет калибра. Пожалуй это только в таких условиях и имеет смысл: хороший астроклимат, нет засветки, есть 8га, есть время и т.д.

ЗЫ Кстати вспомнил, спрошу здесь. Кто какую ткань применяет для чехлов на ферму? У Рустама чехол вроде черный, но бликует, а вон на 30" что-то матовое, но серое.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [11:02:49] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С