Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ  (Прочитано 524202 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9820 : 02 Окт 2022 [12:10:07] »
Рефракторы для души
А я ж как раз это и говорю.



Негоже тему засорять кривыми зеркалами.

В свете вышесказанного, в свете поведения Piko и остальных фанатов - чихать, не облезут. А если и облезут- чихать три раза)))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9821 : 02 Окт 2022 [12:19:08] »
    То было отчасти шуткой .
    Короче , Всем Крепкого Здоровья !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9822 : 02 Окт 2022 [12:40:15] »
Рефракторы для души
А я ж как раз это и говорю.



Негоже тему засорять кривыми зеркалами.

В свете вышесказанного, в свете поведения Piko и остальных фанатов - чихать, не облезут. А если и облезут- чихать три раза)))
От обильного чиха может и плохо стать... Масочку наденьте. :D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9823 : 02 Окт 2022 [13:02:44] »
    То было отчасти шуткой .
    Короче , Всем Крепкого Здоровья !


Ага. Рука было потянулась к ломаному зерохромату 150, но это же не тру!...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9824 : 02 Окт 2022 [14:51:44] »
А так ли хорош этот ЛЗОСовский 150f8  для астрофото, как и для визуала и не окажется ли спец спроектированный китайский предпочтительнее в плане коррекции для астрофото?

может и не так уж хорош, но по-крайней мере есть примеры фото на астробине с редьюсерами на lzos 152/8, правда там в основном кроп
А про Sky Rover пока ничего не известно.
Маркус, кстати, на клаудях пишет что последние ЛЗОСы из наличия распродаются по старым ценам, а новых заказов не будет, так как стоимость объективов выросла на 100% для них и это конец для рефракторов с ЛЗОС по его мнению
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9825 : 02 Окт 2022 [15:38:39] »
Перфекционисты строят рефлекторы
вот шутник-для перфекционистов только АПО, рефлекторы для тех кто ищет компромисс...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9826 : 02 Окт 2022 [16:02:41] »
А про Sky Rover пока ничего не известно.
Как раз о них все известно, только на астробине искать фото нужно под торговой маркой TS или АРМ.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9827 : 03 Окт 2022 [00:54:57] »
А так ли хорош этот ЛЗОСовский 150f8  для астрофото, как и для визуала и не окажется ли спец спроектированный китайский предпочтительнее в плане коррекции для астрофото?

Если быть перфекционистом, то надо различать для чего телескоп был рассчитан. Для визуала, где важно качество на оси в одной точке, либо для астрофото, где важно плоское поле.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203533.msg5678895.html#msg5678895
Могут быть универсальные инструменты. Например триплет 127/952 мм на FPL53 (или FCD100), оптимизированный под астрофото, прекрасен для планетного визуала в плане очень достойного полиштреля (автоматом получается). Сбалансированная апертура/светосила.
Ключевое слово - светосила (к конкретной апертуре). В основном разработчики бьются в ED-шках именно за неё для астрофото дипов. Плоское поле - это уже с корректором, и в триплете и в дублете.
ЛЗОС кстати и визуальным инструментом не гнушался, отпуская светосилу - 130F/9. При такой апертуре и светосиле и самое дешёвое ED стекло FPL51 в триплете выдаст по полной программе до зашкаливания полиштреля. По своим свойствам ОК4 конечно получше FPL51, но не шибко выдающееся ED стекло, что-то типа хойевского FCD10, на котором выпускались раньше 127/952 мм триплеты наряду с такими же на FCD1, потом от FCD10 отказались в пользу более совершенного FCD100 (ближайший аналог FPL53).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9828 : 02 Ноя 2022 [21:00:36] »
Господа оптики, просветите пож., что означает "Nissan Super ED Glass" применительно к Sky Rover 130мм триплету?
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9829 : 03 Ноя 2022 [02:11:34] »
Где можно посмотреть об этом инструменте. Ахромат TS AS 102/f11
тал-100р

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9830 : 03 Ноя 2022 [04:36:55] »
Где можно посмотреть об этом инструменте. Ахромат TS AS 102/f11

