Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ  (Прочитано 524258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 274
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13200 : 25 Мар 2023 [20:46:33] »
Ну давайте, сознавайтесь.
Имею в виду эту: Askar & Sharpstar в России
Для дипов есть RASA со светосилой f2 на крупные матрицы, хотя Аскар тоже очень интересная дудочка. По сути только её и есть смысл счас брать 151мм - остальное всё на сервант из рефракторов ^-^
ЗЫ ясно понятно по планетам рефракторщики слились.
Слишком большая светосила, не всегда полезна. Он конечно позволит достаточно быстро обнаружить, накопить свет туманности, но при этом такой сверхсветосильный телескоп более чувствителен к интенсивности свечения фон неба. Более длиннофокусный позволит различить более тонкую структуру туманности.
Ты же никогда не занимался астрофото, зачем повторяешь чушь всякую?
В сети полно глубоких фотографий сделанных при F/2 в условиях большой засветки. Проблемы при этом возникают, но они совершенно другого рода.
Небольшой линзовый апо F/5 это отличный компромисс скорости накопления и разрешения. С ним очень хорошо узкополосники работают, он легкий и легко обслуживаемый. Именно поэтому FSQ гораздо популярнее RASA 11, при огромной разнице в скорости накопления L канала.
Не думал, что Поль Круто и другие профессиональные астрономы чушь несут. У вас и Сикорук чушь несёт. Правильно здесь заметили, что ваш интерес исключительно финансовый. Раньше вам это было интересно, как активному наблюдателю, но теперь же это просто ваш хлеб, и ничего более. Вы даже палачу найдете оправдание, лишь бы продавать топоры. Ну в вашем случае палач, это тот астролог, чудесным образом ставший руководителем Новосибирского планетария
Тимур, по секрету : ни Поль Куто, ни тем более Сикорук, никогда не пользовались электронными приемниками и не занимались задачей фото слабых туманностей.

А по поводу моей личности, если тебе уж (в нарушение правил Форума) вздумалось ее пообсуждать, скажу так:
я знаком с сотнями людей и сотням лично, своим трудом и подсказками помог.
участников того конфликта, в котором твой идол показал себя во всей красе я знаю лично, ситуацию понимаю, на месте работал.
Я за свои слова и действия четко отвечаю. За мной куча тяжелого труда и решенных серьезных задач.
А ты просто собираешь сплетни по сети, ничего и никого не знаешь, но уже выбрал сторону и пишешь ерунду наугад.
Да, много ума не надо что бы понять, чувство человека так много и бес корыстно сделавшего для того что бы существовал этот планетарий, а потом подвинуть. Представьте, вас внешнего такой большой вклад в телескопостроение, кто-то подвинет. Каково будет!? Человек натура тонкая и ранимая, тем сильнее, чем более бескорыстным он является. Каким запомнят вас, и каким запомнят его. Впрочем мы отошли от темы. Электронные приемники имеют много общего с фотоэмульсией. Зерно крупнее более светочувствительные, и на оборот. Цифра она очень удобна и моментальна в плане получения результата. А во всем остальном у них принцип один, - регистрация. Другие астрономы любители такого же мнения что и я. Я не знаю как глушат световой фон городского неба те любители Астрономии, о которых вы говорите, "режут" ли фильтрами, или ещё что там. Я визуальщик. Мой инструмент мало светосильный и визуалю только шаровики, планетарки планеты, Луну и двойные, но это не значит, что я в этом ничего не понимаю. Оптика мое хобби, а не хлеб.
Все, еще разок и больше не буду  про это.
Я же написал - я работал там, на месте, даже фото в сети есть. Ситуацию знаю досконально, уважаемые местные люди подтверждали правильность моей позиции.
Пишу обтекаемо, чтобы опять в разборы не влезать.
То есть, все, что ты у себя в голове сочинил, основано просто на сплетнях, реальность совершенно противоположна. Могу легко и без напрягов все объяснить и растолковать, но только не открыто и не письмом, многабукф получается.
Да полно вам. Давайте о телескопах. Если чем задел, прошу прощения.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13201 : 25 Мар 2023 [20:47:13] »
На барахолке Триплет АПО 130мм висит,очереди нет.Если верить владельцам рефракторов,то без проблем можно 3Д на нем ставить,и небольшой и для визуала
разрешит как Доб 12. Картинка,визуально супер,ньютону не снилось,всетаки по 400х будет работать без проблем.
Только вот правда ли это???

