Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ  (Прочитано 525380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8760 : 29 Ноя 2021 [16:21:21] »
Увеличили апертуру - ЧКХ стало "длиннее" вправо, слева поднялось до уровня системы без ЦЭ. или превысило
Как нельзя точно теория совпадает с практикой непосредственного сравнения по Юпитеру ED100 и SW2001.
Да и вообще, никогда не видел, чтобы на низах апертура уступала тонкой женщине, а на высоких все с Небесного позволения.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [16:28:25] от sey »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8761 : 29 Ноя 2021 [18:15:43] »
Есть тема визуальные наблюдения Марса и не только. . Там есть масса отчетов с разных телескопов. От меня там есть отчеты в 200 мм качественный ньютон с малым ЦЭ, 500 мм с 20% ЦЭ и внеосевой 190 мм. Есть и результаты синхронных наблюдений прям рядом, у меня на крыше и в полях. Нет доверия ко мне лично - есть свидетели и участники, форумчане.
Кто утверждает, что  Марс в окуляр имея вид как  слева, видит его таким как справа-привирает минимум на 50% и личность и апертура при этом не имеет значения.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2021 [20:10:05] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8762 : 29 Ноя 2021 [18:26:30] »
Есть тема визуальные наблюдения Марса и не только. . Там есть масса отчетов с разных телескопов. От меня там есть отчеты в 200 мм качественный ньютон с малым ЦЭ, 500 мм с 20% ЦЭ и внеосевой 190 мм. Есть и результаты синхронных наблюдений прям рядом, у меня на крыше и в полях. Нет доверия ко мне лично - есть свидетели и участники, форумчане.
Кто утверждает, что наблюдая Марс в окуляр слева видит тот, что справа-привирает минимум на 50% и личность и апертура при этом не имеет значения.

" Эт штощясбыло?" Пояснительную бригаду пожалуйста. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8763 : 29 Ноя 2021 [19:11:05] »
Говорит, что с небом не везло.
Если Марс такой как слева, нужно сворачиваться и уходить.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8764 : 29 Ноя 2021 [22:32:40] »
Вон оно что. А я было подумал совсем другое. Мол, снова куча "неудобных" вопросов, примеров, отвечать на них - это ж думать надо. Раз промолчать не вариант,  то проще раскидать фигуры,  нагадить на доску, а стульчик прогоревший выбросить.
Штош я за человек то такой мерзкий, думаю о людях плохое.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8765 : 30 Ноя 2021 [01:18:19] »
Качественная оптика по протяжённым дипам не даёт какого-либо заметного преимущества, разве что по звёздам фона.

Тогда на основании чего вы утверждаете что рефрактор по протяженным  дипам лучше рефлектора с ЦЭ?

Недавно излагал. Читайте.
Упор на ЦЭ совершенно не корректен.
Цитата
Увеличили апертуру - ЧКХ стало "длиннее" вправо.
По например М33 разрешающее увеличение ставить будете? Желаю удачи!  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8766 : 30 Ноя 2021 [02:29:09] »
Упор на ЦЭ совершенно не корректен.

Абсолютно корректен: вы же задали условия сами. Это малые увеличения, протяженные дипы, т е левая часть ЧКХ, до частоты ~0.3. У оптики, обремененной аберрациями или ЦЭ там  провал по уровню передачи контраста. Можно  в очередной раз подсказать где глянуть инфу по сопоставлению например сферической низких порядков с действием ЦЭ тоготилиииного размера на указанном вами участке ЧКХ, и с действием атмосферной турбуленции, и с комой, и.. но увы, смысла ноль 1* 👇

По например М33 разрешающее увеличение ставить будете? Желаю удачи!

Спасибо, хоть этоти оффтоп, но на меньшем звездные ясли в рукавах М33 и не разглядеть толком. С фильтром   UHC, отсекающим приличную часть ОНЗА, в 500 мм с 9 мм окуляра только начинается самое интересное, а форма облаков звездообразования как раз и читается при увеличениях около 400-600х. У меня по ним 3 мм окуляр как раз самое то. Если сиинг позволит. Это в вашей вселенной качество изображения дип скай ни от сиинга, ни от качества оптики не зависит, а в реальном мире таки зависит и всем понятно почему "по дипам рефрактор лучше рефлектора той же апертуры". Вовсе не из за рассеивания на пыли и алюминии. Это мизер. Да и "значительно лучшая защита от паразитного рассеянного света в рефракторе" -у тех, кто начертить ход лучей в рефлекторе не умеет. Уже не раз писалось про диафрагму в области фокусера и примеры с коронографами, ИК системами, и  вообще...
Короче: 1* гвозди бы делать из этих людей, небыло б в мире прочнее гвоздей.  :) Поэтому наверное лучше все же продолжить гадать про варки стекол, но эт без меня, спасибо, мешатьтне буду, да и вопросов боле нет :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8767 : 30 Ноя 2021 [14:12:49] »
А зачем извращаться на 600х (1,2 Dx) для того, чтобы разглядеть газо-пылевую туманность NGC604 размером меньше 2 угл. минут в галактике М33 (в 30 с лишним раз меньше самой галактики)?
Здесь на порядки интереснее: https://www.nasa.gov/mission_pages/chandra/images/ngc-604.html

Поскольку Пожаров привёл на последней диаграмме 8" ньютон, то вероятно расскажет как у этого ньютона с цельной трубой обеспечить светозащиту, сопоставимую с рефракторной.  ;)  И чтобы тепловые токи в трубе не влияли.
Он вообще в курсе, где располагается основной паразитный блик в такой трубе? Видимо нет, поскольку никаких экспериментов не проводил.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8768 : 30 Ноя 2021 [15:28:40] »
чисто из уважения к вам - на все ваши зачем почему и как все ответы есть в пред идущем посте и ранее. Если вам лень искать инфу о размещении диафрагм в ньютонах и катадиоптриках, ИК телескопах, солнечных -- ну вам и вникать лень будет, проверено же не раз, поэтому без ссылок.

