Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Солнца  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CopperheadАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Copperhead
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #20 : 25 Ноя 2012 [05:07:03] »
Проблемы действительно нет, но энергозатраты никуда не денутся...
Не нужно стараться стартовать как положено на планетах- вертикально вверх с набором орбитальной скорости, а нужно использовать невесомость внутри сферы. Космопорты будут располагаться внутри.
Ну или тупо построить орбитальные лифты.

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #21 : 25 Ноя 2012 [06:00:35] »
Фантазировать и я люблю, но это уж слишком воспалённая фантазия. Лучше её погасить, а не Солнце. Да как можно? Ведь именно благодаря Солнцу и существует жизнь на Земле.
Что дальше? Терраформирование чёрной дыры?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #22 : 25 Ноя 2012 [11:27:52] »
Фантазировать и я люблю, но это уж слишком воспалённая фантазия. Лучше её погасить, а не Солнце. Да как можно? Ведь именно благодаря Солнцу и существует жизнь на Земле.

ну, можно подождать пока оно нагреется и оную жизнь благополучно уничтожит. ::)

Что дальше? Терраформирование чёрной дыры?

а кстати..
строим сферу непосредственно над сферой шварцшильда (материал сам к нам со всех сторон достаточно энергично летит).. получаем.. а что мы получаем? близкий к идеалу банк памяти?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #23 : 25 Ноя 2012 [18:42:25] »
строим сферу непосредственно над сферой шварцшильда
неустойчива будет, однако
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #24 : 25 Ноя 2012 [20:44:21] »
Пора открывать на форуме новый раздел "Мечтаем-с")))
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 [12:16:30] от Алекс636363 »
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #25 : 03 Дек 2012 [11:45:10] »
Подскажите, что почитать по этому поводу
Стало интересно...
Познание есть развитие...

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #26 : 03 Дек 2012 [11:48:12] »
Предлагаю перенести тему в астроюмор  ;D Название доставляет...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #27 : 03 Дек 2012 [12:14:20] »
На  WIKI "Традиция" для разных способов преобразования звезд введено понятие АСТРОФОРМИНГ. Но там к этому только прикоснулись.....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #28 : 13 Дек 2012 [21:03:29] »
чёто понесло сегодня: а чем сама вселенная не астросооружение?
как из ничто получить нечто? делаем из ничто вселенную, и черпаем из неё энергию/вещество через чёрные дыры. ::)

по окончанию эксплуатации вселенная самоутилизируется (т.н."тепловая смерть"), те продукт экологически чистый.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #29 : 02 Апр 2023 [05:45:29] »
Тема была закрыта сама собой, как никому не нужная. Просто находятся люди, которые продолжают обсуждение не смотря на даты последних сообщений. Всем всё понятно...
Не все темы нужно закрывать и удалять.  :D   Умным достаточно.... как говорили древние.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #30 : 02 Апр 2023 [07:57:46] »
 В старинном (1953 год) фантастическоом романе Фрэнсиса Карсака Пришельцы ниоткуда
(для школьного возраста) этим, как раз, и занялись.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Солнца
« Ответ #31 : 03 Апр 2023 [11:20:06] »
Даже катастрофическое столкновение с планетой не сможет разрушить эту сферу - в её поверхности просто образуется дыра, выбитые куски скорлупы пролетят внутреннюю часть и упадут на противоположной стороне.
Не упадут - а будут потихоньку лететь, пока не остановятся в невесомости трением об воздух внутри. Или скорее выбьются обратно в направлении внешнего светила приливными силами.
Атмосферу потерять такая конструкция тоже не сможет - нет никаких граничных стенок, в отличие от кольца Нивена.
Вот через пробоину она и стечёт вовнутрь сферы, ибо удерживается только гравитацией, как и всё остальное вещество. Если конечно этот мячик не был предварительно надут ею же и с тем же давлением. Кстати в этой вселенной из такого чудесного материала, из которого построена "Сфера", можно делать вакуумные воздухоплавательные шары и дирижабли.
Для освещения и отопления сферы предлагаю использовать четыре газовых планеты схожими с Юпитером. Три размещаем на одной внешней орбите с зазором в 120 градусов,четвертую ставим в середине сферы, для освещения внутренней части. После размещения эти планеты нужно поджечь - уронить в каждую по крупной ледяной планетке, вроде Нептуна. Сила столкновения запустит термоядерную реакцию, материал Нептунов станет топливом.
Зачем такие заморочки с запуском недолговечных коричневых карликов, если можно взять сразу готовые красные или другие звёзды - раз уж у нас и так богоподобные возможности и волшебный материал, который не боится никаких приливно-гравитационных нагрузок.
Космические ракеты можно разгонять используя внутреннее пустое пространство. Электромагнитная пушка стреляющая вниз ракетами. Проходя через середину ракета набирает добавочную скорость собственным двигателем и на полном ходу пролетает сквозь ещё одну пушку, которая придает ещё одну порцию ускорения. Так можно вдвое удешевить запуск, если не промахнуться конечно.
Тогда уж лучше просто разгонную трубу протянуть по всему диаметру сферы - и гнать по ней электромагнитами по всей длине вообще без траты топлива самого аппарата.

Не все темы нужно закрывать и удалять.
Комментарий модератора раздела Данная тема, как и остальные темы в Разделе о "терраформинге" и моделировании с фантастическими допущениями носят исключительно наглядно-образовательный характер условной "задачи по физике" - для лучшего усвоения читателем общих закономерностей, действующих на астрономическом масштабе величин. Создание таких тем не возбраняется в разделе, если фантастическая условность некоторых их исходных посылок сразу ясно обозначена в первом сообщении темы.

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)