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13202 : 25 Мар 2023 [20:53:30] »
На барахолке Триплет АПО 130мм висит,очереди нет.Если верить владельцам рефракторов,то без проблем можно 3Д на нем ставить,и небольшой и для визуала
разрешит как Доб 12. Картинка,визуально супер,ньютону не снилось,всетаки по 400х будет работать без проблем.
Только вот правда ли это???
Вы тоже верите в сказки неоальтернативщиков? Что 130мм имеют разрешение как у вдвое большей апертуры? :D
 То что увеличения 300-400гонят, это лишь когда атмосфера норм и контраст с запасом.  Но он те же положеные ему 0.92" будет выдавать, относительно 0.4" у 300мм Доба...
И никогда не развалит обьекты в 0.4"-0.5".

Странно что фанатики не встают в очередь за этим триплетом!)) Он чуть ли не с января там , никому не нужный!)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2023 [21:05:44] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13203 : 25 Мар 2023 [21:04:28] »
Ваванзер, почему бы помимо бесконечного спама в чужой теме, не продать бы свое чудо-юдо, не добавить реально три копейки и не купить 12тый Ньютон? Вот интересно послушать оправдания: лотерейное качество, +2 дюйма ни о чём,...
Я не в чужой! У меня бинокль есть 21мм, и обьектив 30мм склейка-ахромат! Трубку к нему ищу, чтоб срастить с 45° диагональю прямого зрения. Минителескопчик сообразить, гид-искатель по совместительству. Глаза не в счет)))
По поводу перехода на 12" я несколько раз думал, и даже почти решался. Но интуитивно и математически понимал, что шило на мыло.
Во первых, его покрытие потпропусканию = ~ 270мм обычного казематного ньютона с лозмацким напылением.
Во вторых, пониженая кома и более ровное поле. Отсутствие растяжек, малые вес и габариты.
В третьих, интересная картинка, широкий охват и адекватный контраст и детализация по планетам. Радует и по дипскаю. Хороший экземпляр попался видимо.

В моем случае лучше сразу ближе к 350-400 мм стремиться с авторской оптикой.  Оставив 250ку как походный и как обзорный.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13204 : 25 Мар 2023 [21:19:03] »
Судя по вашим текстам,вы так и делаете на этом форуме. 
Не, я редко сейчас пью! Смысла нет. Других веселух хватает и приключений.

Одно только забыл в том тексте упомянуть. Ну не получится никак из тепла в холод выставить рефрактор и сразу наблюдать на максимуме. Ему тоже надо дать "прийти в себя". Сразу понятно, какой уровень наблюдений у астролюбителя. 2 полоски на Юпитере под пивасик. Примерно как и у вас в 60мм, но не знаю под какие напитки!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13205 : 12 Окт 2023 [19:14:16] »
Вроде бы наиболее одиозные участники темы сбавили активность, осторожно приоткроем..
7х35

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13206 : 13 Окт 2023 [08:15:51] »
Комментарий модератора Поздравляю с открытием темы. Зачинщикам по 40%, флуд удалён.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13207 : 13 Окт 2023 [11:12:20] »
    Вопрос к самым Старым Пням :
    Каков максимальный фокус рефрактора , при котором еще можно вести и гидировать вручную ? Вспоминайте .
    Все современное меня не устраивает .
    Не романтично .
    На фото один из рефракторов . На хвосте переходник к Кенону .
    Гидом будет Мид с метровым фокусом .

