Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя Обсерватория.  (Прочитано 25793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #40 : 19 Сен 2005 [09:41:38] »
Да нормальная колонна. Телескоп то легкий. У меня на вскидку еще тоньше и стоит только на 4-х анкерах. Но засыпана песком.
Стоит в общем то мертво. Подумывал залить еще бетоном - сделать пирамиду но по моему это уже лишнее будет.
А вот песком засыпать эту штуку надо если не засыпана.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #41 : 19 Сен 2005 [19:06:41] »
Семен! Коллона выглядит как то тонковато. Не помешали бы 3-4 откосика внизу из стали 8-10мм. 
Нармальна. Главное чтобы бетонная колонна не качалась  ;D
А то вот проводил сегодня пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию автогида у Паши Пеньковского, так выяснилось, что колонна качается секунд на десять, если опереться на нее рукой, во как бывает! А у Семена та железяка столько весит, что запас прочности превосходит все мыслимые границы. Хотя для монументальности можно ее и свинцом залить. ;)

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #42 : 19 Сен 2005 [19:44:59] »
всего хорошего,
Семен

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #43 : 20 Сен 2005 [10:16:11] »
Не свинцом не надо а вот песочком сухим крайне рекомендую.  Я когда колонну ставил сначала хотел изобразить некий виброгаситель из резинок. Как их не стягивал колонна болталась как сосиска. Резинки убрал подложил под основание лист тонкой 1 мм резины. Стянул встала нормально. Но наблюдая за гашением вибраций заметил что довольно высокочастотная составляющая гасится медленно. Насыпал в колонну 5 ведер сухого песка и колонна встала намертво. Никаких медленно затухающих колебаний не увидел. Даже если стукнуть по колонне или монтировке дрыг есть но проходит практически мгновенно.
Конечно есть некое желание еще бетоном залить но видимо это лишнее да и эстетика пострадает малость.

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #44 : 20 Сен 2005 [10:45:03] »
  Я когда колонну ставил
Практический интерес. Какие параметры колонны? Вроде у Фиделя в опусах это не нашло отражения (пока, надеюсь)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #45 : 20 Сен 2005 [11:42:00] »
 я только две недели назад поставил. Перебирали монтировку и сделали колонну на интесе. Колонна травиальная как у Семена только верх круглый под монтировку а низ квадратный ( то есть Семеновскую колонну надо перевернуть   :D  )

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #46 : 20 Сен 2005 [12:18:02] »
Сергей, я виноват. Хотел узнать про оснонование(фундамент) колонны. Вот у семена 1мх1хм2м под землей+сколько-то высота над землей. А у тебя?
Не верю я грунту на своем участке. Бывшее болото, наверное. Может для такого "гнилого места" лучше кубик 2мх2мх2м в землю залить. А потом сборную металлическую колонну ставить? Или тоже бетонную?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #47 : 21 Сен 2005 [19:47:24] »
У меня это стоит на перекрытии второго этажа. Ничего специального нет. Я оставлял дырку на случай если придется строить отдельную опору но сейчас ее залил бетоном и на этот постамент прикрутил колонну.

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #48 : 21 Сен 2005 [21:26:37] »
У меня это стоит на перекрытии второго этажа. Ничего специального нет.
imho это неожиданно положительный  результат. ну, если, как говоришь, ничего не трясется. внушаить :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #49 : 22 Сен 2005 [11:06:56] »
Эта тема в период строительства активно обсуждалась на старлабе. Почему то все сходились к мнению что нужно ставить отдельный фундамент и отдельную опору.
Отдельный фундамент на всякий случай у меня есть ( пара кубов бетона залита внутри обсерватории  нужно только пол вскрыть ) дурка была. Но практика показала что все не так страшно. У меня перекрытие 20 см железобетона. Да и стакан обсерватории весьма виброустойчив. Конечно если прыгать по полу то вибрация передается и ее видно. Но все же это прыгать надо как никак. От купола вибрация тоже передается то есть двигать купол во время экспозиции на длинном фокусе мягко говоря нежелательно. Но поскольку размер шторки расчитан на 1-1,5 часа экспозиции то вобщем то все нормально.
Сейчас подложил лист резины еще под монтировкой непосредственно лежит резина все же немного гасит. Песок очень способствует в колонне.

teodolit

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #50 : 26 Окт 2005 [10:43:52] »
А я на выходных поехал в "домик в деревне".. и решил поставить свой скоп на
платформу на 3 опорах на высоте 4 м. там хороший обзор и нет засветки...

Копал метровые ямы и бетонировал 130 мм трубы.  8)


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #51 : 26 Окт 2005 [10:47:14] »
А почему три трубы. В этом случае мне видится что телескоп должен на отдельной опоре стоять. Для 4-х метров таким образом поступать стремновато.

teodolit

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #52 : 26 Окт 2005 [10:56:22] »

конструктивно так получилось так сказать..
+ мне всегда казалось что 3 точки опоры - это лучше чем 2 или 4.

чем 1 колонна. лучше чем 3  ???

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #53 : 26 Окт 2005 [12:29:27] »

конструктивно так получилось так сказать..
+ мне всегда казалось что 3 точки опоры - это лучше чем 2 или 4.

чем 1 колонна. лучше чем 3  ???


Это ещё от типа монтировки зависит. Для вилки или немца достаточно одной, а я вот у себя об английской подумываю, так под неё одного столба явно маловато, 3 - в самый раз: два под северную опору и одна - под южную. И внизу скрепить их между собой, чтобы не болтались. Не сплошную же делать... Надеюсь, к следующему лету дозрею  :(
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

teodolit

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #54 : 26 Окт 2005 [12:49:52] »
Экваориальная. Немецкая. 3 опоры.. равнобедренный треугольник.. Сплошная такого размера весила бы десятки тонн.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #55 : 26 Окт 2005 [14:51:58] »
Дык это только под телескоп опора из трех труб ? Тогда по идее будет даже с запасом.

teodolit

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #56 : 27 Окт 2005 [06:11:31] »
Под скоп и будочку к нему. Деревянную. С отезжающей крышей. Сам я на такой верхотуре лазить
не хочу. Камеру хочу повесить. т.к. Монтировка с приводами на шаговиках.



v.bobkin

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #58 : 31 Окт 2005 [09:34:49] »
Из свеженького ...
Вчера был первый Астрофотосвет  :D
Мои поздравления! Как ощущения? Какие эмоции?

Спасибо за фотографии. Уже можно извлекать опыт.
* Пол нужно делать выше торца бетонной колонны (ну или колонну чуть ниже). Тогда отверстие в полу будет маленьким - только под фланец колонны.
* Балку соединяющую стропила,  расположенную у стыка крыш, делать  отступив от стыка - в этом месте находится инструмент.

Хочется конструкцию стыка крыш посмотреть. Штормовые захваты.

ALPIKA

  • Гость
Re: Моя Обсерватория.
« Ответ #59 : 31 Окт 2005 [10:26:19] »
тоже залил недавно площадку под свой тел. 3х3 в плане восьмиугольник. по весне продолжу стройку. материал-брус 10х15. вот только с крышей не могу пока определиться.