Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ  (Прочитано 524157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5900 : 15 Мая 2020 [12:45:51] »
 Bresser Messier AR-127S/635 это не дублет, а Пецваль.
Задачи у него другие.
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5901 : 15 Мая 2020 [13:01:58] »
Про мой путь к АПО-рефрактору можно прочитать здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg5022720.html#msg5022720
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5902 : 24 Мая 2020 [07:44:16] »
Bresser Messier AR-127S/635 это не дублет, а Пецваль.
Задачи у него другие.

У него 4 линзы большого размера?  Где то читал что дублет большой один,  второй в фокусере маленький.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5903 : 31 Мая 2020 [05:24:53] »
Есть же трубы такие. Никто не подкажет?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5904 : 27 Июн 2020 [19:45:14] »
Отмечусь и я в клубе с небольшим отчетом.

Недавно приобрёл Takahashi TOA-150B вместе с монтировкой Astro-Physics 1100 GTO (без абсолютных энкодеров). До этого самым крупным телескопом, в который я смотрел, был мой ещё школьный друг Мицар ~2000-го года выпуска на монти без часовика, а самым крупным рефрактором был Tak FS-60CB (который использую на монти Astro-Trac AG с родным редуктором для APS-C формата).

Меня интересовал качественный и компактный инструмент для, в настоящее время, лунно-планетного визуала в условиях заведомо неважного сиинга,  ну а дальше с возможностью использования в качестве дипскайного астрографа с фокусом в районе метра и полем от 36х36. Tak показался в данной категории хорошим кандидатом.

Основное - если не единственное - отличие модели TOA 150B от старого TOA 150 состоит в фокусере. Новый фокусер усилен и внешне напоминает фокусер на современных FSQ-106-х, точно так же есть стальная рейка сверху для дополнительной жесткости, а снизу есть небольшой рычажок для фиксации. Сама труба фокусера заметно больше в диаметре, а стенки толще, чем на старой модели TOA. Про внутреннее устройство ничего не скажу, разве что в нижней части трубы с обеих после некоторого использования заметны следы от роликов под углом +/- 120 градусов от вертикали. Для визуала фокусер спокойно несёт 2" Баадеровскую BBHS призму с 21-мм Этосом, хотя рычажок снизу при такой нагрузке нужно слегка затягивать, иначе оно едет вниз при наведении в зенит. Микрофокусер плавный, без нареканий. Труба вместе с противовесом весит около 20 кг, но благодаря ручке на противовесе класть её в кольца и переносить довольно легко. Хотя - если для баланса нужен противовес - то возможно на фокусер лучше уж пустить больше металла?

Основные окуляры на данный момент - TV Ethos 21мм, TV Delos 10 и 6мм, Tak TOE 4мм. В планах добавить часть линейки ортоскопиков Takahashi Abbe для использования с барлоу/паурмэйт и ADC (и, возможно, для бинки). Пока что претензий к окулярам нет. Этос 21мм показывает хорошие звезды по всему полю, но есть два нюанса. Во-первых, я редко специально рассматриваю самый край поля зрения Этоса, мне это кажется неудобным. Во-вторых, звездочки хотя и хороши по всему полю, ближе к краю поля они уже не идеальные точки, хотя и без хроматизма. Частично этот эффект нивелируются если фокусироваться не по центру, а немного в стороне. При этом хроматизма не заметно вообще, ни в фокусе, ни в легком дефокусе. Проверял с TOE 4мм по ярким звездам с призмой. Также проверял разрешение по дзете Геркулеса (~0.7 1.36 секунд судя по https://www.stelledoppie.it/index2.php?iddoppia=67135) с TOE 4mm. Сразу заметна ассиметричность дифракционной картины главного компонента (2 кольца). Первое кольцо нигде не касается диска Эйри главной звезды, и в моменты успокоения атмосферы заметен диск Эйри второго компонента. Если не врут глаза и память - отдельно, буквально на волосок, от первого дифрационного кольца главной звезды, но это не 100% уверенность.
 