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13208 : 13 Окт 2023 [11:29:11] »
Я на мак 90/1000 умудрялся, вел по рефрактору 80/400 с 3х барлоу. Результат технически не устроил, но смаза нет. Монтировка самопальная из теодолита. Тренога от него же. Клин самопальный, ось ставится по лазеру (на полтора диска луны на глаз в сторону самого ковша М. Медведицы от Полярной). Выдержки до 2-3 минут. 

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13209 : 13 Окт 2023 [12:18:12] »
Каков максимальный фокус рефрактора , при котором еще можно вести и гидировать вручную ?
Простое условие, чтобы длиннее был фокус у гида чем у астрографа.
Настолько длиннее, чтобы заметное смещение изображения в гиде было бы не заметно на фото.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13210 : 13 Окт 2023 [12:39:19] »
   Спасибо .
   Условие фокуса гида было выдвинуто при отсутствии должных окуляров . Важно увеличение , диаметр да хроматизм поменьше .
    Ну и вопрос больше к тем , кому вспомнить прекрасное далеко.

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13211 : 13 Окт 2023 [14:28:14] »
прекрасное далеко
Ну я будучи школьником снимал рукоглазым методом, тоже с теодолитом на клине, благо их у мамы на работе списывали десятками. Клин фанерный сделал. Вел по его родной трубе, снимал на Зенит с Юпитером37. Что-то даже получалось, учитывая, что мне лет 11-12 было. Дело было в начале 80-х. Эх...

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13212 : 13 Окт 2023 [14:33:20] »
Многое зависит от апертуры гида. В классике рекомендовалось навестись на яркую звезду, слегка расфокусировать, чтобы крест нитей делил кружок расфокуса на 4 равные части. Чем больше апертура - тем больше выбор звезд. Ну и да, надо иметь возможность наводить гид куда угодно независимо от астрографа.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13213 : 13 Окт 2023 [14:40:35] »
    Про Ю 37 - так и осталось мечтоц . Максимум Юпитер 9 .
    Но сейчас уже с рефракторами настоящими .
    Техника съёмки мне хооошо известна . Спасибо !

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13214 : 13 Окт 2023 [15:26:06] »
 В середине 80-х снимал на монтировках от БШР и " Мицар " Тал-1. Объективы широкоформатный
" И-37" Ф-300/4,5 переделанный под " Зенит" и на " Таир-3,"Ф-300/4,5. Экспозиция не превышала 30-40 мин. Гидрирование ручное в окуляр с перекрестием с подсветкой от расфокусированной звезды. Увеличение ставил по максимуму ~ 200х . Гидами были трубы телескопов БШР 80/800 и "Мицар"110/805 мм.
 Процент брака когда потянутость звёзд была заметна составлял примерно 50 на 50. Поэтому дублировал снимки одного и того же участка неба. Занятие конечно ещё то. Главным было обеспечить
максимум удобства при ручном гидеже.
 Экспозиция подбиралась опытным путём. Ну и конечно попытки повысить чувствительность плёнки
Фото-250 ед. увеличением времени проявки плёнки, держанием в холодильнике перед съемкой. ;D
 Стало гораздо интересней с появлением импортных цветных плёнок с чувствительностью ~ 400ед. и
последующей проявкой и печатью в ателье. Такие вот воспоминания.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13215 : 13 Окт 2023 [15:34:42] »
   Снимаю шляпу !!!

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13216 : 13 Окт 2023 [16:15:11] »
" И-37" Ф-300/4,5 переделанный под " Зенит" и на " Таир-3,"Ф-300/4,5.
А кстати, давно интересует, что лучше. На Таир снимал, но хроматизм, конечно, ой... И звезды яркие блямбами с кулак.
Есть реальная разница между объективами?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13217 : 13 Окт 2023 [16:20:35] »
Индустар 37 под большой формат, там разрешение невысокое.

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13218 : 13 Окт 2023 [16:34:15] »
Ну то есть хуже Таира? Не стоит пробовать покупать?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
« Ответ #13219 : 13 Окт 2023 [16:45:08] »
Ну то есть хуже Таира? Не стоит пробовать покупать?

С  таиром не сравнивал, но явно не лучший вариант для цифрового фото