Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые из РФ представили в Сколково робот-луноход  (Прочитано 2050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Ученые из РФ представили в Сколково робот-луноход
Прочитать.
Вот их сайт.

Ничего более убогого в своей жизни я не видел.
Господа стартапщики-"разработчики" хоть одну книгу о Луне прочитали?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Нет, ну шагающий на лыжах агрегат - это довольно хорошее решение, но дизайнеров надо сменить полностью, или доплатить.
По факту аппарат похож больше на игрушку.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2012 [15:36:19] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
да дизайн подкачал, с таким воображением только клозеты создавать...

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Ученые из РФ представили в Сколково робот-луноход
Прочитать.
Вот их сайт.

Ничего более убогого в своей жизни я не видел.
Господа стартапщики-"разработчики" хоть одну книгу о Луне прочитали?
Ну это же на конкурс от Гугла делали.
А так первая мысль - либо гранты хотят, либо студенты тренируются.

Не совсем понятно, как двигаться будет по камням - видео не выложили. Странно - обычно если хорошо двигается - выкладывают сразу :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
хотя на мультике, -
Selenokhod smi-035-03: lunar rover of Russian team Google Lunar X PRIZE. SmirnovDesign.
довольно приличный вариант...

Turist_40rus

  • Гость
Еще один спец в конструировании... Этот "луноход" ("селеноход") конструировался с вполне конкретной целью - сделать и отправить его к Луне на частные деньги, пройти там 500 метров, снимая,  и взять таким образом приз Гугла. Команде виднее, как лучше реализовать задачу. Тем более, первый вариант у них был колесным. А конкурс открытый. Кому не нравится - соберите свою команду и сделайте лучше

ЗЫ хотя чисто умозрительно я бы тоже делал колесный. Возможно, не понимаю каких-то нюансов

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
на выставке его наверно забыли покрасить... :P

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
хотя на мультике, -
Selenokhod smi-035-03: lunar rover of Russian team Google Lunar X PRIZE. SmirnovDesign.
довольно приличный вариант...
Игрушка для гостиной комнаты. Камни ей не по зубам...
Ценность этого "селенохода" только в том, что студенты найдут некоторые интересные решения узлов, наберутся опыта самостоятельной работы и конструирования - и потом это реализуют в настоящих изделиях.
Вот в это складывать стоит.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
ЗЫ хотя чисто умозрительно я бы тоже делал колесный. Возможно, не понимаю каких-то нюансов
Возможно потому, что колесный уже сделан и опробован - и не стали делать. Инновации в нем нету - классика.
В в набирании опыта - и отрицательный результат - то же результат.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
ЗЫ хотя чисто умозрительно я бы тоже делал колесный. Возможно, не понимаю каких-то нюансов
Возможно потому, что колесный уже сделан и опробован - и не стали делать. Инновации в нем нету - классика.
В в набирании опыта - и отрицательный результат - то же результат.

колесный сложнее, тяжелее, и дороже...

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Цицирую:

"Селеноход" должен будет не позднее 2015 года добраться до Луны, взять пробы грунта и передать на Землю фото- и видеоматериалы высокого разрешения.

Кому он должен и на чем он туды доберется?
Знаете, меня просто оторопь берет, когда я только пытаюсь представить сколько настоящего бабла  оттянут эти гипотетические сколковские ученые из тех денег, что могли бы принести реальную пользу космонавтике.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цицирую:

"Селеноход" должен будет не позднее 2015 года добраться до Луны, взять пробы грунта и передать на Землю фото- и видеоматериалы высокого разрешения.

Кому он должен и на чем он туды доберется?
Знаете, меня просто оторопь берет, когда я только пытаюсь представить сколько настоящего бабла  оттянут эти гипотетические сколковские ученые из тех денег, что могли бы принести реальную пользу космонавтике.

- От ревизии нас может спасти только кража.
- Со взломом или без?
- Ну, естественно, со взломом.
- Статья 89, пункт 2. До 6-ти лет. Не пойдет.
- Так ведь кражи не будет.
- Все уже украдено до нас.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Turist_40rus

  • Гость
Господа, да подучите диамат в конце концов!!! Вся фишка Гугл-приза что луноход должен быть создан и отправлен на ЧАСТНЫЕ деньги. А 2015 - всего-навсего срок окончания конкурса (хотя наверняка продлят).

Turist_40rus

  • Гость
Для тех, кто в танке - про гугл-приз: http://kazan.bezformata.ru/listnews/zachem-guglu-lunohod/4083572/

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 137
  • Благодарностей: 112
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Кому не нравится - соберите свою команду и сделайте лучше

дык набор команд давно закрыт )))

колесный уже сделан и опробован - и не стали делать

не помню почему отказались. что-то вспоминается про низкое сцепление с реголитом для МИКРО-ровера, в условиях ЛУННОЙ гравитации. но может путаю.

либо гранты хотят, либо студенты тренируются.

пусть хоть кто-то чему-то поучиться _реально_

Знаете, меня просто оторопь берет, когда я только пытаюсь представить сколько настоящего бабла  оттянут эти гипотетические сколковские ученые

Да нисколько! они на частные деньги летят. т.е. робота ваяют из своих карманных, на запуск от спонсоров собирают, ракету клянчат по себестоимости отдать. Даже если это представить как проект студентов - почему бы государству не помочь поучить их сегодня, что бы завтра они на космонавтику работали ? И вообще, когда там у Роскосмоса лунные АМС запланированы ? как бы эти студенты раньше не добрались.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
либо гранты хотят, либо студенты тренируются.

пусть хоть кто-то чему-то поучиться _реально_

Знаете, меня просто оторопь берет, когда я только пытаюсь представить сколько настоящего бабла  оттянут эти гипотетические сколковские ученые

Да нисколько! они на частные деньги летят. т.е. робота ваяют из своих карманных, на запуск от спонсоров собирают, ракету клянчат по себестоимости отдать. Даже если это представить как проект студентов - почему бы государству не помочь поучить их сегодня, что бы завтра они на космонавтику работали ? И вообще, когда там у Роскосмоса лунные АМС запланированы ? как бы эти студенты раньше не добрались.
+100500

О чем и речь - раньше только вечерники, заканчивая институт - были инженерами. Дневники - "пороха не нюхали". А промежуточная структура между институтами и КБ - обязана быть.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 [13:12:37] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Господа, да подучите диамат в конце концов!!! Вся фишка Гугл-приза что луноход должен быть создан и отправлен на ЧАСТНЫЕ деньги.
Ну то есть все эти ребята трудятся на общественных началах? Зарплату не получают?

Kochelev

  • Гость
колесный сложнее, тяжелее, и дороже...


Проще, легче, дешевле

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
"Смешались в кучу люди, кони..."
Непонятно, какое отношение этот проект к Сколково имеет. Проекты, которые поддерживаются Сколково должны иметь четкую коммерческую перспективу....
При этом "комментирует исполнительный директор компании "Селеноход" Сергей Седых. - Как резиденты Сколково..."
Т.е. просто самодеятельность ребят из Сколково? А кто им деньги на этот проект выделяет?Вроде как в гугл-приз входит и доставка этого девайса на Луну...

Turist_40rus

  • Гость
Господа, да подучите диамат в конце концов!!! Вся фишка Гугл-приза что луноход должен быть создан и отправлен на ЧАСТНЫЕ деньги.
Ну то есть все эти ребята трудятся на общественных началах? Зарплату не получают?
По кр мере, если они будут получать из бюджета, им обломится гуглоприз (30 лимонов уев) А ваще - можно ж на их сайт зайти: http://selenokhod.com/ru/project