У меня не раз была возможность бок о бок сравнить оптически одинакового качества телескопы, оба  Астросиб 500, с разной степени термостаба, с обдувом и без,  запыленности, состоянии покрытия вторичных зеркал, в чехле, с экраном напротив и без чехла, экрана того или иного размера,  с диафрагмой на входе, в режиме обрезания апертуры вторичным и диафрагмой на входе, диафрагмой на гз, при засветке от Луны и огней города и в темноте, с чехлами с отверстием сверху и без, с "вспоротым брюхом" и без, в виде двух смещаемых широких колец...  Мне это интересно ибо с детсива лабораторные работы -это кайф. У меня и сейчас от нечего делать три вторички разного размера и качества туда-сюда меняются
Короче, итог такой: у меня даже запыленный и облезлый телескоп "излишне большой", показывает достойные планеты из города, с грунта и с рубероида крыши.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8769 : 30 Ноя 2021 [23:35:43] »
Цитата
ы у нас практически НИКОГДА не работают в планетном визуале на свою апертуру, в самом лучшем случае (но очень редко) на 10"...12",
   Как обстоят дела с обоснованием такого категорического утверждения  ?
Начните для начала с себя, вы, что то застряли на много лет со своими 237 mm, где прогресс в росте за новыми ощущениями?
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8770 : 30 Ноя 2021 [23:39:32] »
Проблемы рефлекторов в том что они пытаются компенсировать просевший контраст увеличением апертуры, и попадают в ловушку сиинга.

И да, если проводить аналогию с девушками, то как раз таки рефлекторы толстые и истеричные (подавай им сиинг отличный чтобы заработали, охлаждай итд)
А рефракторы стройные и добрые (дают изображение всегда)  ;D
Не плохо))  ;D
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8771 : 01 Дек 2021 [09:01:42] »
Тему опять всю испортили.Пора уже название менять Дом 2(Р & Р)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8772 : 01 Дек 2021 [09:03:25] »
Тему опять всю испортили.Пора уже название менять Дом 2(Р & Р)
В роли Бузовой кого поставим? :D :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8773 : 01 Дек 2021 [12:42:14] »
Тему опять всю испортили.Пора уже название менять Дом 2(Р & Р)

Не, в Дом 2 , судя по флёру от этой передачи, все слишком просто и скучно ;)

можно пообсуждать конечно и Дом 2, а можно про светозащиту  и кантрас-матрас погутарить.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,195527.msg5496155.html#msg5496155
А можно и помолчать. Это ж от погоды зависит.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8774 : 03 Дек 2021 [14:52:07] »
Зачетный вброс. Когда-то было желание из двух ED150 бинокуляр слепить. И еще не пропало.

А за счет чего в бинокуляре разрешение повышается,они же одинаковые допустим по 150мм? Не понятна физика.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8775 : 03 Дек 2021 [15:42:48] »
Зачетный вброс. Когда-то было желание из двух ED150 бинокуляр слепить. И еще не пропало.

А за счет чего в бинокуляре разрешение повышается,они же одинаковые допустим по 150мм? Не понятна физика.
Физика мозга. Природа наградила человека (и прочую живность) бинокулярным зрением. Логично этим воспользоваться.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8776 : 03 Дек 2021 [16:11:16] »
  Природа  бинозрение дала с определенной - дальномерной - целью. 
   Разрешение в пространстве обьемных предметов  улучшится ,   т.к.   обьект будет виден под разными углами.
   А для плоской картинки  с чего бы разрешению увеличиться.

    Недавно с помощью бинокля  попробовал найти увеличение разрешения,  -  фиг.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8777 : 03 Дек 2021 [16:17:57] »
Недавно с помощью бинокля  попробовал найти увеличение разрешения,  -  фиг.

Увеличение разрешения будет, но не по "телескопным формулам", а за счёт увеличения контрастности связанной с особенностями работы зрительной коры (сложения изображений с обоих глаз).
Соответственно, тестовым путём это можно обнаружить только по объектам на пределе видимости по яркости и/или на пределе контрастного разделения.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8778 : 03 Дек 2021 [16:23:14] »
 Увидеть это крайне проблематично. 
  Я не смог.
   
Цитата
тестовым путём это можно обнаружить только по объектам на пределе видимости по яркости и/или на пределе контрастного разделения.
Смотрел  штрихи.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #8779 : 03 Дек 2021 [16:41:05] »
Увидеть это крайне проблематично.
  Я не смог.

Да не проблематично это вообще.
Вот за 10 секунд сделал в паинте пример. Здесь нарисован круг.
Посмотрите сначала одним глазом на картинку потом двумя.


• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot