Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афиша популярных лекций  (Прочитано 107571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #100 : 22 Сен 2006 [15:56:16] »
 Стоит если уж ездить в Москву (а изредка приходится), то в четверг, а по-сему вопрос.
Лекции начинаются в 18-30, а во-сколько самое позднее кончаются? 

taurus

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #101 : 22 Сен 2006 [16:41:26] »
Кстати - его лекции - на одном дыхании, очень красочно и увлекательно обычно... Чувстуется опыт работы со школьниками и студентами (в том числе гуманитариев-журналистов)  ^-^

 :D Я был одним из самых-самых первых слушателей Сурдина. Он вел кружок астрономии во Дворце пионеров, будучи на 2-ом курсе.  :)

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #102 : 22 Сен 2006 [16:45:51] »
Стоит если уж ездить в Москву (а изредка приходится), то в четверг, а по-сему вопрос.
Лекции начинаются в 18-30, а во-сколько самое позднее кончаются? 

Обычно они длятся час.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #103 : 29 Ноя 2006 [15:47:05] »
 Был на лекции "Топология Вселенной". Не стал бы возвращаться снова к этой теме, но бросилось в глаза резкое увеличение слушателей по сравнению с прошлым семестром, даже началом текущего семестра. Это конечно очень хорошо, но ведь тема-то была довольно сложная для популяризации. Проблемы связи с ВЦ или поиски жизни во Вселенной, (да те же "летающие тарелочки") темы конечно, более выигрышные в этом смысле. Они привлекли бы большее число слушателей. Честно сказать, я думал вряд ли соберётся столько, но к счастью ошибся. Неужели так возрос интерес к этим лекциям? не пора ли арендовать большой зал? И на мой взгляд лектор со своей сложной задачей справился просто великолепно. Такую сложную математику и так доступно рассказать... Да ещё и без единой (почти) формулы.
 Жаль в этом семестре могу ходить на эти лекции только "через раз". Однако, попробую ещё как-нибудь выбраться в Политех.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #104 : 29 Ноя 2006 [16:59:06] »
Собственно, Миша выбрал эту тему, потому что у него была большая статья в Вокруг света на эту тему.
Можно на сайте ее найти.

Приятно, что лекции потихоньку раскручиваются.
Вроде Сурдин что-то еще в планетарии КЦ ВС организует.
Я пока оторван от этих дел и подробностей не знаю, но на сайте ГАИШ должна быть инфа, или на Астронете.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #105 : 01 Дек 2006 [15:39:24] »
Обязательно схожу на лекцию Сурдина 14 декабря.
Если никакого форс-мажора не случится...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #106 : 04 Дек 2006 [14:52:27] »
   КЦ ВС, это Культурный центр Вооружёных сил, что на плоащади Суворова ( или Краснознамённый зал им. М.В.Фрунзе, ещё раньше Екатерининский институт)?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #107 : 04 Дек 2006 [15:32:50] »
   КЦ ВС, это Культурный центр Вооружёных сил, что на плоащади Суворова ( или Краснознамённый зал им. М.В.Фрунзе, ещё раньше Екатерининский институт)?

КЦ ВС - это Культурный центр Вооружёных сил, что на плоащади Суворова, там Планетарий есть.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #108 : 11 Дек 2006 [14:53:36] »
Обязательно схожу на лекцию Сурдина 14 декабря.
Если никакого форс-мажора не случится...
А почему именно 14-го, а не 21 или 28  ? Что-то особо интересное будет именно 14-го ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #109 : 12 Дек 2006 [20:34:45] »
Цитата
14 сентября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент.Солнечная система-наш космический дом.
28 сентября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Новые объекты солнечной системы
26 октября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Телескопы и обсерватории - наземные и космические
30 ноября, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Двойные звезды - диалог во Вселенной
14 декабря, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Экзопланеты - открытие новых миров
21 декабря, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Поиски внеземных цивилизаций

Цитата
21 декабря, четверг
Сурдин В.Г. кандидат физ.-мат. наук, доцент. Поиски внеземных цивилизаций
не специалист Сурдин в этом вопросе -- нет у него статей по данному вопросу, а суждения - старомодные, на уровне замечательной книжки И. С. Шкловского, то есть НИЧЕГО СВОЕГО...

про темы остальных лекций Сурдина не берусь судить, насколько он там на переднем крае в числе наиболее плодовитых продвинутых исследователей, а вот в вопросе
Цитата
Поиски внеземных цивилизаций
он не специалист, а имитатор.

у музыкантов поставленные на поток гастроли называются "чёс"...

 :D


« Последнее редактирование: 12 Дек 2006 [20:42:58] от ALZ »

Борислав

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #110 : 12 Дек 2006 [20:39:30] »
не специалист Сурдин в этом вопросе -- нет у него статей по данному вопросу...
Так он же вроде универсал, за все берется?

ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #111 : 12 Дек 2006 [20:46:55] »
я это считаю ПОШЛОСТЬЮ и профанацией -- такое вот всезнайство и "универсальность" (в ущерб глубине и оригинальности изложения, которое может предложить специалист, активно занимающийся определенным направлением)...

Борислав

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #112 : 12 Дек 2006 [20:52:23] »
я это считаю ПОШЛОСТЬЮ и профанацией -- такое вот всезнайство и "универсальность" (в ущерб глубине и оригинальности изложения, которое может предложить специалист, активно занимающийся определенным направлением)...
Александр Леонидович, в Ваших словах есть доля истины, но ведь для более объективной картины необходим взгляд со стороны, знать обо всем по немногу. Необходим глобальныый уровень знаний о Вселенной, т.н. мировозренческая картина мира, которая позволяет лектору понятно и доходчиво объяснить аулдитории заданную тему. А уж потом можно детализировать до бесконечности. Т.е. структурность и маштабируемость знаний.

ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #113 : 12 Дек 2006 [20:55:47] »
В начале цикла вполне может быть одна лекция такого универсала типа
Цитата
для более объективной картины необходим взгляд со стороны, знать обо всем по немногу. Необходим глобальныый уровень знаний о Вселенной, т.н. мирозренческая картина мира, которая позволяет лектору понятно и доходчиво объяснить аулдитории заданную тему.


А все остальные лекции должны читать СПЕЦИАЛИСТЫ, а не многостаночники -- IMHO.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #114 : 12 Дек 2006 [20:56:50] »
Александр Леонидович полагает, что всякий преподаватель курса общей физики говорит пошлость, поскольку, очевидно, не имеет трудов в областях .... То же самое относится к лекторам планетариев, например. У них вообще, как правило нет научных статей. Ну и т.д. и т.п. :)

Я уж не говорю о преподавателях в школе!!!! Самый великолепный школьный учитель, согласно ALZ, занимается пошлостью.
Нет чтоб на каждый урок приходили специалисты ....


polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #115 : 12 Дек 2006 [20:59:23] »
В начале цикла вполне может быть одна лекция такого универсала типа
Цитата
для более объективной картины необходим взгляд со стороны, знать обо всем по немногу. Необходим глобальныый уровень знаний о Вселенной, т.н. мирозренческая картина мира, которая позволяет лектору понятно и доходчиво объяснить аулдитории заданную тему.


А все остальные лекции должны читать СПЕЦИАЛИСТЫ, а не многостаночники -- IMHO.

Специалисты никому ничего не должны :)

Давайте так, организуйте курс лекций. И мы сравним.
А пока - все это бла-бла в пользу бедных.

Или, лучше, давайте напишем письмо президенту! Пусть запретит Сурдину лекции читать!
А то ишь! Разошелся! Читает и читает, организует и организует!
Непорядки!

И ведь специалисты дтабуном идут, прямо так стоят перед его дверью в ГАИШ, что в мужской туалет не войдешь, прости Господи. А Сурдин им строго так: нет, сам прочту. Все в сад!


ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #116 : 12 Дек 2006 [21:09:25] »
Сергей традиционно чуть-чуть неадекватен...

Никто ничего не собирается запрещать Сурдину -- да это и невозможно:

"Как не остановить летящего бизона,
Так не остановить поющего Кобзона!"


Я говорю о ТРАДИЦИИ -- в России традиция многостаночников
В других странах более ценится слово специалиста

Кстати на Элементах именно Арнольд -- в самых почетных лекторах -- и вряд ли кто станет возражать и заявлять, что это неправильно...

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #117 : 12 Дек 2006 [21:14:18] »
Сергей традиционно чуть-чуть неадекватен...

Никто ничего не собирается запрещать Сурдину -- да это и невозможно:

"Как не остановить летящего бизона,
Так не остановить поющего Кобзона!"


Я говорю о ТРАДИЦИИ -- в России традиция многостаночников
В других странах более ценится слово специалиста

Кстати на Элементах именно Арнольд -- в самых почетных лекторах -- и вряд ли кто станет возражать и заявлять, что это неправильно...


Вот оно как .... А я вот, грешным делом, думал, что Саган не писал статьи по всех-всех областях астрономии, о которых рассказывал.

Не надо сравнивать специально организованные разовые лекции крупных ученых, и регулярные лекции. Это разный жанр.
Популяризации науки - это фактически отдельная профессия. А уж если человек специализируется в одной науке - так и тем более слава Богу.

Вы путаете терапевтов и врачей специалистов. Вы прямо-таки обвиняете всех терапевтов в пошлости. :)
 
Сурдин не выступает на своих лекциях как "крупный специалист в области". Никогда он на это и не претендовал, ибо вполне-вполне адекватен. Но он очень хорошо рассказывает и не лениться заниматься организацией.
За что ему и спасибо.

ALZ

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #118 : 12 Дек 2006 [21:15:06] »
Школ -- тясячи, и в них преподается устоявшаяся классика

Политех один -- и там излагается НОВОЕ, передний край -- и это лучше всего сделают специалисты, а не mister-know-all

Не надо передергивать, Сергей...

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #119 : 12 Дек 2006 [21:22:15] »
Школ -- тясячи, и в них преподается устоявшаяся классика

Политех один -- и там излагается НОВОЕ, передний край -- и это лучше всего сделают специалисты, а не mister-know-all

Не надо передергивать, Сергей...

Хорошо.
Курс общей астрономии в МГУ. Он обязан, по идее, быть на современном уровне.
Уж куда как ответственнее.  :)
А читает один человек, не имеющий трудов во всех областях астрономии.
Засов вот, с Постновым, написали курс общей астрофизики. Тоже не по всем областям у них труды.

По сути Сурдин читает (хорошо бы написал еще) эдакий "курс современной астрономии для публики".
И это как раз работа для, максимым, 2-3 человек. А при желании и в одиночку можно.

Безусловно, вы имеет право на собственную точку зрения. Тут спора нет.
Но попытка назвать деятельность профессионального популяризатора "пошлостью и профанацией" вызывает у меня праведный гнев :)