Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съемка RGB со светофильтрами на Ч/Б пленку ?  (Прочитано 2428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Скоро надеюсь появится возможность поснимать на Ч/Б пленку, поэтому возник вопрос - как снимать со светофильтрами RGB?
Сколько с каким фильтром относительно другого снимать? Просто обратил внимание что время сьемки  не одинаковое для каждого фильтра.

Где можно купить? На Таир чтоб примайстрячить? У меня есть только два - 2х Оранжевый и желто-зеленый 2х.
Их цвета на рисунке. Думаю можно по первой заменить ими R&G. Оранжевый - FF7000 по 256 цветной палитре, зеленый - 6CC535. Оранжевый очень близок к красному, синего там и нет вообще, а вот зеленый- не очень к реально зеленому.
Вот только синего фильтра нету. Как вывернуться?

И еще - в основном складывают LRGB, насчет RGB  все роде ясно, а вот что за канал такой - L ???

Dimonych

  • Гость
Что за ч/б плёнка? Для каждой плёнки своё время экспозиции для каждого светофльтра.

stepan

  • Гость
Вроде Тасма, 400единиц, Тип 17.

А что насчет L канала?
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [22:41:43] от Серега »

Dimonych

  • Гость

И еще - в основном складывают LRGB, насчет RGB  все роде ясно, а вот что за канал такой - L ???

Сложешь RGB экспозиции в Регистаре (RGB-сложение), затем сложешь RGB экспозиции как три ч\б кадра, в Фотошопе наложешь на L-канал в LABе или К-канал в CMYKе. Сам не пробовал, но, вроде, в теории так...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Это яркостный канал. Снимается без фильтров вообще.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Dimonych

  • Гость
Так то оно так, но как бы три кадра должны иметь шума поменьше и адекватную проработку деталей разного цвета, ИМХО.

stepan

  • Гость
А в фотошопе как?
Я вообщето делал так-переводил все каналы в ч/б, потом всиавлял их на место каналов  RGB  рисунка.

И про Регистар подробнее можно? Где лежит и т.д.


Dimonych

  • Гость
Кстати, если эти фильтры ( оранжевый и зелёный) от комплекта отечественных объективов, то это, мне кажется, мало пригодно - слишком широкие полосы пропускания. А оранжевый скорее жёлтый, чем красный.

stepan

  • Гость
Тогда только через эти фильтры, просто так , без слаживания? :-\

Dimonych

  • Гость
Тогда уж лучше снимать на ч/б плёнку без фильтров и использовать эти кадры как L-канал к цветным кадрам, ИМХО.

stepan

  • Гость
Цитата
Тогда уж лучше снимать на ч/б плёнку без фильтров и использовать эти кадры как L-канал к цветным кадрам, ИМХО.
А что это даст этим цветным кадрам?

Dimonych

  • Гость
Не знаю как Тасма, а ТехПан очень даже даёт разрешение и мелкие звёзды. Где-то в сети есть статья Олега Чекалина про это дело, на ночь глядя, не найду.

stepan

  • Гость


stepan

  • Гость
Достал два фильтра-красный и синий, диаметром по 45мм, не оптические(кривоватые-поправим).
Решил проверить их пропускание. Распечатал на прозрачной пленке спектр всех цветов из фотошоповской менюхи выбора цвета. Отсканировал ее как позитив, потом отсканировал в связке со светофильтрами. Чтоб уберечься от искажений в результате автоэкспозиции сканера, вырубил ее нафиг, а на площадь сканирования внес непрозрачный предмет. В него я тыкал черной пипеткой, а белой тыкал в фон.
Полученные сканы перевел в ч/б, разбил на 20 зон, и замерил яркость по 256-цветной шкале в каждой из зон, на основе чего построил график.
Толстые линии - линии пропускания фильтров, тонкие - получены замером по красному и синему каналам скана спектра(типа идеал).
Но, по моему неточно все это, как видно у синего фильтра есть бугорок на желтом, а этого быть не может. Глазом там все черно.
Красный радует.

В дальнейшем, когда освою ч/б пленку, хочу через эти же фильтры снять на нее этот спектр прям с экрана компьютера, и без фильтров тоже.
С негативов уже и замерять яркость. Так же можно узнать к какому цвету пленка чуствительнее( если бы она имела одинаковую чуствительность ко всем волнам, то вместо спектра вышел бы серый прямоугольник), а также посмотреть на сколько какой фильтр темнит.

Еще подумал снять не монитор компа, а спектр солнца(вернее освещенную им щель) через призму, с фильтрами и без.

stepan

  • Гость
Сегодня попала в руки цифромыльница, решил с ее помощью получить RGB каналы.
Снял в ч/б режиме без фильтра, потом красный и синий, зеленый фильтр оказался слабоват по сранению с ними.
Потом уровнями подогнал снимки , на бликах брал белую точку, в самом темном месте-черную.
Зеленый фильтр имеет слишком большое пропускание, поэтому я им не снимал.
Сложил каналы, а вместо зеленого вставил зеленый канал из цветной картинки без фильтров.
Результат порадовал!
Красный и синий на месте!
Достать теперь размерами поболее..

Кстати давно заметил что в синем канале всегда очень много шума. В красном почти нету по сравнению с ним.

О снимках-на первом - фото в цвете, как есть, без фильтров
второй - результат сложения и каналы.

P.S.К сожалению вышеприведенный график лжет, т.к.  печать шла из корела, и он наврал, из фотошопа совсем иначе все.