Вряд ли Вы найдете детальные русскоязычные обзоры. Труба на ценителя.
Труба от Kunming United Optics Китай.
Есть ветка на клаудях. там есть обзоры этой трубы, которая продавалась под разными брендами.

https://www.cloudynights.com/topic/694342-102mm-f11-refractor/?hl=%20102%20%201100

По своему опыту владения (у меня был телескоп TS) скажу, что труба в целом неплохая. Отличная механика, пожалуй лучшая, которая сегодня присутствует на рынке, среди медленных ахроматов. Бленда сдвижная. Крышка объектива металлическая на резьбе. Двухдюймовый двухскоростной фокусер Крейфорда с ротацией. В собранном виде длина телескопа 990 мм. Вес трубы в кольцах, кажется, 4,6 кг. Отличное просветление оптики. Неприхотлив в отношении качества окуляров, очень хорошо фокусируется. С двухдюймовым окуляром TSWA 38 мм 70° поле зрения телескопа 2,3°.
Никакого пластика! Все добротно и солидно.
Оптика тоже качественная. Японские стекла Ohara. В ясные спокойные ночи по звездам труба выдавала отличную дифракционную картинку!
В подвале труба с подобной оптикой (но с другой механикой) показала неплохие результаты

Интерферометрические тесты в подвале ВАГО

Меня в этой трубе все устраивало кроме... хроматизма ;). После владения катадиоптриками и ED трубой хроматизм в данной трубе все-таки напрягает, особенно по Венере.
Продал эту трубу в прошлом году.
Но медленные рефракторы люблю. Приобрел взамен TS ED F/11 (похожий, но на FPL-51 и с 2,5 дюймовым фокусером), но опыт покупки оказался неудачным (вернул медленный ED в магазин).
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 [05:12:28] от vitgeo »
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9831 : 03 Ноя 2022 [07:01:49] »
но опыт покупки оказался неудачным
Брак?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9832 : 03 Ноя 2022 [07:38:58] »
но опыт покупки оказался неудачным
Брак?
эти гребаные немцы те еще бракоделы  >:D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9833 : 03 Ноя 2022 [07:51:29] »
Где можно посмотреть об этом инструменте. Ахромат TS AS 102/f11
А этот вроде интереснее?))
Только цена странная,уж очень мало,подозрительно даже...
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9739_Bresser-Refraktor-Messier-AR-102L-1350---Optischer-Tubus.html

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9834 : 03 Ноя 2022 [08:10:28] »
Где можно посмотреть об этом инструменте. Ахромат TS AS 102/f11

Вряд ли Вы найдете детальные русскоязычные обзоры. Труба на ценителя.
Труба от Kunming United Optics Китай.
Есть ветка на клаудях. там есть обзоры этой трубы, которая продавалась под разными брендами.

https://www.cloudynights.com/topic/694342-102mm-f11-refractor/?hl=%20102%20%201100

По своему опыту владения (у меня был телескоп TS) скажу, что труба в целом неплохая. Отличная механика, пожалуй лучшая, которая сегодня присутствует на рынке, среди медленных ахроматов. Бленда сдвижная. Крышка объектива металлическая на резьбе. Двухдюймовый двухскоростной фокусер Крейфорда с ротацией. В собранном виде длина телескопа 990 мм. Вес трубы в кольцах, кажется, 4,6 кг. Отличное просветление оптики. Неприхотлив в отношении качества окуляров, очень хорошо фокусируется. С двухдюймовым окуляром TSWA 38 мм 70° поле зрения телескопа 2,3°.
Никакого пластика! Все добротно и солидно.
Оптика тоже качественная. Японские стекла Ohara. В ясные спокойные ночи по звездам труба выдавала отличную дифракционную картинку!
В подвале труба с подобной оптикой (но с другой механикой) показала неплохие результаты

Интерферометрические тесты в подвале ВАГО

Меня в этой трубе все устраивало кроме... хроматизма ;). После владения катадиоптриками и ED трубой хроматизм в данной трубе все-таки напрягает, особенно по Венере.
Продал эту трубу в прошлом году.
Но медленные рефракторы люблю. Приобрел взамен TS ED F/11 (похожий, но на FPL-51 и с 2,5 дюймовым фокусером), но опыт покупки оказался неудачным (вернул медленный ED в магазин).
Как всегда,все по делу сказано! Ну да,если сравнивать с ed,то разница существенная.А вот если сравнивать с другими распространенными  ахроматами,то это труба топчик)
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 [11:41:32] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9835 : 03 Ноя 2022 [11:27:40] »
Брак?