Самое сильное впечатление от увеличения апертуры в данный момент - это шаровики и Юпитер. M13 прекрасно бьётся на звезды, видимые до самого центра, в 10 и 6мм окуляры, хотя в Мицар я видел только какое-то неуверенное мерцание. Другие яркие шаровики тоже радуют. Что до Юпитера, то в ночь 24го-25го июня была возможность протестировать ZWO'шный ADC при высоте Юпитера 15 градусов над горизонтом. С TV Powermate 4x и Baader Zeiss 2x Abbe Barlow сфокусироваться вместе с ADC не вышло, однако к моему удивлению даже без них при родной светосиле 7.3 из корректора вышел толк. Главная проблема при этом - максимально точно сфокусироваться, т.к. при малейшем дефокусе изображение адово портится астигматизмом. Однако при точном фокусе ADC отлично убрал дисперсию, при наблюдении в Delos 6мм проступили детали в поясах и отделение БКП от пояса. Видел намеки на цвет, но вообще у меня опыта планетных наблюдений мало, поэтому цвета я пока что различаю неуверенно. В ту же ночь при наблюдении Марса на высоте 15 градусов вместе с ADC уверенно было видна полярная шапка и примыкающее море, без ADC дисперсия полностью убила эти детали.

По поводу монти жалоб пока нет. Грузоподъемность в фото режиме заявлена в 50кг, поэтому при таком запасе рефрактор сидит на монтировке очень уверенно. Монти разбирается на части для легкости переноса, снимаются ось и верхняя крепежная пластина, а для надежности в стационарном варианте и ось, и верхняя пластина дополнительно прикручиваются болтами. Пульт управления от AP удобен в использовании, дисплей на красных вакуумно-флюоросцентных лампах отлично читается в темноте.  Само удобство наблюдений в рефрактор на экваториале с ведением по сравнению с ньютоном на экваториале без ведения - небо и земля, разумеется.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2020 [17:01:44] от Nikita M »

APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5905 : 27 Июн 2020 [19:57:30] »
Поздравляю с зачётным сетапом. ::) Наш астрофотограф в Алмате на такой рефрактор снимает с камерой 36х36.
Монтировка тоже класс, работал с такой на удалёнке.

Для визуала планет советую хорошую биноприставку вроде Baader Mark V с Так-овскими окулярами серии LE.
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5906 : 27 Июн 2020 [20:59:45] »
В ту же ночь при наблюдении Марса на высоте 15 градусов вместе с ADC уверенно было видна полярная шапка и примыкающее море, без ADC дисперсия полностью убила эти детали.
Да ну на фиг, ничего она не убивает. Смотрел не раз в этом сезоне, в китайский ED аналогичного размера. Везите в подвал, кривой небось ;)

Оффлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5907 : 28 Июн 2020 [01:24:47] »
Да ну на фиг, ничего она не убивает.
А вы смотрели в сравнении бок о бок, с ADC и без?  :) Шапку с морем видно, согласен, и без корректора, но мыло от дисперсии на такой высоте сильно портит контраст. Скажем, сам диск планеты без корректора по краям мыльный, а с корректором - чёткий. Границы моря выглядили тоже чётче с ADC. Ну разве это не убийство детализации?  :)


Поздравляю с зачётным сетапом.
Спасибо! А ваш коллега в Алмате снимает с флэттенером или редуктором? Я читал на клаудях, что Такахаши прекратили выпуск среднеформатного редуктора к ТОА (оный, как я понял, ещё из пленочных времен), вот думаю искать ли у дилеров старый редуктор пока есть остатки или ждать-таки новый.

По поводу бинки - как раз размышляю о Baader Mk. V, читал ваши отчеты. Из более-менее подходящих окуляров сейчас есть не протестированный ещё 18мм ортоскоп Tak Abbe, как протестирую буду думать собирать или из них коллекцию специально под бинку/ADC, или же выбрать что-то другое.
APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5908 : 28 Июн 2020 [04:20:27] »
В ту же ночь при наблюдении Марса на высоте 15 градусов вместе с ADC уверенно было видна полярная шапка и примыкающее море, без ADC дисперсия полностью убила эти детали.
Да ну на фиг, ничего она не убивает. Смотрел не раз в этом сезоне, в китайский ED аналогичного размера. Везите в подвал, кривой небось ;)

Для телескопов 5-6" и больше,  с ADC и без оного - это как два разных телескопа.  Причем,  очень разных. 
Вы,  скорее всего,  ни разу не сравнивали бок о бок. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5909 : 28 Июн 2020 [08:10:44] »
Поздравляю с зачётным сетапом.
Спасибо! А ваш коллега в Алмате снимает с флэттенером или редуктором?
Насколько я помню без.
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5910 : 28 Июн 2020 [08:52:53] »
Вы,  скорее всего,  ни разу не сравнивали бок о бок
Не только не сравнивал, но и вообще с корректором не смотрел. Я поправил коллегу на замечание "полностью убила". Полностью не убивает. Ну и смайлик там ещё.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5911 : 28 Июн 2020 [08:54:48] »
телескопов 5-6"
Лучше подскажите, что присматривать из 7"?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5912 : 28 Июн 2020 [09:24:06] »
Он скажет Meade 180. Держитесь от него подальше, не зря его производство давно прекращено.
Я видел всё небо !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5913 : 28 Июн 2020 [12:31:02] »
телескопов 5-6"
Лучше подскажите, что присматривать из 7"?

Это смотря сколько есть на это денег. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5914 : 28 Июн 2020 [12:53:40] »
Вы,  скорее всего,  ни разу не сравнивали бок о бок
Не только не сравнивал, но и вообще с корректором не смотрел. Я поправил коллегу на замечание "полностью убила". Полностью не убивает. Ну и смайлик там ещё.


https://youtu.be/5xgd4YRdMO8

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5915 : 28 Июн 2020 [13:26:52] »
Вы,  скорее всего,  ни разу не сравнивали бок о бок
Не только не сравнивал, но и вообще с корректором не смотрел. Я поправил коллегу на замечание "полностью убила". Полностью не убивает. Ну и смайлик там ещё.


https://youtu.be/5xgd4YRdMO8
    Как-то несильно убила,      так,  слегка  пощекотала . 
  Обратите внимание на  зеленую  каемку над ( в правильном  положении - под)  полярной шапкой  без корректора  и на  окрашенный в зеленый  cевер,    вот  это реально заметные  эффекты.       
Ваше мнение, джентльмены? 
  По середине  вроде  четкость повыше с корректором,  но не так чтоб  значительно лучше.
 Визуально разница  наверное  получше видна, чем на видео?   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5916 : 28 Июн 2020 [13:49:55] »
Ваше мнение

Мне на мои ньютоны оно не особо то и надо. Планеты наблюдаю от 17°,  ниже бессмысленно и неспортивно, Луну ниже 25° не наблюдаю. Выше озвученых градусов с хроматизмом атмосферы относительно неплохо борятся стоградусники, кома по полю там исправлена корректором.
Как говорил Эрнест -последнее, на что стоит тратить ресурсы. В моем случае нужно тратить дофига: переделывать телескоп. Эффект на видео того не стоит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5917 : 28 Июн 2020 [13:51:59] »
https://star-hunter.ru/zwo-adc-review/
Прочитал, вроде эффект есть. На гифках хорошо виден.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5918 : 28 Июн 2020 [13:55:37] »
https://youtu.be/5xgd4YRdMO8
Судя по этому видео туфта какая-то.
С другой стороны, при нынешней высоте и размере того же Марса смотреть особенно на нем нечего. Сатурн с Юпитером тоже низко. А на высоте от 35-40° нафиг лишняя приблуда в фокусере?

В общем я раздвоился.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #5919 : 28 Июн 2020 [13:57:09] »
с хроматизмом атмосферы относительно неплохо борятся стоградусники
Это как?