Брак или разгильдяйство сотрудников Телескоп-экспресса сложно сказать :) Я было не хотел эту историю афишировать, но сегодня уже легко об этом рассказывать. На сердце уже отлегло... ;)
В декабре прошлого года заказал в Телескоп-экспрессе эту саму ED трубу TS ED 102/1122 F/11. Шла почти месяц какими-то окольными путями, морем, через питерскую таможню. 27 декабря получил посылку на почте. Посылка пришла без видимых внешних повреждений. Когда на почте сняли пломбированный на таможне мешок, коробка с телескопом в ней лежала, как новенькая. Без вмятин, дырок с целым упаковочным магазинным скотчем.
Телескоп экспресс такие трубы шлет в двойной коробке. Внешняя коробка заполнена полиэтиленовым попкорном, в котором уже лежит телескоп в заводской упаковке. Когда дома я вскрыл внешнюю коробку и извлек коробку с телескопом из попкорна, оказалось, что с одной торцевой стороны заводская коробка сильно повреждена. Вмятина и дырка от удара. Удар пришелся на фокусировщик. Пластиковая защитная крышка на ручке фокусера с маховичком микроредуктора была разбита. Ось ручки фокусера погнута. Фокусер двигался неравномерно, с нехарактерным "хрустом-треском", с залипанием и подклиниванием.
Понятно, что такая труба мне была не нужна. Я написал рекламацию в Телескоп-экспресс. Они признали свой косяк, согласились, что отправили трубу в поврежденной заводской коробке, и уже 4 января я отправил телескоп обратно в Германию. Деньги вернули, но на сумму уплаченной таможенной пошлины я попал.
Тесты никакие делать не стал. Расстроился. Не хотел усугублять и портить себе предновогоднее настроение. Думал, потом перезакажу :)
Внешне труба понравилась. двухскоростной фокусер 2,5 дюйма, есть внутренняя цейсовская резьба M63. Фокусер без ротации. Труба состоит из двух секций. Секция, в которую вкручен  фокусер, длиной 150 мм откручивается от основной трубы, что очень удобно для использования телескопа с бинкой. Бленда также сдвижная. Просветление оптики качественное.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2022 [13:27:17] от vitgeo »

Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9836 : 03 Ноя 2022 [11:38:00] »
то это труба топчик)
Соглашусь! Ахромат отличный! :)
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн solaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от solaris
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9837 : 03 Ноя 2022 [15:02:41] »
Господа оптики, просветите пож., что означает "Nissan Super ED Glass" применительно к Sky Rover 130мм триплету?
Не оптик, но интересовался темой.
Из обсуждения на cloudynights, "nissan" в переводе с китайского означает "made in Japan".
https://www.cloudynights.com/topic/799098-sky-rover-155-apo-anyone-have-one/#entry11512216

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9838 : 03 Ноя 2022 [15:24:58] »
В части TS ED 102/1122 F/11
С FPL51 и кроном типа шоттовского K5 это отличный полу-АПО.
С FPL53 и самым дешёвым и распространённым кроном типа шоттовского ВК7 это уже прекрасный АПО, честно претендующий на приставку "супер". К сожалению, такая спарка стёкол быстро "деградирует" с увеличением светосилы из-за проблем со сведением сферички (при сферической оптике), приемлемо только в слабосильном варианте, при увеличении апертуры следует ещё больше отпускать светосилу.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #9839 : 03 Ноя 2022 [15:32:36] »
Из обсуждения на cloudynights, "nissan" в переводе с китайского означает "made in Japan".
Спасибо, вчера тоже наткнулся на эту тему, к сожалению, нам это ничего не говорит о марке стекла. :( Остается только надеяться на порядочность китайцев.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...